Обычныйч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-314-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области 20 сентября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.,

защитника адвоката Спичаковой Л.П., предоставившего удостоверение № 1777, ордер № 0032 от 08.04.2010 года,

подсудимого Дроздова Антона Евгеньевича,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Дроздов А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дроздов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 14 минут до 17 часов 17 минут находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи вещество массой 0,346 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин 0,026 грамм (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, и расплатившейся денежными средствами на сумму 1500 рублей. Однако Дроздов А.Е. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Дроздова А.Е. и в том, что в конкретно неустановленное время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел вещество общей массой 0,686 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин общей массой 0,041 грамм (согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств, которое в последствии незаконно хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц.

Так Дроздов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 00 минут находясь в <адрес>.29 по <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей гр-ке ФИО2 вещество массой 0,15 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин 0,007 грамм (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 11 минут до 18 часов 13 минут находясь около <адрес>А по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи вещество массой 0,17 грамм,, содержащее наркотическое средство амфетамин 0,008 грамм (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств гр-ке ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, и расплатившейся денежными средствами на сумму 1500 рублей. Однако Дроздов А.Е. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ.

В ходе судебного заседания Дроздов А.Е. вину не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Дроздова А.Е. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что она знакома с Дроздовым Антоном примерно около 2-х лет. У них есть общие друзья. Дроздов говорил ей, что занимается продажей неких препаратов в виде таблеток и порошков, которые он называет «Фен», «Мицубиси», «Шрек» и тому подобное. Со слов Дроздова эти средства при приеме повышают настроение человека и придают ему силы. ДД.ММ.ГГГГ она купила у Дроздова за 1500 рублей для личного потребления один полимерный пакет с клапаном, содержаний порошок белого цвета. Деньги она передала Дроздову днем при встрече, а порошок он ей принес домой, по адресу г<адрес> поздно вечером, примерно в 23.00 часов. Однако, она не стала потреблять этот порошок, так как у нее возникли некоторые подозрения, вызванные тем, что Дроздов при продаже порошка вел себя крайне настороженно. Позже ей стало известно, что проданный Дроздовым порошок, является синтетическим наркотиком амфетамином, а не каким-либо другим препаратом, которые не опасны для здоровья. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла в Таганрогский отдел наркоконтрорля и сообщила об указанном, а также сделал заявление о том, что желает добровольно выдать этот наркотик, далее она в присутствии понятых добровольно выдала купленный у Дроздова пакет с порошком, в связи с чем, были оформлены соответствующие документы. Ее досмотрели и установили, что ничего запрещенного при себе не имеет, по поводу чего также оформили документ. Затем она дала объяснение по вышеуказанным событиям и добровольно выразила согласие участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Дроздова. Так в этот же день ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласившись участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков в отношении Дроздов А.Е., днем, примерно в 14:00 часов встретилась с оперативными сотрудниками наркоконтроля на пересечении <адрес> и <адрес> в служебной машине. В машине в присутствии двух понятых-женщин, сотрудница еедосмотрела и установила, что она ничего запрещенного, в том числе и наркотики при себе не имею. У нее обнаружили, но не изымали, ее 100 рублей одной купюрой. Затем ей передали диктофон для негласной аудиозаписи беседа с Дроздовым и деньги в сумме 1500 рублей для покупки наркотиков. Полученные деньги и свои деньги она не смешивала, а разложила по разным карманам. Личный досмотр и передачу денег и диктофона оформили соответствующими протоколами. Потом она под контролем сотрудников позвонила Дроздову по телефону № и договорилась с ним о встрече по поводу покупки у него, Дроздова, амфетамина. Они решили встретиться около магазина <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> вышла из машины и под наблюдением сотрудников полиции стала ждать Дроздова около «<адрес> Вскоре пришел Дроздов вместе с его приятелем по имени ФИО24, которого она практически не знает. Она на улице передала Дроздову деньги в сумме 1500 рублей. Затем по инициативе Дроздова они зашли в <адрес>, так как Никите надо было купить сигареты, а ждать его на улице было холодно. Никита одолжил у нее ее 100 рублей на покупки в <адрес> Никита ушел в торговый зал, а она и Дроздов остались у выхода. Потом они вышли вместе из <адрес> и расстались. Дроздов пояснил, что принесет ей наркотики через час-два. О времени и месте второй встречи они решили договориться по телефону. Дроздов и Никита ушли в сторону <адрес>, а она вернулась в служебную машину. Они стали ждать в машине звонка от Дроздова. Примерно в 17:00 часов он и Дроздов созвонились и договорились о встрече на прежнем месте, т.е. около магазина <адрес>, а потом около магазина <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>, куда они подъехали на машине. На указанном перекрестке она вышла из машины и под наблюдением оперативных сотрудников и понятых снова встретилась с Дроздовым около магазина <адрес>. Он ей передал один полимерный пакет с клапаном, содержащий порошок белого цвета, называемый Дроздовым «Фен». При встрече Дроздов пояснил, что может еще продать «Фен» по цене 1500 рублей за грамм. После передачи они расстались. Она вернулась в служебную машину и сообщила, что закупка наркотиков состоялась. После чего они поехали в отдел госнаркоконтроля. В отделе она добровольно выдала пакетик с порошком, купленный у Дроздова и вернула диктофон, в связи с чем были оформлены документы. Она дала объяснение, а также выразила добровольное согласие повторно участвовать в ОРМ в отношении Дроздова, проводимых сотрудниками госнаркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО26 которая показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась на <адрес> и ее попросил работник милиции поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. В качестве понятой была она и еще одна женщина. При ней ФИО23, добровольно выдала один полимерный пакет, содержащий порошок белого цвета, которое со слов ФИО2 является синтетическим наркотиком. ФИО2 пояснила, что купила порошок ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ее знакомого Дроздова А за 1500 рублей. По этому поводу ФИО2 написала заявление о выдаче, а собственно выдачу оформили соответствующим документом. Выданное вещество поместили в пакет и опечатали биркой, на которой я и другие участники выдачи расписались. После выдачи был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у нее ничего запрещенного не обнаружили. Затем от меня приняли объяснение по вышеуказанным событиям. Далее она согласилась участвовать в качестве понятой в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Дроздов А.Е.. Так ДД.ММ.ГГГГ ей, а также второй понятой участвовавшей при выдачи сотрудники Таганрогского отдела наркоконтроля предложили участвовать в качестве понятой в ОРМ «Проверочной закупки». Днем, примерно в 14:00 часов, на служебной машине они приехали на пересечении <адрес> и <адрес>. Здесь в машину села ФИО2, которая должна была участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика. В машине сотрудница в присутствии их, понятых, досмотрела ее, и установила, что она не имеет при себе наркотики и другие, запрещенные в свободном обороте предметы. Обнаруженные у досматриваемой ее личные 100 рублей одной купюрой с разрешения оперативных сотрудников оставили у нее. Затем ФИО2 передали деньги в сумме 1500 рублей и диктофон. В связи с досмотром и передачей денег и диктофона оформили документы, деньги сотрудниками ранее были отксерокопированы. Затем ФИО2 позвонила кому-то и договорилась с ним о встрече по поводу покупки наркотиков около магазина <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>. Как им пояснили созванивалась она с лицом у которого она должна была приобретать наркотики Далее закупщица вышла из машины и стала ждать у входа в магазин <адрес>. Вскоре к ФИО2 на встречу пришли двое молодых мужчин. Одному из них ФИО2 передала деньги. Потом они втроем на некоторое время зашли в магазин «<адрес> а выйдя - расстались. Оба мужчины ушли в сторону <адрес>, а ФИО2 вернулась в машину. Они стали ждать. Примерно в 17:00 ФИО2 снова созвонилась с этим парнем и договорилась встретиться сначала снова около магазина <адрес> а потом около магазина «<адрес> на пересечении <адрес> подъехали к магазину <адрес>. Здесь закупщица вышла из машины и под их наблюдением стала ждать встречи около магазина. Вскоре к <адрес> подошел мужчина, которому днем около <адрес> ФИО2 передала деньги. Этот мужчина что-то передал закупщице, после чего они расстались. Мужчина ушел в сторону <адрес>, а женщина вернулась в машину и сообщила, что закупка наркотиков состоялась. Затем все вернулись в Таганрогский отдел госнаркоконтроля. В отделе ФИО2 выдал один пакет, содержащий порошок белого цвета, и вернула диктофон. Сотрудница полиции провела личный досмотр закупщицы и установила, что она, не имеет ничего запрещенного, а также переданные для покупки наркотиков деньги. По этому поводу оформили документы. Потом она участвовала в перезаписи аудио и видеоматериала;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром она и еще одна девушка участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче наркотиков. Девушка, ФИО28, добровольно выдала один полимерный пакет, содержащий порошок белого цвета, которое с ее слов является синтетическим наркотиком. ФИО2 пояснила, что купила этот порошок ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ее знакомого Дроздова Антона за 1500 рублей. По этому поводу ФИО2 написала заявление о выдаче, а собственно выдачу оформили соответствующим документом. Выданное вещество поместили в пакет и опечатали биркой, на которой она и вторая понятая и ФИО2 расписались. После выдачи был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у нее ничего запрещенного не обнаружили. Затем от нее приняли объяснение по вышеуказанным событиям. Далее ей было предложено участвовать в качестве понятой в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Дроздова, на что она дала свое согласие, также дала согласие и вторая понятая. Так ДД.ММ.ГГГГ им сотрудники Таганрогского отдела наркоконтроля предложили участвовать в качестве понятой в ОРМ «Проверочной закупки», и днем, примерно в 14.00 часов, на служебной машине они приехали на пересечении <адрес> и <адрес>. Здесь в машину села ФИО2, которая должна была участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика. В машине сотрудница в присутствии их, понятых, досмотрела ее, и установила, что она не имеет при себе наркотики и другие, запрещенные в свободном обороте предметы. Обнаруженные у досматриваемой ее личные 100 рублей одной купюрой с разрешения оперативных сотрудников оставили у нее. Затем ФИО2 передали деньги в сумме 1500 рублей и диктофон. В связи с досмотром и передачей денег и диктофона оформили документы, деньги сотрудниками ранее были отксерокопированы. Затем ФИО2 позвонила кому-то и договорилась с ним о встрече по поводу покупки наркотиков около магазина <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>. Как им пояснили созванивалась она с лицом у которого она должна была приобретать наркотики. Далее закупщица вышла из машины и стала ждать у входа в магазин <адрес>. Вскоре к ФИО2 на встречу пришли двое молодых мужчин, при чем один из них подошел к ней чуть ранее, и ему ФИО2 передала деньги. Потом они втроем на некоторое время зашли в магазин <адрес>, а выйдя - расстались. Оба мужчины ушли в сторону <адрес>, а ФИО2 вернулась в машину. Они стали ждать. Примерно в 17:00 ФИО2 снова созвонилась с этим парнем и договорилась встретиться сначала снова около магазина <адрес>, а потом около магазина <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>. они подъехали к магазину <адрес>. Здесь закупщица вышла из машины и под их наблюдением стала ждать встречи около магазина. Вскоре к <адрес> подошел мужчина, которому днем около <адрес> ФИО2 передала деньги. Этот мужчина что-то передал закупщице, после чего они расстались. Мужчина ушел в сторону <адрес>, а женщина вернулась в машину и сообщила, что закупка наркотиков состоялась. Затем все вернулись в <адрес> отдел госнаркоконтроля. В отделе ФИО2 выдала один пакет, содержащий порошок белого цвета, и вернула диктофон. Сотрудница полиции провела личный досмотр закупщицы и установила, что она, не имеет ничего запрещенного, а также переданные для покупки наркотиков деньги. По этому поводу оформили документы. Потом она участвовала в перезаписи аудио и видеоматериала и дала объяснение по вышеуказанным событиям. ДД.ММ.ГГГГ они со второй женщиной понятой вновь участвовали в качестве понятых в ОРМ Проверочная закупка в отношении Дроздова. На что они дали свое согласие. Днем, примерно, в 12.00 часов, им в отделе опять представили - ФИО2, которой, как и в предыдущий раз, предстояло выступить в качестве непосредственного закупщика наркотиков. В отделе сотрудница в присутствии их, понятых, досмотрела ФИО2, и установила, что она не имеет при себе наркотики и другие, запрещенные в свободном обороте предметы, а также деньги. Затем ФИО2 передали деньги в сумме 1500 рублей и диктофон. В связи с досмотром и передачей денег и диктофона оформили документы. Затем ФИО2 позвонила как она поняла Дроздову и договорилась с ним о встрече по поводу покупки наркотиков. На служебной машине мы все приехали на пересечение <адрес> и <адрес>. ФИО2 еще созванивалась с ним с целью уточнить время его прихода. Сбытчик наркотиков Дроздов сообщил ФИО2, что ждет ее около магазина <адрес> на <адрес> в 14.00 часов ФИО2 вышла из машины и под их наблюдением направилось было на встречу к сбытчику, но оказалось, что он сам уже пришел и встретил ФИО2 около <адрес> на <адрес>. Пришедшим оказался молодым мужчиной, которого она уже видела ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ. Мужчина и ФИО2 вместе зашли во двор <адрес> на <адрес> и через пару минут вышли на улицу. Здесь они расстались. ФИО2 вернулась в машину и сообщила, что передала мужчине деньги в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за наркотики. ФИО2 пояснила, что теперь надо ждать возвращения этого мужчины. Через несколько часов ФИО2 и мужчина созвонились. Мужчина назначил встречу ФИО2 около памятника «<адрес> на <адрес> в 18:00 они приехали в указанное место и припарковались напротив корпуса <адрес>. ФИО29 вышла из машины, подошла к памятнику и стала ждать. Вскоре пришел тот же мужчина и что-то передал ФИО2. Они поговорили еще пару минут и расстались. Мужчина ушел в сторону <адрес>, а ФИО2 вернулась в машину и сообщила, что закупка наркотиков состоялась. Затем все вернулись в <адрес> отдел госнаркоконтроля. В отделе ФИО2 выдал один полимерный пакет, содержащий порошок белого цвета, помещенный в бумажную упаковку из-под чая «Принцесса Нури Черная смородина» и вернула диктофон. Сотрудница полиции провела личный досмотр ФИО2 и установила, что она, ФИО2, не имеет ничего запрещенного, а также переданные для покупки наркотиков деньги. По этому поводу оформили документы. Тем временем оперативные сотрудники задержали молодого мужчину, подозреваемого в сбыте наркотиков. Потом она участвовала в перезаписи аудио и видеоматериала;

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного парня сотрудники наркоконтроля пригласили в отдел <адрес> наркоконтроля для участия в личном досмотре гражданина в качестве понятых, получив от нас согласие, им были разъяснены их права и обязанности понятых, после чего им представили молодого человека который назвался Дроздовым Антоном. Далее сотрудники пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, и что сейчас, будет производится его личный досмотр. После чего Дроздову разъяснили положение ст.51 Конституции РФ, о том, что он имеет право не свидетельствовать против себя, а также примечание к ст.228 УК РФ, о том, что лицо добровольно выдавшее наркотики освобождается от уголовной ответственности за их хранение. Далее сотрудник предложил Дроздову добровольно выдать наркотики и иные запрещенный в гражданском обороте предметы, на что Дроздов заявил, что наркотиков при себе не имеет. Далее начался досмотр Дроздова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: кошелек в котором находились деньги в сумме 370 рублей, купюрами по 10, 50 и 100 рублей, страховое свидетельство, визитки и карты скидок. Также у него был изъят сотовый телефон с сим-картой. Эти предметы были внесены в акт досмотра, кроме того номера и серии купюр были переписаны сотрудниками. Данные предметы были помещены в пакеты и опечатаны бирками, на которых они расписались. По поводу изъятого Дроздов заявил, что не желает делать какие-либо заявления и пояснения на основании ст. 51 Конституции РФ, это заявление было внесено в акт. Далее всеми присутствующими был подписан акт досмотра, его также подписал и Дроздов;

- показания ФИО6 который будучи допрошенным в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного парня сотрудники наркоконтроля пригласили в отдел <адрес> наркоконтроля для участия в личном досмотре гражданина в качестве понятых, получив от нас согласие, им были разъяснены их права и обязанности понятых, после чего им представили молодого человека который назвался Дроздовым Антоном. Далее сотрудники пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, и что сейчас, будет производится его личный досмотр. После чего Дроздову разъяснили положение ст.51 Конституции РФ, о том, что он имеет право не свидетельствовать против себя, а также примечание к ст.228 УК РФ, о том, что лицо добровольно выдавшее наркотики освобождается от уголовной ответственности за их хранение. Далее сотрудник предложил Дроздову добровольно выдать наркотики и иные запрещенный в гражданском обороте предметы, на что Дроздов заявил, что наркотиков при себе не имеет. Далее начался досмотр Дроздова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: кошелек в котором находились деньги в сумме 370 рублей, купюрами по 10, 50 и 100 рублей, страховое свидетельство, визитки и карты скидок. Также у него был изъят сотовый телефон с сим-картой. Эти предметы были внесены в акт досмотра, кроме того номера и серии купюр были переписаны сотрудниками. Данные предметы были помещены в пакеты и опечатаны бирками, на которых они расписались. По поводу изъятого Дроздов заявил, что не желает делать какие-либо заявления и пояснения на основании ст.51 Конституции РФ, это заявление было внесено в акт. Далее всеми присутствующими был подписан акт досмотра, его также подписал и Дроздов;

- показания ФИО10, который будучи допрошенным в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> отдел наркоконтроля обратилась гр-ка ФИО2, которая сообщила, что желает добровольно выдать наркотическое средство - порошок который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ее знакомого Дроздова Антона за 1500 рублей. По этому поводу ФИО2 написала заявление о выдаче, а собственно выдачу оформили соответствующим документом. Выданное вещество поместили в пакет и опечатали биркой, на которой приглашенные понятые и ФИО2 расписались. После выдачи был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у нее ничего запрещенного не обнаружили. Затем от нее и понятых приняли объяснение по вышеуказанным событиям. Далее ФИО2 было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Дроздова, на что она дала свое согласие. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отдел наркоконтроля он получив разрешение руководства на проведение оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка днем, примерно в 14.00 часов, на служебной машине вместе с теми же понятыми и сотрудницей наркокотроля приехали на пересечении <адрес> и <адрес> Здесь в машину села ФИО2, которая должна была участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика. Он разъяснил права и обязанности понятым и закупщице по поводу предстоящего мероприятия. Далее он вышел из автомобиля, а в это время в машине сотрудница в присутствии понятых, досмотрела ее, и установила, что она не имеет при себе наркотики и другие, запрещенные в свободном обороте предметы. Обнаруженные у досматриваемой ее личные 100 рублей одной купюрой оставили у нее. О чем был составлен акт. Далее он сел обратно в машину, а сотрудница вышла и направилась в отдел наркокотроля. Далее он ФИО2 передал деньги в сумме 1500 рублей и диктофон. В связи с передачей денег и диктофона оформили акт, деньги им ранее были отксерокопированы. Затем ФИО2 позвонила Дроздову и договорилась с ним о встрече по поводу покупки наркотиков около магазина <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>. Далее ФИО2 вышла из машины и стала ждать у входа в магазин <адрес> Вскоре к ФИО2 на встречу пришли двое молодых мужчин, при чем один из них подошел к ней чуть ранее, и ему ФИО2 передала деньги. Потом они втроем на некоторое время зашли в магазин <адрес>, а выйдя - расстались. Оба мужчины ушли в сторону <адрес>, а ФИО2 вернулась в машину. Они стали ждать. Примерно в 17.00 часов ФИО2 снова созвонилась с этим парнем и договорилась встретиться сначала снова около магазина <адрес>, а потом около магазина <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> подъехали к магазину <адрес>. Здесь закупщица вышла из машины и под нашим наблюдением стала ждать встречи около магазина. Вскоре к <адрес> подошел мужчина, которому днем около <адрес> ФИО2 передала деньги. Этот мужчина что-то передал закупщице, после чего они расстались. Мужчина ушел в сторону <адрес>, а женщина вернулась в машину и сообщила, что закупка наркотиков состоялась. Затем все вернулись в <адрес> отдел госнаркоконтроля. В отделе ФИО2 выдала один пакет, содержащий порошок белого цвета, и вернула диктофон. Сотрудница полиции провела личный досмотр закупщицы и установила, что она, не имеет ничего запрещенного, а также переданные для покупки наркотиков деньги. По этому поводу оформили документы;

Вина подсудимого так же подтверждается и другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 58 минут, в кабинете № <адрес> МРО УФСКН России по РО, расположенного по адресу г<адрес>, ФИО2 добровольно выдала прозрачный полимерный пакет, содержащий порошок белого цвета, который как она пояснила является синтетическим наркотиком, который она купила у Дроздова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей. Данный пакет с порошком белого цвета был изъят, упакован в пакте и опечатан биркой;

- актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 20 минут, была досмотрена ФИО2 при которой ничего запрещенного не имелось;

- актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут, была досмотрена гр. ФИО2 при которой ничего запрещенного не имелось;

- актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, гр-ке ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами одна 1000 рублей серия и номер зО4109050, и десять купюр достоинством 50 рублей серии и номер которых Ьп2868499,Тэ7027457, Тв01223220, Чэ5342449, Пк0811357, Сл4746957, Сэ3898088, Сн2195306, Тг3489771, Чп0570331, данные деньги в сумме 1500 рублей, а также диктофон были переданы ФИО2;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 29 минут до 17 часов 18 минуты наблюдение осуществлялось из а/м ВАЗ 2107 № рег.61, припаркованного на перекрестке <адрес> и <адрес>, а также на перекрестке <адрес> и <адрес> <адрес> с использованием видеокамеры. Установлено: в 14.29 ФИО2 вышла из машины, подошла к магазину Магнит, расположенному на пересечении <адрес> <адрес> <адрес> и стала ждать у входа в магазин. В 14.30 часов к ФИО2 со стороны пер. <адрес> подошли двое молодых мужчин. Одному из них, который подошел первый, одетый в пальто без головного убора, ФИО2 передала деньги. Мужчина их взял, пересчитал и положил в карман пальто. ФИО2 и мужчины стали общаться, а в 14.31 вместе вошли в магазин Магнит. В 14.34 ФИО2 и оба мужчины вышли из Магнита и расстались. Мужчины ушли вместе в сторону <адрес>, а ФИО2 в 14.35 часов вернулась в служебную машину. На этом в 14.35 часов наблюдение было приостановлено. В 17.12 часов наблюдение было продолжено. Место наблюдения - перекресток <адрес> <адрес>. В 17.13 часов ФИО2 вышла из машины, подошла к магазину Балтика, расположенному на указанном перекрестке и стала ждать. В 17.14 часов к ФИО2 со стороны <адрес> подошел мужчина, тот самый, которому при первой встречи ФИО2 передала деньги. При повторной встречи мужчина передал что-то ФИО2. ФИО2 и мужчина стоя у магазина, некоторое время общались, а в 17.17 расстались, мужчина ушел в сторону <адрес>, а ФИО2 вернулась в машину. На этом в 17.18 часов наблюдение было окончено, видеосъемка остановлена. Видеокассета была извлечена из камеры и помещена в пакет, который опечатан биркой (т.1л.д.18)

- актом добровольной выдачи ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 17 часов 50 минут гр-н ФИО2 добровольно выдал полимерный пакет с порошком белого цвета и диктофон, которые изъяты помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками;

- актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, была досмотрена гр. ФИО2 при которой ничего запрещенного не имелось;

- актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 55 минут, была досмотрена гр. ФИО2 при которой ничего запрещенного не имелось;

- актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, гр-ке ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами одна 1000 рублей серия и номер сХ1299686, и три купюры достоинством 100 рублей серии и номер которых СМ4471810, СО1520548, КК2625837, и четыре купюры достоинством 50 рублей серии и номера которых Чч5464580, Чч5464578, Чч5464577, Чс9311564, данные деньги в сумме 1500 рублей, а также диктофон были переданы ФИО2;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 55 минут до 18 часов 15 минуты наблюдение осуществлялось из а/м ВАЗ 2107 № рег.61, припаркованного на перекрестке <адрес> и <адрес>, а также около <адрес> с использованием видеокамеры. Установлено: в 13.55 ФИО2 вышла из машины на пересечении <адрес> и <адрес> и стала ждать около <адрес> по <адрес>. В 14.09 к ФИО2 подошел молодой мужчина, они встретились и вместе вошли во внутренний двор <адрес> по <адрес>. В 14.11 часов мужчина и ФИО2 вместе вышли из двора на улицу и расстались. ФИО2 вернулась в машину. Наблюдение в 14.15 часов было приостановлено. В 18.05 часов наблюдение было продолжено из автомобиля, припаркованного на <адрес> около <адрес>, рядом с памятником <адрес> В 18.09 ФИО2 вышла из машины, подошла к указанному памятнику и стала ждать. В 18.11 часов к ФИО2 подошел мужчина, тот с которым она встречалась днем на перекрестке <адрес> и <адрес>, и что-то передал ФИО2. ФИО2 и мужчина стояли у памятника и разговаривали, а в 18.43 расстались. ФИО2 вернулась в машину, а мужчина ушел по <адрес> в сторону <адрес>. На этом в 18.15 часов наблюдение было окончено, видеосъемка остановлена. Видеокассета была извлечена из камеры и помещена в пакет, который опечатан биркой;

- актом добровольной выдачи ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 18 часов 45 минут гр.ФИО31 добровольно выдала бумажный пакет из-под чая «Принцесса Нури» с порошком белого цвета и диктофон, которые изъяты помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками;

- актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, была досмотрена гр. ФИО2 при которой ничего запрещенного не имелось;

- актом личного досмотра Дроздова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, был досмотрен Дроздов А.Е., у которого были изъяты деньги в сумм 370 рублей, купюрами: две купюры по 10 руб. НЧ 5045169, ЕХ 0404617, две купюры по 100 руб. Мг 0434794, КК 82625837, три купюры по 50 руб Сэ№3898088, Лв№6992088, Ьг№3453289, Сименс с Sim-картой №, которые помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Представленное на экспертизу по уголовному делу № сыпучее, порошкообразное вещество белого цвета, в количестве 0,296 г, содержащееся в полимерном пакетике, добровольно выданное гражданкой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство амфетамин, массой 0,022 грамма. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло - 0,346 грамма самой смеси, в которой амфетамина содержалось 0,026 грамма.. (т.1л.д. 69-70)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Представленное на экспертизу по уголовному делу № сыпучее, порошкообразное вещество белого цвета, в количестве 0,10 грамма, содержащееся в полимерном пакетике, добровольно выданное гражданкой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство амфетамин, массой 0,004 грамма. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло - 0,15 грамма самой смеси, в которой амфетамина содержалось 0,007 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещество массой 0,246 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин 0,018 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившееся в полимерном пакетике, наркотическое средство вещество массой 0,07 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин 0,003 грамм (остаток после проведения экспертизы), находившееся в полимерном пакетике и бумажном пакетике из под чая «Принцесса Нури», наркотическое средство вещество массой 0,05 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин 0,002 грамм (остаток после проведения экспертизы), денежные средства общей суммой 150 рублей (две денежные купюры одна достоинством 50 рублей серия и номер которой Сэ№3898088 и одна достоинством 100 рублей серия и номер которой КК 82625837), компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон Сименс с сим-картой, отрезок дактилопленки со следом пальца руки, пустой полимерный пакетик с замком фиксатором.

Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Дроздовым А.Е. инкриминируемого ему преступления.

Ссылка стороны защиты на многочисленные нарушения допущенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также о фальсификации сотрудниками госнаркоконтроля материалов уголовного дела, является несостоятельной, поскольку согласно ответа заместителя прокурора <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях сотрудников <адрес> УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении Дроздова А.Е. не выявлено. Оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.

Давая оценку имеющимся в материалах уголовного дела техническим ошибкам, по фактам которых все сомнения были устранены в ходе судебного заседания путем допроса свидетелей, по мнению суда первой инстанции, незначительны и не могут служить основанием для оправдания Дроздова А.Е.

Утверждение подсудимого о том, что на аудио записи, сделанной в ходе оперативно-розыскных мероприятий ни его голос, является голословным и опровергается доказательствами исследованными судом, в их числе видеозапись, материалы оперативно-розыскных мероприятий, показания понятых, а также свидетелей ФИО2, ФИО10 и других.

Переходя к квалификации преступления, суд считает необходимым исключить из объема обвинения эпизод приобретения Дроздовым А.Е. наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, поскольку органами предварительного следствия не установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.

Подлежит исключению эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в тот день оперативно-розыскных мероприятий в отношении Дроздова А.Е. еще не проводились.

Также подлежат исключению эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно действующему Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности», одним из направлений оперативно-розыскной деятельности, являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Однако, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности после того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции уже выявили факт покушения Дроздова А.Е. на сбыт наркотических средств, они не пресекли его противоправные действия, не предприняли мер по выявлению сбытчика наркотического средства, а вновь, посредством действий привлеченного для этой цели лица, спровоцировали Дроздова А.Е. на очередной факт приобретения и передачи наркотического средства.

Действия подсудимого Дроздова А.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Дроздову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дроздова А.Е., является рецидив преступлений.

Смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Дроздов А.Е. положительно характеризуется, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая выше изложенное, суд считает необходимым назначить Дроздову А.Е. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дроздова А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дроздову А.Е., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 205):

- вещество массой 0,246 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин 0,018 грамм (остаток после проведения экспертизы) находившееся в полимерном пакетике, наркотическое средство вещество массой 0,07 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин 0,003 грамм (остаток после проведения экспертизы), находившееся в полимерном пакетике и бумажном пакетике из под чая «Принцесса Нури», наркотическое средство вещество массой 0,05 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин 0,002 грамм (остаток после проведения экспертизы), пустой полимерный пакетик с замком фиксатором.после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- денежные средства общей суммой 150 рублей (две денежные купюры одна достоинством 50 рублей серия и номер которой Сэ№3898088 и одна достоинством 100 рублей серия и номер которой КК 82625837) передать в ФИНО УВД <адрес> после вступления приговора в законную силу;

- компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, отрезок дактилопленки со следом пальца руки;

- сотовый телефон «Сименс» с сим-картой считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин

<данные изъяты>