ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-499-11

                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области                                                                  11 июля 2011 года

        Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Тарановой Н.В.,

подсудимого Джоян А.Э.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н., удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Джоян А.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

      Джоян А.Э., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, и реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил при себе в двух бумажных пакетах каннабис (марихуана) общей постоянной массой 9,92 грамма с неустановленного времени и до 18 часов 50 минут <дата>, т.е. до момента проведения его личного досмотра, после задержания его сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставления его в ОМ-1 УВД по <адрес>, в ходе которого у Джоян А.Э. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также в правом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета которое, согласно заключению эксперта от <дата> года, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), общей постоянной массой - 9,72 грамма, (первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования от<дата>), составляло - 9,92 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство -каннабис (марихуана), постоянной массой - 9,92 грамма, является крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Джоян А.Э. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Джоян А.Э., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Джоян А.Э., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия Джоян А.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания Джоян А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джоян А.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Джоян А.Э. положительно характеризуется по месту жительства, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде штрафа, с учетом его материального положения и личности.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джоян А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения Джоян А.Э. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 33):

- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 9,72 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                           А.М. Микулин