ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-506-11

                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области                                                                     12 июля 2011 года

        Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Тарановой Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Енгалычева М.К., удостоверение , ордер № б/н от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

      ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья дикорастущего растения конопля, после чего высушил и незаконно хранил при себе с неустановленного времени до момента обнаружения и изъятия, до 22:52 часов <дата>, когда примерно в 21:30 часов находясь у <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где в 22.52 часов, в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 в левом заднем кармане штанов, надетых на последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) постоянной массой 8,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

         В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное ФИО1, также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное ФИО1, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает объяснение ФИО1 (л.д. 8) как явку с повинной, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту прохождения воинской службы, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде штрафа, с учетом его материального положения и личности.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 44):

- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8,15 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                           А.М. Микулин