ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области                                                              12 января 2011 года

        Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Маториной О.А.,

подсудимого Егорова С.Е.,

защитника адвоката Коцюрко А.Н., представившего удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Егорова С.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Егоров С.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленный день июня 2010 года в дневное время на участке местности, расположенном возле пункта приема металлолома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, собрав верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, после чего с неустановленного времени незаконно хранил без цели сбыта собранное вещество в указанном месте, а затем при себе, в надетой на нем одежде, в бумажном свертке - вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 1,75 грамма, в полиэтиленовом пакете - вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 108,6 грамма, в носовом платке - вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 0,10 грамма, в карманах шорт - вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 0,10 грамма, то есть общей массой 110,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства, до момента изъятия этого наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота.

<дата> в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 18 минут в салоне автомобиля , припаркованном возле <адрес> по переулку ФИО8 в <адрес>, в ходе досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий ФИО 2 добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 1,75 грамма, которое в этот же день в дневное время во двор дома по указанному адресу принес Егоров С.Е. для совместного употребления с ФИО3, которое последний по своему усмотрению передал ФИО 2

<дата> в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут в помещении кабинета ОМ-1 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: I г, Таганрог, <адрес>, в ходе личного досмотра задержанного во время проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Егорова С.Е. в надетой на нем одежде, сотрудник милиции обнаружил и изъял носовой платок с наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 0,10 грамма, три среза карманов шорт с наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 0,10 грамма, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 108,6 грамма.

         В судебном заседании подсудимый Егоров С.Е. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное Егоровым С.Е. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Егорову С.Е., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Егорову С.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Действия Егорова С.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

       При назначении наказания Егорову С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова С.Е.,суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Егоров С.Е., положительно характеризуется по месту жительства, работы и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

С учетом материального положения Егорова С.Е., суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Егорова С.Е. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 2 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Егорову С.Е. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с 12.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 13.06.2010 года по 12.01.2011 года.

Вещественные доказательства (том 1 л.д. 231): бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) (остаток после исследований - 1,42 грамма), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) (остаток после исследований - 108,27 грамма), наркотическое средство именуемое марихуана (каннабис) постоянной массой 0,73 грамма, носовой платок, три среза карманов шорт, образец люминесцентного порошка, образец марлевого тампона, полиэтиленовые пакеты, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

Денежные средства (том 2 л.д. 19-20): достоинством, семь купюр по 100 рублей; лг 8542820, со 4768887, сч 6737921, ое 9471966, ее 2954284, кя 5863136, кл 7128574, ез 1008874, ее 3293410, и одну купюру достоинством 500 рублей тт 3988337, после вступления приговора в законную силу передать в ФИНО УВД <адрес>.

Два СD - диска (том 1 л.д. 226-227) с аудио и видео информацией, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                  <данные изъяты>                                            А.М. Микулин

<данные изъяты>