№1-537-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 16 августа 2012 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А. обвиняемого Кириленко А.В., защитника адвоката Ротермель Т.Н., ; при секретаре Остапенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИРИЛЕНКО А.В., судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кириленко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, <дата>, приблизительно в 18 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной на территории, <адрес> незаконно приобрел наркотическое вещество - каннабис (марихуана), в количестве не менее 6,64 грамма, сорвав листья с дикорастущих кустов конопли. Далее, осуществляя преступный умысел на хранение наркотических средств, Кириленко А.В. хранил сорванное наркотическое средство при себе в бумажном свертке в своем рюкзаке до <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут, в помещении кабинета №24 Управления МВД РФ по г.Таганрогу, по ул.Александровская д.45. Личный досмотр производился после задержания Кириленко А.В. <дата> на <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1 КоАП РФ. Согласно заключению эксперта № от <дата>, изъятое у Кириленко А.В. вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 6,64 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кириленко А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кириленко А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Кириленко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Кириленко А.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию. Суд принимает во внимание также и то, что Кириленко А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Кириленко А.В. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кириленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Кириленко А.В. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 6,34 грамма с бумажным свертком с растительным веществом коричневого цвета массой 9,84 грамма и пачкой из-под папирос «Беломорканал» (л.д.35,36) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий Федеральный судья Р.В. Марченко