К делу № 1-98-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 30 января 2012 года Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А. с участием государственного обвинителя Дикарева В. В. подсудимого Шутина ФИО8 защитника Карповой Е. В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Шутина ФИО9, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шутин А. А. в <дата>, находясь на пустыре, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, нарвал листья дикорастущей марихуаны, которые поместил в карман надетой на нем куртки. Затем с сорванными листьями марихуаны Шутин Л.А. пришел по месту жительства в адрес: <адрес>, где из аптечки взял флакон со спиртом, после чего вновь вернулся на пустырь с целью изготовления наркотического вещества, именуемого как гашиш. Шутин А.Л. на указанном пустыре нашел металлическую банку от консервов, куда налил спирт, в котором стал выпаривать часть нарванных им листьев марихуаны. Затем оставшуюся часть листьев марихуаны Шутин А.Л. смешал с накипью, оставшейся на консервной банке. После чего полученную массу он поместил в имеющийся при нем металлический пенал. Таким образом, Шутин Л. А. незаконно изготовил наркотическое вещество, именуемое «гашиш» первоначальной массой 5,37 грамма, что является крупным размером. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, хранил при себе изготовленное наркотическое средство <дата>, когда на автобусной остановочной площадке «пе<адрес>», расположенной напротив <адрес>, Шутин А.А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в ОП-3 УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят металлический пенал с указанным наркотическим средством. Подсудимый Шутин А. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Шутина А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Также учитываются смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, активно способствовал расследованию и судебному разбирательству, характеризуется удовлетворительно по месту жительства. С учётом вышеуказанных обстоятельств наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Избрание иного наказания суд считает невозможным. Оснований для изменения тяжести категории преступления не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шутина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Меру процессуального принуждения оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Обязать Шутина ФИО11 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию. Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш (л.д. 54-55)- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий подпись В.А. Стадникова Копия верна: Судья: