Дело № 1-220-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Стадникова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Таганрога Дикарева В.В.
подсудимого Погорелова С.В.
защитника Лубенец А.П., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Курышко О.С.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Погорелова С.В., <дата> года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Погорелов С.В. <дата> примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил с нижней полки платяного шкафа в спальной комнате золотое кольцо 585 пробы весом 4,85 грамма стоимостью 7000 рублей, принадлежащее ФИО6 С похищенным имуществом Погорелов С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Погорелов С.В. <дата> примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ФИО4 спал, тайно, умышленно похитил с прикроватной тумбочки в спальной комнате сотовый телефон «Nokia» модель «TVE72», FCCID: QTRM-13 PM, идентификационный номер №, IC: № стоимостью 2000 рублей, с сим-картой <данные изъяты> с номером № стоимостью 70 рублей с денежными средствами на счету 30 рублей, принадлежащий ФИО4. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный на сумму 2100 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевших, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал расследованию, возврату похищенного, ущерб возмещён полностью. Подсудимый проживает гражданским браком. Воспитывает малолетнего ребёнка. Потерпевшие просили не лишать подсудимого свободы. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Погорелова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
Признать Погорелова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Погорелову С. В. определить наказание путём поглощения более строгим менее строгого наказания - в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Погорелова С. В. под стражу в зале суда. Срок исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства - золотое кольцо, сотовый телефон, сим-карту - оставить у потерпевших ФИО6., ФИО4., залоговые билеты оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий В.А. Стадникова