ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-430-11

                                                                   

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог                                                                          06 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Тарановой Н.В.,

защитника адвоката Трифоновой И.В., удостоверение , ордер от <дата>,

обвиняемого Шурховецкого Д.А.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шурховецкого Д.А.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Шурховецкий Д.А., имея умысел па незаконный сбыт наркотического средства. <дата> в период времени с 13 часов 09 минут до 13 часов 26 минут в помещении <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений продал, пытаясь незаконно сбыть, за 600 рублей (ФИО2, который участвовал в проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению "эксперта от <дата> является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 2.06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №" 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотического средства, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудником милиции из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в неустановленный день октября 2010 г. в дневное время в лесопосадке, расположенной возле домовладения по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, сорвав верхушки и листья с дикорастущих растений конопли, после чего незаконно хранил без цели сбыта собранное вещество, которое, согласно заключениям эксперта от <дата> и от <дата>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей массой 19,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства, в месте своего проживания по адресу: <адрес>. <адрес>. <адрес>. а затем часть указанного вещества при себе и в помещении бильярдной, расположенной по адресу: <адрес>. <адрес> до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота, а именно до 15 часов 15 минут <дата> - момента окончания осмотра помещения <адрес> в <адрес>, в ходе которого сотрудник милиции обнаружил и изъял бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,41 грамма, и до 18 часов 55 минут <дата> момента окончания обыска в помещении <адрес> по переулку <адрес> в <адрес>, в ходе которого сотрудник милиции обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). постоянной массой 12.84 грамма.

         В судебном заседании подсудимый Шурховецкий Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Шурховецкому Д.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Шурховецкому Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия Шурховецкого Д.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По второму эпизоду, суд квалифицирует действия Шурховецкого Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шурховецкому Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шурховецкого Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступлений, расценивает в качестве явки с повинной первоначальное объяснение Шурховецкого Д.А. (л.д. 35), а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Шурховецкий Д.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим, а также то, что супруга подсудимого находится в состоянии беременности.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шурховецкому Д.А. наказание с применением положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Шурховецкого Д.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228УК РФ и с учетом положения ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Шурховецкому Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шурховецкому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать Шурховецкому Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.

Срок наказания исчислять с 06.07.2011 года.

Вещественные доказательства (л.д. 148, 114, 151,175-176, 148):

    - бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (остаток после исследований - 1,76 грамма), образец люминесцентного порошка образец марлевого тампона, марлевый тампон, полиэтиленовые пакеты, бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (остаток после исследований - 6,11 грамма), часть пластиковой бутылки с фрагментом фольги на горлышке, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) (остаток после исследований - 12,54 грамма) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

    - билеты Банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номером Бч 7530453, достоинством 100 рублей в количестве одной штуки с номером ЗП 1507074, передать в ФИНО УВД <адрес>;

- DVD - диск с видеозаписью и CD - диск с аудиозаписью хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                    <данные изъяты>                                                             А.М. Микулин

<данные изъяты>