приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



дело №1-361/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог                              29 мая 2012 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Шомысов В.В.,

с участием государственного обвинителя - Таганрогского транспортного прокурора

Батурина А.Г.,

обвиняемого Медведева Е.И.,

защитника адвоката Коротынского В.А.,

при секретаре Черных Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Медведева Е.И., , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев Е.И. <дата>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> реализуя свой преступный умысел, подошел к легкосъемной торговой палатке, находящейся напротив здания, расположенного по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с целью личной наживы, путем свободного доступа похитил с металлической вешалки-турника, находящейся рядом с вышеуказанной торговой палаткой, детский комбинезон, принадлежащий В.И., который согласно заключению судебного эксперта ФБУ ЮРЦ СЭ за от <дата> оценен на сумму 660 рублей. Однако, по независящим от Медведева Е.И. обстоятельствам, его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали явными для собственника детского комбинезона - В.И. и других лиц, но последний, осознавая, что его действия стали явными, продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования возвратить владельцу открыто похищенный детский комбинезон, побежал в <адрес>, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> был задержан сотрудниками полиции Таганрогского ЛО МВД России на транспорте <адрес>, и доставлен в комнату для разбирательства.

В судебном заседании Медведев Е.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевшая В.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела (л.д.105).

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Медведеву Е.И., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Медведеву Е.И., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Медведева Е.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Медведев Е.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание также и то, что Медведев Е.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, . Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как, по убеждению суда, исправление и перевоспитание Медведева Е.И. возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Медведева Е.И., возлагает на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию (1 раз в месяц) в уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Медведева Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию (1 раз в месяц) в уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения Медведеву Е.И. не избиралась.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественное доказательство: детский комбинезон красно-желтого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД России на транспорте (л.д. 85, 86) - вернуть потерпевшей В.И. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                         В.В. Шомысов