ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-415-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог                                                                                                                                          06 июня 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Тарановой Н.В., подсудимого Шатилов Е.В.,

защитника адвоката Карповой Е.В., удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шатилова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут по адресу: г. <адрес> <адрес> ходе личного досмотра гражданина Шатилова Е.В., проведенного сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, обнаружено наркотическое средство именуемое - марихуана (каннабис) общей постоянной массой 37,6 грамма (согласно заключению эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, которое Шатилов Е.В. с неустановленного времени до 13 часов 50 минут <дата> - момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

         В судебном заседании подсудимый Шатилов Е.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Шатилову Е.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Шатилову Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Шатилова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шатилову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шатилова Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает признание вины Шатилова Е.В., раскаяние в содеянном, то, что последний положительно характеризуется по месту жительства, работы, не состоит на учете у врача нарколога, психиатра и считает необходимым назначить Шатилову Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатилова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шатилова Е.В. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 3 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же в течении двух месяцев встать на учет врача нарколога - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Шатилову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с 06.06.2011 года.

          Вещественные доказательства (л.д. 62,63) - наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 31,5 грамма (остаток после проведения экспертизы от <дата>), наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 5,3 грамма (остаток после проведения экспертизы от <дата>), синий полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис), два отрезка белой нелинованной бумаги, в которых находилось наркотическое средство марихуана (каннабис), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                         А.М. Микулин