приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-748-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          23 декабря 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора <адрес> Веникова А.А.

подсудимого Балахова С. И.

защитника Хорева В.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

а также потерпевшего Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Балахова С. И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балахов С. И. <дата> <дата>, напротив <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил барсетку, стоимостью 640 рублей, принадлежащую Б. В., в которой находились: удостоверение студента <данные изъяты> на имя Б. В., ключи металлические в количестве 4-х штук, зажигалка <данные изъяты> которые для Б. В. никакой ценности не представляют, а также сотовый телефон <данные изъяты> IMEI в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей. Похищенным имуществом Балахов С. И, распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Балахов С. И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Балахова С. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления. Смягчающими обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещён полностью. Потерпевший просил избрать Балахову минимально возможное наказание, так как претензий к нему не имеет. Суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого. Наказание суд избирает в виде лишения свободы. Суд не видит оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ - назначения наказания ниже санкции статьи, условного осуждения. Оснований для изменения тяжести категории преступления не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балахова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать Балахову С. И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: барсетку, сотовый телефон, ключи, пропуск, зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД по <адрес> (л.д. 55-56) - передать по принадлежности потерпевшему Б. В.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                       Стадникова В.А.