ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



                                К делу № 1-162-11

                                          

                                                                   

              П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог                                                                                                                        22.07.2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Тарановой Н.В.,

защитника адвоката Карноушенко В.В., удостоверение , ордер от <дата>,

обвиняемого Кундиловский Э.В.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кундиловского Э.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> примерно в 22 час. 00 мин., Кундиловский Э.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи часть имеющегося у него наркотического средства, именуемого марихуана (каннабис) сухой массой 4,35 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>) гр-ну ФИО3

<дата> примерно в 20 час. 49 мин., Кундиловский Э.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей часть имеющегося у него наркотического средства, именуемого марихуана (каннабис) сухой массой 6,6 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>) гр-ну ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Однако Кундиловский Э.В. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>.

<дата> в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 18 мин., Кундиловский Э.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в районе пересечения <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей часть имеющегося у него наркотического средства, именуемого марихуана (каннабис) сухой массой 3,90 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>) гр-ну ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по <адрес>. Однако Кундиловский Э.В. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства, именуемого марихуана (каннабис) общей сухой массой не менее 1,19 грамма, Кундиловский Э.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранил в салоне автомобиля с целью незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, до момента, когда <дата> в период времени с 18 час. 35 мин. до 19 час. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия - автомобиля , припаркованного напротив <адрес> в <адрес>, проведенного сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) общей сухой массой не менее 1,19 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>). Так, Кундиловский Э.В., приготовившись к совершению преступления - незаконному сбыту наркотических средств, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по <адрес>.

         В ходе судебного заседания Кундиловский Э.В. вину в инкриминируемом преступлении не признал, пояснил, что он признает только хранение наркотического средства, которое было обнаружено и изъято в его автомобиле и показал, что <дата> около 18 часов он пришел с работы, принес с собой две бутылки пива, выпил и на этой почве поругался с женой. Из дома вечером никуда не уходил, смотрел телевизор утром пошел на работу. С ФИО3 познакомился где-то в конце июля 2010 года. Он стоял таксовал около детской больницы на <адрес>, подошел ФИО3 попросил отвезти его на <адрес>, обещал оплатить. Он его довез, тот вышел из машины, попросил подождать, куда-то сходил, потом вернулся и сказал, что денег у него нет, его надо отвезти на <адрес>, чтоб достать деньги. Он увидел, что ФИО3 изменился, у него с глазами было, что-то не так. ФИО3 признался, что употребил героин. После этого он повез ФИО3 на <адрес>, а когда прибыли на место, последний попросил вновь его подождать. Когда ФИО3 вернулся, то он сказал, что денег не достал, ФИО3 попросил дать номер его телефона, чтобы позвонить и расплатиться, за то, что он его возил. Потом он отвез ФИО3, а тот поинтересовался может ли он для него достать наркотик. Он сказал, что не знает, но может поинтересоваться. На следующий день ФИО3 позвонил и спросил не нашел ли он для него коноплю, он ему ответил, что нет. Прошло дней пять, ФИО3 вновь позвонил. Они договорились встретиться на <адрес>. ФИО3 подошел с двумя девушками, одна из девушек была с ребенком. ФИО3 попросил отвезти его на <адрес>, а потом отвезти девушек. Он привез ФИО3 на <адрес> попросил его выйти из машины, было это 5 августа, он вышел и ФИО3 стал расспрашивать достал ли он ему наркотик. Он сказал, что не находил ему наркотик. ФИО3 остался ему должен деньги в сумме 300-400 рублей. Он ФИО3 конкретно не обещал найти наркотик, но как бы давал надежду на это, так как ФИО3 ему должен был деньги. После разговора с ФИО3, он повез девушек, одна девушка вышла раньше, а вторая девушка с ребенком вышла на <адрес> к нему подсел один мужчина. Они стали с ним общаться. Он ему стал говорить, что есть один недобросовестный клиент, который не платит ему за услуги. Он отвез этого мужчину и поехал домой. <дата> ФИО3 позвонил, он приехал на <адрес>. ФИО3 сказал, что денег у него нет сейчас, но через час подвезут. Он отъехал. Потом они опять встретились, покурили, денег у ФИО3 вновь не оказалось. <дата> также встретились, ФИО3 положил ему деньги между сиденьями в машине Они выкурили с ним по сигарете. ФИО3 вышел из машины, а он поехал на <адрес> светофоре ему преградили путь. Стали его вытаскивать из-за руля, два человека с пассажирского сиденья, два с передней двери. Эти люди не представились, не показали свои удостоверения. Они стали говорить, что он продал наркотики, но он все отрицал. Потом появились двое понятых. Одного из этих понятых допрашивали в судебном заседании. На коврике в машине появился разорванный пакет с травой. Ему одевали наручники, нанесли несколько ударов. Потом один из этих людей сел за руль его машины и его доставили в отдел. Там следователь сказал, чтоб он дал показания о том, что продал наркотик ФИО3. Сделали смывы с рук. На него оказывалось моральное воздействие со стороны сотрудников милиции и он дал показания о том, что продал ФИО3 наркотик. После этого его отпустили домой. Он еще поработал несколько дней. Потом его вызвали в отдел наркоконтроля, и получилось, что он еще больше наркотиков продал ФИО3. В наркоконтроле в коридоре, он встретил ФИО3, который сказал, чтоб он все признавал, что будем сотрудничать вместе. Потом его возили на анализы, он сдавал анализ мочи, тест был положительный. После этого его поместили в ИВС. Он дал следователю Квасову показания, такие же как и давал в первом отделении милиции. На тот момент он находился не в очень хорошем физическом состоянии, у него были проблемы с желудком. Когда он встретился со своими адвокатами, он понял, что не надо было этого делать, после чего воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

    Несмотря на непризнание, вину Кундиловского Э.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждают следующие доказательства:

          - оглашенные показания подозреваемого Кундиловского Э.В. от <дата>, который показал, что он ранее наркотики никогда не употреблял. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Летом примерно с августа 2010 года он стал заниматься частным извозом, в свободное от основной работы время. <дата> примерно в 17 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО8 и попросил продать марихуану. Он знал, что марихуана является наркотическим средством. Он сказал ФИО8, что сможет продать марихуану по цене 700 рублей. ФИО8 согласился и они договорились встретиться на перекрестке <адрес> и пе<адрес>. С целью продажи марихуаны и получения от ее продажи прибыли он в районе детской многопрофильной больницы, расположенной на <адрес> сорвал одну ветку дикорастущего куста конопли, после чего здесь же на металлической пластине, предварительно измельчив, высушил указанную ветку конопли. Высушенную коноплю поместил в два бумажных свертка. После этого, он на автомобиле «Опель Вектра» красного цвета, гос.номер. с двумя свертками конопли прибыл на перекресток <адрес> и пе<адрес>, где по ранее имеющейся договоренности встретился с ФИО8 и в машине передал ему один сверток с марихуаной, а ФИО8 соответственно передал ему за это 800 рублей. Затем он на указанном автомобиле доехал по пе<адрес> до <адрес>, где его остановили и задержали сотрудники милиции. Увидев сотрудников милиции он попытался сбросить оставшийся у него один пакет с марихуаной, однако не успел и сотрудники милиции его изъяли. При осмотре автомашины, сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежные средства, которые он получил от ФИО8 за продажу марихуаны, при этом сотрудники переписали номера купю<адрес> его досмотре уже в отделе милиции ему сделали смывы с рук, светили его руки, однако свечения на его руках не имелось, так как деньги он в руки не брал, поскольку ФИО8 положил их ему между сиденьями под рычаг ручного тормоза в автомашине. Вину свою в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается. Причиной продажи наркотиков явилось его тяжелое материальное положение. Добавляет, что второй пакет с коноплей он хотел выбросить, так как он ему не нужен, но не успел / том 1 л.д. 53-54 /;

- показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что в конце июля - начале августа 2010 года он познакомился с Кундиловским Э.В., который работает таксистом на автомобиле <данные изъяты> коричневого цвета. Воспользовавшись услугами последнего в качестве такси, в разговоре с Кундиловским Э.В. ему стало известно, что он может продать наркотик. <дата> вечером, примерно в районе 18-19 часов он встретился с ФИО7 в районе пересечения улиц <адрес> в <адрес> и Кундиловский Э.В. продал ему наркотик марихуану, один сверток за 800 рублей и они разошлись. Он понимал, что это противозаконно и что он может быть привлечен к уголовной ответственности за это. Он не сторонник того, что продают наркотики в городе, поэтому он решил пойти в <адрес> отдел наркоконтроля и добровольно выдать купленный у ФИО7 наркотик, но так как <дата> и <дата> он был на «шабашках», и не мог найти время прийти в отдел наркоконтроля, он приехал в отдел наркоконтроля <дата> вечером и сделал заявление, что желаю добровольно выдать наркотическое средство «марихуану», после чего, в присутствии двух приглашенных понятых, добровольно выдал купленную у Кундиловского Э.В. «марихуану», находящуюся в бумажном свертке. Данный сверток с содержимым был упакован, и опечатан биркой, был составлен протокол. После этого в присутствии понятых, сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После всего этого он дал объяснение, что приобрел наркотик у парня по имени ФИО7. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в спецмероприятии, на что он дал свое добровольное согласие. Сотрудники полиции сказал мне, чтобы он ехал домой и ожидал их там, что он и сделал. Примерно в 19 часов 00 минут <дата> он снова встретился с оперативными сотрудниками наркоконтроля на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Здесь же, в служебном автомобиле , сотрудник полиции представил его двум понятым и разъяснил всем суть проводимого мероприятия. После чего сотрудник полиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудником полиции была представлена заранее изготовленная ксерокопия денежных средств на одном листе в сумме 1500 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и одна денежная купюра достоинством 500, а также сами данные денежные купюры. Ксерокопии купюр были сличены с номерами и сериями оригиналов, они совпадали, они расписались на ксерокопиях, был составлен протокол. После чего данные денежные средства были ему переданы для проведения проверочной закупки, также ему передали диктофон, марку диктофона он не помнит. Затем он позвонил Кундиловскому Э.В. и договорился с ним о встрече по поводу покупки «марихуаны» в районе пересечения <адрес> им <адрес> в <адрес>. После этого он вышел из машины и под наблюдением сотрудников полиции и понятых, ушел на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес> и стал ждать. Через некоторое время на автомобиле <данные изъяты> коричневого цвета, оборудованном как такси, приехал Кундиловский Э.В. и остался за рулем. Он подошел к Кундиловскому Э.В. со стороны водительской двери и передал ему через открытое окно деньги в сумме 1500 рулей. Кундиловский Э.В. взял деньги и сказал, что бы он его ждал здесь, а сам куда-то уехал. Примерно через один час Кундиловский Э.В. вернулся, он к нему подошел со стороны водительской двери. Кундиловский Э.В. предложил ему сесть в машину. Он сел к нему в машину и в машине Кундиловский Э.В. передал ему один бумажный сверток с марихуаной и вернул 700 рублей как сдачу, пояснив, что продал меньшее количество марихуаны, чем на 1500 рублей. На этом они расстались. Он вышел из машины Кундиловского Э.В. и вернулся в служебную машину. В служебной машине он сообщил сотрудникам полиции, что закупка состоялась, выдал один бумажный сверток с марихуаной, купленной у Кундиловского Э.В. и вернул оставшиеся 700 рублей из 1500 рублей и диктофон. Сверток с содержимым, неизрасходованные деньги в сумме 700 рублей и диктофон поместили в отдельные пакеты и опечатали бирками. Затем произвели его личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружили. Были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. <дата> вечером он пришел в ОМ-1 УВД по <адрес>. Предложили сделать контрольную закупку, он собственноручно написал заявление, в котором указал, что согласен добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего, в одном из служебных кабинетов, сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных понятых, провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего сотрудник милиции произвел пометку денежных средств в сумме 800 рублей, восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Данные денежные средства были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сличены с номерами и сериями оригиналов, они совпадали, он и понятые расписались на ксерокопиях. Затем эти денежные купюры были обработаны спецпорошком, образец, которого был упакован в пакет, после чего денежные средства в сумме 800 рублей были переданы ему для проведения проверочной закупки. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также ему был выдан диктофон, о чем также был составлен протокол. Был также проведен осмотр служебного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был также составлен протокол. После этого он созвонился с Кундиловским Э.В. по поводу покупки наркотика, и тот назначил встречу в районе пересечения <адрес> и пе<адрес> в <адрес>. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебном автомобиле поехали к пересечения <адрес> и пе<адрес> в <адрес>. Прибыв на место, он вышел из автомобиля, перешел проезжую часть дороги по <адрес>, и стал ожидать. Через несколько минут подъехал ФИО7 на своем автомобиле оборудованном под такси. Он сел в салон автомобиля, передал Кундиловскому Э.В. деньги в сумме 800 рублей, а Кундиловский Э.В. передал ему бумажный сверток с марихуаной. После чего он вышел из машины и направился к служебному автомобилю, где сообщил, что закупка наркотика состоялась и добровольно выдал бумажный сверток с «марихуаной», который был у него изъят и упакован надлежащим образом в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Также он выдал сотруднику милиции диктофон, который был изъят и упакован надлежащим образом в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью. К этому времени Кундиловский Э.В. уже уехал. Потом ему стало известно, что Кундиловский Э.В. был задержан сотрудниками милиции в этот же день.

Первый раз у Кундиловского Э.В. он приобрел наркотик за свои деньги и решил сдать его в отдел наркоконтроля, так как он не сторонник наркотиков, у него растет дочь. Какой-либо материальной и иной выгоды от сотрудников госнаркоконтроля он не имеет. С Кундиловским Э.В. он всегда сразу расплачивался за услуги такси;

- показания свидетеля ФИО6, который показал, что <дата> вечером около 17 часов его пригласили в качестве понятого в отделение наркоконтроля при добровольной выдачи наркотического средства. В качестве второго понято был приглашен еще один парень. Гражданин ФИО3 делал добровольную выдачу наркотического средства, находящегося в бумажном свертке. Когда ФИО3 выдал пакетик, он видел, что внутри этого пакетика находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все было упаковано, опечатано бирками. После этого был произведен личный досмотр ФИО3, ничего запрещенного у него обнаружено не было. В их присутствии ФИО3 пояснил, что приобрел данный пакетик с наркотическим средством марихуана у знакомого по имени ФИО7. После этого сотрудники наркоконтроля предложили ФИО3 сделать закупку наркотиков в спецмероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени ФИО7, на что ФИО3 дал свое согласие. Ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля также предложили поучаствовать в данном мероприятии в качестве понятых, они согласились. В их присутствии были отксерокопированы деньги на сумму 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, вторая достоинством 500 рублей. После чего они с сотрудниками полиции на служебной автомашине поехали в район <адрес> и <адрес> подошел ФИО3 и сел к ним в автомобиль. Здесь же в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО3, ничего запрещенного у него обнаружено не было. ФИО3 были преданы деньги в суме 1500 рублей и диктофон. После этого ФИО3 в их присутствии созвонился с Эдиком и договорился с ним о встрече. После этого ФИО3 вышел из автомашины, перешел дорогу, и направился в стороны общественного транспорта. Через некоторое время на автопарковку, расположенную напротив остановки подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета, оборудованный под такси, с тонированными стеклами , буквы он не помнит. ФИО3 подошел к данному автомобилю и со стороны водительской двери через открытое окно передал водителю деньги. В машину ФИО3 не садился. После этого машина уехала, а ФИО3 вернулся к ним в машину и сказал, что ФИО7 попросил его подождать. Через минут 40-50, уже смеркалось машина вернулась обратно, ФИО3 сел к Кундиловский Э.В. в машину, потом через некоторое время вышел из машину и вернулся к ним в автомобиль, выдал 700 рублей, бумажный сверток и диктофон. Все выданное было упаковано и опечатано. По поводу 700 рублей ФИО3 пояснил. Что ФИО19 продал ему наркотика меньше, чем должно быть. После этого они поехали в отдел, а ФИО3 ушел. В наркоконтроле в их присутствии была произведена перезапись аудио и видео записей данного мероприятия на компакт диски, о чем был составлен протокол.

Какой ФИО3 был выдан диктофон, тот же он и верн<адрес> отчетливо видел, как ФИО3 передавал ФИО19 деньги, даже сигарету последнего было видно;

- показания свидетеля ФИО12, который показал, что <дата> около 16 часов 30 минут в Таганрогский отдел УФСКН России по <адрес> обратился ФИО3 с заявлением, в котором сообщил, что желает добровольно выдать один бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», пояснив при этом, что данное наркотическое средство он приобрел <дата> примерно в 22 час. 00 мин. в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> у знакомого по имени ФИО7 за 800 рублей. На его вопрос к ФИО3, почему он, только спустя несколько дней, решил выдать данное наркотическое средство, тот пояснил, что работал и не имел возможности прийти в отдел ФСКН. В связи с чем, ими в отдел были приглашены двое понятых при добровольной выдаче наркотического средства, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего им был представлен ФИО3, который в их присутствии сделал снова заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство «марихуана», находящееся в бумажном свертке. После чего ФИО3 достал из кармана шорт бумажный сверток, внутри которого находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство «марихуана». Данный бумажный сверток с содержимым был им изъят и надлежащим образом упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью. По данному поводу был составлен соответствующий документ, в которых расписались все участвующие лица. Далее он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО3 в присутствии понятых пояснил, когда и при каких обстоятельствах он приобрел выданное им наркотическое средство. Также он пояснил, что ФИО7 еще может продать ему наркотическое средство «марихуана» по цене 800 рублей за объем наркотика, равный одному спичечному коробку. Для подтверждения его слов, им было предложено ФИО3 поучаствовать в качестве покупателя наркотиков в спецмероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении его знакомого по имени ФИО7, на что ФИО3 добровольно согласился в присутствии понятых. Данное мероприятие было решено провести в этот же день, то есть <дата>. Так понятым, которые принимали участие при добровольной выдаче наркотического средства, было предложено поприсутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО7, на что они согласились, так как располагали свободным временем. С ФИО3 они договорились, что встретимся в районе его дома, как только все подготовим все для проведения данного мероприятия. ФИО3 уехал, а им в присутствии очевидцев вначале была проведена пометка денежный средств путем ксерокопирования на общую сумму 1500 рублей - одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которые должны были использоваться при покупке наркотического средства. Далее он с очевидцами на служебном автомобиле рус от здания Таганрогского МРО УФСКН России по <адрес> проследовали в район пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, где к ним в автомобиль сел ФИО3 Здесь в автомобиле, он еще раз объяснил всем присутствующим, что будет проводиться спецмероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО7 и объяснил суть проводимого мероприятия. После этого он, в присутствии очевидцев, в автомобиле, провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ФИО3 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, копии которых были заранее изготовлены в отделе ФСКН. Ксерокопии купюр были сличены с номерами и сериями оригиналов, они совпадали, все участвующие лица расписались на ксерокопиях, о чем был составлен акт пометки денежных средств, который скрепили подписями все участвующие лица. Также для производства аудиозаписи переговоров при производстве проверочной закупки ФИО3 был выдан диктофон «Олимпус», который также был занесен в акт пометки денежных купюр. По поводу передачи денег и диктофона им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО3 в их присутствии созвонился со сбытчиком наркотиков, которого при разговоре называл Эдиком и договорился с ним о встрече с целью покупки наркотика в районе пересечения <адрес> им <адрес> в <адрес>. После этого ФИО3 вышел из автомобиля и направился на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес> в <адрес>, где стал ожидать. При этом он стал вести видеосъемку происходящего. Через некоторое время на автопарковку, расположенную напротив остановки общественного транспорта подъехал и припарковался автомобиль «Опель» коричневого цвета рус, оборудованный под «такси». В этом автомобиле находился только водитель-мужчина. ФИО3 подошел к данному автомобилю со стороны водительской двери, наклонился в салон и стал общаться с водителем, при этом ФИО3 что-то передал водителю через открытое окно, предположительно денежные средства. После этого автомобиль уехал куда-то по <адрес> в <адрес>. На этом он временно прервал видеосъемку. ФИО3 немного постояв, вернулся к ним в автомобиль и сообщил, что ФИО7 попросил его немного подождать его. Примерно через час автомобиль - такси вернулся обратно. Он возобновил видеосъемку. ФИО3 вышел из их автомобиля и подошел к , при этом сев на переднее пассажирское сиденье. Водитель и ФИО3 немного пообщались, после чего ФИО3 вышел из «такси» и вернулся к ним в автомобиль. На этом наблюдение было завершено. Он извлек из видеокамеры видеокассету и упаковал ее в пакет. ФИО3 в автомобиле заявил, что закупка наркотика состоялась, и он желает добровольно выдать бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», которую он приобрел у своего знакомого по имени ФИО7, также денежные средства в сумме 700 рублей и диктофон. Все выданное ФИО3 было упаковано в отдельные пакеты и надлежащим образом опечатано, о чем был составлен соответствующий акт. По поводу возвращенных денежных средств в сумме 700 рублей, ФИО3 пояснил, что данные денежные средства были возвращены ФИО7 ему обратно, так как ФИО7 продал ему объем наркотика меньший, чем предполагалось. После этого ФИО3 в присутствии очевидцев он провел личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО3 сославшись на занятость, ушел, но они определились, что он явится в отдел ФСКН, как только освободится. А они все проследовали в отдел ФСКН для дальнейшего разбирательства, где в присутствии очевидцев он произвел перезаписи аудио и видео записей данного мероприятия на компакт диски, о чем были составлены соответствующие акты. Поясняет, что сразу же, непосредственно после продажи наркотика, они не стали задерживать ФИО7, так как предполагали установить лиц, в соучастии с которыми он занимается незаконным сбытом наркотиков. Но спустя несколько дней, им поступила информация, что Кундиловский Э.В. был задержан сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> за сбыт наркотиков.

Им составлялись акты ОРМ, однако им была допущена техническая ошибка. Диктофон был один и тот же. Какой ФИО3 выдавался диктофон перед закупкой, такой диктофон он и вернул после закупки. Диктофон был один и тот же, это просто техническая ошибка. Он печатал на бланке, и не убрал серию и номер другого диктофона, поэтому и указано не верно, это техническая ошибка. Диктофон был один и тот же.

При проведении ОРМ в служебном автомобиле находился он и понятые, кто еще не помнит в связи с давностью событий;

           - оглашенные показания свидетеля ФИО18, полностью подтвержденные последним в судебном заседании и из которых следует, что <дата> примерно в 17 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ-1 УВД по <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого. Также для участия в данном мероприятии в качестве понятого был приглашен еще один мужчина, который представился как ФИО2. Сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. После чего в одном из служебных кабинетов, сотрудник милиции представил им мужчину - ФИО3, который сообщил им, что у него есть знакомый по имени ФИО7, который занимается незаконным оборотом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес> и в отношении которого он, под контролем сотрудников милиции, будет приобретать наркотическое средство «марихуана». Также ФИО3 сообщил, что ФИО7 передвигается по городу на автомобиле коричневого цвета, оборудованном под «такси». Наркотическое средство «марихуана» объемом в один спичечный коробок, как пояснил ФИО3, ФИО7 реализует по цене 800 рублей.

После чего, в одном из служебных кабинетов, сотрудник милиции в их присутствии, провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего сотрудник милиции произвел пометку денежных средств в сумме 800 рублей - восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. То есть данные денежные средства в начале были отксерокопированы, ксерокопии купюр были сличены с номерами и сериями оригиналов, они совпадали, они и ФИО3 расписались на ксерокопиях. Затем эти денежные купюры были обработаны спецпорошком, образец которого был упакован в пакет. Денежные средства в сумме 800 рублей были переданы ФИО3 для покупки наркотика при проведении проверочной закупки. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также ФИО3 был выдан диктофон «Олимпус» для записи разговора с наркосбытчиком, о чем также был составлен соответствующий протокол. Далее был проведен осмотр служебного автомобиля белого цвета, на котором они должны были следовать к месту встречи со сбытчиком наркотиков. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО3 созвонился с ФИО7 по поводу покупки наркотика, и они договорились о встрече в районе пересечения <адрес> и пе<адрес> в <адрес>. Затем они, ФИО3 и сотрудники милиции на служебном автомобиле белого цвета проследовали к пересечению <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, где должна была состояться встреча ФИО3 с ФИО7. Прибыв на место, сотрудник милиции припарковал автомобиль неподалеку от пересечения вышеуказанных улиц. Здесь ФИО3 вышел из автомобиля, перешел проезжую часть дороги по <адрес>, и присел у обочины на тротуаре и стал ожидать. На этом сотрудник милиции стал вести видеозапись происходящего. Через несколько минут к ФИО3 подъехал автомобиль коричневого цвета с «шашечками» на крыше. ФИО3 сел в салон автомобиля. Через некоторое время ФИО3 вышел из данного автомобиля и направился в их сторону. На этом сотрудник милиции перестал вести видеозапись, извлек флеш-карту из фотоаппарата и упаковал ее в пакет. ФИО3 перейдя проезжую часть <адрес>, сел к ним в машину и сообщил, что только что приобрел наркотическое средство «марихуана» у своего знакомого по имени ФИО7, после чего добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым был изъят сотрудником милиции и упакован надлежащим образом в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью, на которой они все расписались. Далее ФИО3 был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Также ФИО3 выдал сотруднику милиции диктофон «Олимпус», который был изъят и упакован надлежащим образом в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью. После этого сотруднику милиции, который находился с ними в машине, сообщили, что ФИО7 задержан на <адрес> в <адрес>. Прибыв к дому по <адрес> в <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты> рус, в котором находился парень, который представился как Кундиловский Э.В.. Сотрудники милиции разъяснили ему, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства, а также разъяснили ему его права и обязанности. После чего сотрудники милиции в их присутствии и в присутствии Кундиловского Э.В. провели осмотр автомобиля , принадлежащего Кундиловскому Э.В., в ходе которого на автомобильном коврике, расположенном на переднем пассажирском месте обнаружили надорванный бумажный сверток, внутри которого находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью. Также на данном автомобильном коврике были обнаружены частицы сухого измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета. Данный автомобильный коврик с частицами вещества был изъят и упакован в полимерный пакет надлежащим образом биркой с пояснительной надписью. Также при осмотре в салоне автомобиля между передними сиденьями под рычагом ручного тормоза, под пачкой сигарет были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей - 8 купюр достоинством по 100 рублей каждая. При сличении обнаруженных денежных купюр с ксерокопиями купюр, которые изготовлялись перед проведением данного мероприятия, было установлено, что их номера и серии полностью совпали. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в полимерный пакет надлежащим образом биркой с пояснительной надписью. На месте проводилось фотографирование. По окончании осмотра автомобиля, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в здание ОМ-1 УВД по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, в их присутствии был проведен личный досмотр Кундиловского Э.В., в ходе которого ладони рук Кундиловского Э.В. были помещены под лучи спецлампы, в лучах которой обе ладони рук Кундиловского Э.В. вызвали фрагментальное люминесцентное свечение. Сотрудник милиции произвел смывы с рук Кундиловского Э.В. на марлевый тампон, который был надлежащим образом упакован в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью. Образец марлевого тампона, на который производились смывы с рук был также упакован в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью. Также были упакованы в отдельный пакет два полимерных пакета, которые были надеты на руки сотрудника милиции при производстве смывов с рук Кундиловского Э.В. Более ничего в ходе личного досмотра Кундиловского Э.В. не изымалось. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица;

- аналогичные показания свидетеля ФИО2;

- показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что по поступившей оперативной информации было установлено, что мужчина по имени ФИО7, как впоследствии была установлена его личность - Кундиловский Э.В., на автомобиле «Опель вектра», оборудованном под «такси» на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 800 рублей за объем наркотика, равный одному спичечному коробку. В связи с чем, для пресечения его противоправной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении данного гражданина. В роли закупщика наркотиков выступил гражданин ФИО3, который был знаком с ФИО7 и неоднократно приобретал у него данное наркотическое средство. На участие в данном спец мероприятии ФИО3 дал свое добровольное согласие, о чем собственноручно написал заявление. <дата> примерно в 17 час. 00 мин. в здание ОМ-1 УВД по <адрес> для участия в данном мероприятии в качестве понятых мною были приглашены двое мужчин. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. После чего, в служебном кабинете, понятым был представлен ФИО3, который пояснил, что у него есть знакомый по имени ФИО7, который занимается незаконным оборотом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Также ФИО3 сообщил понятым, что ФИО7 передвигается по городу на автомобиле «Опель вектра» коричневого цвета, оборудованном под «такси» и продает наркотическое средство «марихуана» объемом в один спичечный коробок по цене 800 рублей. После чего, в служебном кабинете, он в присутствии понятых, провел личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После чего им в присутствии понятых и ФИО3. была произведена пометка денежных средств, в сумме 800 рублей, восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Денежные средства в начале были отксерокопированы на ксероксе, ксерокопии купюр были сличены с номерами и сериями оригиналов, установлена их идентичность, понятые и ФИО3 расписались на ксерокопиях. Затем эти денежные купюры были обработаны специальным порошком, образец которого был упакован в пакет и опечатан надлежащим образом. Денежные средства в сумме 800 рублей были переданы ФИО3 для покупки наркотика. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Также ФИО3 был выдан диктофон марки «Олимпус». Был проведен осмотр служебного автомобиля белого цвета, в присутствии понятых и закупщика. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО3 созвонился с ФИО7 по поводу покупки наркотика, и они договорились о встрече примерно через один час в районе пересечения <адрес> и пе<адрес> в <адрес>. После этого они погрузились в служебный автомобиль и проследовали к пересечению <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, где должна была состояться встреча ФИО3 с ФИО7. Прибыв на место, они припарковали автомобиль неподалеку от пересечения вышеуказанных улиц. Здесь ФИО3 вышел из автомобиля, перешел проезжую часть дороги по <адрес>, и стал ожидать. На этом он стал вести видеозапись происходящего на цифровой фотоаппарат. Через несколько минут к ФИО3. подъехал автомобиль «Опель вектра» коричневого цвета с «шашечками» на крыше. ФИО3 сел в салон автомобиля. Через некоторое время ФИО3 вышел из данного автомобиля и направился в их сторону. На этом он перестал вести видеозапись, извлек флеш-карту из фотоаппарата и упаковал ее в пакет. ФИО3 сел к ним в машину и сообщил, что только что приобрел наркотическое средство «марихуана» у своего знакомого по имени ФИО7 за 800 рублей, после чего добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым был им изъят и упакован надлежащим образом в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью, на которой все расписались. Далее ФИО3 был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Также ФИО3. выдал диктофон марки «Олимпус», который был изъят и упакован надлежащим образом. В это время автомобиль - такси куда-то уехал. Ему сообщили его коллеги, что водитель автомобиля », задержан на <адрес> в <адрес>. Они выдвинулись туда. В автомобиле » находился парень, который представился как Кундиловский Э.В.. ФИО19 было разъяснено, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства, а также разъяснили ему его права и обязанности. После в присутствии понятых и в присутствии Кундиловского Э.В. провели осмотр автомобиля , на котором передвигался Кундиловский Э.В., в ходе которого на автомобильном коврике, расположенном на переднем пассажирском месте обнаружили надорванный бумажный сверток, внутри которого находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство «марихуана». Данный бумажный сверток с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью. Также на данном автомобильном коврике были обнаружены частицы сухого измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, которые также по внешним признакам напоминали наркотическое средство «марихуана». Данный автомобильный коврик с частицами вещества был изъят и упакован в полимерный пакет надлежащим образом биркой с пояснительной надписью. Также при осмотре в салоне автомобиля между передними сиденьями под рычагом ручного тормоза, под пачкой сигарет были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, 8 купюр достоинством по 100 рублей каждая. При сличении обнаруженных денежных купюр с ксерокопиями купюр, которые изготовлялись перед проведением данного мероприятия, было установлено, что их номера и серии полностью совпали. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в полимерный пакет надлежащим образом биркой с пояснительной надписью. По окончании осмотра автомобиля, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего все последовали в ОМ-1 УВД по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого ладони рук ФИО19 были помещены под лучи спецлампы, в лучах которой обе ладони рук Кундиловского Э.В. вызвали свечение. Он, произвел смывы с рук Кундиловского Э.В. на марлевый тампон, который был надлежащим образом упакован в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью. Образец марлевого тампона, на который производились смывы с рук был также упакован в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также в отделе ОМ-1 в присутствии понятых и ФИО3 был проведен осмотр служебного автомобиля.

После задержания ФИО19 говорил, что занимается сбытом марихуаны, хотел заработать на этом, а также то, что марихуану нарвал около дома;

- оглашенные показания свидетеля ФИО16, полностью подтвержденные последним в судебном заседании и из которых следует, что<дата> их оперативным подразделением проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по имени ФИО7, как впоследствии была установлена его личность - Кундиловский Э.В., который по информации на территории <адрес>, на автомобиле « рус, оборудованном под «такси» занимается незаконным распространением наркотического средства «марихуана» по цене 800 рублей за объем наркотика, равный одному спичечному коробку. В роли покупателя наркотиков выступил гражданин ФИО3, который был знаком с ФИО7 и неоднократно приобретал у него данное наркотическое средство. На участие в данном спецмероприятии ФИО3 дал свое добровольное согласие, о чем собственноручно написал заявление.

Так <дата> примерно в 17 час. 00 мин. в здание ОМ-1 УВД по <адрес> для участия в данном мероприятии в качестве понятых ими были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. После их сотрудник о/у ФИО15 с участием понятых и ФИО3 провел все подготовительные мероприятия данного ОРМ «Проверочная закупка», в которых он участия не принимал. После этого ФИО3 созвонился с ФИО7 по поводу покупки наркотика, и они договорились о встрече примерно через один час в районе пересечения <адрес> и пе<адрес> в <адрес>.

Затем о/у ФИО15, ФИО3 и понятые на служебном автомобиле белого цвета рус проследовали к пересечению <адрес> и пе<адрес> в <адрес>, где должна была состояться встреча ФИО3 с ФИО7. Они же также проследовали к данному месту на другом автомобиле, в их задачу входило задержание ФИО7 после сделки с ФИО3 Автомобиль с ФИО3 и понятыми припарковался неподалеку от пересечения вышеуказанных улиц. Здесь ФИО3 вышел из автомобиля, перешел проезжую часть дороги по <адрес>, и присел у обочины на тротуаре. Через некоторое время к ФИО3 подъехал автомобиль коричневого цвета с «шашечками» на крыше, это и был автомобиль под управлением ФИО7. ФИО3 сел в салон автомобиля. Через некоторое время ФИО3 вышел из данного автомобиля и направился в сторону автомобиля с понятыми. Немного постояв автомобиль рус тронулся с места и по пе<адрес> в <адрес> и продолжил движение в сторону <адрес> проследовали за этим автомобилем и было принято решение задержать этот автомобиль для досмотра, что они и сделали напротив <адрес> в <адрес>. Остановив данный автомобиль, он попросил водителя не волноваться, а сидеть в салоне до прибытия понятых. Через некоторое время о/у ФИО15 вместе с понятыми прибыли к <адрес> в <адрес>. Они попросили представиться парня, сидящего за рулем автомобиля рус, на что он представился как Кундиловский Э.В.. Он и о/у ОУР ОМ-1 ФИО15 разъяснили Кундиловскому Э.В., что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства, а также разъяснили ему его права и обязанности. После чего они в присутствии понятых и в присутствии Кундиловского Э.В. провели осмотр автомобиля рус, на котором передвигался Кундиловский Э.В., в ходе которого на автомобильном коврике, расположенном на переднем пассажирском месте обнаружили надорванный бумажный сверток, внутри которого находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство «марихуана». Данный бумажный сверток с содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью. Также на данном автомобильном коврике были обнаружены частицы сухого измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, которые также по внешним признакам напоминали наркотическое средство «марихуана». Данный автомобильный коврик с частицами вещества был изъят и упакован в полимерный пакет надлежащим образом биркой с пояснительной надписью. Также при осмотре в салоне автомобиля между передними сиденьями под рычагом ручного тормоза, под пачкой сигарет «Частер-филд» были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей - 8 купюр достоинством по 100 рублей каждая. При сличении обнаруженных денежных купюр с ксерокопиями купюр, которые изготовлялись перед проведением данного мероприятия, было установлено, что их номера и серии полностью совпали. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в полимерный пакет надлежащим образом биркой с пояснительной надписью. По окончании осмотра автомобиля, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в здание ОМ-1 УВД по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Кундиловского Э.В., в ходе которого ладони рук Кундиловского Э.В. были помещены под лучи спецлампы, в лучах которой обе ладони рук Кундиловского Э.В. вызвали фрагментальное люминесцентное свечение. О\у ФИО15, в надетых на руки полимерных пакетах, произвел смывы с рук Кундиловского Э.В. на марлевый тампон, который был надлежащим образом упакован в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью. Образец марлевого тампона, на который производились смывы с рук был также упакован в полимерный пакет биркой с пояснительной надписью. Также были упакованы в отдельный пакет два полимерных пакета, которые были надеты на руки ФИО15 при производстве смывов с рук Кундиловского Э.В. Более ничего в ходе личного досмотра Кундиловского Э.В. не изымалось. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Поясняет, что Кундиловский Э.В. при даче объяснения по поводу его задержания пояснял, что наркотическое средство, которое он продал ФИО3 и наркотическое средство, которое было обнаружено при осмотре в салоне его автомобиля, он сорвал, высушил и измельчил в районе детской многопрофильной больницы в <адрес>;

          Вину подсудимого так же подтверждают и другие доказательства, исследованные в ходе судебного заседания:

- протокол предъявления для опознания по фотографии от <дата>, согласно которого ФИО3 в фотографии под номером 3 опознал Кундиловского Э.В., у которого <дата> и <дата> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> приобретал наркотическое средство - марихуана (каннабис). /том 1 л.д. 176-180/;        

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому ФИО3 в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> добровольно выдал один бумажный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он приобрел <дата> примерно в 22 час. 00 мин. в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> у Кундиловского Э.В. /том 1 л.д. 84-85/;

- заключение эксперта от <дата>, согласно которому: измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная <дата> ФИО3 в ходе ОМП, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой - 4,15г.

Первоначальная постоянная масса наркотического средства - каннабис (марихуана),добровольно выданного <дата> ФИО3 в ходе ОМП, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от <дата> , составляла - 4,35г. / том 2 л.д. 6-8/;

- акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от <дата>, согласно которому сотрудником Таганрогского МРО УФСКН России по <адрес> путем ксерокопирования, была произведена пометка денежных средств на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей - одна денежная купюра достоинством 1000 рублей (ЯК 4891841) и одна денежная купюра достоинством 500 рублей (гМ 3759285). Указанные денежные средства были переданы гр. ФИО3, также ему был передан диктофон «OlympusWS 200S». / том 1 л.д. 116-117/;

- акт наблюдения от <дата>, согласно которому <дата> сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по <адрес> с присутствующими лицами в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> осуществлялось визуальное и видеонаблюдение за гр. ФИО3 / том 1 л.д. 118 /;

- акт добровольной выдачи от <дата>, согласно которому ФИО3 добровольно выдал один бумажный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он приобрел <дата> у Кундиловского Э.В. в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, а также он выдал диктофон «OlympusWS 200S». / том 1 л.д. 120/;

- акт перезаписи оперативной видеосъемки от <дата>, согласно которому в помещении Таганрогского МРО УФСКН России по <адрес> с видеокассеты miniDV была произведена перезапись видеозаписи, проведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. на компакт диск.     / том 1 л.д. 122/;

- акт осмотра диктофона, прослушивания и перезаписи фонограммы от <дата>, согласно которому с диктофона «OlympusWS 200S» была произведена перезапись аудиозаписи, полученной <дата> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В. на компакт диск. / том 1 л.д. 123-125 /;

- заключение эксперта от <дата>, согласно которому: измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная <дата> ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой - 6,6г.

Первоначальная постоянная масса наркотического средства - каннабис (марихуана),добровольно выданного <дата> ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования от <дата> , составляла - 6,6г. / том 2 л.д. 2-4/;

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежный средств, ценностей от <дата>, согласно которому сотрудником ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> путем ксерокопирования и обработки люминесцентным порошком, была произведена пометка денежных средств на сумму 800 (восемьсот) рублей - 8 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (ЕЬ 6853832, ХА 1374291, Ьл 8298517, СН 1536256, КЯ 0243464, ТЬ 1478463, СС 6834069, ЗЗ 5952495). Указанные денежные средства были переданы гр. ФИО3 Образец люминесцентного порошка был упакован в пакет и опечатан биркой / том 1 л.д. 13-16 /;

- протокол вручения специальных средств от <дата>,согласно которому ФИО3 был передан цифровой диктофон «OLYMPUSVN 480 PC» для записи разговора в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. /том 1 л.д. 17/;

- протокол наблюдения от <дата>, согласно которому <дата> сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> с присутствующими лицами в районе пересечения <адрес> и пе<адрес> в <адрес> осуществлялось визуальное и видеонаблюдение за гр. ФИО3 / том 1 л.д. 19 /;

- протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата>, согласно которому ФИО3 добровольно выдал один бумажный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он приобрел <дата> у Кундиловского Э.В. в районе пересечения <адрес> и пе<адрес> в <адрес> / том 1 л.д. 20/;

- протокол изъятия специальных средств от <дата>, согласно которому ФИО3 выдал цифровой диктофон «OLYMPUSVN 480 PC», использовавшийся <дата> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. /том 1 л.д. 21/;

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в ходе осмотра автомобиля , под управлением Кундиловского Э.В., припаркованного напротив <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято: бумажный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; автомобильный коврик, на котором обнаружены частицы сухого измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета; денежные средства в сумме 800 рублей - 8 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (ЕЬ 6853832, ХА 1374291, Ьл 8298517, СН 1536256, КЯ 0243464, ТЬ 1478463, СС 6834069, ЗЗ 5952495), использовавшиеся <дата> при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В.

/том 1 л.д. 22-29/;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от <дата>,согласно которому в каб. ОМ-1 УВД по <адрес> с ладоней рук Кундиловского Э.В. были произведены смывы на марлевый тампон, который был упакован в полимерный пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью, также был опечатан биркой в полимерный пакет образец марлевого тампона, использовавшегося при производстве смывов с рук Кундиловского Э.В. Два полимерных пакета, надетых на руки о/у ОУР ОМ-1 УВД по <адрес>, который производил смывы с рук Кундиловского Э.В., также был помещены в полимерный пакет и опечатаны биркой. /том 1 л.д. 31-32/;

- протокол записи с видеоустройства от <дата>, согласно которому в помещении ОМ-1 УВД по <адрес> с флеш-карты «Transcend» была произведена перезапись видеозаписи, проведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. на компакт диск. / том 1 л.д. 42/;

- заключение эксперта от <дата>, согласно которому: представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, выданное гражданином ФИО3 <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 3,80 грамма.

Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составляло - 3,90 грамма.                                                          /том 2 л.д. 11-12/;

- заключение эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете , изъятое в салоне автомобиля государственный регистрационный знак , припаркованном возле <адрес> в <адрес> у гр. Кундиловского Э.В. <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 0,78 грамма. Первоначальное количество данного вещества ( с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составляло - 0,88 грамма.

Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета на автомобильном коврике в пакете, изъятое в салоне автомобиля «Opel» государственный регистрационный знак , припаркованном возле <адрес> в <адрес> у гр. Кундиловского Э.В. <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 0,31 грамма. /том 2 л.д. 13-14/;

- заключение эксперта от <дата>, согласно которому: на восьми денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года с номерами: ЕЬ 6853832, ХА 1374291, Ьл 8298517, СН 1536256, КЯ 0243464, ТЬ 1478463, СС 6834069, ЗЗ 5952495, изъятых у гр. Кундиловского Э.В. (пакет ), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.

На марлевом тампоне со смывом с рук гр. Кундиловского Э.В. (пакет ), на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук гр. Кундиловского Э.В. (пакет ), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.

На образце марлевого тампона (пакет ) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют.

Образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (пакет ) имеет ( в УФ-свете) люминесценцию голубого цвета.

Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ-свете) на восьми денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года с номерами: ЕЬ 6853832, ХА 1374291, Ьл 8298517, СН 1536256, КЯ 0243464, ТЬ 1478463, СС 6834069, ЗЗ 5952495, изъятых у гр. Кундиловского Э.В. (пакет ), вещество на марлевом тампоне со смывом с рук гр. Кундиловского Э.В. (пакет ), вещество на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук гр. Кундиловского Э.В. (пакет ) одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (пакет ). /том 2 л.д. 9-10/;

- протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены:             1). Наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 3,75 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 2). Наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 6,00 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В.                     3). Наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 3,60 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В. 4). Наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 0,58 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, изъятое <дата> в ходе ОМП в салоне автомобиля rus, припаркованном возле <адрес> в <адрес> у Кундиловского Э.В. 5). Наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 0,11 грамма (остаток после проведения экспертизы), автомобильный коврик, изъятые <дата> в ходе ОМП в салоне автомобиля « rus, припаркованном возле <адрес> в <адрес> у Кундиловского Э.В. 6). Восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: ЕЬ 6853832, ХА 1374291, Ьл 8298517, СН 1536256, КЯ 0243464, ТЬ 1478463, СС 6834069, ЗЗ 5952495, использовавшиеся <дата> при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В., изъятые <дата> в ходе ОМП в салоне автомобиля rus, припаркованном возле <адрес> в <адрес> у Кундиловского Э.В. 7). Образец люминесцентного порошка, который использовался при пометке денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. 8). Образец марлевого тампона, использовавшегося <дата> при производстве смывов с рук Кундиловского Э.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 9). Фрагмент марлевого тампона, с помощью которого проводились смывы с ладоней рук Кундиловского Э.В. <дата> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 10). Два полимерных пакета, которые использовались при проведении смывов с рук Кундиловского Э.В. <дата> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 11). CD-R - диск с оперативной видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. 12). DVD - диск с оперативной видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. /том 2 л.д. 26-28/;                    

           - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которому был осмотрен и прослушан: 1). CD-R - диск с оперативной аудиозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. /том 2 л.д. 29-30/;

- вещественные доказательства, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> являются:                                   1). Наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 3,75 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 2). Наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 6,00 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В.                 3). Наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 3,60 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В. 4). Наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 0,58 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, изъятое <дата> в ходе ОМП в салоне автомобиля «OPEL» rus, припаркованном возле <адрес> в <адрес> у Кундиловского Э.В. 5). Наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 0,11 грамма (остаток после проведения экспертизы), автомобильный коврик, изъятые <дата> в ходе ОМП в салоне автомобиля «OPEL» rus, припаркованном возле <адрес> в <адрес> у Кундиловского Э.В. 6). Восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: ЕЬ 6853832, ХА 1374291, Ьл 8298517, СН 1536256, КЯ 0243464, ТЬ 1478463, СС 6834069, ЗЗ 5952495, использовавшиеся <дата> при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В., изъятые <дата> в ходе ОМП в салоне автомобиля «OPEL» rus, припаркованном возле <адрес> в <адрес> у Кундиловского Э.В. 7). Образец люминесцентного порошка, который использовался при пометке денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. 8). Образец марлевого тампона, использовавшегося <дата> при производстве смывов с рук Кундиловского Э.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 9). Фрагмент марлевого тампона, с помощью которого проводились смывы с ладоней рук Кундиловского Э.В. <дата> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 10). Два полимерных пакета, которые использовались при проведении смывов с рук Кундиловского Э.В. <дата> при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 11). CD-R - диск с оперативной аудиозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. 12). CD-R - диск с оперативной видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. 13). DVD - диск с оперативной видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. /том 2 л.д. 31-32/;

- справка о результатах предварительного исследования экспресс - тестами от <дата>, согласно которой в анализе Кундиловского Э.В. обнаружены каннабиноиды.

Также в судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

- свидетель ФИО4 показал, что Кундиловский Э.В. его сын. Они вместе работают уже 9 лет по договорам подряда, ремонтируют квартиры. <дата> он с сыном ремонтировал квартиру на Тургеневском переулке. Работы особо не было, так как до этого они штукатурили, должно было все высохнуть, поэтому они закончили работу в районе 16-00 - 16-30. Они поехали домой. Он к себе домой, сын к себе. Он приехал домой, где-то в 17 часов. Во сколько сын приехал не знает, так как он живет отдельно с семьей.

Его сын не употребляет наркотики и никогда их не продавал;

            - свидетель ФИО5 показала, что Кундиловский Э.В. приходится ей мужем. <дата> муж пришел с работы около 6 часов вечера. Он был выпивший. Так как она не любит когда он выпивает, они из-за этого поругались. Муж был дома вечером, никуда не ходил в этот день, он смотрел телевизор, за компьютером сидел, а утром пошел на работу. Она никогда не замечала, чтоб муж употреблял, либо торговал наркотиками;

                 - свидетель ФИО13 показал, что Кундиловский Э.В. знает давно и с ним он в рабочих отношениях. Это порядочная семья, они работали плиточниками. В начале августа 2010 года ФИО19 работали допоздна на объектах, так как работы всегда много до 8, 10 часов вечера. Никогда не замечал, чтобы ФИО19 Эдик употреблял наркотики. Он хороший работник и о нем ничего плохого не может сказать;

- свидетель ФИО14 показал, что у него умер сын в августе 2010 года и он собрался его помянуть. Зашел в магазин, скупился, еще было светло. Около магазина стояло такси с шашечками под управлением подсудимого, которым он воспользовался. Было это примерно 15-<дата>. В машине подсудимый ему жаловался, что возил одного человека, а тот ему не заплатил, ругался на него.

       Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Кундиловский Э.В. инкриминируемого ему преступления.

       Показания приведенных выше свидетелей обвинения, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Они все между собой согласуются, не противоречат они и представленным суду вещественным доказательствам. Протоколы допросов подписаны, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Достоверных данных о том, что кто-либо из них заинтересован в определенном исходе дела, в отношении Кундиловского Э.В., суду представлено не было.

       Экспертные заключения также являются достоверными доказательствами. Эти заключения подписаны экспертами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Экспертные заключения получены в установленном УПК РФ порядке, выводы экспертов не противоречат материалам дела. Эти заключения сторонами не оспаривались, нет оснований ставить их под сомнение и у суда.

       Показания свидетелей защиты: ФИО4, ФИО13, ФИО14

не уличают и не оправдывают подсудимого.

       К показаниям свидетеля ФИО4 суд относится критически, так как последняя, является заинтересованным лицом в исходе дела и считает, что они даны последней с целью помочь супругу избежать уголовной ответственности.

       Также суд относится критически и к показаниям подсудимого данным в судебном заседании, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами по делу, являются голословными и ничем не подтверждаются. Версия подсудимого о том, что деньги переданные ФИО3 в качестве оплаты за наркотик в ходе ОРМ он получил в качестве долга, так как он в течении нескольких дней возил ФИО3 по его требованию по улицам <адрес> бесплатно, каждый раз не теряя надежды и «наивно» полагая, что последний расплатиться за предыдущие разы, является неубедительной и не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

        В свою очередь показания подсудимого Кундиловского Э.В. данные им на стадии предварительного следствия в ходе допроса в качестве подозреваемого <дата> (Том 1 л.д. 53-54) суд считает достоверными, так как они согласуются с его первоначальным объяснением (том 1 л.д. 40), подтверждаются указанными выше доказательствами, они даны в присутствии двух защитников и в связи с этим утверждение подсудимого о том, что они получены под физическим и моральным воздействием со стороны сотрудников милиции, является неправдоподобным.

Ссылка стороны защиты на многочисленные нарушения допущенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также о фальсификации сотрудниками госнаркоконтроля и ОМ-1 УВД по <адрес> материалов уголовного дела, является голословной и объективно ничем не подтверждается. Более того, Таганрогской прокуратурой была проведена прокурорская проверка и нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях сотрудников милиции и полиции при проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении Кундиловского Э.В. не выявлено, чему в деле имеется письменное подтверждение.

Давая оценку имеющимся в материалах уголовного дела техническим ошибкам, по фактам которых все сомнения были устранены в ходе судебного заседания путем допроса свидетелей, по мнению суда первой инстанции, незначительны и не могут служить основанием для оправдания Кундиловского Э.В.

В судебном заседании было достоверно установлено, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий использовался один и тот же диктофон и это следует из показаний свидетеля ФИО12 и ФИО6

Переходя к квалификации преступления, суд считает необходимым исключить из объема обвинения эпизод приобретения Кундиловским Э.В. наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, поскольку органами предварительного следствия не установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.

Действия подсудимого Кундиловского Э.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Кундиловскому Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

            Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, в материалах уголовного дела имеется объяснение Кундиловского Э.В. (Том 1 л.д. 40), которое суд расценивает как явку с повинной, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что преступление Кундиловским Э.В. совершено впервые, он положительно характеризуется по месту жительства, работы, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, его малолетний ребенок страдает серьезным заболеванием.

         С учетом наличия смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Кундиловскому Э.В. с применением ст. 62 УК РФ. Более того, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, несмотря на непризнание вины, в то время когда она полностью доказана и не раскаяние в содеянном Кундиловского Э.В., суд считает возможным назначить последнему в данном конкретном случае наказание в минимальном размере санкции статьи. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.     

Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Кундиловского Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положения ст. 62 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.      

         Меру пресечения в отношении Кундиловского Э.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения по стражу.

         Срок наказания исчислять с 22.07.2011 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания, период времени с 25.08.2010 года по 22.07.2011 года.

         Вещественные доказательства /том 2 л.д. 31-32/:

- наркотическое средство - марихуана (каннабис) сухой массой 3,75 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное <дата> гр. ФИО3, наркотическое средство - марихуана (каннабис) сухой массой 6,00 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В., наркотическое средство - марихуана (каннабис) сухой массой 3,60 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное <дата> гр. ФИО3 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В., наркотическое средство, именуемое - марихуана (каннабис) сухой массой 0,58 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в бумажном свертке, изъятое <дата> в ходе ОМП в салоне автомобиля rus, припаркованном возле <адрес> в <адрес> у Кундиловского Э.В., наркотическое средство - марихуана (каннабис) сухой массой 0,11 грамма (остаток после проведения экспертизы), после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- автомобильный коврик, изъятый <дата> в ходе ОМП в салоне автомобиля rus, припаркованном возле <адрес> в <адрес> у Кундиловского Э.В. после вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Кундиловскому Э.В.;

- восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: ЕЬ 6853832, ХА 1374291, Ьл 8298517, СН 1536256, КЯ 0243464, ТЬ 1478463, СС 6834069, ЗЗ 5952495, использовавшиеся <дата> при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кундиловского Э.В., изъятые <дата> в ходе ОМП в салоне автомобиля rus, припаркованном возле <адрес> в <адрес> у Кундиловского Э.В., после вступления приговора в законную силу передать в ФИНО ОМ-1 УВД по <адрес>;

- образец люминесцентного порошка, который использовался при пометке денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> в отношении Кундиловского Э.В., образец марлевого тампона, использовавшегося <дата> при производстве смывов с рук Кундиловского Э.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», фрагмент марлевого тампона, с помощью которого проводились смывы с ладоней рук Кундиловского Э.В. <дата> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», два полимерных пакета, которые использовались при проведении смывов с рук Кундиловского Э.В. <дата> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- CD-R - диск с оперативной аудиозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В., CD-R - диск с оперативной видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В.,DVD - диск с оперативной видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от <дата> в отношении Кундиловского Э.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                       А.М. Микулин