Дело №1-691-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 06 декабря 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А. обвиняемого Блёскина Е.И.; защитника адвоката Карповой Е.В., ордер №; потерпевшего М.Ю. при секретаре Левиной Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЛЁСКИНА Е.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Блёскин Е.И. <дата>, имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в гостях у М.Ю. по адресу: <адрес> не получив разрешения от М.Ю. на управление принадлежащим М.Ю. автомобилем <данные изъяты>, завладел ключами от данного автомобиля. После чего, реализуя свой преступный умысел, Блёскин Е.И. вышел из квартиры, спустился во двор <адрес> и подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному в данном дворе. Далее, воспользовавшись ключом от автомобиля, Блёскин Е.И. проник в салон автомобиля, завел двигатель данного автомобиля и совершил его угон. <дата>, находясь <адрес>, Блёскин Е.И. на угнанном автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего был задержан сотрудниками ГИБДД г.Таганрога и доставлен в ОП-3 УМВД России по г.Таганрогу. В судебном заседании Блёскин Е.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им в предварительном судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевший М.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель, поддержав обвинение предъявленное Блёскину М.Ю., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Блёскину Е.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Деяние Блёскина Е.И. по факту угона автомобиля, принадлежащего М.Ю., имевшего место <дата> суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание, что Блёскин Е.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.75), <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Блёскин Е.И. перечислил на имя потерпевшего 5000 рублей в счет возмещения ущерба, однако ошибочно указал адрес потерпевшего, в связи с чем, денежные средства не были получены потерпевшим. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Блескина Е.И. возможно без изоляции от общества. Потерпевшим М.Ю. заявлен гражданский иск в сумме 58157 рублей 40 коп. в связи с тем, что на угнанном автомобиле Блёскин Е.И. совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого автомобилю причинены механические повреждение, кроме того, им (М.Ю.) были понесены расходы на эвакуацию и стоянку поврежденного автомобиля. Подсудимый Блёскин Е.И. признал исковые требования в полном объеме. Суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований М.Ю. и удовлетворяет их в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Блёскина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Блёскину Е.И. условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Блёскина Е.И. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения в отношении Блёскина Е.И. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Блёскина Е.И. в пользу М.Ю. 58157 рублей 40 коп., в качестве компенсации причиненного материального ущерба. Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> оставить владельцу М.Ю. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко