Дело №1-509-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 18 июля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя Таганрогской Транспортной прокуратуры Завгороднего И.Ф.,
подсудимого Ольхов В.И.,
защитника адвоката Трифоновой И.В., удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ольхова В.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ольхов В.И. обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконныеприобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, <дата> в период времени примерно с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут на пустыре, расположенном на территории <адрес> в непосредственной близости от села <адрес>, точное место дознанием не установлено, сорвал несколько листьев и верхушечных частей с дикорастущих кустов конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет желто-оранжевого цвета, принесенный с собой, после чего хранил впереди за поясом джинсовых брюк синего цвета, надетых на нем. Тем самым гражданин Ольхов В.И. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной сухой массой 16,849 грамма согласно заключения старшего эксперта Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО майора милиции ФИО4 № от <дата> и справки старшего эксперта Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО майора милиции ФИО4 № от <дата>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76(Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ) является крупным размером, и с момента приобретения, незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 16,849 грамма без цели сбыта в полиэтиленовом пакете желто-оранжевого цвета, нося при себе до 21 часа 30 минут <дата>, когда он был задержан сотрудниками <адрес> ЛОВД на транспорте в районе периметрового ограждения аэропорта <адрес>, расположенного в <адрес>, и доставлен в помещение дежурной части <адрес> ЛОВДТ, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра из-за пояса джинсовых брюк синего цвета, надетых на нем, был изъят полиэтиленовый пакет желто-оранжевого цвета с находящимся внутри незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством в крупном размере - марихуана (каннабис) постоянной сухой массой 16,849 грамма.
В судебном заседании подсудимый Ольхов В.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Ольхову В.И., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Ольхову В.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Ольхова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Ольхову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ольхова В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 10) имеется объяснение Ольхова В.И., которое суд расценивает как явку с повинной, а также в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый по месту жительства и прохождения воинской службы характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, совершил преступление впервые и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ольхова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ольхова В.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 3 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру принуждения Ольхов В.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства (л.д. 60): вещество растительного происхождения марихуана массой 16,499 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: A.M. Микулин