№ 1-267-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 28 марта 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Дзыгарь Ю.Н.,
подсудимого Гришковец Н.С.,
защитника адвоката Карповой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гришковец Н.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришковец Н.С. обвиняется в том, что имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта с целью личного употребления в декабре 2009 года через сеть Интернет, незаконно приобрел с целью личного употребления порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество, именуемое «декстрометор-фан», массой 1,61 гр. (согласно заключения эксперта № от <дата>) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це лей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида психотропных веществ и наркотическое средство, содержащее в своем составе(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 54,768 грамма (согласно заключений эксперта № от <дата> № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо размером данного вида наркотических средств, после чего незаконно приобретенное порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество, именуемое декстро-меторфан, массой 1,61 гр. и наркотическое средство, содержащее в своем составе(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 54,768 грамма незаконно хранил в квартире расположенной по адресу: <адрес>, вплоть до <дата>, когда в период времени с 21 часов 10 минут до 22 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество, именуемое декстрометорфан, массой 1,61 грамма и наркотическое средство, содержащее в своем составе(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 54,768 грамма.
В судебном заседании подсудимый Гришковец Н.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное Гришковец Н.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Гришковец Н.С., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Гришковец Н.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Гришковец Н.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Гришковец Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришковец Н.С.,суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что преступление Гришковец Н.С. совершено впервые, он положительно характеризуется по месту жительства, учебы, работы, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
Суд считает необходимым назначить наказание Гришковец Н.С., с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом материального положения Гришковец Н.С., суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гришковец Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Гришковец Н.С. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 2 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же в течении двух месяцев встать на учет врача нарколога - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Гришковец Н.С. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания период времени с <дата> по <дата>
Вещественные доказательства (л.д. 191-192,199):
- механические весы, чехол пластиковый футляр для разновесов, фрагмент фольги с отверстиями, фрагмент полимерной бутылки с этикеткой «Аксинья», электронные бытовые весы, ватный тампон со смывами с рук ФИО5, образец ватного тампона, два ватных тампона со смывами с рук Гришковец Н.С., образец ватного тампона, 4 бумажных отрезка (упаковка от НС), полимерный пакет непрозрачный и полимерные пакетики с замками фиксаторами, два прозрачных полимерных пакетика с замками фиксаторами (упаковка от НС), металлическая кружка, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1-ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,380 грамма, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1 -ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,276 грамма, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1 -ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 37,7 грамма, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1 -ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,206 грамма, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1 -ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 53,9 грамма, психотропное вещество, именуемое декстрометорфан в количестве 1,58 г, полимерную бутылку содержащую прекурсор, именуемый Ацетон, массой 758 грамма, две ленты скотч, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> УФСКН по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- денежные средства достоинством 500 рублей с серийными номерами сЛ 6716312 и гХ 2465197, после вступления приговора в законную силу передать в ФИНО УВД <адрес>;
- два сотовых телефона «Нокия» считать возвращенными ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин