К делу № 1-719-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 07 декабря 2011 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В. подсудимых Гнездилова Д. Ю., Мисикова С. В., Кузнецова И. А. защитников Гайдаржи А. А., представившего удостоверение №, ордер №, Тысячного Е. С., представившего удостоверение №, ордер №, Лубенец А. П., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Кошман Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Гнездилова Д. Ю., <дата> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кузнецова И. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мисикова С. В., <дата> года рождения, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПодсудимыеКузнецов И. А., МисиковС. В. и ГнездиловД. Ю. группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, <дата> в период времени <дата> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преследуя цель получения личной материальной выгоды, подошли к магазину № расположенному по адресу: <адрес>Реализуя свой преступный умысел, Гнездилов Д.Ю. при помощи находящегося при нем металлического ломика, начал пробивать в двери магазина отверстие, а Мисиков С.В. и Кузнецов И.А. в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью последующего предупреждении Гнездилова Д.Ю. о возможной опасности, в случае если их преступные действия будут замечены посторонними лицами. После того, как в двери указанного выше магазина было пробито отверстие, Мисиков С.В., по обоюдной договоренности, с Гнездиловым Д.Ю., через образовавшееся отверстие, незаконно проникли внутрь помещения магазина, а оставшийся, по их общему согласованию, на улице Кузнецов И.А. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. Незаконно находясь внутри помещения указанного магазина, Мисиков С.В. и Гнездилов Д.Ю. прошли в комнату сторожа, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. Б. К., а именно: телевизор «<данные изъяты> стоимостью 1950 рублей и обогреватель «<данные изъяты>», стоимостью 795 рублей, а всего на сумму 2745 рублей, которая для последнего является значительной. Завладев похищенным, Мисиков С.В. и Гнездилов Д.Ю. покинули помещение магазина, после чего совместно с Кузнецовым И.А. попытались скрыться с места совершенного ими преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как напротив <адрес>, были замечены мимо проезжавшими сотрудниками ОГИБДД УМВД России по <адрес>, и бросив похищенное имущество на землю начали убегать, в результате чего Мисиков С.В. и Кузнецов И.А. смогли скрыться, а Гнездилов Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и <адрес>. Подсудимые Мисиков С. В., Кузнецов И. А. и Гнездилов Д. Ю. вину по предъявленному обвинению признали полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердили. Просили рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Выслушав подсудимых, их защитников, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и не желании участвовать в судебном заседании. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимых Мисикова С. В., Кузнецова И. А. и Гнездилова Д. Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание Гнездилова Д. Ю. обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим. Смягчающими обстоятельствами вины Мисикова С. В.. является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим. Смягчающими наказание Кузнецова И. А. обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Все подсудимые в ходе предварительного следствия активно способствовали расследованию, фактически имели явки с повинной. Ущерб возмещён путём возврата похищенного. Наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гнездилова Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Признать Мисикова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Признать Кузнецова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Обязать Мисикова С. В., Кузнецова И. А., Гнездилова Д. Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию, не совершать административный правонарушений. Меру пресечения Гнездилову Д. Ю., Мисикова С. В., Кузнецова И. А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» и обогреватель «<данные изъяты>» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес> ( л.д. 92-93) - передать потерпевшему Б. К.; оригинал гарантийного талона, товарный и кассовый чеки на телевизор «<данные изъяты>» (л.д. 92,94) - хранить в материалах уголовного дела; металлический ломик, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес> ( л.д. 92-93) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий В.А. Стадникова