приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



№ 1-190-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                               19 марта 2012 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Шакарова А.Ю.;

защитника адвоката Мешкова Е.Н., ордер ;

потерпевшей В.О.

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАКАРОВА А.Ю., , не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакаров А.Ю.О. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в гостиной комнате <адрес>, тайно похитил со второй полки книжного шкафа принадлежащий В.О. мобильный телефон марки «SamsungGT-S5233T» стоимостью 2400 рублей, который находился в кожаном чехле стоимостью 500 рублей. В телефоне находилась сим-карта компании «Теле-2», не представляющая для В.О. материальной ценности, а также флеш-карта объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Шакаров А.Ю.О. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

В судебном заседании Шакаров А.Ю.О. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевшая В.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила, что ущерб является для не значительным, ущерб не возмещен.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Шакарову А.Ю.О., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Шакарову А.Ю.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Шакарова А.Ю.О. по факту хищения имущества В.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Шакарова А.Ю.О. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью,написал явку с повинной (л.д.10), в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд принимает во внимание также и то, что Шакаров А.Ю.О. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства (л.д.91) и регистрации (л.д.90) характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шакарова А.Ю.О., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Шакарова А.Ю.О., исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Шакарова А.Ю.О. возможны без изоляции от общества. С учетом личности Шакарова А.Ю.О. суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Шакарову     А.Ю. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шакарова А.Ю. в период испытательного срока проходить три раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шакарову А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: аккумуляторная батарея от мобильного телефона марки «SamsungGT-S5233T» (л.д.27), гарантийный талон на мобильный телефон марки «SamsungGT-S5233T», , картонную коробку от мобильного телефона марки «SamsungGT-S5233T» (л.д.39) вернуть владельцу В.О. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                       Р.В. Марченко