п.п. `б,в` ч.2 ст. 158, п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-93-11

                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области                                                                   24 мая 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Тарановой Н.В.,

защитника адвоката Мешкова Е.Н., предоставившего удостоверение ордер от <дата>,

подсудимого Василевского В.Н.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Василевского В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Василевский В.Н., <дата> примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем выставления решетки и стекла в окне, проник в прихожую комнату нежилого дома, расположенного на участке по 1-й аллее в <адрес>, <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: газонокосилку марки «PatriotEТ-1200», стоимостью 3500 рублей, электрическую пилораму, стоимостью 7000 рублей. После чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

          Он же <дата>, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, путем разбития стекла в окне, проник в нежилое домовладение, расположенное на участке по <адрес> в садоводческом товариществе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: строительные гвозди в количестве 10 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг., на общую сумму 500 рублей, чугунную плиту, стоимостью 50 рублей с конфорками в количестве 2-х штук, каждая стоимостью 25 рублей на общую сумму 50 рублей, чугунные вытяжки в количестве 2-х штук, каждая стоимостью 25 рублей, на общую сумму 50 рублей, чугунные дверцы в количестве 2-х штук, каждая стоимостью 25 рублей, на общую сумму 50 рублей, чугунные колосники в количестве 6 штук, каждый стоимостью 50 рублей, на общую сумму 300 рублей, металлическую тележку, стоимостью 200 рублей, гаечный ключ, стоимостью 50 рублей, напильник, стоимостью 50 рублей, два металлических сита, стоимостью 100 рублей за одно сито, на общую сумму 200 рублей, а также с территории вышеуказанного участка тайно похитил две оцинкованные трубы каждая длиной 5,5 метров, стоимостью 500 рублей за одну трубу, на общую сумму 1000 рублей. После чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Василевский В.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данноеходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеются письменные подтверждения.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Василевскому В.Н., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Василевскому В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Василевского В.Н. суд квалифицирует:

- по эпизоду от <дата> потерпевшим, по которому является ФИО4 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от <дата> потерпевшим, по которому является ФИО5 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Василевскому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Василевского В.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 73).

Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Василевский В.Н. на учете врача нарколога, психиатра не состоит, является ВИЧ инфицированным, потерпевшие претензий к нему не имеют.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не усматривает.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василевского В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.);

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначить Василевскому В.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от <дата> и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Василевскому В.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

           Меру пресечения Василевскому В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 24.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 17.11.2010 года по 24.05.2011 года.

           Вещественные доказательства (л.д. 44): - электрическая пилорама в металлическом корпусе, электрическая газонокосилка марки «Patriot EТ-1200» - считать возвращенными по принадлежности ФИО4

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                        А.М. Микулин