Дело № 1-395-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 01 июня 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Тарановой Н.В.,
защитника адвоката Лозбеневой О.В., удостоверение №, ордер № от <дата>,
обвиняемого Ермолаева В.А.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ермолаева В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермолаев В.А., в начале ноября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию дачного участка 112 по 6 аллее садового товарищества <адрес> расположенного по адресу : <адрес> <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, при помощи обнаруженного на участке отрезка металлического уголка, отодвинул ригель замка входной двери в нежилой садовый дом, расположенный на территории указанного участка и незаконно проник в него, откуда тайно, умышлено похитил принадлежащее гр-ке ФИО6 имущество, а именно : 3 отрезка трубы из черного металла длиной по 2, 5 метра каждый диаметром 100 мм стоимостью 80 рублей за 1 метр на общую сумму 600 рублей, не представляющий для последней никакой материальной ценности ящик, в котором находились металлические уголки в количестве 5 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, алюминиевый моток проволоки в количестве 6 м стоимостью 20 рублей за 1 м на общую сумму 120 рублей, трубы дюймовые в количестве 6 м, стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 300 рублей, два бура металлических стоимостью 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 400 рублей, металлический лом стоимостью 300 рублей, а так же не представляющие для последней никакой материальной ценности две плашки для нарезания внешней резьбы. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гр-ке ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей.
Он же, <дата>, примерно в 23 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к подвальному помещению, расположенному в 3 подъезде <адрес> в <адрес>, где сорвал петлю крепления навесного замка в вышеуказанное подвальное помещение и незаконно проник в него, откуда тайно, умышлено похитил принадлежащее <адрес> имущество, а именно : 3 ведра эмали ПФ-115 весом по 23 кг каждое, стоимостью 1490 рублей за 1 ведро на общую сумму 4470 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ООО <адрес> материальный ущерб на общую сумму 4470 рублей.
Он же, <дата>, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию дачного участка <адрес> по <адрес> садового товарищества <адрес> расположенного по адресу : <адрес> <адрес> в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, при помощи принесенного с собой отрезка алюминиевой трубы открыл винтовой замок входной двери в нежилой садовый дом, расположенный на территории вышеуказанного участка, незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее гр-ке ФИО4 имущество, а именно : телевизор «Эриссон» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 3500 рублей, рулон полиэтиленовой пленки, в количестве 50 м стоимостью 22 рубля за 1 метр на общую сумму 1100 рублей, транзисторный приемник стоимостью 350 рублей, соковыжималку алюминиевую, стоимостью 300 рублей, 4 алюминиевые кастрюли : 1 кастрюля объемом 4 литра стоимостью 200 рублей, 1 кастрюля объемом 3 литра стоимостью 200 рублей, 1 кастрюля объемом 1,5 литра стоимостью 200 рублей, 1 кастрюля объемом 5 л стоимостью 350 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей, не представляющий для последней материальной ценности ящик, в котором находились 30 кг картошки стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 600 рублей, газовую настольную печку стоимостью 1500 рублей, и не представляющее для последней материальной ценности имущество, а именно: 3 сковороды. После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, при помощи принесенного с собой отрезка алюминиевой трубы, открыл входную дверь в хозпостройку, расположенную на территории вышеуказанного садового участка и незаконно проник в нее, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее гр-ке ФИО4 имущество, а именно: алюминиевую лестницу-стремянку стоимостью 3500 рублей, газовый баллон в комплекте с редуктором стоимостью 1000 рублей, металлический трубный зажим стоимостью 200 рублей, тиски настольные стоимостью 200 рублей, 2 штуки пассатижей стоимостью по 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 100 рублей, газовый ключ стоимостью 50 рублей, дюралевый бак объемом 30 литров стоимостью 150 рублей, ключи слесарные 4 штуки стоимостью по 50 рублей за 1 ключ, на общую сумму 200 рублей, а так же не представляющее для последней материальной ценности имущество, а именно : эмалированную кастрюлю объемом 10 л, велосипедный гаечный ключ, 4 сверла. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 13750 рублей.
Он же, в начале января 2011 года, в конкретно неустановленный предварительным следствием день, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию дачного участка <адрес> в садовом товариществе <адрес>, расположенного по адресу : <адрес> <адрес> в <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, при помощи обнаруженного на территории участка отрезка металлической трубы выставил оконную раму гаража, находящегося на территории вышеуказанного участка, и незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее гр.ФИО5 имущество, а именно : лестницу-стремянку стоимостью 2000 рублей, металлическую лестницу стоимостью 1000 рублей, 5 отрезков водопроводных металлических труб стоимостью 100 рублей за 1 отрезок на общую сумму 500 рублей, набор для сбора печки стоимостью 2000 рублей, комплект токарно-слесарных инструментов, стоимостью 3000 рублей, метчики для нарезки внутренней резьбы в количестве 40 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 2000 рублей, сверла различного диаметра в количестве 40 штук в комплекте общей стоимостью 1000 рублей, набор автомобильных ключей в комплекте с портфелем к нему, стоимостью 1000 рублей После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.
Он же, <дата>, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию дачного участка <адрес> в дачном товариществе <адрес>, расположенного по адресу : <адрес> <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проник в хозпостройку, расположенную на территории указанного участка, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащий гр-ке ФИО7 металлический лом стоимостью 400 рублей. После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи вышеуказанного металлического лома взломал входную дверь в нежилой садовый дом, расположенный на территории указанного садового участка и незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее гр-ке ФИО7 имущество, а именно: рулетку стоимостью 50 рублей, стамеску стоимостью 50 рублей, секатор стоимостью 200 рублей, плоскогубцы в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей, гвоздодер стоимостью 150 рублей, ножницы стоимостью 80 рублей, разводной ключ стоимостью 100 рублей, разводной ключ стоимостью 50 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, сапожный нож стоимостью 30 рублей, гаечный ключ 32х 36 стоимостью 300 рублей, головку молотка стоимостью 200 рублей, кран шаровый стоимостью 150 рублей, кран водяной стоимостью 50 рублей, навесной замок в комплекте с ключом стоимостью 50 рублей, замок накладной стоимостью 200 рублей, пробойник металлический стоимостью 80 рублей, ножницы с металлической ручкой стоимостью 80 рублей, напильник стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 2610 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления гр-кой ФИО7
В судебном заседании подсудимый Ермолаев В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлениях признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В деле имеются письменные свидетельства о том, что потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Ермолаеву В.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Ермолаеву В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Ермолаева В.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду, потерпевшей по которому является ФИО6 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду, потерпевшей по которому является ФИО4 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду, потерпевшим по которому является ФИО5 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду, потерпевшей по которому является ФИО7 по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Ермолаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который состоит на учете врача нарколога.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ермолаева В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, так же в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, потерпевшие претензий к нему не имеют, суд считает необходимым назначить Ермолаеву В.А. наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ермолаева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- поп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.);
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.);
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.);
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначить Ермолаеву В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, без ограничения свободы (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермолаеву В.А. - отменить. В колонию поселение осужденный следует самостоятельно. Срок наказания ему исчислять со дня прибытия его в колонию-поселения. Организацию доставки осужденного в колонию поселение возложить на ГУФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства (л.д. 171): стамеска, ножницы металлические для нарезания бумаги, два разводных металлических ключа («бобки»), рулетка, плоскогубцы 2 шт., секатор, нож сапожный, ключ гаечный металлический размером 36/32, ножницы металлические, водяной кран, замок навесной с ключом, замок накладной, напильник, головка молотка, металлический штырь ( пробой), шаровый кран, металлический лом, гвоздодер, отвертка считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин