ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-414-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог                                                                                                                                          25 июля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Тарановой Н.В., подсудимой ФИО2,

защитника адвоката Карповой Е.В., удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, и, реализуя свой преступный умысел, незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с неустановленного времени и до 19 часов 05 минут <дата>, т.е. до момента задержания ее сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставления ее в ОМ-1 УВД по <адрес>, где при личном досмотре у ФИО2 в правом заднем кармане одетых на ней джинс, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой - 9,30 грамма (первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составило 9,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,40 грамма, является крупным размером.

         В судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное ФИО2, также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное ФИО2, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 11) имеется объяснение ФИО2, которое суд расценивает как явку с повинной, а также в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога и считает необходимым назначить ей наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.

Меру принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с 25.07.2011 года.

             Вещественные доказательства (л.д. 52): вещество растительного происхождения марихуана массой 9,1 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: A.M. Микулин