приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-108-12

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          14 февраля 2012 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимого Безрученко А. В.

защитника Соломина В. Э., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Безрученко А. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безрученко А. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени <дата>, находясь по месту своего жительства во флигеле, расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся у него в гостях А. Н. спал и за его действиями наблюдать не мог, из кармана трико, висевших на стуле, из корыстных побуждений, тайно похитил билеты банка России образца 1997 года, достоинством 1000 рублей, в количестве 5 штук, принадлежащие А. Н., после чего скрылся с места преступления, обратил похищенные деньги в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в своих личных корыстных целях, тем самым причинил А. Н. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Безрученко А. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Потерпевший А. Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого Безрученко А. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения. В ходе предварительного следствия и в суде активно способствовал расследованию преступления, фактически имел явку с повинной ( л.д. 5). Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Суд не видит оснований к применению положений ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже санкции статьи. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Оснований для изменения тяжести категории преступления не имеется. За потерпевшим следует признать право на удовлетворение его требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безрученко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Безрученко А. В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию и не совершать правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Безрученко А. В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать за потерпевшим А. Н. право на удовлетворение его требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                               Стадникова В.А.