приговор по ч. 1 ст. 159, п. в ч. 2 ст. 161



К делу № 1-756-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                            26 декабря 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Веникова А. А.

подсудимого Плотникова А. В.

защитника Лаптева В. Н.., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего А. Г.,

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Плотникова А. В. <дата> года рождения, уроженца <адрес> (Якутия), <данные изъяты> зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Плотников А. В., <дата> минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя противоправно, путем обмана А. Г., находясь около здания магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> попросив у А. Г. сотовый телефон якобы для осуществления звонка, получил от последнего, тем самым похитил, сотовый телефон «<данные изъяты>», IМЕI , стоимостью 1650 рублей, с картой памяти <данные изъяты> объемом памяти 2 Гб, стоимостью 84 рубля и сим картой сети «<данные изъяты>», не имеющей стоимости без единиц эфирного времени. После чего, с полученным телефоном, убеждая потерпевшего А. Г., что телефон у него не брал, обманув потерпевшего, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, чем причинил А. Г. ущерб на общую сумму 1734 рубля.

2. Подсудимый Плотников А. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <дата> <дата>, из корыстных побуждений, действуя противоправно, путем повреждения входной двери, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где похитил из кассы и с полки магазина, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 75 200 рублей, после чего с похищенным имуществом вышел за пределы магазина и, обнаружив, что его действия стали очевидными для продавца магазина Е. В., изменив свой первоначальный умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, с целью безвозмездного обращения похищенных денежных средств в свою пользу, удерживая похищенное имущество при себе и реализуя свой вновь возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, на глазах у Е. В. и, игнорируя ее требования о возврате похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «ДАР», причинив указанной организации ущерб на общую сумму 75200 рублей

Подсудимый Плотников А. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Потерпевший С. Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего А. Г., суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Плотникова А. В. суд квалифицирует:

- по факту хищения сотового телефона А. Г. <дата> - по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

Признак хищения имущества путём злоупотребления доверием подлежит исключению как излишне инкриминированный.

- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» <дата> - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное и незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд учитывает смягчающие обстоятельства, а именно то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию и судебному разбирательству, характеризуется положительно по месту жительства, не судим. Похищенное имущество частично изъято. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Суд не видит оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ - назначения наказания ниже санкции статьи, условного осуждения.Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Оснований для изменения тяжести категории преступления не имеется.

За потерпевшим ООО «<данные изъяты>» следует признать право на удовлетворение требований о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плотникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать Плотникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плотникову А. В. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: авиабилет и фискальный чек ( том 1 л.д. 120) - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения ОП-2 УМВД России по <адрес> » (том 2 л.д. 100, 101) - передать потерпевшему А. Г. по принадлежности; акт выполненных работ, (том 2 л.д. 43, 100) - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 84) - оставить у законного владельца О. Г.; детализацию телефонных звонков (том 2 л.д. 262-266) - хранить в материалах уголовного дела.

Признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение требований о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                подпись                                            В.А. Стадникова

Копия верна. Судья