приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-65-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                               12 января 2012 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Бондаренко В.Н.;

защитника адвоката Гайдаржи А.А., ордер ;

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОНДАРЕНКО В.Н., , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко В.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 15,15грамма (согласно заключения эксперта от <дата> и заключения эксперта от <дата>), что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство хранилось Бондаренко В.Н. для личного потребления до 21.36 часов <дата>, т.е. до момента его обнаружения и изъятия при проведении обыска сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко В.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бондаренко В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Бондаренко В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение» как излишне вмененный, так как в обвинении не указаны конкретное время и место приобретения Бондаренко В.Н. наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Бондаренко В.Н. суд учитывает, , полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание также и то, что Бондаренко В.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, , по месту жительства (л.д.130) характеризуется положительно, ранее не судим. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом данных о личности Бондаренко В.Н., исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Бондаренко В.Н. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать Бондаренко В.Н. условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бондаренко В.Н. период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по г. Таганрогу (л.д.55-56) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 8 (восемь) денежных купюр Банка России образца 1997 года, по 100 (сто) рублей каждая (л.д.51-54) сданные на хранения в ФИНО УМВД РФ г. Таганрога - возвратить по принадлежности Бондаренко В.Н.

Меру пресечения Бондаренко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Федеральный судья                                                                    Р.В. Марченко