К делу № 1-708-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Таганрог, Ростовская область 15 декабря 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.; подсудимого Гришанова А.А.; защитника адвоката Ротермель Т.Н. ордер № при секретаре Левиной Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гришанова А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришанов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <дата>, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил электролобзик «Фиолент ПМЗ-600Э», стоимостью 1014 рублей, принадлежащий Г.И., после чего направился в <адрес>. Однако в этот момент был застигнут Г.И. и несмотря на неоднократные просьбы Г.И. остановиться, в дальнейшем реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с похищенным имуществом скрылся, причинив Г.И. материальный ущерб в сумме 1014 рублей. В судебном заседании подсудимый Гришанов А.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, заявил, что раскаивается в содеянном, просил удовлетворить заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем. Потерпевший Г.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке о чем имеется письменное подтверждение (л.д. 76). Дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Гришанова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Гришанов А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание, что Гришанов А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Гришанова А.А. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гришанова А.А. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гришанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Гришанова А.А. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу (л.д.40-41) электролобзик «Фиолент ПМЗ-600Э» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ по г. Таганрогу - возвратить потерпевшему Г.И. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Федеральный судья Р.В. Марченко