Дело № 1-427-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 24 сентября 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.,
защитника адвоката Демьянченко Л.А., предоставившего удостоверение № 4652, ордер № 214 от 26.05.2010 года,
подсудимого Аганесяна Алика Арамовича,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Аганесян А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аганесян А.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом предположительно по имени «ФИО15» о совместном совершении преступлений, а именно незаконном сбыте наркотических средств и ядовитых веществ заранее распределив роли в совершении преступлений.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 59 минут до 16 часов 31 минут, Аганесян А.А. находясь в зале игровых автоматов «Форсаж» расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц, получил от ФИО6 действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, денежные средства в сумме 2800 рублей, в счет платы за наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которые с целью скрыть следы преступления незамедлительно обменял в кассе зала игровых автоматов «Форсаж» на другие денежные купюры на общую сумму 2800 рублей, после чего передал часть данных денежных купюр неустановленному мужчине, данный неустановленный мужчина взял переданные ему Аганесяном А.А. деньги и покинул зал игровых автоматов «Форсаж». Аганесян А.А. на часть полученных от ФИО6 денег купил продукты питания в магазине «Мой город» расположенном рядом с <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут Аганесян А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц, находясь во дворе <адрес> получив от неустановленного мужчины наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, передал полученное наркотическое средство опий сухой массой 1,19 грамма (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств ФИО12 оказывающему содействие сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка». Однако Аганесян А.А. и неустановленный мужчина свои преступные действия не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.
Он же Аганесян А.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом предположительно по имени ФИО17 о совместном совершении преступлений, а именно незаконном сбыте наркотических средств и ядовитых веществ заранее распределив роли в совершении преступлений.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 59 минут до 16 часов 31 минут, Аганесян А.А. находясь в зале игровых автоматов «Форсаж» расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ группой лиц, получил от ФИО6 действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, денежные средства в сумме 2800 рублей, в счет платы за наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которые с целью скрыть следы преступления незамедлительно обменял в кассе зала игровых автоматов «Форсаж» на другие денежные купюры на общую сумму 2800 рублей, после чего передал часть данных денежных купюр неустановленному мужчине, данный неустановленный мужчина взял переданные ему Аганесяном А.А. деньги и покинул зал игровых автоматов «Форсаж». Аганесян А.А. на часть полученных от ФИО6 денег купил продукты питания в магазине «Мой город» расположенном рядом с ТЦ «Эльдорадо» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут Аганесян А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ группой лиц, находясь во дворе <адрес> получив от неустановленного мужчины наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, передал полученное ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 миллилитра (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 оказывающему содействие сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка».
В ходе судебного заседания Аганесян А.А. вину не признал и показал, что наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты он не сбывал. Материалы дела сфальсифицированы. Его умысел был направлен на совершение мошенничества, поскольку деньги, которые ему были переданы ФИО6 для приобретения наркотика и ядовитого вещества, он изначально решил присвоить себе обманным путем, так как проигрался в игровых автоматах.
Вина Аганесяна А.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика вместе с ФИО12. Оперуполномоченный ФИО10 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. Затем так же в присутствии него и понятых произвел пометку денежных средств на общую сумму 2800 рублей, следующими купюрами: 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Пометка происходила следующим образом: данные купюры были отксерокопированы, а номера и серии переписаны в протокол, на ксерокопии и в протоколе он расписался. Данные деньги были переданы ему для закупки наркотиков, так же был передан и диктофон. Далее ФИО10 произвел личный досмотр ФИО12 Олега, который оказывал сотрудникам <адрес> наркоконтроля содействие в проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. Затем во дворе <адрес> отдела наркоконтроля был осмотрен автомобиль ГАЗ №, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО12 позвонил по сотовому телефону мужчине, которого в разговоре называл именем Алик, и договорился купить у него наркотическое средство «опий» и ангидрид уксусной кислоты. Алик назначил место встречи в районе <адрес>. После этого он и ФИО12 сели в автомобиль ГАЗ № и поехали по <адрес>, <адрес>, а затем по <адрес> к ТЦ «Эльдорадо», понятые и сотрудники полиции на другом автомобиле проследовали за нами. По пути следования они нигде не останавливались. Около зала игровых автоматов «Форсаж» расположенного напротив магазина «Эльдорадо» на <адрес>, на обочине дороги, у светофора они остановились. На остановке общественного транспорта стоял мужчина кавказской национальности, на вид 30-35 лет, рост примерно 180 сантиметров, одетый в черные брюки, черную рубашку и коричневую куртку, как пояснил ФИО12 это и был Алик. Алик тоже увидел нас и жестом указал ему проехать вперед. Он переехал «зебру» и остановился в 20 метрах за остановкой общественного транспорта. Алик пошел вслед за их машиной, и сел на заднее сидение. ФИО12 представил мужчину, как своего знакомого по имени Алик. Они с Аликом обговорили куплю-продажу наркотиков и Алик предложил ему пройти с ним в зал игровых автоматов «Форсаж». Они вышли из машины, зашли в зал игровых автоматов «Форсаж», где он передал Алику деньги в сумме 2800 рублей. Алик взял у него деньги и тут же поменял их в кассе игровых автоматов на разные купюры, после чего подозвал к себе мужчину кавказской национальности на вид 40 лет, рост примерно 165 сантиметров, передал ему деньги и сказал: «Давай вези быстрее». Мужчина взял деньги и вышел на улицу. Алик сказал ему, что через 15 минут мужчина привезет опий и ангидрид уксусной кислоты. В зале игровых автоматов они находились примерно 30 минут, Алик никуда не отлучался, только играл в игровые автоматы и часто разговаривал по мобильному телефону. Затем Алик подошел к нему и позвал на улицу, сказав при этом, что сейчас к ТЦ «Эльдорадо» привезут наркотики. Они вышли из зала, сели в автомобиль на котором они с ФИО12 приехали, развернулись и поехали к ТЦ «Эльдорадо». Около ТЦ «Эльдорадо» Алик вышел, подошел к палатке с фруктами и сделал покупки, после чего вернулся обратно в машину, они по его просьбы подъехали к магазину «Мой город», где Алик вышел, зашел в магазин, сделал покупки, после чего вернулся и сказал, что бы они ехали к магазину «Фирли» который находится на пересечении <адрес> и <адрес>. Они поехали по <адрес>, мимо <адрес>, по <адрес>, далее через <адрес> и остановились за пересечением <адрес> и <адрес> напротив магазина «Фирли». Алик вышел из машины и подошел к автомобилю ГАЗ-№, стоявшему дальше по <адрес>, а он и ФИО12 остались сидеть в машине. Затем автомобиль ГАЗ-№ отъехал, Алик позвал ФИО12, он вышел из машины и подошел к нему, а он остался сидеть в машине. Через некоторое время Алик позвал его, что бы он ехал во двор <адрес>. Заехав во двор дома он увидел, что ФИО12 стоит около автомобиля ГАЗ-№. Алик подошел к его машине забрал из нее свои пакеты с продуктами и вернулся к ФИО12. О чем то переговорив с ФИО12, Алик передал ему какой-то предмет, после чего сел в автомобиль ГАЗ-№ и машина уехала в сторону района «<адрес>, а ФИО12 вернулся в его машину. После этого остальные сотрудники полиции и понятые подошли к их машине и ФИО12 сообщил, что купля-продажа наркотиков состоялась. Понятые и ФИО10 сели в машину, на которой они приехали и ФИО12 добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью и отрезок полиэтилена с коричневым веществом внутри. После этого ФИО12 был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ФИО12 вышел из машины, а он сел в нее, где он в присутствии понятых добровольно выдал диктофон, который был упакован и опечатан. Затем они проехали в отдел и там дали объяснения;
- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он оказывал сотрудникам <адрес> наркоконтроля содействие в проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. Непосредственным закупщиком наркотиков был сотрудник наркоконтроля ФИО6 ФИО18. Примерно в 15 часов 00 минут в кабинете отдела наркоконтроля в присутствии двух мужчин, которых ему представили как понятых, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, как ему стало известно, сотрудник полиции отксерокопировал деньги в сумме 2800 рублей, номера и серии данных купюр внес в протокол, а эти деньги передал ФИО6 для покупки наркотиков. Кроме денег ФИО6 передали еще и диктофон. Далее, как ему стало известно, во дворе ФИО19 отдела наркоконтроля, был осмотрен автомобиль ГАЗ-№ белого цвета, в ходе осмотра так же ничего не обнаружили и не изъяли. Он позвонил по сотовому телефону на номер № мужчине, известному ему под именем Алик, у которого можно было приобрести наркотическое средство. В телефонном разговоре с Аликом он договорился купить у Алика наркотическое средство «опий» и ангидрид уксусной кислоты. Они обговорили с Аликом цену наркотика, он пояснил, что покупателем наркотика будет не он, а его знакомый по имени ФИО20 с которым он приедет. Он так же пояснил Алику, что ФИО21 готов приобрести наркотики на сумму 2800 рублей. Алик ответил, что продаст наркотическое средство и что для этого им нужно сейчас приехать в район ТЦ «Эльдорадо». ФИО6 и он сели в автомобиль ГАЗ № и поехали по <адрес>, <адрес>, а затем по <адрес> к ТЦ «Эльдорадо», понятые и сотрудники полиции на другом автомобиле проследовали за ними. По пути следования они нигде не останавливались. Около зала игровых автоматов «Форсаж» расположенного напротив магазина «Эльдорадо» на <адрес>, на обочине дороги, у светофора и сказал ФИО6 что бы он остановил машину. Алик тоже увидел их и жестом указал ФИО6 проехать вперед. ФИО6 переехал «зебру» и остановился в 20 метрах за остановкой общественного транспорта. Алик пошел вслед за их машиной, и сел на заднее сидение. Он познакомил Алика и ФИО6 представив последнего, как ФИО22. Алик и ФИО6 обговорили куплю-продажу наркотиков и Алик предложил ФИО6 пройти в зал игровых автоматов «Форсаж». Затем они ушли, а он остался сидеть в машине. Через несколько минут ФИО6 и Алик вышли из зала игровых автоматов и сели обратно в машину. Алик пояснил, что нужно немного подождать и что наркотики скоро будут. По указанию Алика они переехали через <адрес> и остановились около магазина «Эльдорадо», в районе расположенных там палаток торгующих фруктами-овощами. Алик вышел из машины подошел к палаткам, сделал там покупки и вернулся назад в машину. От ФИО6 он узнал, что в зале игровых автоматов Алик получил от ФИО6 деньги и опасаясь что данные деньги могут быть «меченными» обменял их в кассе и отдал какому-то мужчине кавказской национальности, который находился в игровых автоматах. Затем они проехала к универсаму <адрес>, расположенному рядом с магазином <адрес> Алик вышел из машины и зашел в универсам, а они с ФИО6 остались в машине. Примерно через 15 минут Алик вышел из универсама с полными продуктовыми пакетами и вернулся к ним в машину. Алик сказал ехать на пересечение <адрес> и <адрес>. Они поехали по <адрес>, мимо <адрес>, по <адрес>, далее через <адрес> и остановились за пересечением <адрес> и <адрес> напротив магазина «Фирли». Алик вышел из машины и подошел к автомобилю ГАЗ-№, стоявшему дальше по <адрес>, а он и ФИО6 остались сидеть в машине. Затем автомобиль ГАЗ-№ отъехал, Алик позвал его, он вышел из машины и подошел к нему. Алик сказал ему, что он с подозрением относится к ФИО23 и вся эта обстановка вызывает у него опасения и он боится быть задержанным за сбыт наркотиков, и что в таких делах надо быть осторожными. После этого Алик окликнул ФИО6 сидящего за рулем машины и жестом указал ему проехать во двор <адрес> стояли. Они с Аликом пошли в этот двор, а ФИО6 поехал за ними и припарковался по близости. Во дворе указанного дома находилась машина ГАЗ-№. Алик подошел к машине, в которой находился ФИО6, забрал из машины пакеты с продуктами, снова подошел к нему и передал ему кусок полиэтилена в котором находилось коричневое вещество и медицинский шприц в котором находилась прозрачная жидкость, при этом пояснил, что боится отдавать наркотики ФИО24. Затем Алик сел в автомашину ГАЗ-№ и машина уехала в сторону района <адрес>, а он вернулся в машину к ФИО6. Сотрудники полиции и понятые подошли к их машине и он сообщил, что купля-продажа наркотиков состоялась. Понятые и сотрудник полиции сели в машину, где он заявил, что желает добровольно выдать, а затем выдал медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью и отрезок полиэтилена с коричневым веществом внутри. Он так же пояснил, что данный медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью и отрезок полиэтилена с коричневым веществом внутри только что купил у мужчины кавказской национальности по имени Алик. Выданные им предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками, на которых он и понятые расписались. Далее его в присутствии понятых досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено и изъято. Затем он вышел из машины, а в машину сел ФИО6. Далее они все проехали в отдел наркоконтроля, где он дал объяснения по поводу произошедшего;
- показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО26 находился в районе кинотеатра «Октябрь» и был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» наркотиков в качестве понятого. Виктор так же был приглашен в качестве понятого. Им с ФИО27 разъяснили права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был досмотрен сотрудник полиции ФИО25 ФИО6, который принимал участие в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. У ФИО28 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в нашем присутствии сотрудник полиции досмотрел ФИО12 ФИО29, который как им пояснили, оказывал сотрудникам наркоконтроля содействие в данном мероприятии. В ходе досмотра ФИО12 так же ничего не обнаружили и не изъяли, о чем был составлен соответствующий документ. Затем этот же сотрудник полиции произвел ксерокопию денег на общую сумму 2800 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей каждая, одну достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, а номера и серии данных купюр внес в протокол, на ксерокопии денег и на протоколе они расписались. Данные деньги и диктофон были переданы ФИО6. После этого они пошли во двор Таганрогского отдела наркоконтроля, где сотрудник полиции осмотрел находившийся там автомобиль ГАЗ-№ белого цвета. В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После этого ФИО12 позвонил по сотовому телефону и договорился с собеседником которого называл по имени Алик, о приобретении у него наркотиков. Поговорив по телефону ФИО12 сказал, что нужно ехать в район торгового центра <адрес> расположенного на <адрес>, где его с ФИО6 будет ожидать мужчина по имени Алик который и продаст им наркотики. ФИО6 и ФИО12 сели в автомобиль ГАЗ № и поехали по <адрес>, <адрес>, а затем по <адрес> к <адрес> он, второй понятой и сотрудники полиции на другом автомобиле проследовали за ними. Один сотрудник полиции начал вести протокол, а второй снимал все происходящее на видеокамеру. По пути следования машина, в которой находились ФИО6 и ФИО12 нигде не останавливалась. Подъехав к залу игровых автоматов «Форсаж» расположенному напротив магазина <адрес> на <адрес> ФИО6 остановил машину. На обочине, около остановки общественного транспорта стоял мужчина кавказской национальности, на вид 30 лет. Этот мужчина жестом показал ФИО6 и ФИО12 проехать на машине вперед. ФИО6 переехал пешеходный переход и остановился метрах в 20-ти за остановкой общественного транспорта. Мужчина немного постоял, затем подошел к машине в которой находились ФИО6 и ФИО12, и сел на заднее сидение. Через несколько минут ФИО6 и мужчина вышли из машины и вместе зашли в зал игровых автоматов «Форсаж», а ФИО12 остался сидеть в машине. Через несколько минут ФИО6 и мужчина вышли из зала игровых автоматов, сели обратно в машину, переехали через <адрес> и остановились около <адрес>, в районе расположенных там палаток торгующих фруктами-овощами. Мужчина вышел из машины, сделал покупки в палатке и вернулся назад в машину. Затем машина проехала к универсаму <адрес>, расположенному рядом с <адрес> мужчина вышел из машины и зашел в универсам, а ФИО6 и ФИО12 остались в машине. Через некоторое время мужчина вышел из универсама с полными пакетами этого универсама и вернулся назад в машину. Далее машина поехала по <адрес>, мимо <адрес>, по <адрес>, далее через <адрес> и припарковалась за пересечением <адрес> и <адрес> напротив магазина <адрес> они проследовали за ними и остановились немного поодаль. Мужчина вышел из машины, подошел к автомобилю ГАЗ-<адрес>, стоявшему немного дальше по <адрес>, ФИО6 и ФИО12 остались сидеть в машине. Затем автомобиль ГАЗ-<адрес> уехала в сторону двора <адрес>, мужчина позвал ФИО12, ФИО12 вышел из машины и подошел к мужчине, они о чем-то переговорили. После этого мужчина окликнул ФИО6 сидящего за рулем машины и жестом показал ему проехать во двор <адрес> около которого они с ФИО12 стояли. ФИО12 с мужчиной пошли в этот двор, а ФИО6 поехал за ними. Во дворе указанного дома стояла машина ГАЗ-№, мужчина и ФИО12 остановились во дворе, а ФИО6 припарковался неподалеку. Мужчина подошел к машине, в которой находился ФИО6, забрал из машины пакеты с продуктами, снова подошел к ФИО12, они о чем-то переговорили, и мужчина передал ФИО12 какой-то предмет. Затем мужчина сел в автомашину ГАЗ-№ и машина уехала в сторону района <адрес> а ФИО12 вернулся в машину к ФИО6. Он вместе с другим понятым и сотрудниками полиции подошли к машине, в которой находились ФИО6 и ФИО12 и ФИО12 сообщил, что купля-продажа наркотиков состоялась. Они сели в машину, где ФИО12 сделал заявление, что желает добровольно выдать, а затем выдал медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью и отрезок полиэтилена с коричневым веществом внутри. ФИО12 пояснил, что данный медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью и отрезок полиэтилена с коричневым веществом внутри ему только что продал мужчина кавказской национальности по имени Алик. Выданные ФИО12 предметы сотрудник полиции упаковал в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны бумажными бирками, на которых мы поставили свои подписи. Далее ФИО12 в их присутствии досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили. Затем ФИО12 вышел из машины, а в машину сел ФИО6, и выдал добровольно диктофон, который так же был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой на которой они поставили свои подписи. После этого ФИО6 был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено и изъято. Затем они проехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии него и второго понятого были произведены перезапись видеосъемки и аудиозаписи и они дали объяснения по поводу произошедшего;
- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в мероприятии «Проверочная закупка» наркотиков в качестве понятого, на что дал свое согласие. Кроме него в качестве понятого был приглашен его знакомый ФИО4 ФИО30. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был досмотрен сотрудник полиции ФИО6 ФИО31 который принимал участие в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. В ходе досмотра ФИО6 ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Далее в их присутствии был досмотре ФИО12 ФИО32, который как им пояснили, оказывал сотрудникам наркоконтроля содействие в данном мероприятии. В ходе досмотра ФИО12 так же ничего не обнаружили и не изъяли. Затем сотрудник полиции отксерокопировал деньги в сумме 2800 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей каждая, одну достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, а номера и серии данных купюр переписал в протокол, на ксерокопии денег и на протоколе они расписались. Данные деньги и диктофон были переданы ФИО6. После этого они вышли во двор <адрес> отдела наркоконтроля, где находился автомобиль ГАЗ-№ белого цвета. В присутствии него и второго понятого данный автомобиль был осмотрен, в ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После этого ФИО12 позвонил кому-то по сотовому телефону и договорился с собеседником которого называл по имени Алик, о приобретении у него наркотиков. Поговорив по телефону ФИО12 пояснил, что в районе магазина <адрес> на <адрес> его с ФИО6 ожидает мужчина по имени Алик который и продаст им наркотики. ФИО6 с ФИО12 сели в автомобиль ГАЗ <адрес> и поехали по <адрес>, <адрес>, а затем по <адрес> к магазину <адрес>, он, второй понятой и сотрудники полиции на другом автомобиле проследовали за ними. Один из сотрудников полиции писал протокол, а второй снимал все происходящее на видеокамеру. По пути следования машина, в которой находились ФИО6 и ФИО12 нигде не останавливалась. Около зала игровых автоматов «Форсаж» расположенного напротив магазина <адрес> на <адрес> ФИО6 остановил машину. На обочине, около остановки общественного транспорта стоял мужчина кавказской национальности, на вид 30 лет. Данный мужчина жестов указал ФИО6 и ФИО12 проехать на машине вперед. ФИО6 переехал «зебру» и остановился в 20 метрах за остановкой общественного транспорта. Мужчина пошел вслед за машиной, и сел на заднее сидение. Через несколько минут ФИО6 и мужчина вышли из машины и вместе зашли в зал игровых автоматов «Форсаж», а ФИО12 остался сидеть в машине. Через несколько минут ФИО6 и мужчина вышли из зала игровых автоматов, сели в машину, переехали через <адрес> и остановились около магазина «Эльдорадо», в районе расположенных там палаток торгующих фруктами-овощами. Мужчина вышел из машины подошел к палаткам, сделал там покупки и вернулся назад в машину. Затем машина проехала к универсаму «Мой город», расположенному рядом с магазином «Эльдорадо», мужчина вышел из машины и зашел в универсам, а ФИО6 и ФИО12 остались в машине. Примерно через 15 минут мужчина вышел из универсама с полными продуктовыми пакетами и вернулся назад в машину. Далее машина поехала по <адрес>, мимо <адрес> по <адрес>, далее через Марцевский треугольник и остановилась за пересечением <адрес> и <адрес> напротив магазина «Фирли», они проследовали за ними и остановились немного в стороне. Мужчина вышел из машины и подошел к автомобилю ГАЗ-№, стоявшему дальше по <адрес>, ФИО6 и ФИО12 остались сидеть в машине. Затем автомобиль ГАЗ-№ отъехал, мужчина позвал ФИО12, ФИО12 вышел из машины и подошел к мужчине, они о чем-то переговорили. После этого мужчина окликнул ФИО6 сидящего за рулем машины и жестом указал ему проехать во двор <адрес> около которого они с ФИО12 стояли. Мужчина и ФИО12 пошли в этот двор, а ФИО6 поехал за ними. Во дворе указанного дома находилась машина ГАЗ-№, мужчина и ФИО12 остановились во дворе, а ФИО6 припарковал неподалеку машину. Мужчина подошел к машине, в которой находился ФИО6, забрал из машины пакеты с продуктами, снова подошел к ФИО12 о чем-то с ним переговорил, а затем передал ему какой-то предмет. Затем мужчина сел в автомашину ГАЗ-№ и машина уехала в сторону района «<адрес>, а ФИО12 вернулся в машину к ФИО6. Сотрудники полиции, он и второй понятой подошли к машине, в которой находились ФИО6 и ФИО12 и ФИО12 сообщил, что купля-продажа наркотиков состоялась. Он, второй понятой и сотрудник полиции сели в машину, где ФИО12 заявил, что желает добровольно выдать, а затем выдал медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью и отрезок полиэтилена с коричневым веществом внутри. ФИО12 пояснил, что данный медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью и отрезок полиэтилена с коричневым веществом внутри ему только что продал мужчина кавказской национальности по имени Алик. Выданные ФИО12 предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками, на которых он расписался. Далее ФИО12 в их присутствии был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено и изъято. Затем ФИО12 вышел из машины, а в машину сел ФИО6, который добровольно выдал диктофон. Данный диктофон так же был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой он расписался. После этого ФИО6 был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного не было обнаружено и изъято. Далее они проехали в отдел наркоконтроля, где в их присутствии были произведены перезапись видеосъемки и аудиозаписи и они дали объяснения по поводу увиденного;
- показания свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в котором он принимал участие. Закупщиком наркотических средств являлся о/у ФИО6. Для участия в данном мероприятии в качестве понятых были приглашены двое мужчин. О/у ФИО10 в присутствии понятых досмотрел ФИО6, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. Затем ФИО10 в присутствии понятых отксерокопировал деньги на общую сумму 2800 рублей, следующими купюрами: 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии данных денежных купюр вписал в протокол. Данные деньги, а так же диктофон был передал ФИО6 для закупки наркотиков. Далее ФИО10 досмотрел ФИО12 Олега, который оказывал содействие в проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. Во дворе <адрес> отдела наркоконтроля ФИО10 в присутствии понятых осмотрел автомобиль ГАЗ №, в ходе осмотра ничего не обнаружил и не изъял. Затем ФИО12 в их присутствии позвонил по сотовому телефону мужчине, которого в разговоре называл именем Алик, и договорился купить у него наркотическое средство «опий» и ангидрид уксусной кислоты. Алик назначил место встречи в районе ТЦ «Эльдорадо». После этого ФИО6 и ФИО12 сели в автомобиль ГАЗ № и поехали по <адрес>, <адрес>, а затем по <адрес> к ТЦ «Эльдорадо», я, ФИО10 и понятые на другом автомобиле последовали за ними. Он начал снимать все происходящее на видеокамеру. Около зала игровых автоматов «Форсаж» расположенного на <адрес> напротив ТЦ «Эльдорадо», у светофора машина в которой находились ФИО6 и ФИО12 остановилась. На остановке общественного транспорта стоял мужчина кавказской национальности, увидев ФИО12 и ФИО6 данный мужчина жестом указал им проехать вперед. ФИО6 проехал вперед и остановился за остановкой общественного транспорта. Данный мужчина, как им стало известно позже Аганесян А.А., пошел вслед за машиной ФИО6 и сел на заднее сидение. Несколько минут спустя Аганесян и ФИО6 вышли из машины и зашли в зал игровых автоматов «Форсаж». Их не было примерно 30 минут после чего Аганесян и ФИО6 вышли из зала игровых автоматов, сели в машину на которой ФИО6 с ФИО12 приехали, и поехали к ТЦ «Эльдорадо». Около ТЦ «Эльдорадо» Аганесян вышел из машины, подошел к палатке с фруктами и что то купил, после чего вернулся обратно в машину. Машина поехала к магазину «Мой город», где Аганесян вышел из машины пошел в магазин «Мой город», через несколько минут вышел оттуда с пакетами, сел обратно в машину и машина поехала по <адрес>, мимо ж/д вокзала <адрес> по <адрес>, далее через Марцевский треугольник и остановилась за пересечением <адрес> и <адрес> напротив магазина «Фирли». Он, ФИО10 и понятые все это время следовали за машиной в которой находились ФИО6, ФИО12 и Аганесян. Аганесян вышел из машины и подошел к автомобилю ГАЗ-№, стоявшему дальше по <адрес>, а ФИО6 и ФИО12 остались сидеть в машине. Затем автомобиль ГАЗ-№ уехал, а Аганесян позвал ФИО12. ФИО12 вышел из машины и подошел к Аганесяну, а ФИО6 остался сидеть в машине. Через некоторое время Аганесян жестом указал ФИО6, что бы тот ехал во двор <адрес>, за ним и за ФИО12. Во дворе дома находился автомобиль ГАЗ-№ около которого стоял ФИО12. Аганесян подошел к машине ФИО6, забрал из нее пакеты и вернулся к ФИО12. ФИО12 и Аганесян некоторое время поговорили, Аганесян что-то передал ФИО12, после чего сел в автомобиль ГАЗ-№ и машина уехала в сторону района «Марцево», а ФИО12 вернулся в машину к ФИО6. После этого они вместе с понятыми подошли к машине в которой находились ФИО6 и ФИО12. Как ему стало известно, в присутствии понятых ФИО12 добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью и отрезок полиэтилена с коричневым веществом внутри, данные предметы ФИО10 упаковал в пакеты и опечатал бирками. Затем ФИО12 вышел из машины, а в машину сел ФИО6, в присутствии понятых ФИО6 выдал диктофон, который был так же был упакован и опечатан. Затем они проехали в отдел, где ФИО10 в присутствии понятых произвел перезапись видеосъемки и аудиозаписи и все участники данного мероприятия дали объяснения по поводу произошедшего. /л.д.61-62/
- показания свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика в данном мероприятии принимал участие о/у ФИО6. Были приглашены двое мужчин для участия в данном мероприятии в качестве понятых. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. Затем он так же в присутствии ФИО6 и понятых произвел пометку денежных средств на общую сумму 2800 рублей, следующими купюрами: 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. Сначала данные купюры были им отксерокопированы, а номера и серии переписаны в протокол, на ксерокопии и в протоколе понятые и ФИО6 расписались. Данные деньги, а так же диктофон он передал ФИО6 для закупки наркотиков. Далее он произвел личный досмотр ФИО12 ФИО33, который оказывал сотрудникам Таганрогского наркоконтроля содействие в проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. Затем во дворе Таганрогского отдела наркоконтроля он в присутствии понятых осмотрел автомобиль ГАЗ №, в ходе осмотра ничего не обнаружил и не изъял. После этого ФИО12 в их присутствии позвонил по сотовому телефону мужчине, которого в разговоре называл именем Алик, и договорился купить у него наркотическое средство «опий» и ангидрид уксусной кислоты. Алик назначил место встречи в районе ТЦ «Эльдорадо». После этого ФИО6 и ФИО12 сели в автомобиль ГАЗ № и поехали по <адрес>, <адрес>, а затем по <адрес> к ТЦ «Эльдорадо», он, о/у ФИО11 и понятые на другом автомобиле последовали за нами. Он начал писать протокол наблюдения. Около зала игровых автоматов «Форсаж» расположенного напротив ТЦ «Эльдорадо» на <адрес>, на обочине дороги, у светофора машина в которой находились ФИО6 и ФИО12 остановилась. На остановке общественного транспорта стоял мужчина кавказской национальности, который увидев ФИО12 и ФИО6 жестом указал им проехать вперед. ФИО6 переехал «зебру» и остановился в 20 метрах за остановкой общественного транспорта. Данный мужчина, как они узнали позже Аганесян А.А., пошел вслед за машиной ФИО6 и сел на заднее сидение. Через некоторое время Аганесян и ФИО6 вышли из машины и зашли в зал игровых автоматов «Форсаж». Примерно через 30 минут Аганесян и ФИО6 вышли из зала, сели в автомобиль на котором ФИО6 с ФИО12 приехали, развернулись и поехали к ТЦ «Эльдорадо». Около ТЦ «Эльдорадо» Аганесян вышел из машины, подошел к палатке с фруктами и сделал покупки, после чего вернулся обратно в машину. Машина поехала к магазину «Мой город», где Аганесян вышел, зашел в магазин «Мой город» и через некоторое время вернулся назад в машину с пакетами. Машина поехала по <адрес>, мимо ж/д вокзала <адрес> по <адрес>, далее через Марцевский треугольник и остановилась за пересечением <адрес> и <адрес> напротив магазина «Фирли», они все это время следовали за ними. Аганесян вышел из машины и подошел к автомобилю ГАЗ-№, стоявшему дальше по <адрес>, а ФИО6 и ФИО12 остались сидеть в машине. Затем автомобиль ГАЗ-№ отъехал, Аганесян позвал ФИО12, тот вышел из машины и подошел к Аганесяну, а ФИО6 остался сидеть в машине. Через некоторое время Аганесян указал ФИО6, что бы тот ехал во двор <адрес>. ФИО6 поехал во двор дома за Аганесяном и ФИО12. Во дворе дома находился автомобиль ГАЗ-№ около которого стоял ФИО12. Аганесян подошел к машине ФИО6, забрал из нее пакеты и вернулся к ФИО12. Они о чем то переговорили с ФИО12, Аганесян передал ему какой-то предмет, после чего сел в автомобиль ГАЗ-№ и машина уехала в сторону района «Марцево», а ФИО12 вернулся в машину к ФИО6. После этого они вместе с понятыми подошли к машине в которой находились ФИО6 и ФИО12. В машине в присутствии понятых ФИО12 добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью и отрезок полиэтилена с коричневым веществом внутри, пояснив что данные вещества он только что купил у мужчины по имени Алик. Все добровольно выданные ФИО12 предметы были упакованы им в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками, на которых расписались понятые. После этого он в присутствии понятых досмотрел ФИО12, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. Затем ФИО12 вышел из машины, а в машину сел ФИО6, в присутствии понятых ФИО6 выдал диктофон, который был им упакован и опечатан. После этого он в присутствии понятых досмотрел ФИО6, ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. Затем они проехали в отдел, где он в присутствии понятых произвел перезапись видеосъемки и аудиозаписи и все участники данного мероприятия дали объяснения по поводу произошедшего.
Вину подсудимого так же подтверждают и другие доказательства, исследованные в ходе судебного заседания:
- протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут был досмотрен ФИО6, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было;
- протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 15 часов 11 минут до 15 часов 20 минут был досмотрен ФИО12, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было;
- протокол пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 30 минут, в <адрес> МРО УФСКН РФ по РО, были сняты ксерокопии с денежных средств на общую сумму 2800 (две тысячи восемьсот) рублей, а именно с двух купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая: аЧ 5193705, ни 9784887, одной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей гП 3785898 и трех купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая Ло 9616861, Мк 8216112, Чз 1997934 которые были переданы ФИО6 участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, так же ФИО6 был передан диктофон «OliympusWS - 200S»;
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 31 минуты до 15 часов 39 минут во дворе <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> был осмотрен автомобиль ВАЗ № регион, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было;
- протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 18 минут сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> с понятыми осуществлялось визуальное и видео наблюдение за ФИО6;
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 добровольно выдал один одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., частично заполненный бесцветной жидкостью с признаками ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, смолообразной твердое вещество коричневого цвета с признаками наркотического вещества опий;
- протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут был досмотрен ФИО12, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было;
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 добровольно выдал цифровой диктофон «OliympusWS - 200S»;
- протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут был досмотрен ФИО6, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было;
- протокол перезаписи оперативной видеосъемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с видеокассеты MINIDV была произведена перезапись оперативной видеосъемки на компакт диск;
- протокол перезаписи оперативной аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с диктофона «OliympusWS - 200S» была произведена перезапись разговора на компакт диск;
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № сухое порошкообразное вещество добровольно выданное гр.Павловым О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым-опий, сухой массой 1,09 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), составляло 1,19 грамма;
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу по уголовному делу № бесцветная прозрачная жидкость объемом 0,4 мл. в одноразовом медицинском шприце емкостью 2 мл. добровольно выданная ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом именуемым-ангидрид уксусной кислоты. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), составляло 0,5 мл;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Аганесяном А.А. инкриминируемого ему преступления.
Утверждение осужденного о том, что в его действиях усматриваются признаки мошенничества, являются надуманными и опровергаются фактическими обстоятельствами по делу.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО12 данным в ходе судебного заседания, поскольку по мнению суда последний, в настоящее время отбывая наказание в местах лишения свободы, из солидарности предпринял меры направленные на то, чтобы Аганесян А.А. смог избежать ответственности за совершенное преступление. Данный факт подтверждается показаниями следователя ФИО7, которая пояснила суду, что на ФИО12 с ее стороны, а также со стороны иных сотрудников милиции, какого-либо морального и физического давления не оказывалось. После добровольно данных свидетельских показаний, ФИО12 расписался в представленных процессуальных документах, что и не оспаривает последний.
Ссылка Аганесяна А.А. на нарушения допущенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также о фальсификации сотрудниками госнаркоконтроля материалов уголовного дела, является несостоятельной, поскольку согласно ответа заместителя прокурора <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях сотрудников ТМРО УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении Аганесяна А.А. не выявлено. Оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.
По первому эпизоду действия подсудимого Аганесяна А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По второму эпизоду действия подсудимого Аганесяна А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 234 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Аганесяну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аганесяна А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Аганесян А.А. положительно характеризуется, а также страдает рядом заболеваний, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая выше изложенное, суд считает необходимым назначить Аганесяну А.А. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аганесян А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 2 ст. 234 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Аганесян А.А. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (месяцев) лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Аганесян А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу (л.д. 76):
- ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 миллилитра (остаток после проведения экспертиз) и наркотическое средство опий, сухой массой 1,09 грамма (остаток после проведения экспертиз) после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- компакт диск с оперативной аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и компакт диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись А.М. Микулин
Копия верна: СУДЬЯ: