приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-97-12

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   23 января 2012 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимого Котенко В. А.

защитника Карповой Е. В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Котенко В. А., <дата> года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Котенко В. А. в <дата>., находясь около мусорных баков, расположенных около <адрес>, в куче мусора обнаружил полиэтиленовый пакет с 20 патронами и, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, подобрал указанные патроны, которые изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к военному, нарезному огнестрельному оружию калибра автоматам и были пригодны для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45мм, тем самым Котенко В.А. незаконно приобрел указанные боеприпасы. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов, незаконно носил их в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем. После чего <дата> в <дата> около <адрес> в <адрес> Котенко В.А, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в комнату для разбора с задержанными и доставленными ОП-3 УМВД России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в период времени <дата>. указанные патроны были обнаружены в левом внутреннем кармане куртки надетой на Котенко В.А. и изъяты.

Подсудимый Котенко В. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Признак незаконного хранения боеприпасов подлежит исключению как излишне инкриминированный.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Подсудимый совершил преступление, будучи ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. Избрание иного наказания суд считает невозможным. Оснований для изменения тяжести категории преступления не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котенко В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства: гильзы от патронов (л.д. 38-39)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, поручать защиту избранному защитнику, либо ходатайствовать о приглашении защитника.

Председательствующий                                                                        В.А. Стадникова