Дело № 1-191-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 08 октября 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Маториной О.А.,
защитника адвоката Могилевского Г.Н., предоставившего удостоверение № 4331, ордер № 087 от 04.03.2010 года,
защитника адвоката Снопкова А.Ю., предоставившего удостоверение № 3172, ордер № 1364 от 04.03.2010 года,
подсудимого Чайка Александра Александровича,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
ЧАЙКА А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часасов 40 минут Чайка А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в районе <адрес> <адрес>, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство, именуемого «морфин» массой 0,02 грамма (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 1 600 рублей за данное наркотическое средство. Однако Чайка А.А. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области.
Государственный обвинитель поддержал обвинение и в том, что Чайка А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, при неустановленных предварительным следствием времени, месте и обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое «морфин» общей массой не менее 0,03 грамма (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств, которое он незаконно хранил с целью незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. Чайка А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем передачи в дар часть имеющегося у него наркотического средства, именуемого «морфин» массой 0.01 грамма (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) гр-ну ФИО2
В ходе судебного заседания Чайка А.А. вину не признал, показал, что работает таксистом и в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и попросил отвезти вечером к родственникам в <адрес>. Они оговорили сумму работы и все. Вечером ФИО2 перезвонил, он подъехал, ФИО2 сел и они тронулись. ФИО2 стал говорить, что ему некогда, что он встречается с людьми и что это будет позже и вышел. После того, как ФИО2 вышел, он стал двигаться по <адрес> и на светофоре на <адрес> остановился, открылись двери машины, слева был ФИО11, справа ФИО24 и ФИО10, его задержали и надели наручники. ФИО10 сел за руль и они все вместе поехали в УФСКН. Он ничего не сбывал. Признательное объяснение он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции. На аудиозаписи ни его голос. Материалы дела в отношении него сфальсифицированы.
Вина Чайки А.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ранее он употреблял наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, в настоящее время наркотики не употребляет, так как избавился от наркотической зависимости. Так у него есть знакомый Чайка А.А., с которым он знаком практически с детства, отношения у него с ним приятельские. Чайка А.А. проживает в <адрес> расположение дома помнит визуально. Чайка А.А. употребляет наркотики в основном «марихуану» путем курения. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. в районе <адрес> он встретился с Чайка А.А., и они с ним стали разговаривали на отвлеченные темы, в том числе и про наркотики. Он пояснил ему, что с наркотиками завязал, но он ему не поверил и сообщил, что у него есть несколько ампул с наркотическим средством «морфин» и предложил ему купить этот наркотик у него, если он пожелает, либо если кому понадобится этот наркотик из его знакомых. При этом он ему передал одну ампулу, сказав, что это ему «па пробу». Внутри ампулы находилась жидкость, и на ампуле он увидел надпись «Морфин». Денег за эту ампулу Александр не просил, сказав лишь, что если ему понравится, то он может к нему обращаться с вопросом приобретения этого наркотика, обозначив при этом цену в 800 рублей за одну ампулу с наркотиком. Он сказал, что подумает над его предложением. О том факте, что Чайка А.А. торгует наркотиками, он решил сообщить сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области, при этом полученный им от Чайка А.А. наркотик, он также решил отнести в отдел ФСКН и добровольно выдать, так как понимал, что это освободит его от уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотика. Так в этот же день он пришел в <данные изъяты> отдел ФСКН, где сделал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство. После чего в одном из служебных кабинетов в присутствии приглашенных двоих молодых людей, которые являлись присутствующими при факте добровольной выдаче наркотического средства, он добровольно выдал одну ампулу с наркотическим средством «морфин», которую ему передал Чайка А.А. После чего был составлен акт о добровольной выдаче наркотического средства, где расписались все присутствующие. Выданная ампула была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой, на которой расписались присутствующие. После этого сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Зачем у него было принято объяснение, где он указал при каких обстоятельствах приобрел выданный им добровольно наркотик. После чего сотрудники ФСКН предложили ему поучаствовать в спецмероприятии по поимке сбытчика наркотиков, а именно его знакомого Чайка А.А. на что он дал свое добровольное согласие.
Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 15 мин. он, находясь в <адрес> МРО УФСКН в присутствии сотрудников и двух присутствующих молодых парней, созвонился с Александром и сказал, что у него есть 1600 рублей на покупку наркотика. Они договорились с ним встретиться в районе вокзала <адрес> в <адрес>.
После этого в служебном кабинете <данные изъяты> МРО сотрудник в присутствии двух участвующих молодых людей, имена и фамилии он не запомнил, произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем сотрудник отксерокопировал деньги в сумме 1600 рублей, которые затем передал ему для закупки наркотиков, также он передал ему диктофон для того, чтобы он записал разговор с Чайка А.А., сбывающим наркотики. Об этом также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.
Далее они сели на служебную автомашину и приехали на площадь Восстания в <адрес>, где машина остановилась напротив ресторана <адрес>. Он вышел из автомашины и перешел через дорогу. Там он позвонил Чайка А.А. и сообщил, где находится. Затем он стал ожидать, когда приедет Чайка А.А. приехал на машине Волга черного цвета, номер он не запомнил, через лобовое стекло он подал ему знак, чтобы он шел к нему. Он пришел к машине и сел на пассажирское сидение. Чайка А.А. медленно тронулся и сказал, что торопится. В движении он передал ему деньги, а он отдал ему две ампулы с морфином. Затем примерно через 50 метров Чайка А.А. остановился, чтобы высадить его. В это время он подал сигнал, что сделка состоялась, и сотрудники задержали Чайка А.А.. Выйдя из машины, он сообщил, что только что приобрел наркотическое средство «морфин» и желает его добровольно выдать. Далее он написал соответствующее заявление. Затем он. в присутствии участвующих лиц, выдал две ампулы с прозрачной жидкостью и диктофон, ранее полученный от сотрудников. Ампулы были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой, на которой расписался он и участвующие. Диктофон был опечатан в бумажный конверт, на котором он и участвующие лица расписались. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписалась все участвующие лица.
Через некоторое время его доставили в отдел для дальнейшего разбирательства. В отделе в присутствии участвующих лиц был составлен акт его личного досмотра, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;
- показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. он был приглашен в <адрес> отдел УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В качестве второго понятого при выдаче был приглашен еще один парень, который представился как ФИО39. В отделе, в одном из служебных кабинетов, сотрудник ФСКН разъяснил им их права и обязанности, после чего им представили мужчину - ФИО2, который в их присутствии сделал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство «морфин», находящееся в стеклянной ампуле. После чего ФИО2 достал из кармана своей куртки и положил на стол одну запаянную стеклянную ампулу, заполненную жидкостью темно-желтого цвета с надписью «морфин». Данная ампула с содержимым была сотрудником ФСКН изъята и надлежащим образом упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана биркой с пояснительной надписью. По данному поводу были составлены соответствующие документы. Далее сотрудник ФСКН в их присутствии провел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Как пояснил в их присутствии ФИО2, добровольно выданную им ампулу с наркотиком, ему передал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. около здания <адрес> по <адрес> в <адрес> его знакомый Чайка А.А. Александр. Также он пояснил, что Чайка А.А. Александр может еще ему продать данное наркотическое средство. В подтверждение этих слов, сотрудники ФСКН предложили ФИО2 поучаствовать в качестве покупателя наркотиков в спецмероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А. Александра, на что ФИО2 добровольно согласился.
Так ему и ФИО40 сотрудники ФСКН предложили поприсутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А. Чайка А.А., на что они согласились. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин.
сотрудник ФСКН в служебном кабинете в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудник ФСКН произвел пометку денежных средств путем ксерокопирования на общую сумму 1600 рублей - одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, которые затем были переданы ФИО2 для закупки наркотиков, также ему был передан диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотиков. По этому факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.
Далее они, ФИО2 с сотрудниками ФСКН сели на автомашину ВАЗ 2114 и от отдела ФСКН проехали на площадь Восстания в <адрес>, где машина остановилась напротив ресторана «День и ночь», здесь, как им пояснили, должна была состояться встреча ФИО2 со сбытчиком наркотиков. ФИО2 вышел из автомашины, а они с сотрудниками остались наблюдать за происходящим. ФИО2 перешел через дорогу и стал ожидать. На этом один из сотрудников стал вести видеосъемку происходящего. Через несколько минут недалеко от ФИО2 остановился <данные изъяты>. ФИО2 направился к этому автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль тронулся и проехал около 50 метров вперед, после чего остановился, пассажирская дверь открылась, это был знак о том, что закупка наркотика состоялась. На этом сотрудник перестал вести видеосъемку, извлек из видеокамеры кассету и упаковал ее в полиэтиленовый пакет биркой с пояснительной надписью.
После чего сотрудники ФСКН задержали водителя <данные изъяты>. ФИО2, сев к ним в автомобиль, сделал заявление, что только что приобрел наркотическое средство «морфин» и желает его добровольно выдать.. Далее он, в их присутствии, выдал две ампулы с прозрачной жидкостью темно-желтого цвета и диктофон, ранее полученный от сотрудников. Ампулы были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью. Диктофон был опечатан в пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.
После этого все проследовали в отдел ФСКН, где сотрудники обратились к задержанному, который представился как Чайка А.А.. Сотрудники разъяснили ему, что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Далее они разъяснили ему ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 228 УК РФ и предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики, либо деньги, полученные от их сбыта. Чайка А.А. пояснил, что наркотиков не имеет, а деньги, полученные от продажи наркотиков, находятся при нем. и он желает их добровольно выдать. Далее в ходе личного досмотра он выдал находящиеся при нем деньги в сумме 1600 рублей. Купюры были сличены с ксерокопиями, сделанными при подготовке к закупке, номера и серии совпали. Затем данные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью. Также у Чайка А.А. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>. Об этом был составлен соответствующий акт. в котором расписались все участвующие лица.
Также в отделе был проведен личный досмотр ФИО251.. в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее во дворе отдела сотрудник ФСКН, в их присутствии и в присутствии Чайка А.А., произвел осмотр автомашины Чайка А.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Также они присутствовали при перезаписи аудио и видеозаписей данного мероприятия на компакт диски, о чем были составлены соответствующие акты;
- показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин. он был приглашен в <данные изъяты> отдел УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В качестве второго понятого при выдаче был приглашен еще один парень, который представился как ФИО3. В отделе, в одном из служебных кабинетов, сотрудник ФСКН разъяснил им их права и обязанности, после чего им представили мужчину - ФИО2, который в их присутствии сделал заявление о том, что желает добровольно выдатьнаркотическое средство «морфин», находящееся в стеклянной ампуле. После чего ФИО2 достал из кармана своей куртки и положил на стол одну запаянную стеклянную ампулу, заполненную жидкостью темно-желтого цвета с надписью «морфин». Данная ампула с содержимым была сотрудником ФСКН изъята и надлежащим образом упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана биркой с пояснительной надписью. По данному поводу были составлены соответствующие документы. Далее сотрудник ФСКН в их присутствии провел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Как пояснил в их присутствии ФИО2, добровольно выданную им ампулу с наркотиком, ему передал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. около здания <адрес> по <адрес> в <адрес> его знакомый Чайка А.А. Чайка А.А.. Также он пояснил, что Чайка А.А. Чайка А.А. может еще ему продать данное наркотическое средство. В подтверждение этих слов, сотрудники ФСКН предложили ФИО2 поучаствовать в качестве покупателя наркотиков в спецмероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А., на что ФИО2 добровольно согласился.
Так ему и ФИО3 сотрудники ФСКН предложили поприсутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А. Чайка А.А., на что они согласились. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. сотрудник ФСКН в служебном кабинете в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудник ФСКН произвел пометку денежных средств путем ксерокопирования па общую сумму 1600 рублей - одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, которые затем были переданы ФИО2 для закупки наркотиков, также ему был передан диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотиков. По этому факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.
Далее они, ФИО2 с сотрудниками ФСКН если на автомашину <данные изъяты> и от отдела ФСКН проехали на площадь Восстания в <адрес>, где машина остановилась напротив ресторана «День и ночь», здесь, как им пояснили, должна была состояться встреча ФИО2 со сбытчиком наркотиков. ФИО2 вышел из автомашины, а они с сотрудниками остались наблюдать за происходящим. ФИО2 перешел через дорогу и стал ожидать. На этом один из сотрудников стал вести видеосъемку происходящего. Через несколько минут недалеко от ФИО2 остановился <данные изъяты> ФИО2 направился к этому автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль тронулся и проехал около 50 метров вперед, после чего остановился, пассажирская дверь открылась, это был знак о том. что закупка наркотика состоялась. На этом сотрудник перестал вести видеосъемку, извлек из видеокамеры кассету и упаковал ее в полиэтиленовый пакет биркой с пояснительной надписью.
После чего сотрудники ФСКН задержали водителя <данные изъяты>. ФИО2, сев к ним в автомобиль, сделал заявление, что только что приобрел наркотическое средство «морфин» и желает его добровольно выдать.. Далее он, в их присутствии, выдал две ампулы с прозрачной жидкостью темно-желтого цвета и диктофон, ранее полученный от сотрудников. Ампулы были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью. Диктофон был опечатан в пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.
После этого все проследовали в отдел ФСКН, где сотрудники обратились к задержанному, который представился как Чайка А.А.. Сотрудники разъяснили ему, что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Далее они разъяснили ему ст. 51 Конституции РФ. примечание к ст. 228 УК РФ и предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики, либо деньги, полученные от их сбыта. Чайка А.А. пояснил, что наркотиков не имеет, а деньги, полученные от продажи наркотиков, находятся при нем, и он желает их добровольно выдать. Далее в ходе личного досмотра он выдал находящиеся при нем деньги в сумме 1600 рублей. Купюры были сличены с ксерокопиями, сделанными при подготовке к закупке, номера и серии совпали. Затем данные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью. Также у Чайка А.А. был изъят принадлежащийему сотовый телефон «Сони Эриксон». Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.
Также в отделе был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее во дворе отдела сотрудник ФСКН, в их присутствии и в присутствии Чайка А.А., произвел осмотр автомашины Чайка А.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Также они присутствовали при перезаписи аудио и видеозаписей данного мероприятия на компакт диски, о чем были составлены соответствующие акты;
- показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 20 мин. в Таганрогский отдел УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> обратился гражданин, представившийся ФИО2 с заявлением, в котором сообщил, что желает добровольно выдать одну стеклянную ампулу с наркотическим средством «морфин», пояснив при этом, что данное наркотическое средство ему передал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. около здания <адрес> по <адрес> в <адрес> его знакомый Чайка А.А. Александр. Поэтому ими в отдел были приглашены два парня в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего им был представлен ФИО2, который в их присутствии сделал снова заявление о том. что желает добровольно выдать наркотическое средство «морфин», находящееся в стеклянной ампуле. После чего ФИО2 достал из кармана своей куртки и положил на стол одну запаянную стеклянную ампулу, заполненную жидкостью темно-желтого цвета с надписью «морфин». Данная ампула с содержимым была им изъята и надлежащим образом упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана биркой с пояснительной надписью. По данному поводу были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. Далее он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного у пего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО2 в присутствии понятых пояснил когда и при каких обстоятельствах он приобрел выданное им наркотическое средство. Также он пояснил, что у Чайка А.А. Александра имеется в наличии еще такое же наркотическое средство, которое он может продать. Для подтверждения этого, им было предложено ФИО2 поучаствовать в качестве покупателя наркотиков в спецмероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А. Александра, на что ФИО2 добровольно согласился в присутствии понятых. Данное мероприятие было решено провести в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Так понятым, которые принимали участие при добровольной выдаче наркотического средства, было предложено поприсутствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А. Александра, на что они согласились, так как располагали свободным временем. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. он в служебном кабинете в присутствии присутствующих лиц произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее он произвел пометку денежных средств путем ксерокопирования на общую сумму 1600 рублей - одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, которые затем были переданы ФИО2 для закупки наркотиков, также ему был передан диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотиков. По этому факту был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Далее они, ФИО2 с присутствующими лицами сели в автомобиль <данные изъяты> № рус и от отдела ФСКН проехали на площадь Восстания в <адрес>, припарковались напротив ресторана <данные изъяты>, где должна была состояться встреча ФИО2 со сбытчиком наркотиков. Здесь ФИО2 вышел из автомашины, перешел через дорогу и стал ожидать. На этом он стал вести видеосъемку происходящего. Через несколько минут недалеко от ФИО2 остановился а/м №. ФИО2 направился к этому автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль тронулся и проехал около 50 метров вперед, после чего остановился, пассажирская дверь открылась, это был знак о том, что закупка наркотика состоялась. На этом он перестал вести видеосъемку, извлек из видеокамеры кассету и упаковал ее в полиэтиленовый акет биркой с пояснительной надписью.
После чего водитель а/м № был задержан. ФИО2, сев к ним в автомобиль, делал заявление, что только что приобрел наркотическое средство «морфин» и желает его обровольно выдать. Далее он, в присутствии двух присутствующих лиц, выдал две ампулы с розрачной жидкостью темно-желтого цвета и диктофон. Ампулы были помещены в олиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью. Диктофон ш опечатан в пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью, по этому поводу был ставлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.
После этого все проследовали в отдел ФСКН, где задержанный представился как Чайка А.А. ександр Александрович. Ему было разъяснено, что он подозревается в незаконном сбыте аркотиков, также ему были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, примечание к ст. 228 УК РФ и едложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики, либо деньги, полученные их сбыта. Чайка А.А. пояснил, что наркотиков не имеет, а деньги, полученные от продажи аркотиков, находятся при нем, и он желает их добровольно выдать. Далее их сотрудник в исутствии присутствующих лиц провел личный досмотр Чайка А.А., при котором он участия принимал, но согласно представленному акту у Чайка А.А. были изъяты денежные средства в ме 1600 рублей, использовавшиеся при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств Также в отделе был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего прейденного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол.
Далее во дворе отдела сотрудник ФСКН, в присутствии присутствующих и в присутствии Чайка А.А., произвел осмотр автомашины Чайка А.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Также в отделе были произведены перезаписи аудио и видеозаписей данного мероприятия на компакт диски;
- показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что в ноябре 2009 года, проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А.. Они выехали на место и проводили ОРМ наблюдение на <адрес>, недалеко от паровоза, на <адрес>. Подъехала машина Волга под управлением Чайка А.А.. Закупщик ФИО2 уже его ждал. Когда машина Чайка А.А. остановилась, ФИО2 сел к нему в Волгу, автомобиль тронулся, проехал около 50 метров и остановился. Он <адрес> вышел из автомашины и стоял наблюдал в стороне. Когда пассажирская дверь автомашины открылась, а потом закрылась, это был знак, о том, что закупка наркотика состоялась. Он стал приближаться к автомобилю Чайка А.А., подойдя к автомобилю, представился, предъявил документы и произвел задержание Чайка А.А.. В отделе он произвел досмотр Чайка А.А., и при досмотре у него были изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные от продажи наркотических средств. Также им был произведен осмотр автомашины Чайка А.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.
Вину подсудимого так же подтверждают и другие доказательства исследованные в ходе судебного заседания:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> добровольно выдал одну стеклянную ампулу, заполненную жидкостью с желтоватым оттенком, которую ему передал ДД.ММ.ГГГГ около здания <адрес> по <адрес> в <адрес> Чайка А.А.;
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу прозрачная жидкость с желтоватым оттенком, объемом 0,5 мл, находящаяся в стеклянной ампуле с маркировкой «1 мл морфина 1 %», добровольно выданная гражданином ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - морфин в количестве 0,005 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), составляло - 0,01 грамма;
акт осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> путем ксерокопирования, была произведена пометка денежных средств на сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей - одна денежная купюра достоинством 1000 рублей (хз 5229810). одна денежная купюра достоинством 500 рублей № одна денежная купюра достоинством 100 рублей №. Указанные денежные средства были переданы гр. ФИО2, также ему был передан диктофон №
акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> с присутствующими лицами в районе площади Восстания в <адрес> осуществлялось визуальное и видеонаблюдение за гр. ФИО2;
- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал бумажную салфетку белого цвета с двумя ампулами, заполненными жидкостью с желтоватым оттенком, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Чайка А.А. в районе площади Восстания в <адрес>, а также он выдал диктофон «01ympusWS 200S»;
- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Чайка А.А. у пего были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей №), одна денежная купюра достоинством 500 рублей №, одна денежная купюра достоинством 100 рублей №, использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ при 0PM «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А., мобильный телефон «Сони Эриксон»;
- акт осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с диктофона «01ympusWS 200S» была произведена перезапись аудиозаписи, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А.на компакт диск;
- акт перезаписи оперативной видеосъемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> с видеокассеты miniDV была произведена перезапись видеозаписи, проведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чайка А.А. на компакт диск;
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу прозрачная жидкость с желтоватым оттенком, общим объемом 1,5 мл, находящаяся в двух стеклянных ампулах с маркировками «морфина х/в 1 мл 1 %» и «morph... 1%», добровольно выданная гражданином ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - морфин в количестве 0,015 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № ), составляло - 0.02 грамма;
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ;
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан: CD-R - диск с оперативной аудиозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чайка А.А. и другие доказательства исследованные в ходе судебного заседания.
Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Чайка А.А. инкриминируемого ему преступления.
Ссылка стороны защиты на нарушения допущенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также о фальсификации сотрудниками госнаркоконтроля материалов уголовного дела, является несостоятельной, поскольку согласно ответа заместителя прокурора <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях сотрудников <адрес> УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении Чайка А.А. не выявлено. Оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.
Довод стороны защиты о том, что в качестве вещественных доказательств по делу следователем были приобщены пустые ампулы без морфина, является несостоятельным и опровергается протоколом осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей по делу и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Утверждение подсудимого о том, что на аудио записи, сделанной в ходе оперативно-розыскных мероприятий ни его голос, является голословным и также опровергается доказательствами исследованными судом, в их числе видеозапись, материалы оперативно-розыскных мероприятий, показания понятых, а также закупщика и других свидетелей и факт, того что озвученная Чайка А.А. сумма не совпала с суммой изъятой, не может служить основанием для оправдания последнего. Более того из показаний ФИО2 следует, что предлагая приобрести наркотическое средство, Чайка А.А. озвучил конкретную сумму - 800 рублей за ампулу.
К показаниям Чайка А.А. суд относится критически и считает, что они даны последним с целью избежать наказание, поскольку своего подтверждения они не нашли, а наоборот получили в ходе судебного следствия опровержение, в том числе и показаниями свидетеля ФИО7, который будучи предупрежденный об уголовной ответственности пояснил, что в задержании Чайка А.А. участия не принимал.
Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что существенных противоречий, которые могли бы служить безусловным основанием для оправдания Чайка А.А., не имеется.
Переходя к квалификации преступления, суд считает необходимым исключить из объема обвинения эпизод приобретения Чайка А.А. наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, поскольку органами предварительного следствия не установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.
Подлежит исключению эпизод от ДД.ММ.ГГГГ (около 14 часов), поскольку в указанное время закупка проводилась не в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
Действия подсудимого Чайка А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Чайка А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чайка А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Чайка А.А. положительно характеризуется, является членом общественных организации «Возрожденная эндокринология» и «Защита», ранее не судим.
Суд считает необходимым назначить Чайка А.А. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чайка А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Чайка А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда незамедлительно.
Вещественные доказательства по делу (л.д. 106):
-наркотическое средство, именуемое «морфин» в количестве 0,003 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в стеклянной ампуле с маркировкой «1 мл морфина 1 %». добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2, наркотическое средство, именуемое «морфин» в количестве 0,01 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в двух стеклянныхампулах с маркировками «морфин х/в 1 мл 1 %» и «morph....l %» и бумажной салфетки, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А. после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей (№ одну денежную купюра достоинством 500 рублей №, одну денежную купюру достоинством 100 рублей №, использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чайка А.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чайка А.А. передать в ФИНО УВД <адрес> после вступления приговора в законную силу;
- CD-R - диск с оперативной видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чайка А.А.,CD-R - диск с оперативной аудиозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чайка А.А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин