Дело № 1-272-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 10 августа 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Шафеевой К.В.,
подсудимого Войдикова Н.А.,
защитника адвоката Ротермель Т.Н. представившего удостоверение № 2841 от 26.12.2005 год, ордер № 423 от 16.03.2010 года,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Войдиков Н.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Войдиков Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в автомобиле «ВАЗ 2110» гос номер № регион, припаркованном возле автоколонны № по <адрес>, незаконно приобрел у другого лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, путем покупки за 3 000 рублей, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,722 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и с момента приобретения незаконно, при себе хранил данное наркотическое средство до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то сеть до момента изъятия в ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части <адрес> УВД по <адрес>.
Вина Войдиков Н.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимого Войдиков Н.А., который вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств признал и показал суду, что он систематически употребляет наркотические средства и неоднократно приобретал наркотики у ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись с ФИО5 он приехал совместно с ФИО1, на автомобиле последнего, в <адрес> для приобретения у ФИО5 наркотиков. С ФИО5 он встретился возле памятника «самолет». ФИО5 сел в машину на заднее сиденье и он передал ФИО5 банкноту достоинством в 5 000 рублей. У ФИО5 он приобрел «чеки» героина за 3 000 рублей и тот должен был дать сдачу 2 000 рублей. ФИО5 отдал ему 1 000 рублей, а остальную сдачу в размере 1 000 рублей ФИО5 должен был отдать позже. ФИО12 также беседовал с ФИО5, но о чем ему не известно. Потом он с ФИО1 поехал по делам, а ФИО5 пообещал позвонить и сообщить когда отдаст долг. После приобретения наркотика он его употребил и через некоторое время позвонил ФИО5 и назначил встречу возле памятника «самолет», но на встречу с ФИО5 они не доехали, так как его с ФИО1 остановили сотрудники ДПС, с которыми были оперативные работники. Их вытащили из машины оперативники, стали избивать, а после доставили в отдел милиции. Наркотических средств при нем не было, так как он их употребил. В отделе милиции у него были изъяты две купюры достоинством по 500 рублей, которые он ранее получил от ФИО5 как сдачу. Наркотики он не кому не сбывал;
- показаниями свидетеля ФИО1 данными в судебном заседании, из которых следует, что Войдиков Н.А. его хороший знакомый. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Войдиков Н.А. и они с ним договорились поехать в <адрес>. Войдиков Н.А. созвонился с ФИО5, для приобретения у ФИО5 героина. Они договорились встретиться около памятника «самолет». Они подъехали к указанному месту. ФИО5 передал Войдиков Н.А. пакетики с героином, а Войдиков Н.А. ему отдал 5 000 рублей. ФИО5 дал Войдиков Н.А. 1 000 рублей сдачи. Он тоже приобрел у ФИО5 для себя героин. Потом они уехали. Затем ФИО5 вновь позвонил Войдиков Н.А. и назначил встречу, но во время движения на дороге, их остановили работники ДПС. Произошло задержание. Его и Войдиков Н.А. доставили в отдел.
От всех показаний, данных на предварительном следствии ФИО1 отказался;
- показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками уголовного розыска ФИО16, ФИО6, ФИО11 участвовал в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» с целью изобличения ФИО5 в преступной деятельности - незаконном сбыте наркотиков. В качестве закупщика была приглашена ФИО7 Кристина, которая знала ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь в отделе милиции № ФИО7 позвонила ФИО5 и договорилась с ним о покупке у него 1 грамма героина порошка. Встреча должна была состояться возле <адрес>, в котором расположен магазин «Тихий океан». Вместе с ФИО7 на встречу с ФИО5 должен был пойти ее знакомый ФИО15. После этого сотрудник милиции ФИО6 в присутствии двух девушек понятых провела личный досмотр ФИО7. При ней ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После этого ФИО11 в присутствии двух мужчин понятых провел личный досмотр ФИО15. У него так же ничего запрещенного обнаружено не было и это было отражено в составленном протокол его личного досмотра. Для контрольной закупки были выделены деньги в сумме 1500 рублей - три купюры по 500 рублей. Данные денежные средства были помечены специальными средствами -люминесцентным порошком и люминесцентным карандашом. Пометка денежных средств и передача их ФИО7 было отражено в составленном протоколе, в котором так же были указаны номера данных денежных купюр. Так же были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. На встречу с ФИО5 должны были выехать на двух автомашинах. Одна машина была служебная <данные изъяты>, вторая - его личный автомобиль. Данные автомобили перед выездом были осмотрены. После этого ФИО7, ФИО15, понятые ФИО8, ФИО17 вместе на его автомобиле выехали на встречу. ФИО16, ФИО11, ФИО6, девушки понятые поехали за ними в автомобиле «<данные изъяты>. Подъехали к дому № по <адрес> и остановились напротив. Он вышел из машины и сел в <данные изъяты>, ФИО11 же сел в его машину. ФИО7 и ФИО15 вышли из машины и подошли к левому краю дома. В это время к ним от правого края дома шел на встречу ФИО5 разговаривая по телефону. Встретившись они пошли вдоль дома к <адрес>. Пройдя несколько метров остановились возле входа в магазин <адрес> ФИО5, что-то им говорил, показывая рукой в сторону перекрестка <адрес> и <адрес>. ФИО7 передала ФИО5 деньги, которые он положил в правый карман куртки. После этого они подошли к правому краю дома и остановились. ФИО5 опять, что-то им говорил ипоказывая рукой в сторону перекрестка. Здесь они расстались. ФИО5 пошел по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО7 и ФИО15 перешли <адрес> и стали ждать недалеко от перекрестка. Через несколько минут к ним подошел ФИО5 и они пошли в сторону памятника «самолет». Он вернулся к себе в машину и все поехали за ними. ФИО5, ФИО7 и ФИО15 подошли к дому № по <адрес> и зашли во второй подъезд. Через несколько минут ФИО7, ФИО15 и ФИО5 вышли из подъезда и попрощались. ФИО5 остался возле подъезда, а ФИО7 и ФИО15 подошли к его машине. Он вышел из машины. ФИО15 сел в его машину. ФИО11 провел личный досмотр ФИО15, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО11, понятые и ФИО15 вышли из машины. В машину сели сотрудник милиции ФИО6, девушки понятые и ФИО7. Как ему известно ФИО7 выдала пакетик с героином, который как она пояснила приобрела у ФИО5 в подъезде данного рома. После этого ФИО27 вместе с ФИО11 и понятыми подошли к ФИО5, который находился возле <адрес> ему известно, был проведен личный досмотр ФИО5 и у него была обнаружена и изъята денежная купюра в 500 рублей, одна из тех которые передавались ФИО7 для контрольной закупки наркотиков. Так же у ФИО5 был изъят его мобильный телефон.
Приехав в отдел милиции, ФИО5 сообщил, что наркотик, он приобретал у парня цыгана поимени ФИО28, который приехал из <адрес> по 1 000 рублей за «чек», а перепродавал уже по1 500 рублей. С Николаем он встретился возле автоколонны на <адрес> был в машине с каким-то парнем и, что с Николаем он созванивался по телефону. Получив от ФИО7 деньги, он подошел к автоколонне, где уже ждал ФИО29 и отдал ему 1 000 рублей, полученные от ФИО7, а 500 оставил себе. Николай ему передал пакетик с героином. Получив данную информацию, было принято решение задержать данного парня, так они уверены, что он является основным наркосбытчиком и поставщиком наркотиков. ФИО5 позвонил ФИО30 и узнал, что тот едет к памятнику «самолет». После этого онс ФИО11, ФИО16 и ФИО5, выехали к памятнику «самолет». ФИО5 сказал, что ФИО31 будет находился в машине №, серебристого цвета. Когда они ехали по <адрес>, то увидели, что на дороге напротив <адрес> стоит данная автомашина, которую для чего-то остановили сотрудники ГАИ. В машине находился водитель, как выяснилось ФИО1 и как потом выяснилось Войдиков Н.А., на которого указал ФИО5, что от него получил наркотик. Остановились поблизости и подошли к ним. ФИО1 и ФИО32 грубить сотрудникам ГАИ, при этом выражались нецензурной бранью. ФИО1 и Войдиков Н.А. были задержаны за административное правонарушение и их доставили в отдел милиции. ФИО5 же отпустили и он должен был приехать в отдел милиции позже. В отделе милиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у ФИО1 и Войдиков Н.А., в карманах их одежды, были обнаружены пакетики с героином;
- аналогичными показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО11, ФИО16, ФИО6;
- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве закупщика наркотических средств вместе со своим знакомым ФИО15 в проводимой сотрудниками милиции контрольной закупке наркотиков в отношении ее знакомого ФИО5 Находясь в одном из кабинетов отделения милиции №, девушка, сотрудник милиции в присутствии двух девушек понятых провела ееличный досмотр. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Далее в ее присутствии были помечены деньги в сумме 1500 рублей купюрами по500 рублей. На одной купюре в ее присутствии, а так же в присутствии двух других понятых, были сделаны надписи «НОН», образец карандаша был упакован в пакет, и опечатан биркой, после этого данные купюры были обработаны порошком, образец которого был так же упакован в пакет и опечатан биркой. На все бирках расписались. Были составлены протоколы. Около отделения милиции сотрудником милиции была осмотрена машина ВАЗ 21099, красного цвета и автомашина №, в которых нечего запрещенного обнаружено не было. На автомашине «ВАЗ 21099» сотрудник милиции, ФИО15 и двое понятых, приехали к дому <адрес> по <адрес> в <адрес> в данном доме находится магазин <данные изъяты> Она и ФИО15 вышли из машины, и пошли к ФИО5, который их ждал. Она передала ФИО5 деньги в сумме 1 500 рублей. Это те деньги, которые ей передали для приобретения наркотиков. ФИО5 попросил ее и ФИО15 перейти на другую сторону улицы и ожидать его там. Сам же ФИО5 пошел в сторону АТП по <адрес> в <адрес>. Примерно через 3 минуты ФИО5 возвратился, и проходяпо другой стороне позвал их. Она и ФИО15 пошли в ту же сторону, что и ФИО5. идя несколько метров, ФИО5 перешел на их сторону улицы. Далее они подошли к многоэтажному дому и зашли в один из подъездов. ФИО5 передал ей пакетик, в котором находился белый порошок «героин». Он и ФИО15 вышли на улицу, и пошли в сторону машины, в которой сидели сотрудники милиции и понятые. Она села и сообщила, что желает добровольно выдать наркотик «героин» приобретенный у ФИО5 за 1 500 рублей. После написания заявления она выдала девушке сотруднику милиции наркотик и подписала протокол о его выдачи. Пакетик с «героином» был упакован и опечатан биркой, на которой расписались понятые - две девушки, которые к моменту вращения находились в машине.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15;
- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в специальном мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». В присутствии него и еще одного парня - понятого, сотрудник милиции ФИО11 провел личный досмотр парня, как позже ему стало известно ФИО15 ФИО33, который должен вместе со свой девушкой ФИО7 ФИО34, встретиться с закупщиком и приобрести у него наркотики. В ходе личного досмотра у ФИО15 ничего запрещенного обнаружено не было. Это было отражено в составленном протоколе, в котором он расписался. Потом в присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции ФИО11 были помечены денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами по 500 рублей. Пометка была осуществлена специальным порошком и карандашом. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. По поводу пометки денег был составлен протокол, в который так же записали номера данных денежных купюр. Данные деньги были переданы ФИО7. Так же в присутствии него и второго понятого, сотрудниками милиции были осмотрены две автомашины - № красного цвета. После этого его и второго парня понятого попросили сесть в автомобиль №. Так же в эту машину сели ФИО15 и ФИО7. В машину «Газель» сели другие участники, среди которых были две девушки понятые и девушка сотрудник милиции. Они отъехали от отдела милиции и приехали на <адрес>. Остановились напротив пятиэтажного дома, который был расположен вдоль <адрес>, рядом с перекрестком <адрес> и <адрес>. В этом же доме на первом этаже находится магазин «Тихий океан». Сотрудник милиции, управлявший машиной, вышел из нее и отошел. К ним в машину сел сотрудник милиции ФИО11. После этого ФИО15 и ФИО7 вышли из машины и перейдя проезжую часть <адрес> подошли к данному дому. Сотрудник милиции ФИО11, фиксировал все на видеокамеру. Возле дома к ним подошел какой-то парень, как позже выяснилось ФИО5. Они о чем-то разговаривая пошли к правому краю дома. По дороге ФИО7, что-то передала ФИО5, как оказалось деньги. Возле правого края дома они расстались. ФИО5 пошел по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО15 и ФИО7 перешли на другую сторону <адрес> некоторое время к ним подошел ФИО5 и они пошли в сторону памятника «Самолет». К ним в машину вернулся, водитель сотрудник милиции и они поехали следом. ФИО5, ФИО15 и ФИО7 подошли к дому № по <адрес>, где зашли во второй подъезд. Через некоторое время они вышли. Попрощавшись, ФИО15 и ФИО7 вернулись к машине. Был проведен личный досмотр ФИО15. У него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол. Потом девушкой сотрудником милиции был проведен личный досмотр ФИО7. Как ему пояснили, в ходе личного досмотра ФИО7, выдала пакетик с героином, приобретенный у ФИО5, когдаони находились во втором подъезде данного дома. Он вместе с другим понятым и двумя сотрудниками милиции, один из которых был ФИО11, подошли к ФИО5, который стоял возле дома. Сотрудники милиции представились ему, объявили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков. ФИО5 попытался убежать, но был остановлен сотрудниками милиции. Ему предложили выдать если у него имеются наркотики или деньги добытые от их продажи. ФИО5 сказал, что наркотиков у него нет, так как пакетик с героином, он передал своей знакомой по имени Кристина, то есть как они поняли ФИО7, но может выдать 500 рублей, оставшиеся от той суммы, которую ранее передавала ему ФИО7. Сотрудник милиции ФИО11 осветил ультрафиолетовой лампой ладони ФИО5, на них проявилось какое то свечение. После чего одев себе на руки полиэтиленовые пакеты, сделал смывы с ладоней ФИО5. Марлевый тампон со смывами, образец марлевого тампона и сами полиэтиленовые пакеты были упакованы в пакеты, опечатанные бирками с подписью всех участков. В правом боковом кармане куртки ФИО5 была обнаружена денежная купюра в 500 рублей, которая в лучах ультрафиолетовой лампы вызвала люминесцентное свечение и на ней проявилась надпись «НОН», номер данной денежной купюры соответствовал одной из денежных купюр, переданных ФИО7. Так же ФИО5 выдал свой мобильный телефон «САМСУНГ». Денежная купюра и мобильный телефон были упакованы в пакеты, опечатанные бирками с пояснительными надписями и подписями всех участников. По поводу досмотра ФИО5 был составлен протокол, в котором зафиксировали все действия с ним. После этого, в этот же день вместе с ФИО8, он присутствовал в качестве понятого, при личном досмотре в дежурной части отдела милиции №, административно задержанных ФИО1 и Войдиков Н.А., которых сотрудники милиции досматривали каждого в отдельности. У Ливиноцва были обнаружены четыре небольших полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра у Войдиков Н.А. были обнаружены четыре отрезка полиэтилена с порошковым веществом белого цвета, а так же деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами по 500 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17
- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что16 ноября 2009 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия в специальном мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». В присутствии нее и еще одной девушки понятой, девушка сотрудник милиции провела личный досмотр ФИО7 ФИО35, которая должна была выступить закупщицей и приобрести наркотики. В ходе личного досмотра у ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было. Это было отражено в составленном протоколе, в котором она расписалась. После этого она, вторая девушка понятой, девушка сотрудник милиции и два мужчины сотрудники милиции сели в машину №. В другую машину № красного цвета сели два мужчины понятых, ФИО7 со своим знакомым, который должен был пойти вместе с ней на закупку наркотиков. За рулем данной машины был сотрудник милиции. Они приехали на <адрес> напротив пятиэтажного лома, который был расположен вдоль <адрес>, рядом с перекрестком <адрес> и <адрес>. В этом же доме на первом этаже находится магазин <адрес> Один из сотрудников милиции, находившийся в машине, вышел и подошел к первой машине, а в их машину вернулся водитель данной машины. После этого ФИО15 и ФИО7 вышли из машины и перейдя проезжую часть <адрес> подошли к данному дому. Возле данного дома, они встретились с каким то парнем и разговаривая подошли к перекрестку. Здесь они расстались. ФИО7 и ФИО15 перешли на другую сторону <адрес> и стали ждать. Через некоторое время к ним вернулся парень, с которым они встретились до этого и втроем пошли в сторону памятника «самолет». Они поехали следом. ФИО37 и два парня находившиеся с ней, подошли к дому № по <адрес>, где зашли во второй подъезд. Через некоторое время они вышли. ФИО7 со своим знакомым вернулись к машинам. Через некоторое время их позвали. Она. вторая девушка понятой, девушка сотрудник милиции сели машину № Вместе с ними в машину села и ФИО7. Девушка сотрудник милиции провела личный досмотр ФИО7, которая выдала пакетик героином, пояснив, что приобрела его у парня, с которым встречалась на <адрес> парень наркотик ей передал в подъезде данного дома. Девушкой сотрудником милиции, выданный ФИО7, пакетик с наркотическим средством в виде порошка, был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой она расписалась. Так же был составлен протокол личного досмотра ФИО7, в котором расписались все участвовавшие. После этого они вернулись в машину №, а два сотрудника милиции вместе с двумя мужчина понятыми пошли к дому № по <адрес> этого дома находился парень, с которым на <адрес> встречалась ФИО7. Дальнейшее происходящее ей не известно. Сотрудники милиции привели парня, с которым встречалась ФИО7 и они приехали в отдел милиции;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО14
Вина подсудимого так же подтверждается и другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания:
- показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Войдиков Н.А. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии, в дежурной части отдела милиции № был проведен личный досмотр административно задержанного Войдиков Н.А., в ходе которого у него были обнаружены две купюры по 500 рублей и четыре пакетика с героином (том 1 л.д. 173-174);
- показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Войдиков Н.А. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Войдиков Н.А., задержанного за административное правонарушение, у него были обнаружены и изъяты четыре пакетика с героином и две купюры по 500 рублей (л.д. 239-241 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО17 A.M. данными в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Войдиков Н.А. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии, в дежурной части отдела милиции № был проведен личный досмотр административно задержанного Войдиков Н.А., в ходе которого у него были обнаружены две купюры по 500 рублей и четыре пакетика с героином (л.д. 242-243 том 1);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 500 рублей, образца 1997 года изъятых у Войдиков Н.А., на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997 года, изъятой у ФИО5, имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Так же на указанных денежных купюрах, имеются наслоения люминесцентноговещества в виде надписи, читаемой (в УФ - свете) как «НОН», имеющей люминесценцию оранжевого цвета. Образец люминесцентного порошка, которым помечалась денежная купюра, имеет (в УФ-свете) люминесценцию голубого цвета.
Образец люминесцентного карандаша, которым помечалась денежная купюра, имеет (в УФ - свете) люминесценцию оранжевого цвета.
Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ -свете) на изъятых у Войдиков Н.А. денежных купюрах и на изъятой у ФИО5 денежной купюре, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры.
Наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой ( в УФ -свете) как «НОН» на изъятых у Войдиков Н.А. денежных купюрах и на изъятой у ФИО5 денежной купюре, образце люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу (л.д. 147-149 том 1);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу комкообразное вещество кремового цвета в четырех полиэтиленовых свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Войдиков Н.А., содержит в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством - смесь содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,642 грамма (первоначальное количество данного вещества ( с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 1,722 грамма);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Войдиков Н.А. страдает наркоманией (л.д. 172 том 1);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу комкообразное вещество кремового цвета в четырех полиэтиленовых свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, содержит в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством - смесь содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,722 грамма. (первоначальное количество данного вещества, с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло 1, 802 грамма) (л.д. 187-188 том 1);
- согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у Войдиков Н.А.. мобильный телефон «Моторола» (л.д. 100 том 1);
- согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у ФИО5 мобильный телефон «САМСУНГ SGH -С 130» с сим - картой «ТЕЛЕ 2» и информацией хранящейся на ней (л.д. 104 том 1);
- согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении ФИО5, состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113 том 1 );
- согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ пакет с образцом люминесцентного порошка; пакет с образцом люминесцентного карандаша; пакет с марлевым тампоном со смывами с рук ФИО5; пакет с образцом марлевого тампона которым производились смывы с рук ФИО5; пакет с полиэтиленовыми пакетами в которых производились смывы с рук ФИО5; пакет с наркотическим средством героин массой 0, 111 гр. (первоначальное количество - 0,1грамм ), выданный ФИО7; пакет с 4-мя пакетиками с наркотическим средством героин общей массой 1,562 грамма (первоначальное количество - 1, 722 грамма ), изъятые у Войдиков Н.А. - одна денежная купюра достоинством 500 рублей - чь 6156789, изъятая у ФИО5; две денежные купюры достоинством по 500 рублей - тО 9451168, сЛ 1504488, изъятые у Войдиков Н.А. (л.д. 155 том 1);
- согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ пакет с 4-мя пакетиками с наркотическим средством героин общей массой 1,642 грамма (первоначальное количество - 1, 802 грамма ), изъятые у ФИО1 (л.д. 210 том 1);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого, у Войдиков Н.А. ЕА. был изъят мобильный телефон «Моторола», признанный вещественным доказательством (л.д. 83 том 1);
- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен, признанный вещественным доказательством, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у Войдиков Н.А. мобильный телефон « Моторола» (л.д. 99 том 1);
- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен, признанный вещественным доказательством, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у ФИО5 мобильный телефон «САМСУНГ SGH -С 130» с сим -картой «ТЕЛЕ 2» и информацией хранящейся в ней (л.д. 102 том 1);
- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен, признанный вещественным доказательством, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ компакт - диск с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении ФИО5, состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112 том 1);
- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены, признанные вещественными доказательствами, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ пакет с наркотическим средством героин массой 0, 111 гр. (первоначальное количество 0, 151 грамм ), выданный ФИО7 и пакет с 4-мя пакетиками с наркотическим средством героин общей массой 1, 562 грамма( первоначальное количество - 1,722 грамма ), изъятые у Войдиков Н.А. (л.д. 152 том 1);
- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены, признанные вещественными доказательствами, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ пакет с образцом люминесцентного порошка, пакет с образцом люминесцентного карандаша, пакет с марлевым тампоном со смывами с рук ФИО5, пакет с образцом марлевого тампона которым производились смывы с рук ФИО5, пакет с полиэтиленовыми пакетами в которых производились смывы с рук ФИО5, одна денежная купюра достоинством 500 рублей - чь 6156789, изъятая у ФИО5, две денежных купюры достоинством по 500 рублей - № (л.д. 153-154 том 1);
- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены, признанные вещественными доказательствами, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ пакет с 4-мя пакетиками с наркотическим средством героин общей массой 1,642 грамма (первоначальное количество - 1,802 грамма ), изъятые у ФИО1 (л.д. 208-209 том 1);
- рапорт о/у ОУР ОМ-2 УВД по <адрес> ФИО11 о выявленном ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» факте незаконного сбыта наркотического средства гр-м ФИО5 гр-ке ФИО7 (л.д. 6 том 1);
- протокол личного досмотра ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что перед проведением контрольной закупки наркотических средств, запрещенных в гражданском обороте вещей, а так же денег, при ней не обнаружено (л.д. 13 том 1);
- протокол личного досмотра ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что перед проведением контрольной закупки наркотических средств, запрещенных в гражданском обороте вещей, а так же денег, при нем не обнаружено (л.д. 14 том 1);
- протоколом проверочной закупки (пометки денег) согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> УВД <адрес>, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых было произведена пометка люминесцентными порошком и карандашом, трех денежных купюр достоинством по 500 рублей, переданных ФИО7 для производства контрольной закупки наркотического средства у ФИО5 (л.д. 15-16 том 1);
- протокол досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что в автомобиле № регион, перед проведение ОРМ отсутствуют запрещенные предметы, а именно наркотики (л.д. 17 том 1);
- протокол досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ которым зафиксировано, что в автомашине № регион, перед проведением ОРМ, отсутствуют запрещенные предметы, а именно наркотики (л.д. 19 том 1);
- протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована встреча ФИО5 с ФИО7 и ФИО15, возле <адрес> и передача ФИО7, ФИО5 денежных средств
(Л.Д. 21 том 1);
- протокол личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого после проведения ОРМ у него запрещенных предметов, наркотиков не обнаружено (л.д. 22 том 1);
- заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о желании добровольно выдать приобретенное у ФИО5 наркотическое средство (л.д. 23 том 1);
- протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она добровольно выдала приобретенное у ФИО5 наркотическое средство (л.д. 24 том 1);
- протокол личного досмотра и изъятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 были сделаны смывы с рук, изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг SGH -С 130» с сим - картой «ТЕЛЕ 2» (л.д. 25-26 том 1);
- протокол досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что в автомобиле № регион, после проведение ОРМ отсутствуют запрещенные предметы, а именно наркотики (л.д. 27 том 1);
- протокол досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что в автомашине № регион, после проведением ОРМ, отсутствуют запрещенные предметы, а именно наркотики (л.д. 28 том 1);
- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное исследование порошкообразное вещество кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетелиморфин ( героин), массой 0, 151 грамма (л.д. 38 том 1);
- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное исследование комкообразное вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ Войдиков Н.А., представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетелиморфин (героин), массой 1, 722 грамма. ( Л.Д. 46 том 1);
- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное исследование комкообразное вещество кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ Войдиков Н.А., представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетелиморфин ( героин), массой 1, 802 грамма (л.д. 54 том 1);
- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Войдиков Н.А. задержанного за административное правонарушение, были изъято наркотическое средство героин и деньги в сумме 1 000 рублей купюрами по 500 рублей с номерами - № (Л.Д. 59-60 том 1);
- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1, задержанного за административное правонарушение, было изъято наркотическое средство героин (л.д. 64 том 1).
Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о необходимости переквалификации противоправного деяния Войдиков Н.А. с ч. 3. ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ст. 14 УПК РФ) все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуального кодекса РФ, толкуются в его пользу.
Изначально оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении ФИО5, что косвенно и подтверждает позицию Войдиков Н.А. (подтвержденную показаниями свидетеля ФИО1) о том, что именно ФИО5 сбыл ему наркотики, а не наоборот.
ФИО5 не был допрошен ни на стадии предварительного следствия, также не был допрошен и в суде, хотя для его допроса были предприняты все возможные меры.
Без показаний ФИО5, который по данному уголовному делу стороной обвинения представляется по сути как лицо выполняющее роль закупщика наркотических средств у Войдиков Н.А., по мнению суда первой инстанции, не может быть сделан однозначный законный и обоснованный вывод о том, что Войдиков Н.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Показания ФИО1, данные в судебном заседании, суд признает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями Войдиков Н.А., а также согласуются и с другими доказательствами по делу отраженными в приговоре и также как и показания последнего, не могут быть опровергнуты без соответствующих показаний ФИО5
При оценке доказательств, суд также берет во внимание и показания свидетелей о возможной причастности Войдиков Н.А. к инкриминируемому органами предварительного следствия преступлению, однако в создавшихся условиях неустранимых противоречий, основываясь лишь только на них, суду не представляется возможным сделать однозначный вывод о виновности Войдиков Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3. ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Иные доказательства представленные стороной обвинения (заключения экспертов, материалы ОРМ, протоколы осмотров, в ходе которых изымались наркотические средства, протоколы осмотра предметов и др.) по мнению суда, занимают нейтральную позицию, поскольку они, в случае устранения существенного противоречия, могут свидетельствовать, как о наличии покушения на сбыт, так и о наличии незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Учитывая выше изложенное, суд квалифицирует действия Войдиков Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Войдиков Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который характеризуется по месту содержания в ИЗ 61/2 <адрес> отрицательно. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Исходя из необходимости исправления подсудимого, а также с учетом личности виновного, суд считает, что наказание Войдиков Н.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Войдиков Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу (л.д. 155 том 1, л.д. 210 том 1, л.д. 83 том 1, л.д. 102 том 1, л.д. 112 том 1): пакет с образцом люминесцентного порошка; пакет с образцом люминесцентного карандаша; пакет с марлевым тампоном со смывами с рук ФИО5; пакет с образцом марлевого тампона которым производились смывы с рук ФИО5; пакет с полиэтиленовыми пакетами в которых производились смывы с рук ФИО5; пакет с наркотическим средством героин массой 0,111 гр. (первоначальное количество - 0,1грамм), выданный ФИО7; пакет с 4-мя пакетиками с наркотическим средством героин общей массой 1,562 грамма (первоначальное количество - 1,722 грамма ), изъятые у Войдиков Н.А. - одна денежная купюра достоинством 500 рублей - №, изъятая у ФИО5; две денежные купюры достоинством по 500 рублей - №, изъятые у Войдиков Н.А.; пакет с 4-мя пакетиками с наркотическим средством героин общей массой 1,642 грамма (первоначальное количество - 1, 802 грамма), изъятые у ФИО1; мобильный телефон Войдиков Н.А. ЕА. «Моторола»; изъятый у ФИО5 мобильный телефон «САМСУНГ SGH -С 130» с сим -картой «ТЕЛЕ 2» и информацией хранящейся в ней; компакт - диск с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении ФИО5, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу передать в <адрес> УВД <адрес>, как представляющие значимость по уголовному делу расследование, которого производится в отношении ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин
<данные изъяты>