Дело № 1-603-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 25 октября 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Логвиновой А.А. подсудимой Романовой В. В. защитника Реуцкой М.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., а также потерпевшего С. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Романовой В. В., <дата> года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Романова В. В. <дата> <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении <адрес>, расположенному по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила из пластмассовой коробки, стоящей на полке шкафа, расположенного в коридоре вышеуказанной квартиры, принадлежащие С. В. золотые изделия, а именно: золотую цепочку, стоимостью 15 000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2340 рублей, золотую цепочку стоимостью 9675 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила С. В. значительный материальный ущерб на сумму 27015 рублей. Подсудимая Романова В. В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимую, ее защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Романовой В. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Романова В. В. вину признала, раскаялась в содеянном, имеется протокол явки с повинной, имеет малолетнего ребёнка на иждивении (учитывается его состояние здоровья), характеризуется положительно, ущерб возмещен полностью. Потерпевший просил строго подсудимую не наказывать, не лишать свободы. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Поскольку данное преступление Романова В. В. совершила в период испытательного срока, суд считает необходимым условное осуждение Романовой В. В. отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. С учётом данных о характере и обстоятельствах содеянного и обстоятельствах ранее совершённого преступления, данных о личности подсудимой суд не видит оснований к сохранению условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Романову В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Романовой В. В. по приговору Таганрогского городского суда от <дата> отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от <дата> и окончательно по совокупности приговоров определить Романовой В. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Романовой В. В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>. В колонию поселение направить под конвоем. Вещественные доказательства: золотые цепочки (л.д. 42) - оставить у потерпевшего С. В. по принадлежности; залоговые билеты (л.д. 32, 35, 50) - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий подпись В.А. Стадникова Копия верна: Судья: