приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-327-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                                 30 мая 2012 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Шомысов В.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.,

обвиняемого Идрисова Д.И.,

защитника адвоката Лубенец А.П., ордер ,

при секретаре Черных Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Идрисова Д.И., , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идрисов Д.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, <дата>, хранил при себе бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, до момента обнаружения и изъятия, до <дата>. <дата>, находясь <адрес> Идрисов Д.И. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОП-2 УМВД России по г. Таганрогу по адресу: <адрес>, где в 19 час. 20 мин. в ходе проведения личного досмотра, у Идрисова Д.И. в правом кармане джинс, надетых на последнем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Идрисов Д.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Идрисову Д.И., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние, инкриминируемое Идрисову Д.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Идрисову Д.И. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание также и то, что Идрисов Д.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает обстоятельства, изложенные подсудимым в ходе досудебного производства в объяснении от <дата>, и признает их в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явкой с повинной, учитывая в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Идрисова Д.И. возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Идрисова Д.И. возлагает на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную (1 раз в месяц) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Идрисова Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Идрисова Д.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную (1 раз в месяц) регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Идрисову Д.И. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 7,90 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД РФ по г. Таганрогу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Федеральный судья                                                                    В.В. Шомысов