ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-103-11

                                          

                                                                   

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области                                                                                           9 июня 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Тарановой Н.В.,

защитника адвоката Демьянченко Л.А., предоставившего удостоверение , ордер от <дата>,

подсудимого Ханина В.В.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Ханина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханин В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство «героин» массой 0,53 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>).

<дата> в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут по адресу: г. <адрес> <адрес> ходе личного досмотра гражданина Ханина В.В., проведенного сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,53 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, которое Ханин В.В. с неустановленного времени до 17 часов 10 минут <дата> - момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

Он же, Ханин В.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по месту своего жительства - г. <адрес>, примерно в сентябре 2010 года организовал притон для потребления наркотических средств, путем приспосабливания указанной квартиры, с находящейся в ней мебелью и посудой, для потребления наркотических средств, который неоднократно предоставлял в период времени примерно с сентября 2010 года по <дата> ФИО6 и ФИО3 для потребления наркотических средств.

В указанный период времени, Ханин В.В., преследуя целью обеспечение потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, содержал притон, организованный им по адресу: г. <адрес>, для потребления наркотических средств, осуществляя действия, направленные на обеспечение его функционирования, а именно предоставлял помещение квартиры с имеющейся мебелью и кухонной посудой, а в качестве оплаты за предоставление помещения, мебели и посуды для потребления наркотических средств, получал от лиц, употреблявших наркотики, часть наркотических средств.

Так, <дата> в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 00 минут Ханин В.В. предоставил <адрес>, расположенную по адресу: г. <адрес>, ФИО6 для потребления наркотического средства «героин».

<дата> в период времени с 19 часов 01 минуты до 19 часов 35 минут Ханин В.В. предоставил <адрес>, расположенную по адресу: г. <адрес>, ФИО3 для потребления наркотического средства «героин».

         Государственный обвинитель поддержал обвинение и в том, что Ханин В.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство «героин» массой 0,53 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>).

В ходе судебного заседания Ханин В.В. полностью признал вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а по ч. 1 ст. 232 УК РФ показал, что данное преступление он не совершал и в этой части материалы уголовного деда в отношении него сфальсифицированы.

Вина Ханина В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

        - показания свидетеля ФИО12, который показал, что <дата> сотрудники Наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при проведении личных досмотров. Кроме него также был приглашен еще один понятой. Сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых. Затем им представили мужчину, которого собирались досматривать. Тем оказался Ханин В.В.. В их присутствии, Ханину В.В. сотрудник полиции разъяснил, права о том, что тот может не давать показаний против себя и что добровольная выдача наркотиков освобождает от уголовной ответственности за их хранение. После чего предложил добровольно выдать все запрещенное, что у Ханина В.В. при себе есть. На что Ханин В.В. ответил, что ничего запрещенного не имеет. О чем сотрудник сделал запись в протоколе. После чего сотрудник начал досматривать Ханина В.В.. В ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки, надетой на Ханин В.В., был обнаружен спичечный коробок, внутри коробка находился отрезок розового полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный коробок был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была оклеена бумажной биркой с пояснительным текстом. О чем сотрудником был составлен протокол. В протоколе и на бумажных бирках он, второй понятой, Ханин В.В. и сотрудник полиции расписались. О проведенном досмотре Ханин В.В. пояснил, что изъятое вещество в спичечном коробке - это «героин», который тот приобрел так, как хотел употребить. Где купил «героин», Ханин В.В. отвечать отказался. Также, Ханин В.В. пояснил, что сразу не выдал «героин» так, как побоялся. По поводу проведенных мероприятий у него было принято письменное объяснение (л.д. 117-118);

- аналогичные показания свидетеля ФИО13 (л.д. 115-116);

           - показания свидетеля ФИО2, который будучи допрошен, в качестве свидетеля, показал, что <дата> он вместе со своим знакомым Ханин В.В. отдыхали в кафе <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>. Примерно в 16 часов 40 минут они стояли возле кафе и курили. К ним подошли двое мужчин. Те представились сотрудниками Наркоконтроля и предъявили удостоверения. Сотрудники попросили их представиться. Они по очереди представились. Тогда сотрудник пояснил, что Ханин В.В. подозревается в причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что с целью проверки данной информации им необходимо проследовать в отдел Наркоконтроля. По приезду в отдел, в кабинете в присутствии понятых, их по очереди сотрудник Наркоконтроля досмотрел. В ходе его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник составил протокол. В протоколе все присутствующие расписались. Также сотрудники досмотрели Ханина В.В.. Как он знает, со слов Ханина В.В., у того было изъято наркотическое средство «героин», которое ФИО19 приобрел и хранил с целью личного употребления. Далее, у него сотрудник Наркоконтроля принял объяснение и отпустил домой. О том, что Ханин В.В. Употребляет наркотики ему было известно, так как Ханин В.В. в беседе неоднократно ему об этом рассказывал и приглашал к себе домой, если приобрету наркотик и решу тот употребить. Также Ханин В.В. говорил, что собирается компания, которая также употребляют наркотики, что то пускает всех к себе, чтобы желающие делились частью наркотика. Это выгодно ФИО19, так как наркотики стоят дорого, а так достаются бесплатно. Иногда он заходил к Ханину В.В. в гости и встречал у того парней. По внешнему виду тех можно было догадаться, что те находятся в состоянии опьянения. Что именно те употребляли на квартире у ФИО19, ему не известно, так как те не рассказывали, а он и не спрашивал, так как не поддерживал с теми отношений. Где приобрел Ханин В.В. изъятый сотрудниками наркотик, ему не известно. Ханин В.В. ему о наркотике не рассказывал, он вообще не знал, что ФИО19 при себе хранит героин. Он это узнал только лишь после того, как их задержали сотрудники Наркоконтроля и досмотрели ФИО19 (л.д. 34-35);

- показания ФИО18, который будучи допрошен, в качестве свидетеля, показал, что <дата> поступила информация, что Ханин В.В. находится в кафе «<адрес> и что при том возможно находится наркотическое средство «героин». С целью проверки данной информации они выехали к данному кафе. Когда они подошли ко входу в кафе <адрес> расположенному по <адрес> в <адрес>. Они увидели, что недалеко от входа в кафе стоит Ханин В.В. с мужчиной. Они подошли, представились, предъявили удостоверения и попросили в свою очередь представиться тех. На что мужчины представились как Ханин В.В. и ФИО2. Они пояснили, что имеется информация о том, что Ханин В.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, и что с целью проверки данной информации мужчинам необходимо проследовать в отдел Наркоконтроля. После чего Ханин В.В. и ФИО2 были доставлены в отдел Наркоконтроля. Где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12, ФИО19 и ФИО2 по очереди были досмотрены. Перед личным досмотром Ханин В.В. были разъяснены права, в том числе положение ст. 51 Конституции РФ и примечание к ст. 228 УК РФ, после чего Ханину В.В. было предложено добровольно выдать все запрещенное, что при том имеется. На что Ханин В.В. сказал, что ничего запрещенного не имеет. Далее в ходе личного досмотра у ФИО19, во внутреннем кармане куртки был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находился отрезок полиэтилена с веществом светлого цвета. Данный коробок вместе со всем содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была опечатана бумажной биркой с пояснительным тестом. Также у Ханина В.В. были изъяты денежные средства в сумме 65 тысяч рублей, которые были опечатаны соответствующим образом. Более в ходе личного досмотра Ханина В.В. обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол. В протоколе все присутствующие расписались. По поводу вещества, обнаруженного в спичечном коробке, Ханин В.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое тот приобрел и хранил для личного потребления. О месте приобретения «героина» Ханин В.В. пояснения давать отказался. Также Ханин В.В. пояснил, что сразу не выдал «героин», так как растерялся и надеялся, что тот не найдут. Далее, он досмотрел ФИО2. Однако в ходе личного досмотра того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. От Ханина В.В. и ФИО2 были получены письменные объяснения. Далее Ханин В.В. был доставлен в Таганрогский Наркологический диспансер, где прошел медицинское освидетельствование, согласно которому у Ханина В.В. было установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических средств (л.д. 119-121);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, согласно которому в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут оперуполномоченным <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> младшим лейтенантом полиции ФИО18 был досмотрен Ханин В.В.. Перед началом личного досмотра, Ханину В.В. были разъяснены положение ст. 51 Конституции РФ и примечание к ст. 228 УК РФ. На что Ханин В.В. ответил, что ничего запрещенного в свободном гражданском обороте у него при себе нет, о чем сделал запись в протоколе. Далее, в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки обнаружен коробок спичек <адрес> внутри которого находились спички и отрезок полиэтилена розового цвета с веществом светлого цвета. Коробок спичек вместе с содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была опечатана бумажной биркой (л.д. 4-5);

- протокол медицинского освидетельствования от <дата>, согласно которому у Ханина В.В. 1985 года рождения установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ - «опиатов» (л.д. 18);

- заключение эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра гражданина Ханина В.В., <дата>, является наркотическим средством - героин, массой 0,43 грамма. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составляло - 0,53 грамма (л.д. 88);

- протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены:

1. прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта от <дата>, в пакетике находиться наркотическое средство «героин» массой 0,33 грамма, остаток после проведения экспертизы, изъятый <дата> в ходе личного досмотра Ханина В.В., а также бумажная бирка;

2. прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: спичечный коробок <адрес> со спичками внутри и отрезок розового полиэтилена, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Ханина В.В. (л.д. 122-123).

Вина Ханина В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО6, который показал, что он употребляет наркотические средства опийной группы примерно три года. Лечения от наркомании он не проходил. У него есть знакомый Ханин В.В.. ФИО7 проживает по адресу: г. <адрес>. С Ханиным В.В. он познакомился примерно в конце сентября 2010 года. Как он узнал из разговора с ФИО19, тот также употребляет наркотические средства. Ханин В.В. Жаловался, что недавно вышел из тюрьмы, что нигде не работает, а наркотики стоят дорого. Также ФИО19 пояснил, что у того дома часто собирается компания. Что они употребляют спиртные напитки и наркотики. ФИО19 всех пускает к себе в квартиру для изготовления и употребления наркотиков, но за это берет себе часть наркотика и этим «перебивается». Так как некоторые знакомые ФИО19 живут не одни и не могут дома изготавливать и употреблять наркотики. Также если кто - то из знакомых ФИО19 сам не может купить «героин», а деньги имеются, ФИО19 помогает купить наркотик, а затем разрешает употребить на квартире, но за это ФИО19 также берет себе часть наркотика. ФИО7 пригласил его приходить в гости по вышеуказанному адресу с целью употребления наркотиков. С конца сентября он стал приходить к Ханину В.В. целью употребления героина. Всего он у Ханина В.В. квартире был три раза. Два раза в конце сентября 2010 года. Точных дат он уже не помнит и <дата>. Один раз, когда он приходил к Ханину В.В. целью употребления наркотиков он видел двух парней, которые как он понял из беседы, также употребляли наркотики. С парнями он не знакомился, употребил наркотик и ушел. ФИО19 в тот день своей части наркотика не брал, так как находился в сильном опьянении. Он самостоятельно, в ложке, которую дал ФИО19 растворил героин и употребил внутривенно. После, чего ушел. <дата> он приобрел наркотическое средство «героин» и решил употребить, но дома он этим заняться не мо<адрес> он решил пойти к Ханину В.В. По адресу: г. <адрес>. К Ханину В.В. он пришел примерно в 18 часов. ФИО7 был дома один. Он пояснил тому, что есть героин и шприцы, но негде его сварить и уколоться. ФИО19 предложил зайти в квартиру. Когда он зашел Ханин В.В. взял у него героин, сварил из него раство<адрес> раствор они поделили на две части, разлили по шприцам и вместе употребили. От принесенного им героина ничего не осталось, так как там было мало, только на две дозы. Он еще немного побыл у ФИО19 в квартире, а потом пошел по своим делам. Когда он вышел из подъезда и направился в сторону остановки общественного транспорта он был задержан сотрудниками Наркоконтроля. Сотрудники спросили, не употреблял ли он в тот день наркотики, на что он пояснил, что незадолго до задержания, у своего знакомого Ханин В.В. по адресу: г. <адрес> употребил наркотик - героин. Тогда сотрудники наркоконтроля доставили его в отдел, где досмотрели. В ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято запрещенного не было. Далее, его отвезли на медицинское освидетельствование в <адрес> наркологический диспансер, а затем снова в отдел Наркоконтроля, где у него приняли письменное объяснение. О том, что ФИО19 при себе незаконно хранит героин, ему было не известно. ФИО19 ему об этом не рассказывал. Где тот приобрел наркотик ему не известно. Он ФИО7, никаких наркотиков не отдавал. Все что он приносил, они всегда вместе употребляли (л.д. 132-133);

- показания свидетеля ФИО3, которая показала, что она периодически употребляет наркотические средства опийной группы. Она проживаю вместе с дочкой и поэтому дома употреблять наркотики не может. В конце сентября - начале октября 2010 года, точно она уже не помнит, кто - то из знакомых познакомил ее с Ханиным В.В.. В беседе с ФИО19 она узнала, что тот также употребляет наркотики, что тот может помочь в их приобретении и предоставить квартиру для их употребления, если того угостить частью наркотика. Что некоторые знакомые ФИО19 постоянно ходят к тому «колоться» то, есть употреблять наркотики и делятся наркотиком за то, что ФИО19 пускает тех к себе, так как у их имеются семьи, и дома у себя они наркотики употреблять не могут. ФИО19 пригласил и ее, если понадобиться обращаться за помощью в приобретении героина, а также в месте его употребления. ФИО19 записал ей свой телефон и адрес на листок. В первый раз она у ФИО19 на квартире по адресу: г. <адрес>, была кажется 1 или <дата>. Точно она уже вспомнить не может. В первой половине дня она пришла без предупреждения к Ханину В.В. по вышеуказанному адресу. ФИО7 был дома. Она пояснила, что ей надо употребить героин, но тот нужно развести. ФИО19 пригласил ее к себе. В квартире кроме ФИО19 был еще один мужчина, но она того не знает. Она с тем не знакомилась. Когда она пришла, мужчина уже собирался уходить. Как она поняла из их беседы с ФИО19 те также употребляли какой -то наркотик. И ФИО19 хвастался, что ему везет в тот день на наркотики, говорил, что- то густо, то пусто. Когда мужчина ушел, она отдала ФИО19 героин, где в тот день она приобрела наркотик она уже не помнит. ФИО19 растворил принесенный героин. Разделил на две части, разлил их по шприцам. Один шприц ФИО19 дал ей и она употребила свою часть наркотика. А вторую часть наркотика ФИО19 внутривенно употребил в ее присутствии. Принесенного ею наркотика у ФИО19 не осталось. Они тот вместе употребили так, как того было мало. После этого она сразу от ФИО19 ушла, так как тот был сильно пьян и она не хотела задерживаться. <дата> она решила употребить наркотическое средство героин. Когда она приобрела наркотик было примерно 18 часов. В это время ее дочка была уже дома, поэтому ей понадобилось место, где можно было изготовить и употребить раствор героина. Она вспомнила про ФИО19. Она позвонила тому и спросила дома тот или нет. ФИО19 сказал, что нет, но она может подъезжать и тот тоже подъедет примерно через 40 минут. Примерно в 18 часов 45 минут она ожидала ФИО19 на остановке общественного транспорта возле дома того и ФИО19 пришел. Они прошли на квартиру к ФИО19. Она отдала наркотик ФИО19 и тот приготовил раствор героина. Ханин В.В. Приготовил раствор героина и поделил тот на две части. Полученный наркотик ФИО19 разлил в два шприца. Один шприц ФИО19 отдал ей. Полученный наркотик она употребила. Затем, она попрощалась с ФИО7 и пошла домой, когда она вышла из дома ФИО19 и направилась к остановке, к ней подошел мужчина. Мужчина представился сотрудником наркоконтроля и предъявил удостоверение и попросил ее пройти в его автомобиль. Затем, сотрудник пояснил, что она подозревается в незаконном потреблении наркотиков. Она не стала этого отрицать. Тогда ее доставили в Таганрогский наркологический диспансер, где она прошла медицинское освидетельствование. После чего ее доставили в <адрес> отдел Наркоконтроля, где в присутствии женщин понятых, сотрудница полиции ее досмотрела. В ходе ее досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также сотрудником у нее было принято письменное объяснение. Больше к Ханину В.В. на квартиру она не ходила. О том, что у Ханина В.В. храниться героин она не знала. Тот ей об этом ничего не рассказывал. Где ФИО19 приобрел героин ей не известно. Она ФИО19 героина не давала. Все что она приносила с собой, они вместе употребляли. Что- либо по факту приобретения и хранения ФИО19 наркотического средства героин она пояснить не может (л.д. 109-110);

- показания свидетеля ФИО4, который показал, что <дата> он принимал участие в мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Кроме него также был приглашен в качестве понятого ФИО5. Ему и ФИО5 разъяснили суть проводимых мероприятий и их права и обязанности. Далее, они проехали во двор <адрес>у в <адрес>. На место они прибыли примерно в 17 часов 30 минут. Сотрудник полиции пояснил, что имеется оперативная информация, что гражданин по имени ФИО7 организовал и содержит притон для употребления наркотиков у себя дома по адресу: г. <адрес>. Сотрудники пояснили, что они будут наблюдать за подъездом, в котором находится указанная квартира с целью выявления лиц, посещающих данную квартиру с целью употребления наркотиков. Они сразу заметили, что возле подъезда стоит мужчина. По поведению того показалось, что мужчина кого - то ждет, но через несколько минут тот зашел в подъезд. Их автомобиль, в котором они находились объехал дом и остановился со стороны, как он понял куда выходят окна интересующей сотрудников квартиры. И действительно в окне квартиры они увидели недавно зашедшего в подъезд мужчину. Мужчина курил. Было видно, что в квартире находится еще один мужчина. Затем, их автомобиль вернулся на исходную позицию. На этом видеонаблюдение было прекращено. Из видеокамеры была извлечена кассета, которая была помещена в бумажный конверт. Доступ в конверт был опечатан. На конверте была выполненная пояснительная надпись. Через некоторое время мужчина, которого они видели входящим в подъезд, вышел из подъезда и направился в сторону остановки общественного транспорта. Их автомобиль направился следом за мужчиной. Сотрудник вышел из автомобиля и пригласил мужчину проследовать в их автомобиль. Когда мужчина сел в их автомобиль сотрудник Наркоконтроля показал тому удостоверение и попросил представиться. Мужчина назвался ФИО6. Сотрудник полиции пояснил, что ФИО6 подозревается в потреблении наркотических средств, на что ФИО6 сказал, что действительно незадолго до задержания употребил наркотическое средство «героин» у своего знакомого ФИО7 проживающего по адресу: г. <адрес>. После этого, они проехали в отдел Наркоконтроля, где в их присутствии сотрудник досмотрел ФИО6. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол. В протоколе все расписались. Также, в их присутствии был произведен просмотр записи, отснятой в ходе наблюдения за <адрес>у и данная запись была перенесена на компакт - диск. Диск был помещен и опечатан в бумажный конверт. О перезаписи был составлен протокол. В протоколе все присутствующие расписались. По поводу его участия в мероприятиях было принято письменное объяснение. <дата> он вновь был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого для участия в проводимых мероприятиях. Кроме него также был приглашен ФИО5. Им повторили их права и обязанности, после чего они вновь проехали во двор <адрес>у в <адрес>. На место они прибыли примерно в 18 часов 40 минут. Из автомобиля они наблюдали за подъездом, в котором находится <адрес>. Через некоторое время к подъезду подошли и зашли мужчина и женщина. Их автомобиль объехал дом, так чтобы они из автомобиля выдели окна <адрес>. В окне они увидели женщину и мужчину, которые вошли в подъезд. После этого, их автомобиль вернулся на изначальное место и они продолжили наблюдение за подъездом. Примерно через пол часа из подъезда вышла женщина, которую они видели в окне <адрес>. Женщина направилась в сторону общественной остановки. На этом наблюдение было прекращено. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была помещена в бумажный конверт. На конверте была сделана пояснительная надпись и доступ в конверт был опечатан. Затем, они на автомобиле догнали женщину. Сотрудник вышел из автомобиля и задержал ту, после чего проводил в их автомобиль. В автомобиле сотрудник попросил представиться женщину. Та назвалась ФИО3. Сотрудники пояснили, ФИО3, что та подозревается в потреблении наркотических средств. На что ФИО3 подтвердила, что употребила наркотическое средство «героин» у своего знакомого по адресу: г. <адрес>. незадолго до задержания. Затем, они все проехали в Таганрогский наркологический диспансер, где ФИО3 прошла медицинское освидетельствование. После чего они проехали в отдел Наркоконтроля. В отделе, в присутствии его и второго понятого, сотрудником полиции была просмотрена видеозапись, произведенная в ходе наблюдения за подъездом <адрес>у в <адрес>. После чего данная видеозапись была перенесена на компакт - диск. Данный диск был помещен в бумажный конверт. О проведенной перезаписи был составлен протокол. В протоколе и конверте с диском они все расписались. Также у него было принято письменное объяснение (л.д. 105-106);

- показания свидетеля ФИО5, который показал, что <дата> сотрудники Наркоконтроля обратились к нему с просьбой поучаствовать в проводимых ими мероприятиях. Он согласился. Тогда в кабинете отдела ему и второму понятому сотрудник Наркоконтроля разъяснил права и обязанности понятых и суть проводимых мероприятий. Также им пояснили, что имеется информация, что мужчина по имени ФИО7 организовал и содержит притон для потребления наркотиков у себя дома, а именно по адресу г. <адрес>. После этого они на автомобиле проехали во двор <адрес>у в <адрес>. Их автомобиль припарковался во дворе указанного дома примерно в 17 часов 30 минут. Они стали наблюдать за подъездом, в котором находится указанная квартира с целью выявления лиц, посещающих данную квартиру с целью употребления наркотиков. Когда они приехали, то увидели, что возле второго подъезда <адрес> стоит мужчина. По поведению мужчины они подумали, что тот кого - то ждет, но через несколько минут мужчина зашел в подъезд. Автомобиль, в котором они находились, объехал дом и остановился со стороны, как он понял, куда выходят окна интересующей сотрудников квартиры. Сотрудники указали им окно. В указанном окне квартиры они увидели недавно зашедшего в подъезд мужчину. Мужчина курил. Было видно, что в квартире находится еще один мужчина. Затем, их автомобиль вернулся на прежнее место. На этом видеонаблюдение было прекращено. Из видеокамеры была извлечена кассета, которая была помещена в бумажный конверт. Конверт был опечатан. На конверте была выполненная пояснительная надпись. Через некоторое время мужчина, которого они видели входящим в подъезд и в окне квартиры, вышел из подъезда и направился в сторону остановки общественного транспорта. Их автомобиль направился следом за мужчиной. Сотрудник вышел из автомобиля и пригласил мужчину проследовать в их автомобиль. Когда мужчина сел в автомобиль сотрудник Наркоконтроля показал тому удостоверение и попросил представиться. Мужчина назвался ФИО6. Сотрудник полиции пояснил ФИО6, что тот подозревается в употреблении наркотиков. На что ФИО6 сказал, что действительно незадолго до задержания употребил наркотическое средство «героин» у своего знакомого ФИО7, проживающего по адресу: г. <адрес>. Речь у ФИО6 была растянутая, движения заторможенными. Было видно, что ФИО6 находится в состоянии одурманивания. Далее, их всех доставили в отдел Наркоконтроля, где в присутствии его и второго понятого, сотрудник полиции досмотрел ФИО6. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол. В протоколе он, второй понятой, ФИО6 и сотрудники расписались. Также, в их присутствии был вскрыт бумажный конверт с видеокассетой на которую в ходе наблюдения сотрудники все записывали. После просмотра данная запись была перенесена на компакт - диск. Диск был помещен и опечатан в бумажный конверт. О перезаписи был составлен протокол. В протоколе все присутствующие расписались. О проводимых мероприятия, сотрудник полиции принял у него письменное объяснение. <дата> он вновь принимал участие в проводимых сотрудниками Наркоконтроля мероприятиях, в качестве понятого. Ему и второму понятому сотрудники полиции повторили права и обязанности, после чего они вновь направились во двор <адрес>у в <адрес>. На место они прибыли примерно в 18 часов 40 минут. Из автомобиля они наблюдали за подъездом, в котором находится <адрес>. Через некоторое время к подъезду подошли и зашли мужчина и женщина. Их автомобиль объехал дом, так чтобы они из автомобиля выдели окна <адрес>. В окне они увидели женщину и мужчину, которые вошли в подъезд. После этого, их автомобиль вернулся на изначальное место и они продолжили наблюдение за подъездом. Примерно через пол часа из подъезда вышла женщина, которую они видели в окне <адрес>. Женщина направилась в сторону общественной остановки. На этом наблюдение было прекращено. Из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была помещена в бумажный конверт. На конверте была сделана пояснительная надпись и доступ в конверт был опечатан. Затем, они на автомобиле догнали женщину. Сотрудник вышел из автомобиля и ту задержал, после чего проводил в автомобиль. В автомобиле сотрудник попросил представиться женщину. Та назвалась ФИО3. Сотрудники пояснили, ФИО3, что та подозревается в употреблении наркотических средств. На что ФИО3 подтвердила, что употребила наркотическое средство «героин» у своего знакомого по адресу: г. <адрес>. незадолго до задержания. Затем, они все проехали в Таганрогский наркологический диспансер, где ФИО3 прошла медицинское освидетельствование. После чего они проехали в отдел Наркоконтроля. В отделе, в присутствии его и второго понятого, сотрудником полиции была просмотрена видеозапись, произведенная в ходе наблюдения за подъездом <адрес>у в <адрес>. После чего данная видеозапись была перенесена на компакт- диск. Данный диск был помещен в бумажный конверт. О проведенной перезаписи был составлен протокол. В протоколе и конверте с диском они все расписались. Также у него было принято письменное объяснение (л.д. 130-131);

- показания свидетеля ФИО2, который показал, что <дата> он вместе со своим знакомым Ханиным В.В. отдыхали в кафе <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>. Примерно в 16 часов 40 минут они стояли возле кафе и курили. К ним подошли двое мужчин. Те представились сотрудниками Наркоконтроля и предъявили удостоверения. Сотрудники попросили их представиться. Они по очереди представились. Тогда сотрудник пояснил, что Ханин В.В. подозревается в причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что с целью проверки данной информации им необходимо проследовать в отдел Наркоконтроля. По приезду в отдел, в кабинете в присутствии понятых, их по очереди сотрудник Наркоконтроля досмотрел. В ходе его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник составил протокол. В протоколе все присутствующие расписались. Также сотрудники досмотрели Ханина В.В.. Как он знает, со слов Ханина В.В., у того было изъято наркотическое средство «героин», которое ФИО19 приобрел и хранил с целью личного употребления. Далее, у него сотрудник Наркоконтроля принял объяснение и отпустил домой. О том, что Ханин В.В. Употребляет наркотики ему было известно, так как Ханин В.В. в беседе неоднократно ему об этом рассказывал и приглашал к себе домой, если приобрету наркотик и решу тот употребить. Также Ханин В.В. говорил, что собирается компания, которая также употребляют наркотики, что то пускает всех к себе, чтобы желающие делились частью наркотика. Это выгодно ФИО19, так как наркотики стоят дорого, а так достаются бесплатно. Иногда он заходил к Ханину В.В. в гости и встречал у того парней. По внешнему виду тех можно было догадаться, что те находятся в состоянии опьянения. Что именно те употребляли на квартире у ФИО19, ему не известно, так как те не рассказывали, а он и не спрашивал, так как не поддерживал с теми отношений. Где приобрел Ханин В.В. изъятый сотрудниками наркотик, ему не известно. Ханин В.В. ему о наркотике не рассказывал, он вообще не знал, что ФИО19 при себе хранит героин. Он это узнал только лишь после того, как их задержали сотрудники Наркоконтроля и досмотрели ФИО19 (л.д. 34-35);

- показания свидетеля ФИО18, который показал, что у сотрудников <адрес> отдела Управления ФСКН России по <адрес> появилась информация, что мужчина по имени ФИО7 организовал и содержит притон для потребления наркотических средств и возможно незаконно хранит наркотики по адресу: г. <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятие « Наблюдение» по указанному адресу. <дата> примерно в 17 часов 00 минут в <адрес> отдел Наркоконтроля были приглашены граждане ФИО4 и ФИО5. Которым было разъяснено, что те будут присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Затем они на автомобиле проследовали к указанному адресу. Их автомобиль припарковался в зоне видимости входа в подъезд, в котором находится <адрес>. Когда они прибыли, он стал снимать на видеокамеру все происходящее, о чем были предупреждены ФИО4 и ФИО5. Они сразу заметили мужчину, который стоял возле подъезда и по внешнему виду того можно было предположить, что тот кого -то ждет. Через несколько минут, мужчина зашел в подъезд. С целью установления квартиры, в которую направился данный мужчина, их автомобиль подъехал к лицевой стороне дома и они увидели, что в окне <адрес> видно двух мужчин, один из которых перед этим вошел в подъезд дома. Их автомобиль вернулся в зону наблюдения за выходом из подъезда. И они стали ожидать, когда данный мужчина выйдет. Примерно через час мужчина вышел из подъезда и направился в сторону остановки общественного транспорта. На этом наблюдение за подъездом было прекращено. Из видеокамеры была извлечена кассета и опечатана в бумажный конверт. Они на автомобиле проследовали за мужчиной. По походке и внешнему виду того можно было предположить, что мужчина находиться в состоянии опьянения. Он вышел из автомобиля, представился, предъявил удостоверение и попросил мужчину пройти в автомобиль. В автомобиле он попросил представиться мужчину. Тот назвался ФИО6. Он пояснил ФИО6, что тот подозревается в употреблении наркотических средств. На что ФИО6 подтвердил, что незадолго до своего задержания, находясь у своего знакомого по имени ФИО7, в <адрес>. по <адрес>у в <адрес>, тот употребил наркотическое средство «героин». Пояснить, где взял героин ФИО6 отказался. После чего ФИО6 был доставлен в Таганрогский отдел Наркоконтроля, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра ФИО6 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. От ФИО6 было принято письменное объяснение и тот был доставлен в Таганрогский филиал Наркологического диспансера. Где прошел медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванном потреблением наркотических средств. Также, в присутствии понятых, была сделана перезапись на компакт - диск видеозаписи, произведенной в ходе ОРМ «наблюдение», о чем был составлен акт перезаписи. <дата> было проведено повторное оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» за <адрес>. 3 по <адрес>у в <адрес>. Для участия в данном мероприятии были приглашены граждане: ФИО4 и ФИО5. Тем были вновь разъяснены права и обязанности, и суть проводимого мероприятия. Их автомобиль прибыл по указанному адресу и припарковался в зоне видимости подъезда <адрес>у в <адрес>. Их автомобиль прибыл в указанное место примерно в 18 часов 30 минут. Они стали наблюдать за подъездом. Примерно в 19 часов к подъезду подошли и зашли мужчина и женщина. Мужчина предварительно уже был установлен как Ханин В.В., проживающий по адресу: г. <адрес>. На автомобиле они объехали к лицевой стороне дома. В окне, интересующей их квартиры, они увидели, только что вошедших, мужчину и женщину. На этом наблюдение было прекращено, кассета была извлечена из видеокамеры и помещена в бумажный конверт. Они остались наблюдать за подъездом. Примерно в 19 часов 40 минут девушка, которая заходила в подъезд вместе с ФИО19, вышла из подъезда и направилась в сторону остановки общественного транспорта. Они на автомобиле догнали ту. Он вышел из автомобиля, представился, предъявил удостоверение и попросил девушку проследовать в автомобиль. В автомобиле он попросил женщину представится. Та назвалась как ФИО3. Он пояснил ФИО3, что та подозревается в незаконном потреблении наркотических средств. На что ФИО3 пояснила, что действительно незадолго до задержания, находясь у своего знакомого Ханин В.В. по адресу: г. <адрес>, употребила наркотическое средство «героин». После чего ФИО3 была доставлена в таганрогский филиал наркологического диспансера, где прошла медицинское освидетельствование, согласно которому у ФИО3 установлено состояние одурманивания, вызванного потреблением наркотических веществ. Далее, они проехали в Таганрогский отдел Наркоконтроля, где в присутствии женщин понятых, ФИО3 была досмотрена сотрудницей полиции. Как он знает, в ходе личного досмотра ФИО3, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О произошедшем у ФИО3 было принято письменное объяснение. После чего, в присутствии понятых, была сделана перезапись на компакт - диск видеозаписи, произведенной в ходе ОРМ «наблюдение», о чем был составлен акт перезаписи. <дата> поступила информация, что Ханин В.В. находится в кафе <адрес> и что при том возможно находится наркотическое средство «героин». С целью проверки данной информации они выехали к данному кафе. Когда они подошли ко входу в кафе <адрес> расположенному по <адрес> в <адрес>. Они увидели, что недалеко от входа в кафе стоит Ханин В.В. с мужчиной. Они подошли, представились, предъявили удостоверения и попросили в свою очередь представиться тех. На что мужчины представились как Ханин В.В. и ФИО2. Они пояснили, что имеется информация о том, что Ханин В.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, и что с целью проверки данной информации мужчинам необходимо проследовать в отдел Наркоконтроля. После чего Ханин В.В. и ФИО2 были доставлены в отдел Наркоконтроля. Где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12, ФИО19 и ФИО2 по очереди были досмотрены. Перед личным досмотром Ханин В.В. были разъяснены права, в том числе положение ст. 51 Конституции РФ и примечание к ст. 228 УК РФ, после чего Ханин В.В. было предложено добровольно выдать все запрещенное, что при том имеется. На что Ханин В.В. сказал, что ничего запрещенного не имеет. Далее в ходе личного досмотра у ФИО19, во внутреннем кармане куртки был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находился отрезок полиэтилена с веществом светлого цвета. Данный коробок вместе со всем содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была опечатана бумажной биркой с пояснительным тестом. Также у Ханин В.В. были изъяты денежные средства в сумме 65 тысяч рублей, которые были опечатаны соответствующим образом. Более в ходе личного досмотра Ханин В.В. обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол. В протоколе все присутствующие расписались. По поводу вещества, обнаруженного в спичечном коробке, Ханин В.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое тот приобрел и хранил для личного потребления. О месте приобретения «героина» Ханин В.В. пояснения давать отказался. Также Ханин В.В. пояснил, что сразу не выдал «героин», так как растерялся и надеялся, что тот не найдут. Далее, он досмотрел ФИО2. Однако в ходе личного досмотра того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. От Ханин В.В. и ФИО2 были получены письменные объяснения. Далее Ханин В.В. был доставлен в Таганрогский Наркологический диспансер, где прошел медицинское освидетельствование, согласно которому у Ханин В.В. было установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических средств. <дата> в 15 часов было принято решение осмотреть прилегающую к дому по <адрес>у в <адрес> территорию, с целью получения дополнительных данных по факту организации и содержания притона Ханин В.В.. Для участия в осмотре, в качестве понятых, были приглашены ФИО15 и ФИО17. После чего, на автомобиле, они проехали в район указанного дома. Прибыв на место, было установлено, что окна <адрес>, в которой проживал ФИО19, выходят на металлическую крышу почтового отделения, расположенного под квартирой ФИО19. Было принято решение осмотреть эту крышу. Затем, с помощью лестницы, они взобрались на крышу и под самым окном квартиры ФИО19, им был обнаружен полиэтиленовый пакет. В пакете оказались два пустых, использованных одноразовых медицинских шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках, куски использованной медицинской ваты и металлическая чайная ложка. Данный пакет вместе с содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была опечатана бумажной биркой. В ходе осмотра экспертом проводилась фотосъемка. Более в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. О проведенном осмотре им был составлен протокол. В протоколе и на бирке все расписались (л.д. 119-121);

- показания свидетеля ФИО15, которая показала, что <дата> во второй половине дня она принимала участие в осмотре, проводимом сотрудниками Таганрогского отдела Наркоконтроля. Местом осмотра являлась металлическая крыша почтового отделения, а именно ее участок, расположенный под окном <адрес>. 3 по <адрес>у в <адрес>. В ходе осмотра крыши сотрудниками был обнаружен полиэтиленовый пакет. Внутри, в пакете находилось два использованных одноразовых медицинских шприца, куски использованной ваты и чайная ложка. Обнаруженный пакет был упакован и опечатан бумажной биркой с пояснительным тестом. Более в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра сотрудник Наркоконтроля проводил фотосъемку. О проведенном осмотре сотрудник Наркоконтроля составил протокол. В протоколе и на бирке они все расписались. (л.д. 103-104 )

- показания свидетеля ФИО17, которая показала, что <дата> к ней обратились сотрудники Наркоконтроля с просьбой поучаствовать при осмотре крыши. Она согласилась, тогда на автомобиле она, вторая девушка понятая и сотрудники Наркоконтроля направились в район <адрес> по Безымянному переулку в <адрес>. Прибыв к дому, сотрудники начали осмотр металлической крыши почтового отделения, располагающегося в указанном доме. А именно участка крыши, расположенного под окном <адрес>. В ходе осмотра под стеной дома, непосредственно под окном <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились два одноразовых медицинских шприца, вата и чайная металлическая ложка. Данный пакет был сотрудниками изъят, сфотографирован и опечатан бумажной биркой с пояснительным тестом. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. О чем сотрудник составил протокол. В протоколе и на бирке все расписались (л.д. 107-108);

- акт наблюдения, согласно которого <дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> осуществлялось наблюдение за <адрес>у в <адрес>. Наблюдение проводилось из автомобиля с применением видеокамеры «SonyD-CRHC 35». В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 18 часов 00 минут перед подъез<адрес> остановился молодой человек, который был одет по сезону: куртку черного цвета, джинсы синего цвета, черные туфли. В 18:05 данный мужчина вошел в подъезд. Автомобиль, из которого велось наблюдение, объехал дом и остановился напротив окон <адрес>, где в одном из окон горел свет, и стояли несколько человек. Один, из которых, был замечен входящим в подъезд. Далее, автомобиль с сотрудниками вернулся на исходную позицию. Примерно в 19 часов 00 минут из подъезда <адрес>у в <адрес> вышел вышеуказанный мужчина. На этом наблюдение было прекращено. Из видеокамеры была изъята видеокассета, которая помещена в бумажный конверт. Горловина конверта была опечатана (л.д. 43);

- протокол медицинского освидетельствования от <дата>, согласно которому у ФИО6 1985 года рождения установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ - «опиатов» и «каннабиноидов» (л.д. 49);

          - акт наблюдения, согласно которого <дата> в период времени с 18 часов 51 минуты до 19 часов 40 минут сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> осуществлялось наблюдение за <адрес>у в <адрес>. Наблюдение проводилось из автомобиля с применением видеокамеры «SonyD-CRHC 35». В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 19 часов 01 минуту к подъезду подошли парень и девушка, парень открыл дверь и они вошли в подъез<адрес>. Автомобиль, из которого велось наблюдение, объехал дом и остановился напротив окон <адрес>, где в одном из окон горел свет, и стояли вышеуказанные люди. Далее, автомобиль с сотрудниками вернулся на исходную позицию. Примерно в 19 часов 35 минут из подъезда <адрес>у в <адрес> вышла вышеуказанная девушка. На этом наблюдение было прекращено. Из видеокамеры была изъята видеокассета, которая помещена в бумажный конверт. Горловина конверта была опечатана (л.д. 57);

- протокол медицинского освидетельствования от <дата>, согласно которому у ФИО3 1981 года рождения установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ - «опиатов» (л.д. 63);

- протокол медицинского освидетельствования от <дата>, согласно которому у Ханина В.В. 1985 года рождения установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ - «опиатов» (л.д. 18);

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 08 минут сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> была осмотрена металлическая крыша почтового отделения, расположенная под окном <адрес>. 3 по <адрес>у в <адрес>. В ходе осмотра под окном <адрес> обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два пустых одноразовых медицинских шприца и объемом 2 мл, фрагменты медицинской ваты с пятнами и чайная металлическая ложка. Данный пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета опечатана бумажной биркой с пояснительным тестом. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка (л.д. 69-71);

- заключение эксперта от <дата>, согласно которому: на поверхностях представленных на экспертизу по уголовному делу двух представленных медицинских шприцев емкостью 2 мл и металлической ложки, изъятых в ходе осмотра места происшествия на металлической крыше почтового отделения под окном <адрес>. по <адрес>у в городе Таганроге <дата>, имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (л.д. 134);

- заключение эксперта от <дата>, согласно которому: след пальца руки максимальными размером: 6 х 17 мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером: 46 х 17 мм, обнаруженный и изъятый на полимерном одноразовом медицинском шприце, объемом 2 мл, который обнаружен и изъят при проведении осмотра места происшествия <дата> на металлической крыше почтового отделения, под окном <адрес>у в <адрес> оставлен указательным пальцем левой руки Ханина В.В. <дата> года рождения (л.д. 136-138);

- протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены:

1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: пустой полиэтиленовый пакет, две бумажные бирки, четыре фрагмента ваты с пятнами, металлическая чайная ложка, два пустых одноразовых медицинских шприца объемом 2 мл каждый, с инъекционными иглами в защитных колпачках, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия, а именно крыши почтового отделения, под окном <адрес>. 3 по <адрес>у в <адрес>.

2. Бумажный конверт, в котором находится отрезок прозрачной ленты «скотч» размерами 46 х 17 мм, с перекопированным отпечатком пальца, обнаруженным на полимерном одноразовом медицинском шприце, который изъят при проведении осмотра места происшествия, а именно крыши почтового отделения, под окном <адрес>. 3 по <адрес>у в <адрес>.

3.Бумажный конверт, в котором находится: компакт - диск нс от <дата>, с видеозаписью, произведенной <дата> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», за <адрес>у в <адрес>.

4.Бумажный конверт, в котором находится: компакт - диск нс от <дата>, с видеозаписью, произведенной <дата> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», за <адрес>у в <адрес> (л.д. 122-123).

Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Ханиным В.В. инкриминируемых ему преступлений.

         Показания приведенных выше свидетелей, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Они все между собой согласуются, не противоречат они и представленным суду вещественным доказательствам. Протоколы допросов подписаны, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Данных о том, что кто-либо из них заинтересован в определенном исходе дела в отношении Ханина В.В., не имеется.

       Экспертные заключения также являются доброкачественными доказательствами. Эти заключения подписаны экспертом, имеющим соответствующее образование и стаж работы по специальности, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Экспертные заключение получены в установленном УПК РФ порядке, выводы эксперта не противоречат материалам дела. Эти заключения сторонами не оспаривались, нет оснований ставить их под сомнение и у суда.

     Утверждение осужденного о том, что материалы уголовного дела в части организации и содержания наркопритона в отношении него сфальсифицированы, являются голословными и опровергаются фактическими обстоятельствами по делу, более того в деле имеется ответ заместителя прокурора <адрес> ФИО16, согласно которому нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях сотрудников ТМРО УФСКН РФ по РО при проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении Ханина В.В. не выявлено. Оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.

По первому эпизоду из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств» поскольку предварительным следствием не было установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.

Действия подсудимого Ханина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         По второму эпизоду действия Ханина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Ханину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ханина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает объяснение Ханина В.В. (Том 1 л.д. 12) явкой с повинной, а также в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном по эпизоду связанному с незаконным хранением наркотического средства.

Учитывая выше изложенное, суд считает необходимым назначить Ханину В.В.       

наказание в виде реального лишения свободы и оснований для применения положений

ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханина В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначить Ханину В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ханину В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

              Срок наказания исчислять с <дата>.

               Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

        Вещественные доказательства по делу (л.д. 122-123, 124, 125, 126):

- наркотическое средство «героин» сухой массой 0,33 грамма (остаток после проведения экспертизы от <дата>), изъятое <дата> в ходе личного досмотра Ханин аВ.В., спичечный коробок «ФЭСКО» со спичками внутри и отрезком розового полиэтилена, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Ханина В.В., прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: пустой полиэтиленовый пакет, две бумажные бирки, четыре фрагмента ваты с пятнами, металлическая чайная ложка, два пустых одноразовых медицинских шприца объемом 2 мл каждый, с инъекционными иглами в защитных колпачках, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия, а именно крыши почтового отделения, под окном <адрес>. 3 по <адрес>у в <адрес>, бумажный конверт, в котором находится отрезок прозрачной ленты «скотч» размерами 46 х 17 мм, с перекопированным отпечатком пальца, обнаруженным на полимерном одноразовом медицинском шприце, который изъят при проведении осмотра места происшествия, а именно крыши почтового отделения, под окном <адрес>. 3 по <адрес>у в <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- компакт - диск нс от <дата>, с видеозаписью, произведенной <дата> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», за <адрес>у в <адрес>, компакт - диск нс от <дата>, с видеозаписью, произведенной <дата> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», за <адрес>у в <адрес> хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                             А.М. Микулин