приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-100-12

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          23 января 2012 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимого Могиленко Д. С.

защитника Овечкиной И. Н., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Могиленко Д. С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Могиленко Д. С., <дата> <дата>, находясь в помещении автосервиса «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил угон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион принадлежащего Б. Т., находившемуся на ремонте в вышеуказанном автосервисе, и в последствии, совершил на нем ДТП в 2 км. от села <адрес> РО, чем причинил автомобилю механические повреждения

Подсудимый Могиленко Д. С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и не желании участвовать в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Могиленко Д. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеется протокол явки с повинной (л.д. 20). Наказание подсудимому суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Суд не видит оснований к применению положений ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже санкции статьи. Оснований для изменения тяжести категории преступления не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Могиленко Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Могиленко Д. С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, являться в МРУИИ на регистрацию ежемесячно.

Вещественные доказательства: автомобиля «<данные изъяты>» (л.д. 39) - оставить у потерпевшего Б. Т. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                           Стадникова В.А.