Дело № 1-387-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог 05 июля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя Тарановой Н.В.,
защитника адвоката Тысячного Е.С., предъявившего удостоверение №, ордер № от <дата>,
потерпевшего ФИО7,
подсудимого Чулков А.Г.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чулков А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чулков А.Г., <дата> примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, законно находясь в жилой комнате, расположенной в общежитии по адресу: <адрес>вая <адрес> реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, умышленно со стола, расположенного в вышеуказанной комнате похитил имущество, принадлежащее гр-ну Органову Игорю Гарриевичу, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> IMEI 1 №, IMEI 2 №, в комплекте с зарядным устройством к нему, стоимостью, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от <дата> 1575 рублей, с находящейся в нем сим-картой, подключенной к сети «<адрес>», абонентский номер №, стоимостью 100 рублей, с находящейся в нем сим-картой, подключенной к сети <данные изъяты> абонентский номер №, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 1825 рублей. После чего Чулков А.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно со спинки стула, расположенного в вышеуказанной комнате похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: сумку-чемодан от переносного DVD плеера с надписью <данные изъяты> стоимостью, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от <дата> года 650 рублей, с находящимися в ней DVD дисками в количестве восьми штук, стоимостью каждый, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от <дата> 40 рублей, общей стоимостью 320 рублей. После чего Чулков А.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно, умышленно с компьютерного стола, расположенного в вышеуказанной комнате по хитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: профессиональный фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 41000 рублей. Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, Чулков А.Г. тайно умышленно с дивана, расположенного в вышеуказанной комнате похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: <данные изъяты>, стоимостью 6899 рублей. После чего Чулков А.Г. с похищенным имуществом с места совершенного им преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 50694 рубля.
В судебном заседании подсудимый Чулков А.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и в деле об этом имеется его заявление.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Чулкову А.Г., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Чулкову А.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Чулкова А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Чулкову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чулкова А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также расценивает в качестве явки с повинной первоначальное объяснение (л.д. 16)Чулкова А.Г., так же учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит и в связи с этим, суд считает необходимым назначить Чулкову А.Г. наказание, в виде лишения свободы с учетом положения ст.ст. 62, 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО7 был подан гражданский иск, согласно которому он просит взыскать с Чулкова А.Г. в качестве компенсации материального вреда причиненного преступлением сумму в размере 51 459 рублей и в качестве морального вреда сумму в размере 10 000 рублей. Иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению по ниже изложенным основаниям.
В части взыскания компенсации морального вреда с Чулкова А.Г. в пользу ФИО7 суд считает необходимым отказать, поскольку в соответствии с действующим законодательством, по данной категорий преступлений не предусматривается взыскание морального вреда.
В части взыскания материального вреда, суд считает необходимым удовлетворить данное требование частично, поскольку общая сумма похищенного у ФИО7 составила 50 694 руб., что и последний не стал оспаривать в судебном заседании. Более того, потерпевшему были возвращены: сотовый телефон, сумка-чемодан, а также восемь DVD дисков.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чулкова А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Чулкову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - после чего отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чулкова А.Г. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания место своего жительства, 2 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также в течении 2 (двух) месяцев трудоустроиться.
Иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить частично.
Взыскать с Чулкова А.Г. в пользу потерпевшего ФИО7 сумму в размере 48 149 рублей, в качестве возмещения материального вреда.
В удовлетворении морального вреда ФИО7 - отказать.
Приговор от <дата> Таганрогского городского суда <адрес> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства (л.д. 72) считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин