приговор по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



К делу № 1-524-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог, Ростовская область                                           14 августа 2012 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.

подсудимого Жусупова А.А.;

защитника адвоката Соломина В.Э.,

подсудимого Карпенко В.В;

защитника адвоката Гайдаржи А.А.,

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖУСУПОВА А.А., , не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

КАРПЕНКО В.В, , не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жусупов А.А. и Карпенко В.В. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, вступив между собой в предварительный сговор, прибыли в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, Жусупов А.А. совместно с Карпенко В.В., тайно похитили металлическую крышку люка колодца кабельно-линейного сооружения, стоимостью 2250 рублей, принадлежащую ОАО и переместили ее, неся в руках, до <адрес>, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с поличным сотрудником полиции.

В судебном заседании Жусупов А.А. и Карпенко В.В. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, они признают полностью, ранее заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддерживают. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Он осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленных ими ходатайств.

Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержаны защитниками адвокатом Соломиным В.Э. и адвокатом Гайдаржи А.А.

Представитель потерпевшего ОАО - Н.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется подтверждение в материалах уголовного дела (л.д.276).

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Жусупову А.А. и Карпенко В.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Жусупову А.А. и Карпенко В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Деяние Жусупова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. - «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Деяние Карпенко В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» - ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие сведения в отношении виновных, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При назначении наказания Жусупову А.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, . Суд принимает во внимание также и то, что Жусупов А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, является ветераном боевых действий (л.д. 221). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жусупову А.А., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Жусупова А.А., исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Жусупова А.А. возможны без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При этом с учетом личности подсудимого, суд назначает Жусупову А.А. основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Карпенко В.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, . Суд принимает во внимание также и то, что Карпенко В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко В.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Карпенко В.В., исходя из необходимости его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Карпенко В.В.. возможны без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При этом с учетом личности подсудимого, суд назначает Карпенко В.В. основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жусупова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» - ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Жусупову Арману Амирхановичу условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Жусупова А.А. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Жусупову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Карпенко В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Карпенко В.В условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Карпенко В.В в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карпенко В.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическую крышку люка (л.д.44, 45, 46) считать возвращенной законному владельцу ОАО через представителя Н.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                              Р.В. Марченко