Разрешенно публикации



Дело № 1-437-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области 03 ноября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Шафеевой К.В.,

подсудимого Андреева И.И.,

защитника адвоката Лубенец А.П., удостоверение № 4569 от 13.04.2009 год, ордер № 24/244 от 01.06.2010 года,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНДРЕЕВА ИГОРЯ ИЛЬИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев И.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 03 минут до 12 часов 07 минут, находясь возле <адрес>, в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения наркотических средств, получил от ФИО2 деньги в сумме 1400 рублей, однако, не имел намерений выполнять взятые на себя обязательства по приобретению наркотических средств, а имел намерения распорядится данной суммой по своему усмотрению.

Государственный обвинитель подержал обвинение Андреева И.И, в том, что он в достоверно неустановленное предварительным следствием время, находясь в достоверно неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, именуемое моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальной постоянной массой не менее 0,099 грамма (согласно заключению эксперта Таганрогского отдела ЭКЦ при ГУВД по Ростовской области № 451 от 05.04.2010 года), которое он впоследствии хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 03 минут до 12 часов 07 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел исовершая действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя противоправно, незаконно сбыл, то есть продал, наркотическое средство, а именно смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальной постоянной массой 0,099 грамма (согласно заключению эксперта Таганрогского отдела ЭКЦ при ГУВД по Ростовской области № 451 от 05.04.2010 года), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является небольшим размером данного наркотического средства, гр-ну ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОУР <адрес> УВД по <адрес> совместно с сотрудниками <адрес> по <адрес> и расплатившемуся денежными средствами на общую сумму 1400 рублей, которое впоследствии было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам ОУР <адрес> УВД по <адрес> и сотрудникам <адрес> по <адрес>. Однако Андреев И.И. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства - героин (моноацетилморфин и диацетилморфин), первоначальной постоянной массой 0, 099 грамма из незаконного оборота сотрудниками ОУР <адрес> УВД по <адрес> и сотрудникам <адрес> по УР ГУВД по <адрес>.

Вина Андреева И.И. в совершении мошенничества подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Андреева И.И., который показал, что вину в совершении мошенничества признает в полном объеме и сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Он с самого начала намеревался получить от ФИО2 деньги и оставить их себе, при этом пообещав последнему, что приобретет на них наркотические средства. От дальнейших показаний Андреев И.И. отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ;

- показаниями свидетеля ФИО2 данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Андреевым И.И. он познакомился ДД.ММ.ГГГГ и должен был произвести у него закупку наркотических средств. На стадии предварительного следствия он оговорил Андреева И.И., на самом деле, после того как он отдал последнему денежные средства, Андреев И.И. никаких наркотических средств ему не передавал и стразу же был задержан сотрудниками милиции. От показаний данных на предварительном следствии полностью отказался;

- показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен работниками милиции в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотиков». Так же для участия в указанном мероприятии был приглашен второй понятой ФИО1. ФИО12 и ФИО1 были разъяснены их права и обязанности. В качестве закупщика наркотических веществ был приглашен -ФИО2. Со слов ФИО2 ФИО12 понял, что ДД.ММ.ГГГГ в «Приморском парке <адрес> он познакомился с парнем по имени ФИО17, который предложил ему купить у него «героин», но ФИО2 отказался, сославшись на отсутствие денег, однако ФИО2 пояснил, что деньги будут у него на следующий день и он мог бы купить у него «героин». После чего сотрудниками милиции была произведена ксерокопия денежных купюр достоинством 100 рублей (4 купюры) и 1000 рублей (1 купюра), а так же на данных купюрах люминесцентным карандашом была произведена надпись «НОН». Образец люминесцентного карандаша был упакован и опечатан бумажной биркой на которой ФИО12 и второй понятой расписались. Так же данные купюры были обработаны специальным люминесцентным порошком, образец люминесцентного порошка был упакован бумажной биркой на которой ФИО12 и второй понятой расписались. Данные денежные купюры были переданы ФИО2. Затем работниками милиции, был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного, а так же каких-либо денег, кроме денег, которые ему передали сотрудники милиции, обнаружено не было. После чего, он,второй понятой и ФИО2 и сотрудники милиции вышли на автостоянку, расположенную напротив административного здания ОМ-3 УВД по <адрес>, где сотрудниками милиции был произведен досмотр автомобиля ГАЗ 3102 № регион, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем после оформления всех необходимых документов ФИО12, второй понятой, ФИО2 и трое сотрудников милиции на а/м ГАЗ 3102 № регион, подъехали и остановились возле <адрес>. Подъехав к данному дому, сотрудники милиции передали гр. ФИО2 диктофон, по данному поводу был составлен протокол. После этого гр. ФИО2 вышел из а/м и отошел к трамвайной остановке, расположенной на другой стороне дороги. На встречу к нему подошел парень, как позднее узнал ФИО12, его зовут: Андреев И.И.. Они поздоровались и стали разговаривать. В ходе разговора к ним подошла какая-то девушка, как позднее они узнали ее зовут, ФИО4 и стала рядом с ними. В ходе дальнейшего разговора гр. ФИО2 достал деньги и передал их гр. Андрееву И.И.. Андреев И.И. взял деньги и положил их в карман одетой на нем куртки, и в свою очередь, что-то передал гр. ФИО2 В тот момент когда происходила передача денег и наркотиков гр. ФИО4, которая подошла к Андрееву И.И. находилась рядом с ними. После этого они попрощались и разошлись и гр. ФИО2 вернулся к ним в а/м, где он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошком светло-желтого цвета, данный полиэтиленовый сверток с порошком светло-желтого цвета был упакован и опечатан биркой с подписями всех участвующих лиц. По данному поводу был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. После этого гр. ФИО2 добровольно, собственноручно выдал диктофон, который был упакован и опечатан биркой с подписями всех участвующих лиц. После чего в присутствии ФИО12 и ФИО1 один из сотрудников милиции произвел досмотр вышеуказанного автомобиля в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Когда один из сотрудников производил досмотр автомобиля в их присутствии, то двое других сотрудников милиции подошли к гр. ФИО7 После чего ФИО12, второй понятой так же подошли к гр. Андрееву И.И., сотрудники милиции представились гр. Андрееву И.И. показав служебные удостоверения, разъяснили ст. 51 конституции РФ и примечание к ст. 228 УК РФ, разъяснили, что при личном досмотре будет применяться видеокамера, после чего предложили добровольно выдать наркотики и деньги, добытые от их продажи. Андреев И.И. пояснил, что денег добытых от продажи у него нет, но он желает добровольно выдать бумажный сверток с «марихуаной». После чего пальцы и ладони рук гр. Андреева И.И. были помещены под лучи специального ультрафиолетового осветителя, в сете лучей которого пальцы и ладони рук гр. Андреева И.И. вызвали фрагментальное свечение. После этого сотрудник милиции марлевым тампоном, смоченным водным раствором, в одетых на руки полиэтиленовых пакетах произвел смывы с пальцев и ладоней рук гр. Андреева И.И. данный марлевый тампон со смывами рук гр. Андреева И.И. был упакован и опечатан биркой с подписью всех участвующих лиц. Так же полиэтиленовые пакеты, в которых производились смывы, были упакованы и опечатаны биркой с подписью всех участвующих лиц. После этого Андреев И.И. добровольно, собственноручно из правого бокового кармана одетой на нем куртки достал деньги в сумме 1400 рублей. Данные купюры сошлись с ксерокопиями. После чего данные купюры были помещены под лучи специального ультрафиолетового осветителя, в свете лучей которого вызвали люминесцентное свечение. Данные купюры были упакованы и и опечатаны, с подписью всех участвующих лиц. После чего Андреев И.И. так же добровольно, собственноручно из правого бокового кармана одетых на нем джине синего цвета достал и выдал деньги в сумме 320 рублей. Данные денежные средствабыли упакованы и опечатаны биркой с подписями всех участвующих лиц. После этого Андреев И.И. так же добровольно, собственноручно из левого кармана одетых на нем джине синего цвета достал и выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован и опечатан биркой с подписями всех участвующих лиц. так же Андреев И.И. выдал сотовый телефон марки «МТС» в корпусе серебристого цвета, данный сотовый телефон был упакован и опечатан биркой с подписями всех участвующих лиц. В ходе дальнейшего личного досмотрагр. Андреева И.И. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После чего сотрудник милиции вырезал с надетой на гр. Андрееве И.И. куртки правый боковой карман. По данному поводу был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. При личном досмотре использовалась видеокамера. Так же ФИО12 показал, что снимал на видеокамеру оперативник ФИО8 ФИО18, смывы с рук Андреева И.И. производил милиционер ФИО9 ФИО19 он так же светил ультрафиолетом на деньги, которые светились и руки Андреева И.И., третий сотрудник стоял рядом и составлял протокол;

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО10

Также вина Андреева И.И. в совершении мошенничества подтверждает:

- заключение специально - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: на одной денежной купюре (билете банка России) достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с номером: лз 7829127 и на четырех денежных купюрах (билетах банка Росси) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, с номерами: Мп 7534398, Чл 2159238, Эе 6941505 6941505, СГ 2178335, изъятых у гр. Андреева И.И. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Так же на указанных денежных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «НОН», имеющие люминесценцию ярко-розового цвета. На марлевом тампоне со смывом с рук гр. Андреева И.И. (пакет №), на срезе кармана гр. Андреева И.И. (пакет №), на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук гр. Андреева И.И. (пакет №), имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (пакет №), имеет (в УФ - свете) люминесценцию голубого цвета. Образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры (пакет №), имеет ( в УФ - свете) люминесценцию ярко-розового цвета. Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета ( в УФ - свете) на одной денежной купюре (билете банка Росси) достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с номером: лз 7829127 и на четырех денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, с номерами: Мп 7534398, Чл 2159238, Эе 6941505, СГ 2178335, изъятых у гр. Андреева И.И. (пакет №), вещество на марлевом тампоне со смывом с рук гр. Андреева И.И. (пакет № «), вещество на срезе кармана гр. Андреева И.И. (пакет №), вещество на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук гр. Андреева И.И. (пакет №), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (пакет №). Наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ - свете) как «НОН» на одной денежной купюре (билете банка России) достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с номером: лз 7829127 и на четырех денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, с номерами: Мп 7534398. Чл 2159238, Эе 6941505, СГ 2178335, изъятых у гр. Андреева И.И. (пакет №), и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры (пакет №), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу (л.д. - 114-116);

Вещественные доказательства:

  1. СД-диск с видеозаписью видеонаблюдения в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева И.И.,
  2. СД-диск с видеозаписью процедуры личного досмотра Андреева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ,
  3. СД-диск с диктофонной записью разговора Андреева И.И. и ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств в отношении Андреева И.И.» от ДД.ММ.ГГГГ,
  4. наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 1, 843 грамма (остаток 1, 743 гр.),
  5. наркотическое средство смесь, содуржащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) постоянной массой 0, 099 грамма (остаток 0, 079 гр.)

б.образец люминесцентного карандаша, которым обрабатывались денежные средства ДД.ММ.ГГГГ

  1. образец люминесцентного порошка, которым обрабатывались денежные средства ДД.ММ.ГГГГ
  2. марлевый тампон со смывами с рук Андреева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ,
  3. образец марлевого тампона, которым производились смывы с рук гр. Андреева И.И. ДД.ММ.ГГГГ,
  4. полиэтиленовые пакеты с рук ОРППСМ ФИО9, в которых он производил смывы с рук гр. Андреева И.И. ДД.ММ.ГГГГ;
  5. правый боковой карман куртки, одетой на гр. Андрееве И.И., вырезанный в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ,
  6. сотовый телефон «МТС» IMEI № с сим-картой сети «МТС», упакованный в полиэтиленовый пакет и опечатанный биркой № (после осмотра пакет №).
  7. пять денежных купюр на общую сумму 1400 рублей: одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей: лз 7829127, одна денежная купюра достоинством в 100 рублей: Мп 7534398, одна денежная купюра достоинством в 100 рублей: Чл 2159238, одна денежная купюра достоинством в 100 рублей: Зе 6941505, одна денежная купюра достоинством в 100 рублей: СГ 2178335, изъятых в ходе личного досмотра Андреева И.И. ДД.ММ.ГГГГ.
  8. распечатка сведений о лице, на которое зарегистрирована сим карта оператора сотовой связи «МТС» с аб. номером № а так же сведений о соединениях абонента, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОАО «Мобильные Теле Системы»;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы и вещества изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в отношении гр. Андреева И.И.;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена распечатка сведений о лице, на которое зарегистрирована сим карта оператора сотовой связи «МТС» с аб. номером №, а так же сведений о соединениях абонента, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОАО «Мобильные Теле Системы»;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в помещении ОАО «Мобильные Теле Системы», расположенном по адресу: <адрес> б, была изъята распечатка переговоров с абонентского номера- №, за период времени ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, принадлежащего обвиняемому Андрееву И.И., а так же сведения о месте нахождения абонента;

- протокол просмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен СД-диск с видео- записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Андреева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о необходимости переквалификации противоправного деяния Андреева И.И. с ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ст. 14 УПК РФ) все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуального кодекса РФ, толкуются в его пользу.

Из показаний ФИО2, данных в судебном заседании, следует, что последний оговорил Андреева И.И. Данные показания суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями Андреева И.И. данными в судебном заседании и подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных судом.

При оценке доказательств, суд также берет во внимание и показания свидетелей о возможной причастности Андреева И.И. к инкриминируемому органами предварительного следствия преступлению, однако в создавшихся условиях неустранимых противоречий, основываясь лишь только на них, суду не представляется возможным сделать однозначный вывод о виновности Андреева И.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, суд квалифицирует действия Андреева И.И. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания Андрееву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется по месту жительства и работы положительно и признает это смягчающими обстоятельствами.

В его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается обстоятельством отягчающим наказание.

Исходя из необходимости исправления подсудимого, а также с учетом личности виновного, суд считает, что наказание Андрееву И.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреев И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- СД-диски с видео и аудио записями хранить при материалах уголовного дела;

- наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 1, 843 грамма (остаток 1, 743 гр.), наркотическое средство смесь, содуржащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) постоянной массой 0,099 грамма (остаток 0, 079 гр.), образец люминесцентного карандаша, которым обрабатывались денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, образец люминесцентного порошка, которым обрабатывались денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, марлевый тампон со смывами с рук Андреева И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, образец марлевого тампона, которым производились смывы с рук гр. Андреева И.И. ДД.ММ.ГГГГ, полиэтиленовые пакеты с рук ОРППСМ ФИО9, в которых он производил смывы с рук гр. Андреева И.И. ДД.ММ.ГГГГ; правый боковой карман куртки, одетой на гр. Андрееве И.И., вырезанный в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- сотовый телефон «МТС» IMEI № с сим-картой сети «МТС» после вступления приговора передать по принадлежности;

- пять денежных купюр на общую сумму 1400 рублей: одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей: лз 7829127, одна денежная купюра достоинством в 100 рублей: Мп 7534398, одна денежная купюра достоинством в 100 рублей: Чл 2159238, одна денежная купюра достоинством в 100 рублей: Зе 6941505, одна денежная купюра достоинством в 100 рублей: СГ 2178335, изъятых в ходе личного досмотра Андреева И.И. ДД.ММ.ГГГГ передать в ФИНО УВД по <адрес>;

- распечатку сведений о лице, на которое зарегистрирована сим карта оператора сотовой связи «МТС» с аб. номером №, а так же сведений о соединениях абонента, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОАО «Мобильные Теле Системы» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин

<данные изъяты>