к делу № 1- 600/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Таганрог 30 сентября 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П. с участием государственного обвинителя Логвиновой А.А. подсудимого Фисенко М.А. защитника Спичаковой Л.П. при секретаре Черных Е.М. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Фисенко М.А., <данные изъяты>, не судим,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Фисенко М.А., <дата>, находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) сухой массой 6,7 грамма, что является крупным размером данного вида наркотических средств, А.В. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, и расплатившегося за вышеуказанное наркотическое средство денежными средствами на общую сумму 1200 рублей. Однако Фисенко М.А. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по Ростовской области. Фисенко М.А вину признал частично, и пояснил, что он действительно передал А.В. <дата> марихуану по его просьбе. Однако, он действовал как посредник в приобретении марихуаны между К. и А.В.. Само наркотическое средство ему не принадлежало, он брал его у К. по просьбе А.В.. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании: А.В., согласно которым, <дата> в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств он в качестве закупщика приобрел у Фисенко М.А. наркотическое средство - марихуану. Ранее он также покупал у него марихуану. (л.д. 37-38), А.А., согласно которым, он, являясь сотрудником Таганрогского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, которая проводилась в отношении мужчины по имени М.. Для участия в данном мероприятии в качестве очевидцев были приглашены двое мужчин им были разъяснены их права и обязанности. Закупщиком наркотиков в данном мероприятии выступал А.В.. Данное мероприятие проводилось в отношении знакомого А.В., по имени М.. А.В. созвонился по телефону со своим знакомым М. и договорился с ним о приобретении наркотического средства марихуана. Как пояснил А.В., они договорились встретиться дома у М. по адресу: <адрес>. Он в присутствии очевидцев досмотрел А.В., в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. После этого он в присутствии очевидцев отксерокопировал деньги в сумме 1200 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, номера и серии отксерокопированных купюр внес в акт пометки денег, деньги передал А.В. для закупки наркотиков, так же А.В. был передан диктофон и устройство «К». Затем они все вместе на автомобиле <данные изъяты> выехали в район адреса проживания сбытчика наркотиков по имени М. по <адрес>. По пути следования А.В. позвонил М. и А.В. пояснил, что в ближайшее время он подъедет. Приехав в район <адрес> они припарковались, он включил диктофон и устройство «К» находящиеся у А.В., после этого А.В. вышел из машины и направился к дому <адрес>. Подойдя к указанному дому А.В. остановился напротив ворот дома, достал что-то из заднего кармана одетых на нем джинс и начал ждать. Через некоторое время калитка открылась и А.В. зашел во двор дома, спустя некоторое время вышел из калитки и <адрес>. Они подъехали к А.В., тот сел к ним в машину и сделал заявление, что желает добровольно выдать два тетрадных свертка с наркотическим средством марихуана, которое он только что купил у своего знакомого по имени М.. После этого А.В. добровольно выдал два тетрадных свертка содержащих измельченное растительное вещество зеленого цвета, кроме того он выдал диктофон и устройство «К». Выданные предметы были упакованы в пакеты и опечатаны бирками. Затем они вернулись в отдел наркоконтроля, где он в присутствии очевидцев досмотрел А.В., в ходе досмотра ничего не обнаружил и не изъял. Далее о/у П.С. в присутствии очевидцев перезаписал аудиозапись прошедшего мероприятия с диктофона на диск, а так же составил стенограмму. Кроме того, произвел перезапись видеозаписи прошедшего мероприятия с видеокамеры на диск, и с устройства «К» на диск. От очевидцев мероприятия и закупщика были получены объяснения по поводу произошедшего (л.д.78-79), Аналогичными показаниями свидетелей П.С. (л.д. 74-75) и З. (л.д. 76-77) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Д.Д., согласно которым, <дата> примерно в он участвовал в качестве очевидца при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Фисенко М.А. во дворе <адрес>. Подтвердил правильность соблюдения установленной законом процедуры ОРМ (л.д. 71-72), Аналогичными показаниями свидетеля В.Н. (л.д. 69-70), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Показаниями свидетелей К.С. (л.д. 73), Е.Г. (л.д.68), И.А. (л.д. 120) подтвердивших законность и достоверность обыска в жилище Фисенко М.А.. Актом личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому, <дата> был досмотрен А.В., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.11) Актом пометки денежных средств от <дата>, согласно которому, <дата>, гр.А.В. участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика были переданы денежные средства, с которых ранее в Таганрогском МРО УФСКН РФ по РО, были сняты ксерокопии на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, а именно <данные изъяты>, так же Д.В. был передан диктофон «OlympusWS 200 S» инв. №, сер.№ и устройство «К». (л.д.12-13) Актом наблюдения от <дата>, согласно которому <дата> сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по Ростовской области с понятыми осуществлялось визуальное и видео наблюдение за А.В. (л.д.14) Актом добровольной выдачи от <дата>, согласно которого А.В. добровольно выдал два свертка из тетрадного листа, содержащих измельченное растительное вещество зеленого цвета, цифровой диктофон «OlympusWS 200 S» инв. №, сер.№ и устройство «К» в части блока несущего видеозапись. (л.д.16) Актом личного досмотра и изъятия от <дата>, согласно которому, <дата> минут был досмотрен А.В., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.17) Актом перезаписи оперативной видеосъемки от <дата> согласно которому с видеокассеты MINIDV-60 была произведена перезапись оперативной видеосъемки на компакт диск (л.д.18) Актом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которому с диктофона «OlympusWS 200 S» инв. №, сер.№ была произведена перезапись разговора на компакт диск и составлена стенограмма. (л.д.19-21) Заключением эксперта № от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № сухое, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное гражданином А.В. <дата>, является наркотическим средством именуемым - марихуана (каннабис), сухой массой 6,5 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от <дата>), составляло 6,7 грамма (л.д.65) Заключением эксперта № от <дата>, согласно которому след пальца руки максимальным размером 23х15 мм, след пальца руки максимальным размером 19х21 мм, след фрагмента ладонной поверхности максимальным размером 51х30 мм, след фрагмента ладонной поверхности максимальным размером 31х22 мм, обнаруженные на тетрадном листе в клетку размером 202х168 мм, в котором находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданный <дата> А.В. пригодны для идентификации личности и оставлены средним пальцем левой руки, большим пальцем левой руки, ладонными поверхностями левой руки Фисенко М.А. (л.д.82-85) Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого были осмотрены: 1. наркотическое средство марихуана сухой массой 6,3 грамма (остаток после проведения экспертиз), 2. денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей: №, 3. два тетрадных листа в клетку, 4. пластмассовое ведро зеленого цвета внутри которого находится пластиковая бутылка с обрезанным дном, отрезок фольги в форме крышки, 5. компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого <дата>, 6. компакт диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого <дата> (л.д.111-112). Протоколом обыска (л.д. 44-56), в ходе которого в жилище Фисенко М.А. была изъята денежная купюра, использованная при ОРМ. Приговором Таганрогского городского суда от <дата> (л.д.201-204) которым К. осужден за пособничество в приобретении наркотических средств. Показаниями самого Фисенко, данными им качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии (л.д. 61-62 и 125-126), из которых следует, что он неоднократно продавал наркотики А.В. и другим лицам. Вина Фисенко М.А., таким образом, полностью доказана совокупностью вышеприведенных доказательств. Так, А.В. прямо указал на Фисенко М.А. как на лицо, сбывшее ему наркотики. Эти показания согласуются с показаниями других свидетелей. Из приговора от <дата>. следует, что К. является пособником в приобретении наркотического средства между другим лицом и Фисенко, а не наоборот. Указанный факт является установленным в силу ст. 90 УПК РФ. Также в доме Фисенко была обнаружена часть денежных средств от продажи марихуаны. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств. Из показаний Фисенко, данных им на предварительном следствии следует, что он неоднократно продавал наркотики А.В. и другим лицам, что свидетельствует о том, что подсудимый распространял наркотики. Аналогичное усматривается и из показаний свидетеля А.В.. Доводы подсудимого о том, что он эти показания не давал, а, подписывал протоколы, не читая, суд находит голословными и надуманными, и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, в связи с чем, суд находит достоверными показания данные им на предварительном следствии. При этом никем не отрицается сам факт передачи наркотиков Фисенко <дата>. А.В.. Все указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия Фисенко М.А. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и им содеянное. Отягчающих обстоятельств у Фисенко М.А. суд не усматривает. Смягчающие обстоятельства: не судим, раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, <данные изъяты>, исключительно положительно характеризуется. Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Фисенко М.А. наказание в виде лишения свободы условно - с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,- П Р И Г О В О Р И Л: Фисенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Фисенко М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Фисенко М.А. отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана сухой массой 6,3 грамма (л.д.113, 114) - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей: № (л.д.113, 115) - передать в ФИНО УВД г. Таганрога; два тетрадных листа в клетку, пластмассовое ведро зеленого цвета внутри которого находится пластиковая бутылка с обрезанным дном, отрезок фольги в форме крышки (л.д.113, 115) - уничтожить; компакт диск (л.д.113) - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: