Дело № 1-635-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 24 октября 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тарановой Н. В. подсудимого Нелина С. В. защитника Гайдаржи А. А., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Нелина С. В., <дата> года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Нелин С. В., примерно в середине <дата>, в <дата> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, приехал на автомобиле «<данные изъяты>», с неустановленным номером, на территорию завода по переработке продуктов питания, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил стоящую возле цеха на территории указанного завода бетономешалку, объемом 300 литров, стоимостью 16 500 рублей, принадлежащую гражданину М.. После чего, Нелин С. В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданину М.., значительный материальный ущерб на сумму 16 500 рублей. Подсудимый Нелин С. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Данную позицию подтвердил и суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Действия подсудимого Нелина С. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Нелин С. В. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребёнка на иждивении, характеризуется положительно по месту жительства, работает, ранее не судим, имеется протокол явки с повинной (л.д. 16), он активно способствовал расследованию и судебному разбирательству. Подсудимый является ветераном, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. Наказание подсудимому Нелину С. В. суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нелина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Нелина С. В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, являться в МРУИИ на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательство бетономешалку (л.д. 30) - оставить у потерпевшего М.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий В.А. Стадникова