К делу № 1-632-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 20 октября 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Таганрога Пардоновой И.А. обвиняемого Едуш Ю.А.; защитника адвоката Карповой Е.В. ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕДУШ Ю.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Едуш Ю.А. <дата> в дневное время суток находясь возле мусорных баков, расположенных по адресу: <адрес>, увидел лежавшие на земле в куче мусора ручную осколочную гранату «РГО» совместно со взрывателем «УДЗ», имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, забрал себе гранату и взрыватель. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение боеприпасов, незаконно хранил их, а также носил их в среднем отделении имевшейся при нём матерчатой сумки чёрного цвета до <дата>, после чего <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в комнату для разбора с задержанными ОП-3 УМВД РФ по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Едуш Ю.А. была обнаружена и изъята из среднего отделения чёрной сумки имевшееся при нём, осколочная граната «РГО» совместно со взрывателем «УДЗ», которые согласно заключению эксперта № от <дата> образуют комплект для сборки окончательно снаряжённого, подготовленного и пригодного к производству взрыва взрывного устройства промышленного изготовления, осколочного действия. В судебном заседании Едуш Ю.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Едуш Ю.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Едуш Ю.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Едуш Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Едуш Ю.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание также и то, что Едуш Ю.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства подсудимый Едуш Ю.А. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.68). Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С 2003 г. Едуш Ю.А. состоит на диспансерном учете с диагнозом хронический алкоголизм. С учетом совокупности всех обстоятельств по делу исправление и перевоспитание подсудимого Едуш Ю.А. по мнению суда возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. При этом, с учетом личности подсудимого, суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. <данные изъяты>. При вынесении решения по настоящему делу суд назначает окончательное наказание в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 либо 73 УК РФ, не имеется. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Едуш Ю.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Едуш Ю.А. по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Едуш Ю.А. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Срок наказания Едуш Ю.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок <дата>, отбытый по приговору <данные изъяты> Вещественные доказательства: ручную гранату «РГО» совместно со взрывателем «УДЗ» сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Таганрогу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко