приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-525-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                   14 августа 2012 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Скороход А.Г.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н., ;

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКОРОХОД А.Г., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скороход А.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, примерно <дата>, среди травы на территории прилегающей к ограждению <адрес>, сорвал листья дикорастущего растения конопля, высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 8,86 грамма. Далее Скороход А.Г. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство примерно с <дата>, то есть до момента проведения личного досмотра Скороход А.Г. после его задержания сотрудниками полиции около <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 ч.1 КоАП РФ и доставления его в кабинет №24 Управления МВД России по г.Таганрогу, расположенное по адресу: г.Таганрог, ул.Александровская 45. В ходе личного досмотра <дата> у Скороход А.Г. в правом кармане, надетой на нем куртке, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта от <дата> является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) постоянной массой 8,86 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Скороход А.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Скороход А.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Скороход А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Скороход А.Г. суд учитывает , что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию. Суд принимает во внимание также и то, что Скороход А.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как по убеждению суда, исправление и перевоспитание Скороход А.Г. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скороход А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,46 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,44 грамма (л.д.68) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий

Федеральный судья                                                                    Р.В. Марченко