ч. 3 ст. 30 - п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32-11

                                                      

                                                                 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог                                                             19 мая 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Дзыгарь Ю.Н.,

защитника адвоката Лубенец А.П., предъявившей удостоверение , ордер от <дата>,

обвиняемого Андрюшина В.И.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андрюшина В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

           Андрюшин В.И., <дата>, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с ФИО2, пришли к строительному объекту ООО Гостиничный комплекс <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, после чего убедившись, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, путём свободного доступа, через не запертые ворота охраняемого объекта ООО Гостиничный комплекс <адрес>, незаконно проникли па территорию вышеуказанного объекта, где, реализуя свой преступный умысел, умышлено, тайно похитили имущество принадлежащее ООО Гостиничный комплекс <адрес>, а именно водопроводную трубу марки БШГД, диаметром 102 мм, толщиной 8 мм, длиной 2.5 м, массой 46,4 кг, стоимостью 1113 рублей 60 копеек, которую они перекинули через ограждение охраняемого объекта ООО Гостиничный комплекс <адрес> после чего сами перелезли через ограждение. Завладев похищенным, а именно перекинув водопроводную трубу через ограждение, они взяли ее с одной стороны один, с другой стороны другой, начали движение с похищенным имуществом вдоль ограждения охраняемого объекта ООО Гостиничный комплекс <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. <адрес> Однако Андрюшин В.И. и ФИО2 свои преступные действия не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны вместе с похищенным имуществом, непосредственно после совершения преступления, сотрудником охраны ООО Гостиничный комплекс <адрес>

        В судебном заседании подсудимый Андрюшин В.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В деле имеются письменные свидетельства о том, что потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Андрюшину В.И., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Андрюшину В.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия Андрюшина В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные па совершение преступления, а именно тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении наказания Андрюшину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Андрюшина В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления и расценивает в качестве явки с повинной первоначальное объяснениеАндрюшина В.И. (л.д. 7), так же в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что на учете врачей нарколога, психиатра он не состоит, имеет серьезное заболевание, потерпевший претензий к нему не имеет и в связи с этим, суд считает необходимым назначить Андрюшину В.И. наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

         Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрюшина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андрюшина В.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.

Меру пресечения Андрюшину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 48): металлическую трубу считать возвращенной по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                        А.М. Микулин