ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-429-11

                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог                                                                                                         30 мая 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Таганрогской прокуратуры Тарановой Н.В.,

подсудимого Кононенко О.С.,

защитника адвоката Котлярова И.А., удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кононенко О.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Кононенко О.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере неограниченному кругу лиц, <дата>, предоставил гр-ну ФИО4 информацию о возможности приобретения наркотического средства - марихуана (каннабис) у неустановленного лица по имени Александр, а также пообещал ему предварительно договориться о приобретении у последнего наркотического средства и передать для этой цели денежные средства ФИО4

Так он, Кононенко О.С., <дата> примерно в 13 час. 00 мин., в телефонном режиме, получив от ФИО4 просьбу помочь приобрести для него наркотическое средство на сумму 1000 рублей, реализуя указанную договоренность, предварительно встретился в районе <адрес> по <адрес> в <адрес> с неустановленным лицом по имени Александр, от которого получил в долг наркотическое средство - марихуана (каннабис), обязавшись позднее отдать последнему денежные средства в сумме 1000 рублей за данное наркотическое средство, после чего в 13 час. 30 мин. проследовал к дому по <адрес> в <адрес>, где передал ФИО4 наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей постоянной массой не менее 8,6 грамма (согласно заключения эксперта от <дата> и заключения эксперта от <дата>), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства, получив при этом от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей за данное наркотическое средство, которые вечером <дата> передал неустановленному лицу по имени Александ<адрес> самым Кононенко О.С. полностью выполнил договоренность с ФИО4 о приобретении наркотического средства для последнего.

Он же, Кононенко О.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, <дата> предоставил гр-ну ФИО4 информацию о возможности приобретения наркотического средства - марихуана (каннабис) у неустановленного лица по имени Александр, а также пообещал ему предварительно договориться о приобретении у последнего наркотического средства и передать для этой цели денежные средства ФИО4

Так он, Кононенко О.С., <дата> в первой половине дня, в телефонном режиме, получив от ФИО4 просьбу помочь приобрести для него наркотическое средство на сумму 1000 рублей, не располагая информацией о том, что ФИО4 приобретает наркотическое средство на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, реализуя указанную договоренность, встретился в районе <адрес> в <адрес> с неустановленным лицом по имени Александр, от которого получил в долг наркотическое средство - марихуана (каннабис), обязавшись позднее отдать последнему денежные средства в сумме 1000 рублей за данное наркотическое средство, после чего в 14 час. 40 мин. проследовал к дому по <адрес> в <адрес>, где передал ФИО4 наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 6,8 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, получив при этом от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей за данное наркотическое средство, которые должен был передать неустановленному лицу по имени Александр, но не смог, так как был задержан сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по <адрес>. Тем самым Кононенко О.С. полностью выполнил договоренность с ФИО4 о приобретении наркотического средства для последнего.

         В судебном заседании подсудимый Кононенко О.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Кононенко О.С., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Кононенко О.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия Кононенко О.С. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем содействия совершению преступления предоставлением информации и заранее обещав незаконно приобрести наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

        При назначении наказания Кононенко О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кононенко О.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 31-32) имеется объяснения Кононенко О.С., которые суд расценивает как явку с повинной и наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Кононенко О.С. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете врачей психиатра, нарколога, совершил преступление в первые, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Кононенко О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кононенко О.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.

Меру пресечения Кононенко О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 136, 137, 138, 166, 167):

- наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) постоянной массой 6,4 грамма (остаток после проведения экспертизы), дватетрадных листа в клетку, в которых изначально находилось наркотическое средство, наркотическое средство именуемое - марихуана (каннабис) постоянной массой 6,3 грамма (остаток после проведения экспертизы), наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) постоянной массой 1,7 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- 10 (десять) денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: ХЕ 1832854, НЯ 8155103, ХВ 0196468, СИ 7136013, ЗГ 9962199, ХВ 8474931, ЕХ 8255136, СА 2340365, ХИ 3630102, ХЕ 1832857 передать в ФИНО УФСКН <адрес>;

- CD-R - диск с оперативной аудиозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кононенко О.С., CD-R - диск с оперативной видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кононенко О.С. хранить в камере вещественных доказательств УФСКН <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                            А.М. Микулин