приговор по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-699-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          21 ноября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимой Петрошенко Т. Г.

защитника Кучерявого В. И., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Петрошенко Т. Г., <дата> года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петрошенко Т. Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <дата> <дата>., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, незаметно для окружающих граждан просунула руку в сумку, находившуюся при Е. В., откуда вытащила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились билеты банка России достоинством 5000 рублей, в количестве 1 штуки и достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук, всего на сумму 9000 рублей, принадлежащие Е. В.. После чего положила кошелек с деньгами в свою сумку и направилась к выходу из магазина, тем самым из корыстных побуждений пытаясь тайно похитить указанное чужое имущество, чем могла причинить Е. В. имущественный ущерб в сумме 9000 рублей. Однако подсудимая не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была остановлена неустановленным мужчиной, который находился в помещении магазина. Когда Е. В. обнаружила пропажу своего кошелька, потребовала от Петрошенко Т. Г. показать содержимое своей сумки, последняя сбросила сумку, в которой находился кошелек с деньгами и выбежала из магазина, по причине чего не имела реальной возможности обратить похищенное имущество в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимая Петрошенко Т. Г. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, ее защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая в ходе предварительного следствия заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и не желании участвовать в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Петрошенко Т. Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Петрошенко Т. Г. вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства и удовлетворительно по месту регистрации, ранее не судима, имеет на иждивении двух малолетних детей. Наказание подсудимой Петрошенко Т. Г. суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Суд не считает возможным прекратить уголовное дело по основанию ст. 25 УПК РФ, поскольку такое ходатайство потерпевшей не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрошенко Т. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Петрошенко Т. Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, являться в МРУИИ на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства (л.д. 20,21) - оставить у потерпевшей Е. В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                    В.А. Стадникова