Дело № 1-518-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог 25 июля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Тарановой Н.В.,
подсудимого Юнищенко В.О.,
защитника адвоката Карповой Е.В., удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юнищенко В.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юнищенко В.О., имея умысел, направленный на незаконное хранение и ношение боеприпасов, незаконно хранил три патрона, которые согласно заключения эксперта № от <дата> являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. изготовлены промощенным способом и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. и пригодны для производства выстрелов, в правом нагрудном кармане «щведки», надетой на нём и носил их там до <дата>, после чего на углу <адрес> в <адрес> гр. Юнищенко В.О. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ доставлен в комнату, для разбора с задержанными ОМ-3 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 ч. 11 МИН. до 17 ч. 41 мин. указанные патроны были обнаружены в правом нагрудном кармане «шведки», надетой на Юнищенко В.О. и изъяты.
В судебном заседании подсудимый Юнищенко В.О. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Юнищенко В.О., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Юнищенко В.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов», так как органами предварительного следствия не установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.
Действия Юнищенко В.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК, как незаконные хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания Юнищенко В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, то что подсудимый состоит на учете врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».
Обстоятельств, отягчающих наказание Юнищенко В.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 7) имеется объяснение Юнищенко В.О., которые суд расценивает как явку с повинной, также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, то, что Юнищенко В.О. положительно характеризуется, на учете врача психиатра не состоит и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юнищенко В.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юнищенко В.О. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру принуждения Юнищенко В.О. оставить прежнюю в виде обязательства о явке и после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять с 25.07.2011 года.
Вещественные доказательства (л.д. 40): 3 гильзы 5,6 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин