Дело №1-402-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 06 июня 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Тарановой Н.В., подсудимого Григорьева Михаила Александровича,
защитника адвоката Карповой Е.В., удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Григорьева М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев М.А. осенью 2010 года, находясь в <адрес>, Не-клиновского района <адрес>, в не установленное время, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал верхушечные части наркотического растения конопля, затем сложил его в бумажный сверток, который носил при себе, тем самым он незаконно хранил наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от <дата> каннабис (марихуана) первоначальной массой 7,71 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе до 15 часов 25 минут <дата>, после чего возле <адрес> в <адрес>, гр. Григорьев М.А. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании подсудимый Григорьев М.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Григорьеву М.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Григорьеву М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Григорьева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Григорьеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который состоит на учете врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Григорьева М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины Григорьева М.А., раскаяние в содеянном, то, что последний удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и считает необходимым назначить Григорьеву М.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Григорьева М.А. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 2 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же в течении двух месяцев встать на учет врача нарколога - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.
Меру принуждения Григорьеву М.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с 06.06.2011 года.
Вещественные доказательства (л.д. 61): наркотическое средство, именуемое марихуана, массой 7,41 гр., перчатки черного цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин