приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-99-12

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   23 января 2012 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимого Голенкова В. Г.

защитника Лубенец А. П., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Голенкова В. Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Голенков В.Г., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, в начале <дата> в дневное время, находясь на территории полигона ТБО, расположенного по адресу г. <адрес> положил в правый карман куртки найденные им на земле тринадцать патронов калибра 9 мм, которые, согласно заключению эксперта от <дата>, являются патронами центрального боя калибра 9 мм и являются боеприпасами (штатными патронами) к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 9 мм - пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС), изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрелов. Указанные тринадцать патронов калибра 9 мм Голенков В.Г. умышленно, незаконно носил при себе по территории <адрес> до момента обнаружения и изъятия, т.е. до <дата> когда в ходе проведения личного досмотра в дежурной части ОП-2 УМВД России по <адрес>, куда Голенков В. Г. был доставлен сотрудниками полиции за совершение <дата>, возле участка <адрес> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, у Голенкова В. Г. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты тринадцать патронов калибра 9 мм.

Подсудимый Голенков В. Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Подсудимый совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал расследованию, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, является ветераном военной службы, имеет государственную награду, что является смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. Избрание иного наказания суд считает невозможным. Оснований для изменения тяжести категории преступления не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голенкова Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства: гильзы от патронов (л.д. 44-45)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, поручать защиту избранному защитнику, либо ходатайствовать о приглашении защитника.

Председательствующий                            подпись                                            В.А. Стадникова

Копия верна. Судья