Дело № 1-448-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И09 ноября 2010 года г. Таганрог
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Шафеевой К.В.,
подсудимого Поливаева А.Н.,
его защитников адвоката Романычевой Г.Н., удостоверение № 1307, ордер № 0037 от 08.06.2010 года, адвоката Тищенко Е.И., удостоверение № 1763, ордер № 077 от 08.06.2010 года,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поливаев А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поливаев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 23 минут до 17 часов 50 минут находясь около «26 магазина», расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт путем продажи вещества массой 6,0 грамма, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое является наркотическим средством, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, гр-ну ФИО14, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по <адрес>, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 3000 рублей. Однако Поливаев А.Н. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 50 минут в ходе обыска проведенного сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по РО в домовладении № по <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято вещество массой 82,5 грамма, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018), которое является наркотическим средством (согласно заключения эксперта №116 от 12.04.2010 года ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, которое Поливаев А.Н. незаконно хранил по вышеуказанному адресу с целью сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Государственный обвинитель поддержал обвинение Поливаева А.Н. и в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут находясь около торгового центра <адрес>», расположенного в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр-ну ФИО14 вещество массой 0,5 грамма, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое является наркотическим средством (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств.
Он же, Поливаев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 28 минут находясь около торгового центра «Континент», расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт, путем продажи вещества массой 4,0 грамма, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое является наркотическим средством (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств гр-ну ФИО14, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по <адрес>, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 2000 рублей. Однако Поливаев А.Н. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН России по <адрес>.
В ходе судебного заседания Поливаев А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чисто сердечно раскаялся и показал, что до января 2010 года он занимался розничной торговлей курительных смесей, так называемых «Спайс». Он знал, что оборот курительных смесей был запрещен, по причине признания этих смесей наркотиками. Оставшийся товар он забрал домой. Ему позвонил незнакомый номер, представился Александром и сказал, что готов взять всю партию. Он сказал, что ничего не осталось. Он его стал уговаривать, продать всю партию товара. ФИО22 звонил ему несколько раз, говорил, что деньги не проблема, что он готов закупить всю партию «Спайса». Он знал, что продажа «Спайса» была запрещена, но у них в январе были долги, нечем было платить заработную плату продавцам. После того как в очередной раз позвонил ФИО14 ФИО23 стал опять говорить, что у него есть люди которые заинтересовались курительными смесями, что готовы купить, он сказал, что согласен но с тем условием, чтобы забирали всю партию. Он назвал цену посебестоимости товара по 250 рублей, а так он стоит 750 рублей. Он договорился с ФИО14 о встрече около «Вестер Гипер». Он сказал, что это может не тот Спайс, чтоб и просил принести для пробы. Он пошел домой, взял два пакетика «Вольт», принес, спрятал их, так как понимал, что действует противозаконно. ФИО14 такой радостный был. Он стал у него спрашивать когда заберут весь товар. ФИО14 сказал, что возьмет «Вольт» на пробу, а потом ему позвонит. На следующий день ФИО14 позвонил и сказал, что всех все устроило. Он взял два пакетика и вновь встретился с ФИО25. Он был очень рад, в приподнятом настроении, забрал два пакетика. Они с ним расстались. Его поразило, что ФИО24 не поинтересовался сколько товара, на какую сумму. Когда они расстались с ФИО14, то он ему отправил CMC и сказал, что если он не будет расплачиваться, то больше ему товар давать не будет. 10-го числа ФИО14 вновь ему позвонил, они с ним договорились встретиться. Встретившись с ним, он стал говорить, чтоб он забирал весть товар. ФИО14 сразу согласился, он даже не поинтересовался сколько товара, сколько стоит. Он ему вновь передал «Вольт» и его задержали. После задержания повезли в отдел наркоконтроля. В отделе он все рассказал, сказал сотрудникам наркоконтроля, что готов сотрудничать. Обыска как такового не было. Еще при задержании он сказал, что весть товар находится у него дома в сарае и указал место.
Вина Поливаева А.Н. в совершении преступления, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в 2009 году он время от времени употреблял курительные смеси типа «Вольт», «Джа Раш», «Неон» и другие, которые находились в свободной продаже, и их можно было приобрести в любых специализированных магазинах в <адрес>. В последний раз он употреблял вышеуказанные курительные смеси в ноябре 2009 года и после этого он их не употреблял. Примерно неделю назад, то есть в начале апреля 2010 года он решил приобрести курительную смесь и стал искать по торговым точкам такую смесь, но найти не смог. Тогда кто-то из его знакомых, кто именно он не помнит, дал ему номер сотового телефона № и сказал, что по вопросу приобретения курительной смеси можно попробовать обратиться по вышеуказанному номеру к парню по имени ФИО26. Так ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по вышеуказанному номеру телефона, трубку поднял парень, который представился ФИО27. Он пояснил ему, что его порекомендовали обратиться к нему с вопросом о покупке курительных смесей. ФИО29 ответил, что такая возможность имеется и дал знать, что предлагает на продажу различные курительные смеси по цене от 250 до 1500 рублей, указав названия этих курительных смесей - Неон, Торнадо, Зомби, Джа Раш, Вольт и прочие. Он сообщил ФИО28, что располагает денежной суммой в размере 500 рублей и готов приобрести у него какую-нибудь курительную смесь. После чего ФИО30 назначил ему место встречи, которая должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. у входа в торговый центр «Вестер-Гиппер», расположенного на пересечении улиц <адрес> в <адрес>. При встрече в указанном месте, ФИО32 взял у него деньги в сумме 500 рублей в качестве платежа за курительную смесь и отвел в сторону вдоль здания торгового центра «Вестер-Гиппер». Здесь ФИО33 указал на укладку кирпичей и сказал, что в кирпичах серого цвета в «тайничке» спрятан пакет со смесью. В присутствии ФИО31 он вынул из кирпичей вставленные один в другой пластиковые стаканы красного цвета, в которых находился полимерный прозрачный пакет, содержащий вещество растительного происхождения. Пакетимел бирку с основной надписью «VOLT». Он взял этот пакет вместе со стаканами, и они направились обратно ко входу в торговый центр. Он поинтересовался у ФИО34, может ли он и в дальнейшем приобретать у него смеси на тех же условиях, на что он ответил ему утвердительно. Он также спросил, почему ФИО35 так осторожен при продаже курительной смеси, на что он ему ответил, что эти смеси запрещены в свободной продаже еще с января 2010 года, так как признаны наркотическими средствами и поэтому он должен соблюдать меры предосторожности, чтобы не быть задержанным правоохранительными органами. О том факте, что эти курительные смеси уже запрещены в продаже, он не знал, и узнал только от ФИО36. Он понял, что ФИО37 занимается противоправной деятельностью, поэтому решил сообщить о данном факте сотрудникам Таганрогского отдела Наркоконтроля и за одно добровольно выдать приобретенную у ФИО38 курительную смесь, так как знал, что добровольная выдача наркотического средства освобождает его от уголовной ответственности. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. он приехал в Таганрогский отдел Наркоконтроля и сделал заявление, что желает добровольно выдать курительную смесь и пояснил, при каких обстоятельствах он купил эту смесь у ФИО39. В отделе ему подтвердили информацию о том, что курительные смеси в настоящее время действительно запрещены в продаже, так как признаны наркотическими средствами. После чего в одном из служебных кабинетов Таганрогского Наркоконтроля в присутствии приглашенных двоих понятых, он добровольно выдал купленную у ФИО40 курительную смесь, представляющую собой сухое измельченное вещество растительного происхождения, находящуюся в прозрачном полимерном пакетике с замком-фиксатором и прикрепленной к пакетику бирке с надписью «Вольт», и двух вставленных один в один пластиковых стаканах красного цвета, все выданное им было изъято и опечатано биркой с пояснительной надписью в полимерный пакет. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее ему в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого установили, что он не имеет ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем у него было принято объяснение, где он указал при каких обстоятельствах приобрел выданную им курительную смесь. После чего сотрудники Наркоконтроля предложили ему поучаствовать в спецмероприятии по поимке сбытчика наркотических средств, а именно его знакомого по имени ФИО41, на что он дал свое добровольное согласие. Данное мероприятие сотрудниками Наркоконтроля было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. он встретился с оперативными сотрудниками на <адрес> около «26-го магазина» в <адрес>. В служебной машине в присутствии двух понятых, ему провели личный досмотр и установили, что он не имеет при себе наркотики, другие запрещенные в свободном обороте вещества и предметы, а также деньги. Затем ему передали деньги в сумме 3000 рублей - одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, также ему был передан диктофон для негласной записи его разговора с ФИО42. Личный досмотр и передачу денежных средств и диктофона оформили соответствующими актами. Тем временем в присутствии оперативных сотрудников и понятых он созвонился с ФИО43, и они договорились о встрече с ним для покупки курительной смеси около «26-го магазина» по <адрес> в <адрес> примерно через полчаса. После всех подготовительных мероприятий он вышел из машины и под наблюдением сотрудников и понятых направился ко входу в «26-й магазин», где стал ФИО46. Через некоторое время, примерно в 17 час. 45 мин., ФИО44 пришел. При этом ФИО45 повел его в сторону киосков, расположенных поблизости. Зайдя за один из киосков, ФИО47 взял у него деньги в сумме 3000 рублей в качестве платежа за курительную смесь и сообщил, что курительные смеси им спрятаны за кирпичную стену остановки общественного транспорта. Тогда в присутствии ФИО48 он достал из-за стены два опечатанных пакетика из фольги, имеющие надписи на латинском языке, и содержащие, как можно было судить на ощупь, растительное вещество. На этом он и ФИО49 расстались. Он вернулся в служебную машину и сообщил, что закупка состоялась. Тогда они поехали в Таганрогский отдел Наркоконтроля. В отделе он добровольно выдал купленные у ФИО52 пакеты с веществом и вернул диктофон, при этом хочет уточнить, что на одном из выданных им пакетиков имелась иностранная надпись «Джа Раш», а на втором пакетике имелась иностранная надпись «Неон». Затем его досмотрели и убедились, что он не имеет при себе ни запрещенные в свободном обороте вещества, ни деньги. По поводу выдачи и досмотра были оформлены соответствующие акты. Выданные им пакеты из фольги поместили в один полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали биркой. Диктофон поместили в другой пакет и также опечатали. В отделе сотрудники полиции сообщили ему, что они планируют провести еще одно спецмероприятие по фиксации и пресечению преступной деятельности его знакомого по имени ФИО50 и предложили ему участвовать в нем, на что он дал свое добровольное согласие. Так ДД.ММ.ГГГГ днем прибыл в Таганрогский отдел Наркоконтроля для участия в мероприятии по изобличению в преступной деятельности его знакомого по имени ФИО53, у которого он уже 07 апреля и ДД.ММ.ГГГГ приобретал запрещенные курительные смеси, в составе которых имеются наркотические вещества. В отделе Наркоконтроля в присутствии двух понятых его досмотрели и установили, что он не имеет при себе наркотики, другие запрещенные в свободном обороте вещества и предметы, а также деньги, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник полиции произвел пометку денежных средств путем ксерокопирования на общую сумму 3000 рублей, которые были переданы ему в качестве платежного средства за курительные смеси, также ему был передан диктофон, для негласной записи его разговора с ФИО51. Пометку, передачу ему денег и диктофона оформили соответствующими актами. Примерно в 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО54 SMS-сообщение, означающее, что Александр готов с ним встретиться и продать ему курительные смеси. В присутствии оперативных сотрудников и понятых он созвонился с ФИО55 по его номеру телефона №, и они договорились о встрече в течение часа. Однако он неправильно понял ФИО56 относительно места встречи, - он решил, что тот его ждет около торгового центра «Вестер-Гиппер» в <адрес>. На двух служебных машинах они приехали к «Вестер-Гипперу». Здесь он и ФИО57 еще раз созвонились, и он узнал, что он его ждет около торгового центра «Континент» на <адрес> в <адрес>. Тогда они поехали к новому месту встречи с ФИО58. Примерно в 15 час. 30 мин. они припарковались около торгового центра «Континент», расположенного на <адрес> в <адрес>. Здесь он вышел из машины и под наблюдением понятых и сотрудников полиции направился на встречу с ФИО59. Последний его уже ждал у входа в ТЦ «Континент». Они встретились и стали разговаривать о курительных смесях, где ФИО60 сообщил ему, что у него в наличие есть только восемь пакетиков курительных смесей на общую сумму 2000 рублей, то есть по 250 рублей за один пакетик с курительной смесью. Он передал ФИО61 2000 рублей в качестве платежа за курительные смеси в количестве восьми пакетов. ФИО62 указал ему на трубу,установленную на газоне поблизости, и сообщил, что пакеты он вложил в нее. Он забрал восемь пакетов со смесью под названием «Вольт» из трубы, а ФИО63, зашел, тем временем, в торговый центр «Континент». На этом они фактически расстались. Он вернулся в служебную машину и сообщил оперативным сотрудникам в присутствии понятых, что закупка состоялась. Тогда они поехали в Таганрогский отдел Наркоконтроля. В отделе он добровольно выдал купленные у ФИО64 восемь пакетов с курительным веществом и вернул диктофон и 1000 рублей, оставшиеся не израсходованными в ходе проверочной закупки. Затем его досмотрели и убедились, что он не имеет при себе ни запрещенные в свободном обороте вещества, ни деньги. По поводу выдачи и личного досмотра были оформлены соответствующие акты. Выданные им пакеты с веществом поместили в один полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью и опечатали биркой. Диктофон поместили в другой пакет и также опечатали. Тысячерублевую купюру также поместили в пакет и опечатали. В отделе ему стало известно, что сотрудники Наркоконтроля задержали ФИО65;
- показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа его и еще одного мужчину пригласили в Таганрогский отдел Наркоконтроля присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотиков и личном досмотре, на что он дал свое согласие. В отделе им представили гр-на ФИО14 ФИО66. ФИО14 в их присутствии добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, имеющий бумажную бирку-упаковку с основной надписью «VOLT», находящийся во вставленных друг в друга одноразовых пластиковых стаканах. Данный пакет содержал измельченное растительное вещество. ФИО14 пояснил, что купил это пакет с веществом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 часов, около торгового центра «Вестер-Гиппер», расположенного на пересечении улиц ФИО68 в <адрес>, у парня по имени ФИО67 за 500 рублей. По поводу добровольной выдачи оформили соответствующий протокол, который все подписали. Выданный пакет вместе со стаканами поместили в прозрачный полимерный пакет и опечатали посредством нити и бирки. На бирке сделали пояснительную запись, также на бирке подписались мы понятые и ФИО14. Затем сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО14 и они убедились, что он не имеет при себе запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. В связи с досмотром оформили акт, который они подписали. Потом от него было принято объяснение по вышеуказанным событиям, также ему сотрудники наркоконтроля предложили участвовать в дальнейших оперативных мероприятиях, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ его и второго понятого сотрудники Таганрогского отдела Наркоконтроля пригласили участвовать в качестве понятых в дальнейших оперативных мероприятиях, а именно в «Проверочной закупке» наркотического средства в отношении ФИО69, который по словам гр-на ФИО14 продал ему наркотик.. Примерно в 16.30 часов они понятые и сотрудники полиции на служебной машине приехали на <адрес>, где припарковались напротив «26-го магазина». Здесь в машину сел гр-н ФИО14, которому предстояло участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве непосредственного закупщика наркотиков. В машине был проведен личный досмотр ФИО14 и установлено, что он не имеет при себе запрещенные в свободном обороте вещества и предметы, а также деньги. Затем ФИО14 передали деньги в сумме 3000 рублей и диктофон. По поводу личного досмотра и передачи денег и диктофона сотрудники оформили соответствующие акты, которые все подписали, к тому же у сотрудников с собой уже были ксерокопии денежных средств, которые были переданы ФИО14, и на этих ксерокопиях они также расписались. Тем временем ФИО14 по сотовому телефону созвонился с мужчиной по имени ФИО70 идоговорился с ним о встрече около «26-го Магазина». После этого примерно в 17.30 часов, ФИО14 вышел из машины и направился к «26-му Магазину», где стал ждать, прогуливаясь поблизости, а они - понятые и сотрудники, стали наблюдать за ним. Минут через 15-20-ть к ФИО14 подошел молодой мужчина. Они поздоровались и вместе направились за табачный киоск, расположенный справа от «26-го Магазина». Через пару минут ФИО14 вышел из-за киоска и вернулся на прежнее место к «26-му Магазину», а мужчина с другой стороны киоска, перейдя проезжую часть <адрес>, ушел в сторону железной дороги. Тогда ФИО14 вернулся в машину, где сообщил, что проверочная закупка состоялась. Из видеокамеры, которой проводилась видеосъемка во время наблюдения, сотрудником была извлечена кассета, которую упаковали в пакет, и опечатали биркой, на которой все расписались. Далее все вместе поехали в Таганрогский отдел Наркоконтроля. В отделе ФИО14 добровольно выдал два пакета из фольги заводского производства, один из которых имел основную надпись «NEON», а второй - «JahRush», а также диктофон. Оба пакета на ощупь содержали измельченное вещество. ФИО14 пояснил, что купил оба пакета с содержащимся в нем веществом за 3000 рублей у мужчины по имени ФИО71, с которым встретился около «26-го Магазина», в ходе проверочной закупки. Эти пакеты поместили в один прозрачный полимерный пакет и опечатали с помощью нити и бумажной бирки. Диктофон также поместили в другой пакет и опечатали аналогичным образом. О чем был составлен сотрудником полиции акт, в котором, а также и на бирках мы расписались. Затем был проведен личный досмотр ФИО14 и установлено, что он не имеет при себе ни запрещенных веществ и предметов, ни денег. По поводу личного досмотра также был оформлен акт, в котором они расписались. Затем они, понятые, участвовали в перезаписи видео-, аудиоматериалов, в их просмотре и прослушивании, и составлении стенограммы. О чем были составлены акты, в которых они расписались. Далее от него было принято объяснение. Также они добровольно согласились участвовать в ОРМ, являющихся продолжением проведенной проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ его и второго понятого сотрудники Таганрогского отдела Наркоконтроля снова пригласили участвовать в качестве понятых в дальнейших оперативных мероприятиях, а именно в «Проверочной закупке» наркотического средства в отношении ФИО72. Данная закупка являлась продолжением мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. В Таганрогском отделе наркоконтроля им, понятым, разъяснили права и обязанности, представили снова гр-на ФИО14, которому предстояло участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве непосредственного закупщика. Здесь провели личный досмотр ФИО14 и установили, что он не имеет при себе запрещенные в свободном обороте вещества и предметы, а также деньги. О чем был составлен акт, который все подписали. Затем ФИО14 были переданы деньги в сумме 3000 рублей и диктофон. По поводу передачи денег и диктофона был оформлен соответствующий акт, к которому сотрудники приложили ксерокопированные копии денежных купюр, переданных ФИО14, в акте и на ксерокопиях денежных средств они расписались.. ФИО14 созвонился с мужчиной по имени ФИО73 и договорился с ним о встрече, как он пояснил около торгового центра «Вестер-Гиппер». После чего они -понятые, оперативные сотрудники и ФИО14 приехали в район ТЦ «Вестер-Гиппер», где припарковались напротив входа в ТЦ. ФИО74 вышел из машины и под их наблюдением направился ко входу в Тороговый Центр, где остановился и стал ждать. Но около «Вестер-Гиппер» ФИО14 ни с кем не встретился. Вскоре ФИО14 вернулся в машину и сообщил, что ФИО75 - сбытчик наркотиков и он, ФИО14, договариваясь по телефону о месте встречи, неправильно друг друга поняли. ФИО14 пояснил, что ФИО76 на самом деле ждет его около торгового центра«Континент» на <адрес>. Тогда они все поехали на <адрес> они припарковались на обочине напротив ТЦ «Континента», имеющего адрес: <адрес>А. У входа в «Континент» они увидели молодого человека, который продал ФИО14 пакеты с растительным веществом ДД.ММ.ГГГГ около 26го магазина. Это был ФИО77, который ждал встречи с ФИО14. Они некоторое время наблюдали за ФИО78 из машины. Затем ФИО14 вышел из машины и под их наблюдением, примерно в 15.30 часов, встретился с ФИО79. ФИО14 и Александр стали общаться, оставаясь на месте у входа в «Континент». В ходе общения ФИО14 передал ФИО80 деньги; последний их взял и положил себе в карман. Затем ФИО81 кивком головы указал ФИО14 на трубу, установленную на газоне в паре метров от них. Из трубы виднелся какой-то предмет. ФИО14 и ФИО82 еще некоторое время разговаривали, а потом расстались. ФИО83 ушел в ТЦ «Континент», а ФИО14 подошел к трубе, на которую указывал ФИО84, и взял торчащий из нее предмет. Далее ФИО14 вернулся к ним в машину и сообщил, что закупка состоялась. На этом наблюдение было завершено. По окончании наблюдения из видеокамеры извлекли кассету, помести ее в полимерный пакет, и опечатали посредством нити и бумажной бирки, на которой расписались участники наблюдения. После они поехали в Таганрогский отдел наркополиции; а другие сотрудники направились в ТЦ «Континент» задерживать подозреваемого. По возвращению в отдел в их присутствии ФИО14 добровольно выдал восемь идентичных друг другу полимерных пакетов в упаковке с надписью «VOLT», содержащих измельченное растительное вещество, вернул диктофон и одну тысячерублевую купюру из тех трех, которые получил от оперативных сотрудников перед закупкой в качестве платежного средства, пояснив что приобрел наркотик только на 2000 рублей. О чем был составлен акт, который они подписали, а добровольно выданное было упаковано в пакеты и отпечатано бирками, на которых они расписались. Затем был проведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого у него не обнаружили ни запрещенные в свободном обороте вещества, ни деньги. По поводу досмотра был составлен акт, который они подписали. Далее был проведен личный досмотр задержанного, которого доставили в отдел. Им оказался гр-н Поливаев А.Н.. В ходе досмотра у Поливаева не было обнаружено запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, только изъяли его мобильный телефон. Телефон поместили в полимерный пакет и опечатали. Личный досмотр Поливаева был оформлен актом, который все подписали. Потом, примерно в 19.30 часов, они поехали в ТЦ «Континент», у входа в который произошел сбыт наркотиков. Здесь они как понятые участвовали в осмотре места происшествия в магазине «Культ Жирафа», расположенного в подвальном части ТЦ «Континент». В этом магазине, предпринимателем в котором, как пояснил Поливаев, он является, в нише в стене, в чемодане маленького размера были обнаружены деньги в сумме 7000 рублей. Обнаруженные купюры сверили с имеющими копиями и установили соответствие двух купюр достоинством по 1000 рублей с копиями купюр, переданных ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки. Эти две купюры изъяли, поместили в полимерный пакет и упаковали. Оставшиеся 5000 рублей принял на ответственное хранение от Поливаева администратор ТЦ «Континент», который являлся его родным братом. Далее, примерно в 21.00 часов, они приехали на обыск по адресу проживания Поливаева, а именно по адресу <адрес>. Здесь в ходе обыска Поливаев добровольно указал место где он хранит оставшиеся у него наркотики под названием «Спайс», и также сказал, что желает их выдать, так он указал на сарай, расположенный на территории его домовладения, где сотрудники обнаружили и изъяли тридцать четыре полимерных и фольгированных пакетов, содержащих измельченноевещество растительного происхождения, с надписями «NEON» и «JahRush». Все найденное при обыске было изъято. На другой день ДД.ММ.ГГГГ, в Таганрогском отделе наркополиции они, понятые, участвовали в перезаписи видео-, аудиоматериалов, в их просмотре и прослушивании, и составлении стенограммы, по проведенному ДД.ММ.ГГГГ0 года мероприятии в отношении Поливаева. О чем были составлены акты, в которых они расписались;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15;
- показаниями ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в Таганрогский отдел наркоконтроля обратился гр-н ФИО14, который сделал заявление, о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство растительного происхождения, которое он купил у мужчины по имени ФИО85 около торгового центра «Вестер-Гиппер» в <адрес> за 500 рублей. Данное заявление он написал собственноручно. Далее в связи с выдачей вышеуказанного вещества были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, и в присутствии которых, гр-н ФИО14 добровольно выдал два пластиковых стаканчика, вложенных друг в друга, между которыми находился полимерный пакетик, у которого имелась бумажная бирка, изготовленная заводским способом с надписью латинскими буквами «Volt», а внутри пакетика было измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Выданное было упаковано в пакет и опечатано биркой, на которой все присутствующие расписались. По данному поводу был составлен протокол, который также все подписали. Затем провели личный досмотр ФИО14 и было установлено, что он не имеет при себе запрещенных в свободном обороте веществ и предметов. В связи с досмотром был составлен акт, который все подписали. Потом от ФИО14 и понятых были приняты объяснения по вышеуказанным событиям, также ФИО14 было предложено участвовать в дальнейших оперативных мероприятиях с целью установления и изобличению лица занимающегося незаконным оборотом наркотиков, на что он дал свое согласие. Также понятым участвовавшим в выдачи наркотика было предложено участвовать в этих дальнейших мероприятиях, на что они также дали свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении лица, которое продало гр-ну ФИО14 наркотик, на что у руководства было получено разрешение, и проведение данного мероприятия было утверждено. В связи с чем в Таганрогский отдела наркоконтроля были приглашены вышеуказанные понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Далее около 16.30 часов они сотрудники полиции с понятыми на служебной машине приехали на <адрес>, где припарковались напротив «26-го магазина». Здесь в машину по ранней договоренности сел гр-н ФИО14, которому предстояло участвовать в данном мероприятии в качестве непосредственного закупщика наркотиков. В машине был проведен личный досмотр ФИО14 и было установлено, что он при себе не имеет запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, а также у него не было денег. О чем был составлен акт, который все подписали. Затем ФИО14 были переданы деньги в сумме 3000 рублей и диктофон, в связи с чем был оформлен соответствующий акт, который все подписали, ксерокопии денежных средств, которые были переданы ФИО14 были сделаны заранее, и на этих ксерокопиях понятые и ФИО14 также расписались. Далее ФИО14 по сотовому телефону созвонился с мужчиной по имени ФИО86 и договорился с ним о встрече около «26-го Магазина». После этого примерно в 17.30 часов, ФИО14 вышел из машины и направился к «26-му Магазину», где стал ждать, прогуливаясь около него, а они с понятыми стали наблюдать за ним. Минут через двадцать к ФИО14 подошел молодой мужчина. Они поздоровались и вместе направились за табачный киоск, расположенный справа от «26-го Магазина». Через пару минут ФИО14 вышел из-за киоска и вернулся на прежнее место к «26-му Магазину», а мужчина с другой стороны киоска, перейдя проезжую часть <адрес>, ушел в сторону железной дороги. Тогда ФИО14 вернулся в машину, где сообщил, что проверочная закупка состоялась. Из видеокамеры, которой проводилась видеосъемка во время наблюдения, была извлечена видеокассета, которую упаковали в пакет, и опечатали биркой, на которой все расписались. Далее все вместе поехали в Таганрогский отдел Наркоконтроля. В отделе ФИО14 сделал заявление, что желает выдать приобретенный им наркотик, и добровольно выдал два пакета из фольги заводского производства, один из которых имел название -«NEON», а второй - «JahRush», а также диктофон. Оба пакета на ощупь содержали измельченное вещество. ФИО14 пояснил, что купил оба пакета с содержащимся в нем веществом за 3000 рублей у мужчины по имени ФИО87, с которым встретился около «26-го Магазина», в ходе проверочной закупки. Эти пакеты поместили в один прозрачный полимерный пакет и опечатали бумажной биркой. Диктофон также поместили в другой пакет и опечатали аналогичным образом. О чем был составлен акт, в котором, а также и на бирках, которыми опечатали данные предметы, все расписались. Затем был проведен личный досмотр ФИО14 и установлено, что он не имеет при себе ни запрещенных веществ и предметов, а также денег. По поводу личного досмотра также был оформлен акт, в котором все расписались. Затем в присутствии понятых, были проведены перезаписи видео и аудио материалов, а также их просмотр и прослушивание, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все расписались. Также от понятых и ФИО14 были приняты объяснения. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ Проверочная закупка в отношении вышеуказанного лица, как было установлено его фамилия Поливаев, данное мероприятие проводилось с целью изобличения данного лица в незаконном обороте наркотиков, установления возможных соучастников преступления, а также с целью установления места хранения наркотическим средств в крупном размере, на что у руководства было получено разрешение, и проведение данного мероприятия было утверждено. Так примерно в 13.00 часов в Таганрогский отдел наркоконтроля снова пригласили участвовать тех же понятых, им разъяснили их права и обязанности, снова представили гр-на ФИО14, который должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. Здесь был проведен личный досмотр ФИО14 и установлено, что он не имеет при себе запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, а также денег. О чем был составлен акт, который все подписали. Затем ФИО14 были переданы деньги в сумме 3000 рублей и диктофон. По поводу передачи денег и диктофона был оформлен соответствующий акт, к которому приложили копии денежных купюр, переданных ФИО14, в акте и на ксерокопиях денежных средств все расписались. ФИО14 созвонился со сбытчиком наркотиков и договорился с ним о встрече около торгового центра «Вестер-Гиппер». После чего они- оперативные сотрудники, понятые и ФИО14 приехали в район ТЦ «Вестер-Гиппер», где припарковались напротив его входа. ФИО14 вышел из машины и под их наблюдением направился ко входу в Торговый Центр, где остановился и стал ждать. Там ФИО14 ни с кем не встретился, и вскоре вернулся в машину и сообщил, что сбытчик наркотиков и он, ФИО14, договариваясь по телефону о месте встречи, неправильно друг друга поняли. ФИО14 пояснил, что сбытчик наркотиков на самом деле ждет его около торгового центра «Континент» на <адрес>. Тогда они все направились на <адрес> они припарковались на обочине напротив ТЦ «Континента», имеющего адрес: <адрес> входа в ТЦ «Континент» они увидели молодого человека, который ранее ДД.ММ.ГГГГ около 26го магазина продал ФИО14 пакеты с растительным веществом. Это и был Поливаев Александр, который ждал встречи с ФИО14. Они некоторое время наблюдали за ФИО90 из машины. Затем ФИО14 вышел из машины и под их наблюдением встретился с ФИО88. ФИО14 и ФИО89 стали общаться, оставаясь на месте около входа в «Континент». В ходе общения ФИО14 передал ФИО92 деньги, а последний их взял и положил себе в карман. Затем ФИО95 кивком головы указал ФИО14 на трубу, установленную на газоне в пареметров от них. Из трубы виднелся какой-то предмет. ФИО14 и ФИО91 еще некоторое время разговаривали, а потом расстались. Так этот ФИО93 зашел в ТЦ «Континент», а ФИО14 подошел к трубе, на которую указывал ФИО94, и взял торчащий из нее предмет. Далее ФИО14 вернулся к ним в машину и сообщил, что закупка состоялась. На этом наблюдение было завершено. По окончании наблюдения из видеокамеры извлекли кассету, помести ее в полимерный пакет, и опечатали бумажной биркой, на которой расписались участники наблюдения. Далее по возвращению в отдел в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдал восемь идентичных друг другу полимерных пакетов в упаковке с надписью «VOLT», содержащих измельченное растительное вещество, вернул диктофон и одну тысячерублевую купюру из тех трех, которые получил перед закупкой в качестве платежного средства, пояснив, что ФИО96 ему продал наркотика только на 2000 рублей. О чем был составлен акт, который все подписали, а добровольно выданное было упаковано в пакеты и отпечатано бирками, на которых все расписались. Затем был проведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого у него не обнаружили ни запрещенные в свободном обороте вещества, ни деньги. О чем был составлен акт, который все подписали. Далее был проведен личный досмотр задержанного, которого доставили в отдел, который назвался как Поливаев А.Н.. В ходе досмотра у Поливаева не было обнаружено запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, у него только изъяли его мобильный телефон. Телефон поместили в полимерный пакет и опечатали, биркой на которой все расписались. Личный досмотр Поливаева был оформлен актом, который все подписали. Затем примерно в 19.30 часов, в ТЦ «Континент», у входа в который произошел сбыт наркотиков, был проведен осмотр места происшествия в магазине «Культ Жирафа», расположенного в подвальном части ТЦ «Континент». В этом магазине, предпринимателем в котором, как пояснил Поливаев, он является, в нише в стене, в чемодане маленького размера были обнаружены деньги в сумме 7000 рублей. Обнаруженные купюры сверили с имеющими копиями и установили соответствие двух купюр достоинством по 1000 рублей с копиями купюр, переданных ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки. Эти две купюры изъяли, поместили в полимерный пакет и упаковали. Оставшиеся 5000 рублей принял на ответственное хранение от Поливаева его брат, который являлся администратором ТЦ «Континент». Далее, примерно в 21.00 часов, они приехали на обыск по адресу проживания Поливаева, а именно по адресу <адрес>. Здесь Поливаев добровольно сообщил о месте, где он хранит оставшиеся у него наркотики под названием «Спайс», а также сказал, что желает их выдать, так он указал на сарай, расположенный на территории его домовладения, где сотрудники обнаружили и изъяли тридцать четыре полимерных и фольгированных пакетов, содержащих измельченное вещество растительного происхождения, с надписями «NEON» и «JahRush». Все найденное при обыске было изъято. Затем все вернулись в Таганрогский отдел наркоконтроля, где от ФИО14 было принято объяснение. На другой день ДД.ММ.ГГГГ, в Таганрогском отделе наркоконтроля в присутствии тех же понятых, были произведены перезаписи видео и аудио материалов, их просмотр и прослушивание, о чем были составлены акты, в которых все расписались. Также от понятых были приняты объяснения. Также в этот же день был произведен осмотра места происшествия по <адрес> ходе которого брат Поливаева, выдал деньги, которые ему передал на хранение брат, из которых была изъяты 500 рублевая купюра, которая использовалась в ходе ОРМ Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поливаева;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13;
- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что у нее есть сын Поливаев А.Н., 1983 года рождения, который проживает с ней и ее мужем, его отцом, по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним приехали сотрудники наркоконтроля с целью проведения обыска, с ними также приехал ее сын Поливаев Александр. Дома были кроме нее также ее муж. До начала обыска ее сын Поливаев Александр добровольно указал на сарай расположенный в их домовладении, в котором он хранил курительные смеси, как они позже узнали они являются наркотиками, и сам далее добровольно выдал их. Она присутствовала при проведении обыска и подписывала протокол о проведении обыска, обыск проводили в присутствии понятых. Все добровольно выданные курительные смеси сотрудники изъяли, упаковали в пакет и опечатали биркой, на которой она также расписалась. Хочет добавить, что следователь который проводил обыск еще до начала обыска, когда представлялся откуда он и что собирается делать у нас в домовладении, сообщил им - ей и мужу, что ФИО99 желает добровольно выдать наркотики, который находятся в сарае.. Больше сотрудники ничего не изъяли в доме они практически ничего не искали, как она поняла с их слов они знали где находятся наркотики, и поэтому тщательно ничего не перерывали в доме. ДД.ММ.ГГГГ к ним снова приехали сотрудники наркоконтроля которым ее второй сын ФИО97 выдал деньги принадлежащие сыну Александру, и из этих денег сотрудники изъяли денежную купюру достоинством 500 рублей, которую упаковали в пакет и опечатали биркой. О чем был составлен протокол, который она и ее сын ФИО98 подписали, также протокол подписали понятые;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его сотрудник наркоконтроля пригласил участвовать в изъятии проводимом в домовладении по <адрес>. Кроме него еще одной понятой была женщина, также присутствовал парень и его мать из этого домовладения. Им разъяснили их права и обязанности, а также цель происходящего, затем парень представил сотруднику денежные средства купюрами по 1000 и 500 рублей, а сотрудник их сравнивал по номерам и сериям с имеющейся у него ксерокопией, на которой были отображены различные купюры. Одна купюра достоинством 500 рублей совпала с ксерокопией. ЕЕ изъяли и упаковали в пакет, который опечатали биркой, которую все подписали. Также был составлен протокол, который все подписали.
Вину подсудимого так же подтверждают и другие доказательства, исследованные в ходе судебного заседания:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часов 20 минут гр-н ФИО14. в отделе Таганрогского МРО УФСКН России по РО добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, имеющий упаковку-бирку с надписью «Volt», содержащий измельченное вещество растительного происхождения, который был вложен во вставленные друг в друга два пластиковых стакана красного цвета, который был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой (т.1 л.д.127-129);
- акт личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период времени с 21 часов 25 минут до 21 часов 40 минут, был досмотрен гр. ФИО14 при котором ничего запрещенного не имелось (т.1л.д.130);
- акт личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут, был досмотрен гр. ФИО14 при котором ничего запрещенного, а также денег не имелось;
- акт пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, гр-ну ФИО14 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами одна 1000 рублей серия и номер которой сП 1068452, три купюры достоинством по 500 рублей серии и номер которых лГ2655081, л31278018, еВ0087141, три купюры достоинством по 100 рублей серии и номер которых ТА3044511, СМ7138498, Т30639462, четыре купюры достоинством по 50 рублей серии и номера которых Ьк8854789, Ьк6654790, Ьк6654767, Ьк6654787, данные деньги в сумме 3000 рублей, а также диктофон были переданы ФИО14 (т.1 л.д. 12-19);
- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.17);
- акт добровольной выдачи ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 18 часов 45 минут ФИО14 добровольно выдал один запаянный пакет из фольги прямоугольной формы черного цвета, который имеет основную надпись «JahRush», один запаянный пакет из фольги прямоугольной формы черно-серого цвета, который имеет основную надпись «Neon» и диктофон, которые изъяты и помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками (т.1л.д.19);
- акт личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут, был досмотрен гр. ФИО14 при котором ничего запрещенного, а также денег не имелось (т.1л.д.20);
- акт личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, был досмотрен гр. ФИО14 при котором ничего запрещенного, а также денег не имелось (т.1л.д.175);
- акт пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут, гр-ну ФИО14 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами три по 1000 рублей серии и номер которых ТП8507436, зК0961715, аН8542930, данные деньги в сумме 3000 рублей, а также диктофон были переданы ФИО14 (т.1 л.д. 176-177);
- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 23 минут до 15 часов 30 минуты наблюдение осуществлялось из а/м ВАЗ 2107 гос.номер Х951СН 61 регион припаркованного напротив адреса <адрес>, где расположен ТЦ Континент с использованием видеокамеры. Установлено: в 15.23 ФИО14 вышел из а/м ВАЗ 2107 № регион и перешел на противоположную сторону <адрес> и в 15.25 часов около торгового центра Континент встретился с парнем. ФИО14 и
парень поздоровались и стали общаться оставаясь на месте у входа в ТЦ
Континент. В 15.27 часов ФИО14 передал парню деньги. Парень взял у Уткина
деньги и положил их в карман, а затем указал ФИО14 кивком головы на газон.
ФИО14 и парень продолжили разговор. В 15.28 ФИО14 и парень расстались. Парень
зашел в ТЦ Континент. ФИО14 вышел на газон и взял из установленное на газоне
трубы какой-то предмет. Затем ФИО14 прошел короткое расстояние по ул.
Петровской и вернулся в 15.30 часов в машину. На этом в 15.30 часов наблюдение
завершено. Видеокассета была извлечена из камеры и помещена в пакет, который
опечатан биркой (т.1 л.д. 178);
- акт добровольной выдачи ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 16 часов 20 минут гр-н ФИО14 добровольно выдал 8 пакетиков из полимерного материала на которых имеется надпись «Volt», диктофон и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер которой ТП8507436, которые изъяты и помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками (т.1л.д.180);
- акт личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут, был досмотрен гр. ФИО14 при котором ничего запрещенного, а также денег не имелось. (т.1л.д.181)
- акт личного досмотра Поливаева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, был досмотрен гр. Поливаев А.Н., у которого в ходе досмотра был изъят мобильный телефон «NOKIA» с установленной Sim-картой №, помещен в пакет, который опечатан биркой. (т.1л.д.182);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 26 минут, был произведен осмотр помещения магазина «Культ Жирафа», расположенного в ТЦ «Континент» по адресу <адрес>, в присутствии Поливаев А.Н.. В ходе осмотра в помещении указанного магазина в нише расположенной в стене помещения данного магазина был обнаружен чемодан из-под кальяна в котором были обнаружены деньги в сумме 7000 рублей следующими купюрами: две купюры по 500 рублей серии и номера которых 64 4140172, лЗ 1278018, и шесть купюр достоинством 1000 рублей серии и номера которых СТ 8334192, Мб 7197269, ие 7087953, ПК 5903798, зК 0961715, аН 8542930. Две купюры достоинством по 1000 рублей номера и серии которых зК 0961715, аН 8542930 были изъяты и упакованы в пакет, который опечатан биркой, остальные денежные купюры были переданы на ответственное хранение Поливаеву А.Н., являющемуся администратором ТЦ Континент(т.1 л.д. 183-187);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 15 минут, был произведен осмотр внутреннего двора домовладения, расположенного по адресу <адрес> в присутствии Поливаеву А.Н.. В ходе осмотра гр-н Поливаев А.Н. предъявил хранящиеся им по данному адресу денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами две купюры по 500 рублей серии и номера которых 64 4140172, лЗ 1278018, и четыре купюры достоинством 1000 рублей серии и номера которых СТ 8334192, Мб 7197269, ие 7087953, ПК 5903798, которые он получил на ответственное хранение от Поливаев А.Н.. Денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой лЗ 1278018 была изъята, упакована в пакет и опечатана биркой (т.1 л.д. 188-190);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 50 минут был произведен обыск в домовладении № по <адрес>, в ходе которого в сарае расположенном на территории данного домовладении на которой указал гр-н Поливаев А.Н., что он в нем хранит наркотические средства, которые желает добровольно выдать, были обнаружены и изъяты 7 пакетиков из фольгируемого полимерного материала с надписью «JahRush...» с сухим веществом растительного происхождения., 17 пакетиков из фольгируемого полимерного материала с надписью «NEON...» с сухим веществом растительного происхождения, 10 полимерных прозрачных пакетиков с замком - фиксатором, в которых находится сухое измельченное вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, 2 пачки картонных обверток с надписью «NEON» и «Pulse», изъятое было упаковано в пакет и опечатано биркой (т.1 л.д.38-43);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № сухое, измельченное вещество растительного происхождения серовато-желто-зеленого цвета, находящееся в пакетике из фольгируемого полимерного материала черного цвета с надписью «JahRush», массой 2,9 грамма и сухое, измельченное вещество растительного происхождения коричневато-желтого цвета, находящееся в пакетике из фольгируемого полимерного материала с надписью «NEON….»,массой 2,9 грамма, добровольно выданное гражданином ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ грамма, содержит в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло - 6,0 грамма. (т.1л.д. 80-81);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № сухое, измельченное вещество растительного происхождения серовато-желто-зеленого цвета, находящееся в семи пакетиках из фольгируемого полимерного материала черного цвета с надписью «Jah Rush », массой 21,0 грамма, сухое, измельченное вещество растительного происхождения коричневато-желтого цвета, находящееся в семнадцати пакетиках из фольгируемого полимерного материала с надписью «NEON », массой 51,0 грамма, а так же, сухое, измельченное вещество растительного происхождения серовато-желто-зеленого цвета, находящееся в десяти пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала, массой 10,5 грамма, изъятое в ходе производства обыска по адресу: <адрес> по месту жительства гражданина Поливаева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством (т.1л.д. 82-83);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № сухое, измельченное вещество растительного происхождения коричневато-желтого цвета, находящееся в восьми упаковках с надписью «VOLT. ..0,5 g», общей массой 3,2 грамма, добровольно выданное гражданином ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ грамма, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло - 4,0 грамма (т.1л.д.227);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № сухое, измельченное вещество растительного происхождения коричневато-желтого цвета, находящееся в упаковке с надписью «VOLT. ..», массой 0,4 грамма, добровольно выданное гражданином ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ грамма, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло - 0,5 грамма (т.1 л.д.228);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому След пальца руки, максимальными размерами: 19x1 Змм, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером: 20x19мм, обнаруженный и изъятый на пакетике «JahRush» с лицевой его стороны, в котором находится измельченное растительное вещество, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Поливаев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1л.д.224-226);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещество массой 5,6 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в пакетике из фольгируемого полимерного материала черного цвета с надписью «JahRush.» и в пакетике из фольгируемого полимерного материала с надписью «NEON.»,вещество массой 80,6 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в семи пакетиках из фольгируемого полимерного материала черного цвета с надписью «JahRush », в семнадцати пакетиках из фольгируемого полимерного материала с надписью «NEON » и в десяти пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала, вещество массой 2,4 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в восьми упаковках с надписью «VOLT. ..0,5 g», вещество массой 0,3 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в упаковке с надписью «VOLT», денежные средства общей суммой 2500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой лЗ 1278018, две купюры достоинством 1000 рублей серии и номер которых: аН 8542930 и зК 0961715, компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью ДД.ММ.ГГГГ, отрезок ленты скотч со следом пальцев рук, 2 пачки картонных обверток с надписью «NEON» и «Pulse», мобильный телефон «NOKIA» с установленной Sim-картой № (т.1 л.д.249-252) 33.
- вещественные доказательства:вещество массой 5,6 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в пакетике из фольгируемого полимерного материала черного цвета с надписью «JahRush.» и в пакетике из фольгируемого полимерного материала с надписью «NEON.», вещество массой 80,6 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в семи пакетиках из фольгируемого полимерного материала черного цвета с надписью «JahRush », в семнадцати пакетиках из фольгируемого полимерного материала с надписью «NEON » и в десяти пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала, вещество массой 2,4 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в восьми упаковках с надписью «VOLT. ..0,5 g», вещество массой 0,3 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в упаковке с надписью «VOLT», денежные средства общей суммой 2500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой лЗ 1278018, две купюры достоинством 1000 рублей серии и номер которых: аН 8542930 и зК 0961715, компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью ДД.ММ.ГГГГ, отрезок ленты скотч со следом пальцев рук, 2 пачки картонных обверток с надписью «NEON» и «Pulse», мобильный телефон «NOKIA» с установленной Sim-картой № (т.1 л.д.253-256).
Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Поливаевым А.Н. инкриминируемого ему преступления.
Его показания, а также показания свидетелей согласуются между собой, являются последовательными, логичными и также согласуются с другими доказательствами по делу.
Переходя к квалификации преступления, суд считает необходимым исключить из объема обвинения эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в указанный день оперативно-розыскные мероприятия в отношении Поливаева А.Н. не проводились.
Также подлежит исключению эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно действующему Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности», одним из направлений оперативно-розыскной деятельности, являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Однако, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности после того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции уже выявили факт покушения Поливаева А.Н. на сбыт наркотических средств, они не пресекли его противоправные действия, не предприняли мер по выявлению сбытчика наркотического средства, а вновь, посредством действий привлеченного для этой цели лица, спровоцировалиПоливаева А.Н. на очередной факт приобретения и передачи наркотического средства.
Действия подсудимого Поливаева А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Поливаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает молодой возраст подсудимого, то, что Поливаев А.Н. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается письмом заместителя начальника отдела Таганрогского госнаркоконтроля ФИО9, исключительно положительно характеризуется - по месту жительства, бывшим местам работы и службы в армии, имеет благодарственные письма, почетные грамоты, дипломы об участии в конкурсах проводимых комитетом молодежи и другими организациями, страдает рядом заболеваний, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд признает исключительными совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, молодой возраст Поливаева А.Н., его положительную активную общественную деятельность до совершения преступления, а также вид наркотического средства, которое до недавнего времени было в свободной продаже и считает необходимым применить в отношении Поливаева А.Н. ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания свыше 8 лет лишения свободы не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, а способно пагубным образом отразиться на его состоянии здоровья, в том числе и психическом, а в дальнейшему на всю его судьбу.
Суд не находит оснований для применения в отношении Поливаева А.Н. ст. 73 УК РФ и считает необходимым, с учетом тяжести содеянного, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, суд назначает Поливаеву А.Н. основное наказание без дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поливаев А.Н., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Поливаев А.Н., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу (т.1 л.д.253-256):
- вещество массой 5,6 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в пакетике из фольгируемого полимерного материала черного цвета с надписью «JahRush.» и в пакетике из фольгируемого полимерного материала с надписью «NEON.», вещество массой 80,6 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в семи пакетиках из фольгируемого полимерного материала черного цвета с надписью «JahRush », в семнадцати пакетиках из фольгируемого полимерного материала с надписью «NEON » и в десяти пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала, вещество массой 2,4 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в восьми упаковках с надписью «VOLT. ..0,5 g», вещество массой 0,3 грамм (остаток после проведения экспертизы) содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018), которое является наркотическим средством, содержащееся в упаковке с надписью «VOLT», отрезок ленты скотч со следом пальцев рук, 2 пачки картонных обверток с надписью «NEON» и «Pulse», после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- денежные средства общей суммой 2500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой лЗ 1278018, две купюры достоинством 1000 рублей серии и номер которых: аН 8542930 и зК 0961715, после вступления приговора в законную силу направить в ФИНО Таганрогского госнаркоконтроля;
- компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с оперативной аудиозаписью ДД.ММ.ГГГГ хранит при уголовном деле;
- мобильный телефон «NOKIA» с установленной Sim-картой № после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин
<данные изъяты>