Обычныйч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-610-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог 08 ноября 2010 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Шафеевой К.В.,

защитника адвоката Романычевой Т.Е., удостоверение № 1308 от 06.12.2002 года, ордер № 718 от 10.08.2010 года,

подсудимой Гунько О.С.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гунько О.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гунько О.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в точно неустановленном месте в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей постоянной массой не менее 7,78 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое впоследствии хранила с целью сбыта неопределенному кругу лиц.

Далее, Гунько О.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 48 минут до 22 часов 52 минуты, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2103 государственный регистрационный номер № регион, припаркованном на проезжей части пересечения <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продала, тем самым пыталась незаконно сбыть, один бумажный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 4,97 грамм соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических cpедств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса PФ" является небольшим размером данного вида наркотического средства, ФИО14, расплатившемуся денежными средствами в сумме 350 рублей. Однако Гунько О.С. свои преступные действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО2 в период времени с 22 часов 53 минут до 22 часов 58 минут в салоне автомобиля «ВАЗ 2107» государственный регистрационный номер: № регион, припаркованного на пересечении <адрес>.

Оставшаяся часть незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,81 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является небольшим размером данного вида наркотического средства, у Гунько О.С. была изъята ДД.ММ.ГГГГ в период времени 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ 2103» государственный регистрационный номер: № регион, припаркованного на проезжей части напротив отделе милиции № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками отделения уголовного розыска отдела милиции № при Управлении внутренних дел по городу <адрес>.

Таким образом, Гунько О.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 7,78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером данного вида наркотического средства, из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел.

В ходе судебного заседания Гунько О.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном чисто сердечно раскаялась и полностью подтвердила признательные показания данные ею на стадии предварительного следствия.

Вина Гунько О.С. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями Гунько О.С. данными ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что в настоящее время она проживает вместе с ребенком по адресу: <адрес> <адрес>. С мужем она в разводе. Ребенку семь лет. Из родственников у нее в <адрес> есть только бабушка и папа. Отец у нее употребляет спиртные напитки, а бабушка пенсионер. В связи этим их семья дополнительных доходовне имеет, в связи с чем только она ее обеспечивает. Помимо официальной работы она же подрабатывает уборщицей в трех подъездах. Сама она лично спиртным не злоупотребляет, наркотики никогда не употребляла. Примерно в начале апреля 2010 года она познакомилась с парнем по имени ФИО15, то есть как она поняла его зовут ФИО16. Фамилию и другие данные она не знает. В ходе общения, он ей предложил подумать о том, чтобы она начала торговать наркотиками. Он ей рассказывал различные доводы, то есть в конечном итоге он ее убедил. К тому же она еще 3 года назад набрала много кредитов, и до сих пор не может с ними расплатиться. В связи с этим она сообщила ФИО17, что готова торговать наркотиками. После этого он ей сказал, что будет ей сам звонить и назначать встречи. Она будет у него покупать марихуану, а после этого перепродавать, при этом прибавляя к цене небольшую сумму. Так далее и получилась. Он ей звонил со скрытых номеров, назначал время и место встречи, она приезжала и покупала у него марихуану. Она ему отдавала деньги, он ей сообщал, где лежит марихуана, она шла в то место и брала ее. Марихуана там была уже расфасованная. После этого она познакомилась на шиномонтажной станции с ФИО2 ФИО18. Она увидела, что он употребляет марихуану и у него спросила, не желает ли он у нее купить марихуаны. Он согласился. После этого она позвонила ФИО19. Она ему сказала, что ей нужно марихуана. Он ей сказал, что она будет стоить 300 рублей. Она согласилась. После этого она встретилась с ФИО20 в районе <адрес>, где и передала ему 300 рублей. Он ей рассказал, что в одном из подъездов рядом стоявшего дома в почтовом ящике находится сверток с травой. Она пошла туда и действительно нашла его там. После этого она приехала к ФИО21 на шиномонтажную станцию, которая находится возле парка ФИО22 за Домом Быта в сторону моря возле бывшero Пивзавода. Она передала ФИО23 сверток с травой, а он ей 350 рублей. После этого она уехала. Далее ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО24, они договорились, что если ей будет нужно, она его сможет найти на остановке <адрес> в <адрес>. После этого ей на телефон позвонил ФИО25. В ходе разговора они договорились с ним о встрече, и что она ему снова продаст марихуану. Она поехала на <адрес>, там встретилась с ФИО26, отдала ему свои деньги в сумме 300 рублей, он ей сказал, чтобы она взяла сверток с травой за одним из рядом прилегающих ларьков. Она так и сделала. После этого она поехала на пересечение <адрес> в <адрес>. Об этом она также уже договорилась с ФИО27. Она передвигается на автомобиле ВАЗ 2103 голубого цвета. Он принадлежит ей. На указанной машине она приехала на данное пересечение улиц, это было уже примерно около 23 часов. Она созвонилась с ФИО28 он ей сообщил, что уже вблизи. После того она вышла из машины, и передала ФИО29 пакет с марихуаной, он ей также отдал 350 рублей. После этого он ушел и ее сразу задержали сотрудники милиции в гражданской форме одежды. Ей на руки одели наручники, у нее в руке так и остались полученные от ФИО30 350 рублей. После этого ее доставили в ОМ-1 УВД по <адрес>. Далее женщина-сотрудник произвела ее личный досмотр. В ходе этого она выдала деньги в сумме 350 рублей. Они были изъяты. С рук были сделаны смывы. Под специальной лампой деньги и немного руки светились фиолетовым цветом. Также был произведен осмотр ее автомобиля. В ходе осмотра в нем был обнаружен сверток с марихуаной;

- показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что06.05.2010 года он был приглашен сотрудниками уголовного розыска ОМ-1 по <адрес> в качестве понятого. Как ему рассказали, в отдел обратился мужчина, который сообщил информацию о том, что у него есть знакомая женщина, занимающаяся торговлей наркотиков. С ним присутствовал еще один понятой. Далее в кабинет зашел мужчина, который назвался по фамилии ФИО2. Ему был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего изъято не было. Далее ему вручили денежные средства в сумме 350 рублей, так как он сказал, что данная женщина продает именно по этой цене наркотики. Также ФИО2 было передано записывающее устройство в виде диктофона. После этого сотрудник осмотрел автомобиль ВАЗ 2107, в котором ничего найдено не было. После этого они все, то есть он, еще один понятой, сотрудники милиции и ФИО2 приехали на пересечение <адрес> и <адрес> <адрес>. ФИО2 вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону <адрес>, на пересечении указанных улиц на проезжей части был расположен автомобиль ВАЗ 2103. ФИО31 подошел к нему и сел на переднее пассажирское сиденье. В машине он находился несколько минут. После этого он покинул автомобиль и вернулся к ним в машину. В салоне он добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил ФИО2 данный сверток он приобрел за 350 рублей у женщины по имени Ольга в ее автомашине ВАЗ 2103, в которую он только что садился. Пакет и выданный ФИО2 диктофон были изъяты и упакованы в пакеты с пояснительными бирками. После этого оперативники выбежали из малины и задержали женщину, которая находилась на водительском сидении в ВАЗ 2103 на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>. Задержанная и автомобиль ВАЗ 2103 были доставлены в ОМ-1 УВД по <адрес>. Далее задержанную увели для производства ее личного досмотра в кабинет, где находились одни женщины, а после этого сотрудник милиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2103. В ходе досмотра между водительским и передним пассажирским сидение был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, с виду напоминающего марихуану. Данный сверток также был изъят и упакован в опечатанный пакет. Гунько О.С. на всем протяжении производства с ней тех или иных действий полностью сотрудничала с сотрудниками милиции, давала признательные показания;

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОМ-1 УВД по <адрес> в качестве понятого. Он зашел в кабинет, где находился еще один понятой и милиционеры. Ему разъяснили права и обязанности понятого. Далее в кабинет зашел мужчина, который представился по фамилии ФИО2. Ему стало известно, что ФИО2 обратился в отдел и сообщил, что желает участвовать в оперативных мероприятиях в отношении своей знакомой женщины, которая распространяет марихуану. ФИО32 выступал в роли покупателя наркотиков. Далее сотрудник произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего у него изъято не было. Далее был отксерокопированы денежные средства в сумме 350 рублей, которые были помечены специальным порошком и переданы покупателю. После этого сотрудник в моем присутствии осмотрел автомобиль ВАЗ 2107, который находился на автостоянке возле отдела милиции. В данном автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. ФИО2 был передан диктофон. После этого он, еще один понятой, сотрудники милиции и покупатель приехали на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>. Это было уже темное время суток. Далее ФИО2 вышел из автомобиля и пройдя к <адрес> подошел к автомобилю ВАЗ 2103, стоявшего у одноэтажного строения на пересечении пер.Смирновского и <адрес> в <адрес>. После этого ФИО2 сел в автомобиль ВАЗ 2103. Через некоторое время он вышел из машины и вернулся к ним. У них в салоне автомобиля ФИО2 добровольно выдал приобретенный с его слов бумажный сверток с веществом растительного происхождения. ФИО2 пояснил, что вещество в свертке - марихуана, которую он приобрел у своей знакомой по имени ФИО33 находясь в автомобиле ВАЗ 2103 за помеченные 350 рублей. ФИО2 выдал диктофон. Сверток с растительной массой и диктофон были упакованы в пакетики, опечатанные соответственными бирками. Далее сотрудники милиции вышли из автомобиля и задержали женщину, которая находилась на водительском сидении ВАЗ 2103, припаркованной на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>. В автомобиле на момент задержания находилась только данная женщина. Она вместе с автомобилем в их присутствии была доставлена в ОМ-1 УВД по <адрес>. После этого их пригласили принять участие в осмотре автомобиля ВАЗ 2103, находившегося под управлением данной женщины. Кстати она представилась им по фамилии Гунько О.С.. В автомобиле сотрудник милиции между водительским и пассажирским сидениями обнаружил газетный сверток с веществом растительного происхождения. Данный сверток был изъят и упакован соответствующим образом. Гунько О.С. в ходе неотложных оперативных мероприятий и следственных действий свою причастность к торговле наркотиками полностью признала. Давала последовательные подробные показания, полностью сотрудничала с работниками милиции;

- показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в ОМ-1 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В ночное время в отдел приехали оперативники и попросили ее принять участие в проведении личного досмотра девушки по имени ФИО34 Как они ей пояснили, она была задержана по подозрению в сбыте наркотиков, а именно марихуаны. Оперативники обеспечили ей присутствие двух понятых женского пола и покинули кабинет. Задержанная представилась как Гунько О.С.. Ей были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.228 Уголовного Кодекса РФ, а также предложено добровольно выдать денежные средства в сумме 350 рублей. Гунько О.С. пояснила, что желает добровольно выдать 350 рублей, которые она получила за сбыт марихуаны. Данные деньги у нее находились прямо в руках. Далее руки задержанной и выданные ею денежные средства были помещены под лучи специальной лампы, в лучах которой и деньги и руки светились синим светом. Далее Гунько О.С. были произведены смывы с рук. Объекты полученные в ходе смывов были упакованы в отдельные пакетики, опечатанные соответствующими требованиям бирками. Гунько О.С. свою причастность к сбыту наркотиков подтверждала, самостоятельно указана об этом в протоколе. После производства описанных действий участвующие лица расписались в протоколе;

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ уже в ночное время ее пригласили принять участие в производимом личном досмотре задержанной девушки в качестве понятой. Она помнит, что девушка была крупного телосложения, у нее была короткая стрижка. Она, еще одна понятая, задержанная и сотрудница милиции в форме спустились в подвальное помещение отдела милиции № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В кабинете задержанной был произведен личный досмотр. Девушка выдала денежные средства в сумме 350 рублей, которые как она пояснила получила от продажи марихуаны. Далее выданные деньги и руки девушки поместили под лучи специальной синей лампы, в ее лучах и деньги и руки светились ярко-синим светом. Далее задержанной девушке были сделаны смывы с рук. Объекты полученные в ходе смывов, деньги изъятые у нее были упакованы в отдельные пакетики с пояснительными бирками. Далее был составлен протокол, где они все расписались;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года ее пригласили в отдел милиции №, расположенный по адресу: <адрес>. ее попросили принять участие в качестве понятой. В отделе находилась задержанная девушка, она была крупного телосложения, с короткой стрижкой, в шортах и мужской обуви. Она находилась в подвальном помещении отдела. Также туда пригласили еще одну понятую и женщину в форме сотрудника милиции. Далее она стала производить личный досмотр. Задержанной отстегнули наручники, у нее у руках были деньги в сумме 350 рублей. Она пояснила, что деньги эти были получены от продажи наркотиков. Деньги и руки задержанной были помещены под лучи специального осветителя, в лучах которого все светилось синим светом. Девушка как она помнит, давала последовательные признательные показания. Все объекты полученные в ходе производства смывов, а также деньги выданные ею были упакованы в отдельные пакетики, опечатанные пояснительными бирками. Также был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица;

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОМ-1 УВД по <адрес> и сообщил сотрудникам уголовного розыска о том, что у нее есть знакомая девушка по имени Ольга. С нею она познакомился на шиномонтажной станции. Она сама в разговоре предложила ему покупать у него марихуану. Она ему сказала, что цена половины пакета - 350 рублей. Об этом он рассказал оперативникам. Они ему предложили принять участие в оперативных мероприятиях направленных на изобличение данной женщины. Он согласился. После этого он с ней созвонился по телефону и договорился встретиться на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>. В отделе милиции № <адрес> его в присутствии двух понятых досмотрели. При нем ничего найдено и изъято не было. Далее сотрудник отксерокопировал денежные средства в сумме 350 рублей, которые обработал специальным порошком и передал их ему. Также ему вручили диктофон. Сотрудники милиции посадили ее на предварительно осмотренную машину и привезли на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>. Там он вышел один из машины и направился на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>. На указанном пересечение улиц находился автомобиль ВАЗ 2106. На этой машине ездила Ольга всегда. Он сел к ней на переднее пассажирское сидение. Они поздоровались, после этого он передал ей 350 рублей, она ему в свою очередь бумажный сверток с марихуаной. Он еще с ней поговорил и вышел из машины. Он вернулся обратно к милиционерам, выдал им приобретенный сверток, пояснил при каких обстоятельствах он его купил. Также выдал им диктофон. Они изъяли данные предметы и упаковали их. Больше он у Ольги за свою жизнь марихуану не приобретал. Откуда она ее брала он не знает. По окончанию всех мероприятиях были составлены документы, в которых он расписался, (л.д.77-78 )

- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на своем рабочем месте. В отдел обратился мужчина, который в ходе беседы с ним сообщил, что у него есть знакомая, которая торгует марихуаной. Он рассказал, что один пакетик у нее стоит 350 рублей. Об этом он узнал от нее, так как один раз виделся с ней на шиномонтажной станции. У них завязался разговор, в ходе которого она сама предложила ему услуги подобного характера. Он сказал, что они обменялись с ним телефонами и договорились как-нибудь увидеться. Данному мужчине было предложено принять участие в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение описанной женщины. Мужчина согласился. Кстати его фамилия была ФИО2. После этого ею были приглашены двое понятых мужского пола. В их присутствии он досмотрел ФИО2. При нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Ему были переданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 350 рублей, которые были обработаны специальным порошком. Образец данного порошка был упакован в опечатанный надлежащим образом пакетик. ФИО2 также был вручен диктофон. Далее на осмотренном автомобиле, в котором ничего обнаружено и изъято не было, он, ФИО2, двое понятых и сотрудники милиции приехали на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>. ФИО2 предварительно созвонился с Гунько О.С., договорился с ней о встрече. Далее он вышел из автомобиля и пешком прошел на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>. В этот момент они с понятыми наблюдали за действиями ФИО2. На указанном пересечении улиц находился автомобиль ВАЗ 2106. ФИО2 сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сидение. Пробыв какое-то время в данной машине, ФИО2 вышел и вернулся к ним в автомобиль. У него в руках был бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Он его добровольно выдал и пояснил, что только что приобрел его у девушки по имени Ольга за 350 рублей, полученные в отделе милиции. Данный пакетик был изъят и упакован. После этого они вышли из машины и в присутствии понятых задержали женщину, которая находилась в ВАЗ 2106 на пересечении <адрес> и пер.Смирновского <адрес>. Ей сразу были надеты на запястья рук наручники. Она была доставлена в ОМ-1 УВД по <адрес>. После этого он пригласил находившегося на дежурных сутках сотрудника милиции женского пола и обеспечил присутствие двух женщин-понятых. Когда мужчины покинули кабинет, задержанной был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у нее были изъяты денежные средства в сумме 350 рублей, сделаны смывы с рук. После задержания Гунько О.С. давала признательные показания, говорила, что по собственному желанию стала заниматься торговлей марихуаной, так как ей по жизненным обстоятельствам очень были нужны деньги.

Вину подсудимой так же подтверждают и другие доказательства, исследованные в ходе судебного заседания:

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, с номерами: СЯ 2142601, ТК 2561385 и на трех денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 50 рублей, образца 1997 года, с номерами: Чп 6469092, Ьн 5881492, Хз 7471361, изъятых у гр. Гунько О.С. (пакет №) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На марлевом тампоне со смывом с рук гр. Гунько О.С. (пакет №), на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук Гунько О.С. (пакет №), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце марлевого тампона (пакет №), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Образец люминесцентного порошка, которым помечалась денежная купюра (пакет №), имеет (в УФ-свете) люминесценцию голубого цвета. Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета на двух денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, с номерами: СЯ 2142601, ТК 2561385 и на трех денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 50 рублей, образца 1997 года, с номерами: Чп 6469092, Ьн 5881492, Хз 7471361, изъятых у гр. Гунько О.С. (пакет №), вещество на марлевом тампоне со смывом с рук гр. Гунько О.С. (пакет №), вещество на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при производстве смывов с рук гр Гунько О.С. (пакет №) одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (пакет №) (л.д. 49-50);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу по уголовному делу № вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 4,87 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составляло 4,97 грамма. Представленное на экспертизу по уголовному делу № вещество растительного происхождения зеленого цвета в газетном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у в автомобиле ВАЗ 2103 г.н. №, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 2,71 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ) составляло 2,81 грамма, (л.д. 55-56);

- вещественные доказательства: CD-диск с видео записью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гунько О.С. (л.д. 108);

мобильный телефон «Nokia 7270» IMEI 355015004910468 с сим-картой оператора мобильной связи «Теле2» (л.д.63);

бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88);

газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ 2103 государственный регистрационный номер: № регион находившейся под управлением Гунько О.С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88);

образец люминесцентного порошка, которым были обработаны денежные купюры переданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88);

марлевый тампон, которым производились смывы с ладоней рук Гунько О.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88 );

образец марлевого тампона, которым производились смывы с ладоней рук Гунько О.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88);

два пакета использованные при производстве смывов с ладоней рук Гунько О.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88);

- билеты банка России достоинством 100 рублей серия С Я №, достоинством 100 рублей серия ТК №, достоинством 50 рублей серия Чп №, достоинством 50 рублей серия Ьн №, достоинством 50 рублей серия Хз № (л.д. 88) Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории проезжей части напротив отдела милиции № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2103 государственный регистрационный номер: № регион, находившийся ДД.ММ.ГГГГ под управлением Гунько О.С., в ходе которого из указанного автомобиля был изъят один бумажный сверток с марихуаной (л.д. 25-26);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № отдела милиции № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>

О.С. был изъят мобильный телефон «Nokia 7270» IMEI 355015004910468 с сим-картой оператора мобильной связи «Теле2» (л.д.59 );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № отдела милиции № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> у Гунько О.С. был осмотрен мобильный телефон «Nokia 7270» IMEI 355015004910468 с сим-картой оператора мобильной связи «Теле2». (л.д.60-61,62 );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого согласно которого в кабинете № отдела милиции № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> у Гунько О.С. были осмотрены бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ 2103 государственный регистрационный номер: № регион находившейся под управлением Гунько О.С. ДД.ММ.ГГГГ, образец люминесцентного порошка, которым были обработаны денежные купюры переданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, марлевый тампон, которым производились смывы с ладоней рук Гунько О.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, образец марлевого тампона, которым производились смывы с ладоней рук Гунько О.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, два пакета использованные при производстве смывов с ладоней рук Гунько О.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 86-87);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № отдела милиции № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> у Гунько О.С. был осмотрен CD-диск с видео записью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гунько О.С. (л.д.105-107 ) и другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.

Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Гунько О.С.инкриминируемого ей преступления.

Ее показания, а также показания свидетелей согласуются между собой, являются последовательными, логичными и также согласуются с другими доказательствами по делу.

Действия подсудимой Гунько О.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Гунько О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Суд учитывает, что Гунько О.С. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, совершила преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который страдает рядом заболеваний, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, с учетом того, что Гунько О.С. имеет на иждивении ребенка, возраст которого на сегодняшний день составляет семь лет, и она является его единственным родителем, суд считает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Гунько О.С., суд считает возможным не применять.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гунько О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Гунько О.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Гунько О.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 63, 88, 108):

- CD-диск с видео записью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гунько О.С. хранить при уголовном деле;

мобильный телефон «Nokia 7270» IMEI 355015004910468 с сим-картой оператора мобильной связи «Теле2» после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

бумажный сверток с марихуаной добровольно выданной ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, газетный сверток с марихуаной изъятой ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ 2103 государственный регистрационный номер: № регион находившейся под управлением Гунько О.С. ДД.ММ.ГГГГ; образец люминесцентного порошка; марлевый тампон; образец марлевого тампона; два пакета использованные при производстве смывов с ладоней рук Гунько О.С. в ходе личного досмотра после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

денежные средства достоинством - 100 рублей серия С Я №, 100 рублей серия ТК №, 50 рублей серия Чп №, 50 рублей серия Ьн №, 50 рублей серия Хз №, после вступления приговора в законную силу передать в ФИНО УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин

<данные изъяты>