приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



№1-551-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                17 августа 2012 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Гришко Е.Ю.;

защитника адвоката Лубенец А.П.,

потерпевшего Р.В.

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИШКО Е.Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришко Е.Ю. <дата> примерно в 04.00 час, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> в <адрес>, вырвал из рук Р.В. сотовый телефон «Nokia 5228», , стоимостью 2250 рублей (согласно заключения эксперта от <дата>) подключенный к сети «Билайн» и укомплектованный сим-картой с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, таким образом открыто похитил имущество, принадлежащее Р.В.. С похищенным имуществом Гришко Е.Ю. скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему Р.В. материальный ущерб на сумму 2250 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Гришко Е.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гришко Е.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Гришко Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Гришко Е.Ю. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д.12). Суд принимает во внимание также и то, что Гришко Е.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как, по убеждению суда, исправление и перевоспитание Гришко Е.Ю. возможно без изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришко Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Гришко Е.Ю. условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гришко Е.Ю. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 5228», оставить у законного владельца Р.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Федеральный судья                                                                     Р.В. Марченко