Дело № 1-401-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 03 ноября 2010 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Таганрога Шафеевой К.В.,
защитника адвоката Рейзвиг А.А., удостоверение № 2814, ордер № 341 от 17.05.2010 года,
подсудимого Немец Игоря Сергеевича,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Немец И.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немец И.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 06 минут, находясь возле ООО <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя противоправно, незаконно сбыл, то есть продал наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальной массой не менее 0,120 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является небольшим размером данного наркотического средства, гражданину ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОУР <адрес> УВД по <адрес> и расплатившемуся денежными средствами на общую сумму 400 рублей. Однако Немец И.С. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия у него выше указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР <адрес> УВД по <адрес>.
Государственный обвинитель поддержал обвинение и в том, что Немец И.С., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в неустановленном месте, из корыстных побуждений, имея умысле на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), первоначальной постоянной массой не менее 0,120 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое в последствии он хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц.
В ходе судебного заседания Немец И.С. вину не признал и показал, что совместно с ФИО3 употреблял наркотические средства, однако никогда их никому не сбывал. Материалы дела в отношении него сфабрикованы сотрудниками милиции. Они вместе работали с ФИО3 и на видео записи зафиксировано как последний передает ему квитки на получение зарплаты, а ни деньги.
Вина Немец И.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что в конце ноября 2009 года, точной даты он не помнит, он находился возле <адрес> УВД по <адрес>, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки наркотических средств». Так же в качестве второго понятого был приглашен раннее ему не знакомый молодой человек, как в дальнейшем он узнал ФИО2. В качестве закупщика наркотических средств был приглашен так же незнакомый ему раннее молодой человек, как выяснилось в дальнейшем ФИО3. Последний созвонился по своему сотовому телефону с парнем которого называл «Немец». Они договорились о встрече возле какого то предприятия в <адрес>, где именно, он сказать не может, так как <адрес> плохо знает. После этого были отксерокопированы денежные купюры, каким достоинством и в каком количестве он не помнит. На всех купюрах люминесцентным карандашом была сделана надпись «НОН», образец карандаша был опечатан в присутствии него и второго понятого, купюры были обработаны люминесцентным порошком, образец порошка был так же упакован и опечатан в присутствии него и второго понятого. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого данные денежные купюры были переданы ФИО3
Затем, работником милиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр гр. ФИО3, в ходе которого у него ничего запрещенного, а так же каких либо денежных средств, кроме тех, которые ему были переданы сотрудником милиции, обнаружено и изъято не было. По данному факту так же был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, он второй понятой, ФИО3 и сотрудники милиции прошли на автомобильную стоянку <адрес> УВД по <адрес>, где сотрудниками милиции был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114 № регион, в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После того, как были оформлены все необходимые документы, он второй понятой, ФИО3 и сотрудники милиции на автомобиле ВАЗ 21114 № регион, проехали к предприятию, возле которого Немец и ФИО3 договорились встретиться. Доехав до назначенного места, ФИО3 вышел из автомобиля и отошел от него на несколько метров и остановился. Через некоторое время, к нему подошел молодой человек, как в дальнейшем выяснилось Немец И.С.. Они стали идти в сторону автомобиля, в котором они сидели, по ходу движения в результате рукопожатия, Немец И.С. что то передал ФИО3, последний то, что ему было передано положил в задний карман джинс надетых на нем. После этого, ФИО3 этой же рукой достал из правого бокового кармана надетой на нем куртки денежные средства и передал их гр-ну Немец И.С. в протянутую назад правую руку. Немец И.С. взяв деньги, положил их в правый карман надетой на нем куртки, после чего они попрощались и разошлись. Затем ФИО3 вернулся в автомобиль на котором они приехали и добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью. При этом он пояснил, что в данном медицинском шприце находится раствор героина, который он приобрел у гр-на Немец И.С., по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Данный одноразовый медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета был печатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого, сотрудниками милиции был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114 № регион, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, сотрудники милиции подошли к гражданину Немец И.С., представились и показали свои служебные удостоверения, разъяснили ему ст. 51 Конституции РФ и примечание к ст. 228 УК РФ. После этого гр-ну Немец И.С. было предложено выдать наркотики и денежные средства, полученные от их продажи. Немец И.С. пояснил, что наркотиков у него нет, однако он желает добровольно выдать денежные средства, которые ему передал ФИО3 за наркотическое средство. Затем, пальцы и ладони рук гр-на Немец И.С. были помещены под лучи специального ультрафиолетового осветителя, в свете лучей которого пальцы и ладони рук гр-на Немец И.С. вызвали фрагментальное свечение. После этого, сотрудник милиции в надетых на руки полиэтиленовых пакетах, марлевым тампоном смоченным в водном растворе произвел смывы с пальцев и ладоней рук гр-на Немец И.С. Данный марлевый тампон со смывами с пальцев и ладоней рук гр-на Немец И.С. был упакован и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Полиэтиленовые пакеты, в которых производились смывы, были упакованы и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого, гр-н Немец И.С. добровольно, собственноручно, из правого кармана одетой на нем куртки, достал деньги, сколь именно, он сказать не может. Номера купюр сошлись с ксерокопиями денежных купюр, которые были сделаны раннее. Так же данные денежные купюры были помещены под лучи ультрафиолетового осветителя, в свете лучей которого купюры вызвали люминесцентное свечение. Данные денежные купюры были упакованы и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе досмотра в правом внутреннем кармане куртки, надетой на гр-не Немец И.С. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с остатками жидкости бурого цвета и пузырек из-под «Нафтизина» внутри которого находилась вата. Данный медицинский одноразовый шприц с остатками жидкости бурого цвета и пузырек из-под «Нафтизина» с ватой внутри, были упакованы и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра, из правого кармана надетых на гр-не Немец И.С. джинс серого цвета был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Данный сотовый телефон был упакован и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого, в ходе личного досмотра была изъята куртка черного цвета, надетая на гр-на Немец И.С., данная куртка была упакована и опечатана биркой, на которой расписались все участвующие лица. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Более в ходе личного досмотра ничего не изымалось.
На объяснение он говорили, что у Немец И.С. был изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, а в настоящее время утверждает, что у Немец И.С. был изъят одноразовый медицинский шприц с остатками жидкости бурого цвета.
- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля ФИО2;
- показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ОУР <адрес> УВД по <адрес> ФИО7 участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». По имеющейся у них оперативной информации парень по имени ФИО21 на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Для участия в данном мероприятии были приглашены двое парней в качестве понятых: ФИО2 и ФИО4, которым были разъяснены их права и обязанности. В качестве закупщика был приглашен ФИО3. Последний созвонился по своему сотовому телефону абонентский номер № с парнем по имени ФИО22, с которым он вместе работал в <адрес>, и спросил у него, может ли он сегодня купить у него наркотик? Он ответил, что возможно, и спросил на какую сумму он будет покупать? ФИО3 сказал, что на 400 рублей. Они договорились о встрече возле <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, около 14 часов 00 минут. После этого, им были отксерокопированы 2 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и 4 денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая. На купюрах люминесцентным карандашом он сделал надпись «НОН», образец карандаша он опечатал в присутствии понятых, купюры он обработал люминесцентным порошком, образец порошка он так же в присутствии понятых упаковал и опечатал. После этого, по данному факту он составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем данные денежные средства были переданы ФИО3 После этого, в присутствии понятых он провел личный досмотр закупщика - ФИО3 В ходе данного досмотра у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было, кроме денежных средств переданных ему в сумме 400 рублей. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
После чего он, ФИО7, понятые и закупщик прошли на автомобильную стоянку <адрес> УВД по <адрес>, где им был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114 № регион, в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу он составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. После того, как были оформлены все необходимые документы, он, ФИО7, понятые и закупщик на автомобиле ВАЗ 21114 № регион, проехали к предприятию ООО «Дино», расположенному по адресу <адрес> «Б», возле которого Немец И. и ФИО3 договорились встретиться. Доехав до назначенного места, ФИО3 вышел из автомобиля и отошел от него на несколько метров и остановился. Он начал вести наблюдение, в ходе которого им была использована видеокамера «Кэнон». Через некоторое время, к нему подошел молодой человек, как в дальнейшем выяснилось Немец И.С.. Они стали идти в сторону автомобиля, в котором они сидели, по ходу движения в результате рукопожатия, Немец И.С. что то передал ФИО3, последний то, что ему было передано положил в задний карман джинс надетых на нем. После этого, ФИО3 этой же рукой достал из правого бокового кармана надетой на нем куртки денежные средства и передал их гр-ну Немец И.С. в протянутую назад правую руку. Немец И.С. взяв деньги, положил их в правый карман надетой на нем куртки, после чего они попрощались и разошлись. На этом наблюдение было завершено. Затем ФИО3 вернулся в автомобиль на котором они приехали и добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью. При этом он пояснил, что в данном медицинском шприце находится раствор героина, который он приобрел у гр-на Немец И.С., по данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Данный одноразовый медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета был опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого, сотрудниками милиции был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114 № регион, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, он понятые и ФИО7 вышли из машины и подошли к гражданину Немец И.С., представились и показали свои служебные удостоверения, разъяснили ему ст. 51 Конституции РФ и примечание к ст. 228 УК РФ. После этого гр-ну Немец И.С. было предложено выдать наркотики и денежные средства, полученные от их продажи. Немец И.С. пояснил, что наркотиков у него нет, однако он желает добровольно выдать денежные средства, которые ему передал ФИО3 за наркотическое средство. Затем, пальцы и ладони рук гр-на Немец И.С. были помещены под лучи специального ультрафиолетового осветителя, в свете лучей которого пальцы и ладони рук гр-на Немец И.С. вызвали фрагментальное свечение. После этого, ФИО7 в надетых на руки полиэтиленовых пакетах, марлевым тампоном смоченным в водном растворе произвел смывы с пальцев и ладоней рук гр-на Немец И.С. Данный марлевый тампон со смывами с пальцев и ладоней рук гр-на Немец И.С. был упакован и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Полиэтиленовые пакеты, в которых производились смывы, были упакованы и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого, гр-н Немец И.С. добровольно, собственноручно, из правого кармана одетой на нем куртки, достал деньги в сумме 400 рублей. Номера купюр сошлись с ксерокопиями денежных купюр, которые были сделаны раннее. Так же данные денежные купюры были помещены под лучи ультрафиолетового осветителя, в свете лучей которого купюры вызвали люминесцентное свечение. Данные денежные купюры были упакованы и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее, в ходе досмотра в правом внутреннем кармане куртки, надетой на гр-не Немец И.С. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с остатками жидкости бурого цвета и пузырек из-под «Нафтизина» внутри которого находилась вата. Данный медицинский одноразовый шприц с остатками жидкости бурого цвета и пузырек из-под «Нафтизина» с ватой внутри, были упакованы и опечатаны биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее в ходе личного досмотра, из правого кармана надетых на гр-не Немец И.С. джинс серого цвета был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Данный сотовый телефон был упакован и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого, в ходе личного досмотра была изъята куртка черного цвета, надетая на гр-на Немец И.С., данная куртка была упакована и опечатана биркой, на которой расписались все участвующие лица. По данному поводу им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Более в ходе личного досмотра ничего не изымалось. После этого, Немец И.С. был доставлен в <адрес>
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле <адрес> УВД по <адрес>, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств при проведении «Проверочной закупки наркотических средств». Он добровольно дал свое согласие, об этом он собственноручно написал заявление. Так же в качестве понятых были приглашены раннее не знакомые ему молодые люди, как выяснилось в дальнейшем: ФИО4 и ФИО2. Он созвонился по своему сотовому телефону абонентский номер № с парнем по имени Игорь, с которым он вместе работал в ООО «Дино», у которого он раннее неоднократно приобретал наркотики, а именно «раствор героина» и спросил у него, может ли он сегодня купить у него наркотик? Он ответил, что возможно и спросил на какую сумму он будет покупать? Он сказал, что на 400 рублей. Они договорились о встрече возле <адрес> расположенного на <адрес> в <адрес>, около 14 часов 00 минут. После этого сотрудником милиции были сделаны ксерокопии денежных купюр, каким достоинством, он уже не помнит, но общей суммой 400 рублей. На всех купюрах люминесцентным карандашом была сделана надпись «НОН», образец карандаша был опечатан в присутствии понятых, купюры были обработаны люминесцентным порошком, образец порошка был так же упакован и опечатан в присутствии понятых. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого данные денежные купюры были переданы ему.
Затем, работником милиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, а так же каких либо денежных средств, кроме тех, которые ему были переданы сотрудником милиции, обнаружено и изъято не было. По данному факту так же был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, он, двое понятых и сотрудники милиции прошли на автомобильную стоянку <адрес> УВД по <адрес>, где сотрудником милиции был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114 № регион, в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После того, как были оформлены все необходимые документы, он, двое понятых и сотрудники милиции на автомобиле ВАЗ 21114 № регион, проехали к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где остановились в нескольких метрах от данного предприятия. После чего, он вышел из автомобиля и отошел от него на несколько метров и стал ждать. Перед встречей, он созвонился с ФИО25 и сказал, что он находится возле работы и ждет его. Через некоторое время из <адрес> вышел его знакомый по имени ФИО24 и предложил ему отойти в сторону. Немного отойдя в сторону, ФИО26 остановился и он подошел к нему. Он протянул ему правую руку и сказал, что бы они отошли еще немного в сторону. В ходе рукопожатии он передал ему одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью «раствором героина». Взяв данный одноразовый медицинский шприц, он положил его в задний карман джинс, надетых на нем. После этого, он этой же рукой достал из правого бокового кармана надетой на нем куртки денежные средства и передал их ФИО27 в протянутую назад правую руку. ФИО28 взяв деньги, положил их в правый карман надетой на нем куртки, после чего они попрощались и разошлись. Затем он вернулся в автомобиль на котором они приехали и добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью. При этом он пояснил, что в данном медицинском шприце находится раствор героина, который он приобрел у парня по имени Игорь. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Данный одноразовый медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета был печатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого, сотрудниками милиции был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21114 № регион, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Так же он написал заявление о том, что желает добровольно выдать одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью (раствором героина), который он приобрел у парня по имени Игорь возле ООО «Дино» за 400 рублей. В последствии он узнал, что полные анкетные данные Игоря - Немец И.С..
Вину подсудимого так же подтверждают и другие доказательства исследованные в ходе судебного заседания:
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на денежных купюрах в общей сумме 400 (четыреста) рублей, а именно: денежной купюре достоинством 100 (сто) рублей Ял 7318011, денежной купюре достоинством 100 (сто) рублей ЛЛ 7824450, денежной купюре достоинством 50 (пятьдесят) рублей Чь 6652552, денежной купюре достоинством 50 (пятьдесят) рублей Чб 5512421, денежной купюре достоинством 50 (пятьдесят) рублей Ти 3939002, денежной купюре достоинством 50 (пятьдесят) рублей Чэ 8462183, изъятых у Немец И.С. имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Так же на указанных денежных купюрах, имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ - света) как «НОН», имеющие люминесценцию оранжевого цвета.
На марлевом тампоне со смывами с рук Немец И.С., имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.
В правом кармане куртки Немец И.С., имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.
На двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы при проведении смывов с рук Немец И.С., имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.
Образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры, имеют (в УФ - свете)люминесценцию голубого цвета.
Образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, имеет (в УФ - свете) люминесценцию оранжевого цвета.
Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ- свете), на денежных купюрах, изъятых у Немец И.С., вещество в правом боковом кармане куртки Немец И.С., вещество на марлевом тампоне со смывов с рук Немец И.С., вещество на двух полиэтиленовых пакетах, которые были использованы для проведения смывов с рук Немец И.С., одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры.
Наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ - свете) как «НОН» на денежных купюрах, изъятых у Немец И.С. и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу (л.д. 45-47);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО3, является наркотическим средством - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,100 грамма. Первоначально количество вещества с учетом израсходованного при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составляло - 0,120 грамма (л.д. 52-53);
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Немец И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО4 подтвердил данные ранее им показания (л.д. 52-53);
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Немец И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО3 подтвердил данные ранее им показания (л.д. 97-98);
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Немец И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО13 подтвердил данные ранее им показания (л.д. 132-133);
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Немец И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО2 подтвердил данные ранее им показания (л.д. 134-135);
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была просмотрена видеозапись ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 115-116);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и изъятия (л.д. 119-122);
- протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15);
- протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20).
Также в судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО9 который показал, что примерно 5 лет он работает у индивидуального предпринимателя ФИО10 в должности мастера цеха. Их предприятие занимается изготовлением мужской обуви. Так некоторое врем назад, в их организации работал Немец И.С. которого он может охарактеризовать как трудолюбивого и старательного работника. К ФИО31 ни когда не было ни каких нареканий со стороны руководства. Ни когда не был замечен на рабочем месте в употреблении спиртных напитков, либо наркотических веществ.
Так в конце ноября 2009 года, точной даты он не помнит, Немец И.С. был задержан сотрудниками милиции, конкретно за что и где именно, ему не известно, так как он находился на своем рабочем месте. Примерно после 15 часов того дня, когда был задержан Немец И.С., он как обычно находился на своем рабочем месте. В это время к нему обратился молодой человек, среднего роста, худощавого телосложения, который представился сотрудником милиции, не показав при этом своего служебного удостоверения. Он сказал, что ему необходимо забрать вещи гражданина Немец И.С. Он сказал, что в раздевалке, однако в каком именно шкафчике, он не знает. Тогда этот человек куда-то позвонил, его разговор длился несколько секунд. О чем он разговаривал, он уже не помнит. После разговора, молодой человек подошел к какому-то из шкафов и забрал из него мужскую куртку черного цвета с какими-то надписями и мужскую кепку с козырьком. Опознать данные вещи он не сможет, так как не помнит как они выглядят. Молодого человека, который представился милиционером, он так же опознать не сможет, так как он его не разглядел, да и к тому же с момента встречи прошло довольно много времени.
Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Немец И.С. инкриминируемого ему преступления.
Ссылка стороны защиты на нарушения допущенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также о фальсификации сотрудниками милиции материалов уголовного дела, является несостоятельной, поскольку согласно ответа заместителя прокурора <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в действиях сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении Немец И.С. не выявлено. Оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.
Оценивая показания свидетеля защиты ФИО9, суд приходит к выводу, что они каких-либо сведений свидетельствующих о непричастности Немец И.С. к инкриминируемому преступлению, не содержат, являются голословными и опровергаются другими доказательствами по делу.
К показаниям свидетеля ФИО4 о якобы имеющейся провокации со стороны сотрудников милиции, данным в судебном заседании в начале допроса (в дальнейшем он полностью подтвердил свои показания данные на стадии предварительно следствия), суд относится критически, поскольку, по мнению суда они даны из солидарности и с целью того, чтобы Немец И.С. смог избежать наказание за совершенное преступление, поскольку в настоящее время ФИО4 отбывает наказание за совершение преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд берет во внимание показания свидетеля ФИО2, которые были даны им на предварительном следствии в связи с тем, что как пояснил последний у него имеется травма головы, по этой причине у него плохая память и он не служил в армии. Более того в судебном заседании был допрошен следователь ФИО12, который сообщил суду, что в ходе допроса в качестве свидетеля ФИО2 сам давал показания, затем читал протокол и подписывал, далее показания подтвердил на очной ставке в присутствии адвоката осуществляющего защиту Немец И.С. Факт того, что подписи в протоколах его, не отрицает и сам ФИО2
В целом оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что существенных противоречий, которые могли бы служить безусловным основанием для оправдания Немец И.С., не имеется.
Переходя к квалификации преступления, суд считает необходимым исключить из объема обвинения эпизод приобретения Немец И.С. наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, поскольку органами предварительного следствия не установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.
Действия подсудимого Немец И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Немец И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Немец И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Суд не может согласится с мнением прокурора о признании в действиях Немец И.С. смягчающего обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, а также о признании его первоначального объяснений явкой с повинной, поскольку активное способствование не подтверждается материалами уголовного дела, Немец И.С. неоднократно менял свои показания с целью избежать наказание, а объяснение, в котором он признает покушение на сбыт наркотических средств, было дано им после того как в отношении него «контрольная закупка» уже была проведена. Более того, явка с повинной в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством оформляется соответствующим протоколом и по смыслу закона она является первоначальным источником, сообщающим о уже совершенном преступлении или о готовящемся.
Таким образом, законных оснований для применения в отношении Немец И.С. положений ст. 62 УК РФ у суда не имеется.
Суд учитывает положительные характеристики Немец И.С. то, что он страдает рядом заболеваний, его жена находится в состоянии беременности, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд считает необходимым назначить Немец И.С. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немец И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Подписку о не выезде и надлежащем поведении Немец И.С. изменить на содержание под стражей, взяв его по стражу в зале суда незамедлительно.
Срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу (л.д. 117, 127-128):
- марлевый тампон, которым проводились смывы с рук Немец И.С., частицы порошкообразного вещества белого цвета, частицы твердого вещества желтого цвета,
образец марлевого тампона, полиэтиленовые пакеты с рук, в которых производились смывы с рук Немец И.С., одноразовый медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, одноразовый медицинский шприц и пузырек из-под «Нафтизина» с ватой внутри после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей Ял 7318011, денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей ЛЛ 7824450, денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей Чь 6652552, денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей Чб 5512421, денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей Ти 3939002, денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей Чэ 8462183 передать в ФИНО УВД по <адрес>;
- сотовый телефон «Самсунг», мужскую куртку, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности;
- с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий <данные изъяты> А.М. Микулин
<данные изъяты>