приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-637-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                             15 ноября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Белоглазова А.А;

защитника адвоката Ротермель Т.Н., предоставившего ордер <адрес>

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛОГЛАЗОВА А.А, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоглазов А.А., <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении зальной комнаты <адрес>, тайно похитил лежащее на полу возле дивана и принадлежащее Н.М. имущество, а именно: ноутбук марки «Compag или HP 4CZ0360V8M» модель CQ 62-a20ER, с входящими в его комплект блоком питания и сетевым шнуром стоимостью 13320 рублей, модем марки «МТС», в котором находилась сим-карта компании «МТС» стоимостью 638 рублей, матерчатый чехол марки «Sigma» стоимостью 595 рублей, а также не представляющие для Н.М. материальной ценности пластиковую карту «МТС», документы на вышеуказанный ноутбук, а именно: две инструкции по эксплуатации ноутбука марки «Compag или HP» и книгу на гарантийное обслуживание и техническую поддержку ноутбука марки «Compag или HP», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14553 рублей.      

В судебном заседании Белоглазов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевшая Н.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Белоглазову А.А., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Белоглазову А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Белоглазова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Белоглазову А.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.15), активно способствовал расследованию. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Суд принимает во внимание также и то, что Белоглазов А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характеризующих сведений, того обстоятельства, что Белоглазов А.А. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления (л.д. 85), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По убеждению суда, иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоглазова А.А признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Белоглазову А.А оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «Compag или HP 4CZ0360V8M» модель CQ 62-a20ER в корпусе черного цвета, блок питания ноутбука «Compag или HP», сетевой шнур черного цвета от ноутбука «Compag или HP», чехол матерчатый черного цвета марки «Sigma», модем «МТС» ИМЕЙ , пластиковую карточку от сим-карты «МТС», «», установочный лазерный компакт-диск от ноутбука «Compag или HP», две инструкции по эксплуатации ноутбука марки «Compag или HP», книгу на гарантийное обслуживание и техническую поддержку ноутбука марки «Compag или HP» после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу Н.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                             Р.В. Марченко